Автор Тема: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика  (Прочитано 33267 раз)

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #45 : Январь 17, 2013, 08:11:59 am »
Вы говорили про "человека, который покупает себе новый автомобиль, красивый, престижный."
Да, разумеется... и ни слова о "приматах".

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #46 : Январь 17, 2013, 08:29:48 am »
Меня просто удивляет увлечённость... фэнтази... выдумывание каких-то суррогатных миров... персонажей... при очень однообразных сюжетах. Скучно. А у Б. Паскаля такой сюжет жизни... такая глубина мышления... никакой фэнтази и близко не подобраться. Ну, да о вкусах не спорят...
В этом топике, по моему, никто ни разу фэнтези не упоминал.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #47 : Январь 17, 2013, 08:35:41 am »
товарищ, вероятно, имеет ввиду современную науку и учёных ( так называемых, естественно :)

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #48 : Январь 17, 2013, 08:41:04 am »
Самое неприятное состоит в том, что эти миражи требуют больших усилий на поддержание (обоснование, на ремонт и восстановление) и если завтра появится учёный, который имеет правильное вИдение... то его просто не пустят на порог... науки, поскольку его вИдение уничтожит все эти столь заботливо охраняемые миражи... Возникнет ощущение, что вся наука рушится, что все знания обесценены... что жизни прожиты зря...
Но ведь в истории науки такое уже не раз бывало, вполне возможно, что произойдёт ещё не раз.
Да, возможно. Но для этого наука должна быть восприимчива к иным мировоззрениям. С этим у современной науки... туго. Всё, что не вписывается в её каноны автоматически объявляется лженаукой, подлежит обструкции и осмеянию.

Учёные не создают нового, они открывают законы, которые существуют от сотворения мира. Наука закончилась в 19-веке...
Ну а как же теория относительности, квантовая механика -- это разве не открытиые новых законов, подтверждённых, в том числе, атомными электростанциями и бомбами, а также всякими там марсоходами и TV-спутниками?
Теория относительности... с ней всё не так просто... слишком много "натяжек" в виде "тёмной материи" и "тёмной энергии" она порождает. Возможно часть проблем снимет переход к финслеровой геометрии, но тогда и теория относительности будет очень частным случаем... Другими словами... теория относительности пока скорее гипотеза, чем теория.
Квантовая механика открыла и открывает много фактов, но цельной картины того, как появилась материя от неё ждать не приходится.
Но и то и другое... связаны с 19 веком (некий итог 19 века), а не 20 и тем более не 21.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #49 : Январь 17, 2013, 08:58:03 am »
Теория относительности... с ней всё не так просто... слишком много "натяжек" в виде "тёмной материи" и "тёмной энергии" она порождает. Возможно часть проблем снимет переход к финслеровой геометрии, но тогда и теория относительности будет очень частным случаем... Другими словами... теория относительности пока скорее гипотеза, чем теория.
У ТО все хорошо. Особенно у СТО (специальная теория относительности) - оно применяется на практике, то есть в инженерии. У ОТО же (Общая теория относительности) есть (вроде бы) некоторые проблемы в предельных случаях, их разрешают более новые теории (в частности это то, чем занимается автор обсуждаемого произведения). Проблема в том, что пока нет эксперимента который позволил бы однозначно отдать предпочтение одной из этих теорий. В ближайшее время (по моему чуть ли не год) один из таковых экспериментов будет произведен (связано с детектированием гравитационных волн).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #50 : Январь 17, 2013, 09:02:21 am »
имхо оно и в Африке имхо.- лично я спокойно отношусь к тому, что наука последние 100 развивается экстенсивно...
Да, не развивается она... То, что нам выдают за науку - это инженерия - совершенно иная область человеческой деятельности. Задача учёных - открывать законы, задача инженерии творить новое на основе открытых законов (суть из-обретательства). Много ли законов было открыто в 20-м веке?.. А сколько ресурсов было потрачено на науку?.. КПД современной науки... ноль целых и столько же десятых. Увы... Вся научная деятельность сводится к выдвижению и опровержению гипотез... так собака кружит на месте, пытаясь поймать свой хвост...

За последние 10-15 лет имеется множество открытий в генетике и в пребиотической химии. Очень много интересного находят/открывают. Открытий столько, что довольно сложно быть в курсе всего :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #51 : Январь 17, 2013, 09:06:25 am »
Меня просто удивляет увлечённость... фэнтази... выдумывание каких-то суррогатных миров... персонажей... при очень однообразных сюжетах. Скучно. А у Б. Паскаля такой сюжет жизни... такая глубина мышления... никакой фэнтази и близко не подобраться. Ну, да о вкусах не спорят...
В этом топике, по моему, никто ни разу фэнтези не упоминал.
Хм?.. И здесь не упоминалось?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #52 : Январь 17, 2013, 09:13:01 am »
я УВЕРЕН - что вменяемому человеку дорога в науку открыта...
Я не знаю как в буржундии, но у нас наука окружена плотным кольцом низкопробной бюрократии.

Ну и необходимость этих справок - это безусловно фильтр и благо для науки, иначе она захлебнулась бы в потоке понятно чего. Но, с другой стороны, допустим что открытие совершает человек не имеющий этих справок (в эпоху интернетов это вполне реально - можно по интернету и обучиться, и получить экспериментальные данные (по той же генетике) которые уже обрабатывать). Внимание вопрос - какая вероятность того, что это открытие будет воспринято научным сообществом? И как это дело донести до сообщества?

