Автор Тема: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика  (Прочитано 32847 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #60 : Январь 17, 2013, 09:30:00 am »
А что же это?.. К какому жанру можно отнести сиё творение? (Я начал читать, но... бросил...)
Скорее всего сие творчество следует отнести к научной фантастике.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #61 : Январь 17, 2013, 09:31:24 am »
В этом топике, по моему, никто ни разу фэнтези не упоминал.
Хм?.. И здесь не упоминалось?
От фентези там только внешность. Суть же этого произведения не в Гарри Поттере или магии, а в методах научного мышления, которые преподносятся тут в развлекательной форме...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #62 : Январь 17, 2013, 09:33:09 am »
Разумеется закон. Как и любой закон он имеет свою область применимости...
А "тайну гравитации" уже открыли?..
Чем факт отличается от закона? И почему закон не является фактом?
Факт - зафиксированное свидетельство события. Фактом, например, может являться существование или открытие закона. Сам закон фактом не является, это мыслительная абстракция, которая не зависит от фактов, но объясняет их появление.

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #63 : Январь 17, 2013, 09:34:42 am »
А что же это?.. К какому жанру можно отнести сиё творение? (Я начал читать, но... бросил...)
Скорее всего сие творчество следует отнести к научной фантастике.
Ну, пусть будет научная фэнтазтика... ;) Суть от этого не меняется... выдуманные миры... и пр.

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #64 : Январь 17, 2013, 09:37:24 am »
В этом топике, по моему, никто ни разу фэнтези не упоминал.
Хм?.. И здесь не упоминалось?
От фентези там только внешность. Суть же этого произведения не в Гарри Поттере или магии, а в методах научного мышления, которые преподносятся тут в развлекательной форме...
Что же определяет жанр, как не форма?.. В юности с удовольствием читал Р. Бредбери, который поднимал насущные вопросы в форме фантастики... но это и было фантастикой... по форме своей... хотя и философия... по содержанию.

DddIzer

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #65 : Январь 17, 2013, 09:39:18 am »
Это  о банальной неграмотности... если вы говорите про фундаментальную.. например про физику высоких энергий - то попробуйте сначала ПОЛУЧИТЬ эти высокие энергии в прямом эксперименте... что бы оценить текущие трудности.. необязательно иметь 2 ваковские справки о том что не дурень... приведенная аналогия не уместна... иллюзию создаете вы в своей голове - но это ваше право... откуда вы знаете правильное у него видение или нет?-  в какой области вы являетесь специалистом?.. но в любом случае.. я УВЕРЕН - что вменяемому человеку дорога в науку открыта...
Физика высоких энергий? Это Вы про опыты Николы Теслы?.. Того, кто считал, что опыты по определению эфира поставлены безграмотно?..
А мне кажется, что вменяемый человек сегодня просто не пойдёт в науку... равно, как в советские времена люди не вступали в партию... стыдно было... IMHO, конечно.
я говорю про  современные ускорители... и вузовский курс общей физики... ох как мы перекрашиваемся на ходу... то не берут то не пойдет... чем то сейчас вы мне напоминаете
Олега.. в  топике про Оберонные форумы.. поймите одно -в отличие от того топика.. где  для выводов достаточно было одного здравого смысла.. вы влазите область где НУЖНЫ ЕЩЕ ЗНАНИЯ пусть и на базовом уровне.. которых у вас НЕТ - судя по этому ответу.

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #66 : Январь 17, 2013, 09:45:28 am »
Это  о банальной неграмотности... если вы говорите про фундаментальную.. например про физику высоких энергий - то попробуйте сначала ПОЛУЧИТЬ эти высокие энергии в прямом эксперименте... что бы оценить текущие трудности.. необязательно иметь 2 ваковские справки о том что не дурень... приведенная аналогия не уместна... иллюзию создаете вы в своей голове - но это ваше право... откуда вы знаете правильное у него видение или нет?-  в какой области вы являетесь специалистом?.. но в любом случае.. я УВЕРЕН - что вменяемому человеку дорога в науку открыта...
Физика высоких энергий? Это Вы про опыты Николы Теслы?.. Того, кто считал, что опыты по определению эфира поставлены безграмотно?..
А мне кажется, что вменяемый человек сегодня просто не пойдёт в науку... равно, как в советские времена люди не вступали в партию... стыдно было... IMHO, конечно.
я говорю про  современные ускорители...
... без которых легко обходился Н. Тесла... опыты которого по передаче энергии до сих пор не могут воспроизвести... Почему?