Ну и мне крайне не нравится как поставлен учебный процесс на старших курсах ВУЗов. Собственно он там таков, что его просто нет. Никому ничего не нужно.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #53 : Январь 17, 2013, 09:15:09 am »
имхо оно и в Африке имхо.- лично я спокойно отношусь к тому, что наука последние 100 развивается экстенсивно...
Да, не развивается она... То, что нам выдают за науку - это инженерия - совершенно иная область человеческой деятельности. Задача учёных - открывать законы, задача инженерии творить новое на основе открытых законов (суть из-обретательства). Много ли законов было открыто в 20-м веке?.. А сколько ресурсов было потрачено на науку?.. КПД современной науки... ноль целых и столько же десятых. Увы... Вся научная деятельность сводится к выдвижению и опровержению гипотез... так собака кружит на месте, пытаясь поймать свой хвост...

За последние 10-15 лет имеется множество открытий в генетике и в пребиотической химии. Очень много интересного находят/открывают. Открытий столько, что довольно сложно быть в курсе всего :-)
Да, открывают и было бы странно, если бы не открывали... Но открывают факты, а не законы... Выдумывают объяснения (выдвигают гипотезы), опровергают и снова выдвигают... Глядя на это, понимаешь... более глубоко... высказывание Эйнштейна о Бесконечности. :)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #54 : Январь 17, 2013, 09:18:12 am »
Да, открывают и было бы странно, если бы не открывали... Но открывают факты, а не законы... Выдумывают объяснения (выдвигают гипотезы), опровергают и снова выдвигают... Глядя на это, понимаешь... более глубоко... высказывание Эйнштейна о Бесконечности. :)
Ну да, та же эволюция - это ни разу не закон, это факт :-)

А кстати, F = m*a - это факт, или закон? ;-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #55 : Январь 17, 2013, 09:19:52 am »
Это  о банальной неграмотности... если вы говорите про фундаментальную.. например про физику высоких энергий - то попробуйте сначала ПОЛУЧИТЬ эти высокие энергии в прямом эксперименте... что бы оценить текущие трудности.. необязательно иметь 2 ваковские справки о том что не дурень... приведенная аналогия не уместна... иллюзию создаете вы в своей голове - но это ваше право... откуда вы знаете правильное у него видение или нет?-  в какой области вы являетесь специалистом?.. но в любом случае.. я УВЕРЕН - что вменяемому человеку дорога в науку открыта...
Физика высоких энергий? Это Вы про опыты Николы Теслы?.. Того, кто считал, что опыты по определению эфира поставлены безграмотно?..
А мне кажется, что вменяемый человек сегодня просто не пойдёт в науку... равно, как в советские времена люди не вступали в партию... стыдно было... IMHO, конечно.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #56 : Январь 17, 2013, 09:21:49 am »
Меня просто удивляет увлечённость... фэнтази... выдумывание каких-то суррогатных миров... персонажей... при очень однообразных сюжетах. Скучно. А у Б. Паскаля такой сюжет жизни... такая глубина мышления... никакой фэнтази и близко не подобраться. Ну, да о вкусах не спорят...
В этом топике, по моему, никто ни разу фэнтези не упоминал.
Хм?.. И здесь не упоминалось?
Да, это не фэнтези. Ну, и вообще, неплохо бы прочитать произведение прежде чем критиковать.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #57 : Январь 17, 2013, 09:23:58 am »
Да, открывают и было бы странно, если бы не открывали... Но открывают факты, а не законы... Выдумывают объяснения (выдвигают гипотезы), опровергают и снова выдвигают... Глядя на это, понимаешь... более глубоко... высказывание Эйнштейна о Бесконечности. :)
Ну да, та же эволюция - это ни разу не закон, это факт :-)
Ну, я же просил привести доказательства теории эволюции. Мне привели пример с глазом... который мягко говоря... неправомочен. Или я что-то упустил? Так что, теория эволюции - это и не закон, и не факт.

А кстати, F = m*a - это факт, или закон? ;-)
Разумеется закон. Как и любой закон он имеет свою область применимости...
А "тайну гравитации" уже открыли?..

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #58 : Январь 17, 2013, 09:25:54 am »
Меня просто удивляет увлечённость... фэнтази... выдумывание каких-то суррогатных миров... персонажей... при очень однообразных сюжетах. Скучно. А у Б. Паскаля такой сюжет жизни... такая глубина мышления... никакой фэнтази и близко не подобраться. Ну, да о вкусах не спорят...
В этом топике, по моему, никто ни разу фэнтези не упоминал.
Хм?.. И здесь не упоминалось?
Да, это не фэнтези. Ну, и вообще, неплохо бы прочитать произведение прежде чем критиковать.
А что же это?.. К какому жанру можно отнести сиё творение? (Я начал читать, но... бросил...)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #59 : Январь 17, 2013, 09:28:06 am »
Разумеется закон. Как и любой закон он имеет свою область применимости...
А "тайну гравитации" уже открыли?..
Чем факт отличается от закона? И почему закон не является фактом?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))