и вузовский курс общей физики... ох как мы перекрашиваемся на ходу... то не берут то не пойдет... чем то сейчас вы мне напоминаете
Олега.. в  топике про Оберонные форумы.. поймите одно -в отличие от того топика.. где  для выводов достаточно было одного здравого смысла.. вы влазите область где НУЖНЫ ЕЩЕ ЗНАНИЯ пусть и на базовом уровне.. которых у вас НЕТ - судя по этому ответу.
Ну, и славно... закроем эту тему... а то вдруг я ещё кого-нибудь напомню... или Вы мне... info21... у него тоже все не согласные были исключительно тупоголовыми ;)

DddIzer

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #67 : Январь 17, 2013, 09:48:48 am »

Ну, и славно... закроем эту тему... а то вдруг я ещё кого-нибудь напомню... или Вы мне... info21... у него тоже все не согласные были исключительно тупоголовыми ;)
не будьте грошовым демагогом - инфо21 - вежливый человек -он может вам простить такие фокусы - я НЕТ.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #68 : Январь 17, 2013, 09:50:04 am »
А что же это?.. К какому жанру можно отнести сиё творение? (Я начал читать, но... бросил...)
Скорее всего сие творчество следует отнести к научной фантастике.
Ну, пусть будет научная фэнтазтика... ;) Суть от этого не меняется... выдуманные миры... и пр.
Ну, значит вы просто не являетесь целевой аудиторией, коль вам претят эти декорации. Возможно вам будет интересней сразу перейти к статьям автора не завернутым в форму художественной литературы: http://lesswrong.ru/ ну или даже в оригинале: http://lesswrong.com/
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #69 : Январь 17, 2013, 09:52:36 am »
я говорю про  современные ускорители...
... без которых легко обходился Н. Тесла... опыты которого по передаче энергии до сих пор не могут воспроизвести... Почему?
Ну, тут одно из двух -- либо мы не в состоянии воспроизвести эти опыты из-за недостатка знаний, который рано или поздно будет ликвидирован,
либо эти опыты были фальсифицированы.
Уверен, со временем это выяснится...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #70 : Январь 17, 2013, 09:56:47 am »
я говорю про  современные ускорители...
... без которых легко обходился Н. Тесла... опыты которого по передаче энергии до сих пор не могут воспроизвести... Почему?
Ну, тут одно из двух -- либо мы не в состоянии воспроизвести эти опыты из-за недостатка знаний, который рано или поздно будет ликвидирован,
либо эти опыты были фальсифицированы.
Уверен, со временем это выяснится...
Есть третий вариант - до нас дошла искаженная информация о сути этих экспериментов.

Ну и четвертый: мы (обсуждающие это все в топике) просто не в курсе того, что эти эксперименты являются банальными и давно воспроизведены и объяснены в рамках современной науки.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #71 : Январь 17, 2013, 10:01:33 am »
я говорю про  современные ускорители...
... без которых легко обходился Н. Тесла... опыты которого по передаче энергии до сих пор не могут воспроизвести... Почему?
Ну, тут одно из двух -- либо мы не в состоянии воспроизвести эти опыты из-за недостатка знаний, который рано или поздно будет ликвидирован,
либо эти опыты были фальсифицированы.
Уверен, со временем это выяснится...
Есть третий вариант - до нас дошла искаженная информация о сути этих экспериментов.

Ну и четвертый: мы (обсуждающие это все в топике) просто не в курсе того, что эти эксперименты являются банальными и давно воспроизведены и объяснены в рамках современной науки.
Третий вариант является подмножеством первого.

Четвёртый вариант маловероятен, потому что если бы эти опыты были воспроизведены и объяснены, то мы наверняка слышали бы о той шумихе, которую подняли бы эти объяснения в прессе...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #72 : Январь 17, 2013, 10:03:09 am »

Ну, и славно... закроем эту тему... а то вдруг я ещё кого-нибудь напомню... или Вы мне... info21... у него тоже все не согласные были исключительно тупоголовыми ;)
не будьте грошовым демагогом - инфо21 - вежливый человек
Ха-ха-ха... Давно меня так не забавляли... ;D

-он может вам простить такие фокусы - я НЕТ.
Ну, и живите с этим...

alexus

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #73 : Январь 17, 2013, 10:04:13 am »
Ну, значит вы просто не являетесь целевой аудиторией, коль вам претят эти декорации. Возможно вам будет интересней сразу перейти к статьям автора не завернутым в форму художественной литературы: http://lesswrong.ru/ ну или даже в оригинале: http://lesswrong.com/
Посмотрю на досуге.

DddIzer

  • Гость
Re: Геннадий Сарданашвилли: Заметки теорфизика
« Ответ #74 : Январь 17, 2013, 10:05:52 am »
я говорю про  современные ускорители...
... без которых легко обходился Н. Тесла... опыты которого по передаче энергии до сих пор не могут воспроизвести... Почему?
Ну, тут одно из двух -- либо мы не в состоянии воспроизвести эти опыты из-за недостатка знаний, который рано или поздно будет ликвидирован,
либо эти опыты были фальсифицированы.
Уверен, со временем это выяснится...
Есть третий вариант - до нас дошла искаженная информация о сути этих экспериментов.

Ну и четвертый: мы (обсуждающие это все в топике) просто не в курсе того, что эти эксперименты являются банальными и давно воспроизведены и объяснены в рамках современной науки.
есть и пятый.. эти опыты имеют такое же отношение к физики высоких энергий= физики субатомных частиц (хехе AlexUs - ведь так радел о фундаментальном направлении... а мало что может быть фундаментальнее вопросов строения материи)- как свинья к электричеству...