Автор Тема: Как воспитать отвращение к программированию.  (Прочитано 122545 раз)

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #270 : Сентябрь 07, 2012, 01:49:13 pm »
Ещё раз, для закрепления.  История с Бе-200 ничего не доказывает и ничего опровергает по поводу семейства языков Вирта.  Выбор просто в пользу того что уже есть, а не в пользу того, что может быть. В этом то и весь тупик.
не бздите... модула2 у них была, а перешли они на Аду
Вы мне льстите, что неужели дошло ? ;D

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #271 : Сентябрь 07, 2012, 01:51:31 pm »
Ещё раз, для закрепления.  История с Бе-200 ничего не доказывает и ничего опровергает по поводу семейства языков Вирта.  Выбор просто в пользу того что уже есть, а не в пользу того, что может быть. В этом то и весь тупик.
Так ведь у них уже была Модула-2, были и какие-то свои наработки...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #272 : Сентябрь 07, 2012, 01:51:45 pm »
Ещё раз, для закрепления.  История с Бе-200 ничего не доказывает и ничего опровергает по поводу семейства языков Вирта.  Выбор просто в пользу того что уже есть, а не в пользу того, что может быть. В этом то и весь тупик.
не бздите... модула2 у них была, а перешли они на Аду
Вы мне льстите, что неужели дошло  ;D
ни ни капли... я просто отвечаю на автомате (суть вопроса такова  что для меня она не требует напряжения нервных клеток)  ;D

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #273 : Сентябрь 07, 2012, 01:52:27 pm »
Ещё раз, для закрепления.  История с Бе-200 ничего не доказывает и ничего опровергает по поводу семейства языков Вирта.  Выбор просто в пользу того что уже есть, а не в пользу того, что может быть. В этом то и весь тупик.
Так ведь у них уже была Модула-2, были и какие-то свои наработки...
ну тут еще один функтор торможения подтянулся  ;D ;D ;D ;D ;D

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #274 : Сентябрь 07, 2012, 02:02:08 pm »
Ещё раз, для закрепления.  История с Бе-200 ничего не доказывает и ничего опровергает по поводу семейства языков Вирта.  Выбор просто в пользу того что уже есть, а не в пользу того, что может быть. В этом то и весь тупик.
Так ведь у них уже была Модула-2, были и какие-то свои наработки...
http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,322.msg8681.html#msg8681

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #275 : Сентябрь 07, 2012, 02:11:53 pm »
И представит свой вариант.
Но заинтриговали то  Вы,  тем более
, что простота вопроса просто смехотворная, и он не заслуживает таких извратов
как, добавлю от себя, пароли   ;)

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #276 : Сентябрь 07, 2012, 02:21:02 pm »
Ждем Info21  ;)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #277 : Сентябрь 07, 2012, 02:28:58 pm »
Ждем Info21  ;)
Да он просто из принципа не станет приводить тот инвариант цикла, так как, даже если инвариант будет верным, само его раскрытие будет являться идеологическим поражением )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #278 : Сентябрь 07, 2012, 02:32:04 pm »
Ждем Info21  ;)
Да он просто из принципа не станет приводить тот инвариант цикла, так как, даже если инвариант будет верным, само его раскрытие будет являться идеологическим поражением )))
А вдруг наоборот? А вдруг у Петра там окажется ошибка, а двадцать первый учёный ламер неожиданно угадает правильный ответ?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #279 : Сентябрь 07, 2012, 02:37:20 pm »
А вдруг наоборот? А вдруг у Петра там окажется ошибка, а двадцать первый учёный ламер неожиданно угадает правильный ответ?
Да я подозреваю, что Пётр просто забыл уже пароль за давностью )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #280 : Сентябрь 07, 2012, 02:40:56 pm »
Ждем Info21  ;)
Да он просто из принципа не станет приводить тот инвариант цикла, так как, даже если инвариант будет верным, само его раскрытие будет являться идеологическим поражением )))
А вдруг наоборот? А вдруг у Петра там окажется ошибка, а двадцать первый учёный ламер неожиданно угадает правильный ответ?
Лично я буду искренне рад за него - а то как то совсем уж беспросветно...

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #281 : Сентябрь 07, 2012, 02:41:59 pm »
А вдруг наоборот? А вдруг у Петра там окажется ошибка, а двадцать первый учёный ламер неожиданно угадает правильный ответ?
Я даже могу сказать точно, что там есть ошибка   :)
Файл с паролем жив, проверил.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #282 : Сентябрь 08, 2012, 12:10:55 pm »
Но и тут есть сермяжная правда у оппонента - на выработку адекватных требований нужно время... а если программировать сложно - то оно жрёт это время... ещё и излишнюю нервозность может вносить...
Если бы речь шла о, скажем, С/С++, то, возможно, так оно и было бы, но Ада нет настолько уж и сложна.
...

Ну и где тут эта сложность использования Ады???
Да кто его знает... в изложении Кауфмана он и мне не показался уж очень сложным... :) скорее (по его мнению) - не вполне отработанным в каких-то решениях (кстати, тут говорилось о сложности транслятора)...
А в то же время о задачных типах и множественности входов Ады он пишет как раз как о чём-то адекватном... скажем, взаимодействию процессов по асинхронному рандеву...
В общем, пусть программисты разбираются... :)

Возвращаясь к теме - тут говорилось и о значимости восприятия синтаксиса. А как раз в обсуждаемом редакторе даётся возможность его переопределения:
Цитата: Дмитрий Грачёв в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74205#p74205
... Тогда вместо отвращения к синтаксису, которым "пытали", придет осознание того, что разные языки семантически похожи (если смотреть их в рамках одной парадигмы, естественно), а синтаксис - всего-лишь текстовое отражение, нужное компилятору, чтобы не запутаться.

А если написано:
public float f1(/*Type this,*/ int b) {
    return this.a + b;
}
или:
PROCEDURE(this: Type) f1*(b: INTEGER) :REAL;
    RETURN this.a + b;
END f1;
то это - одно и то же.

А набор семантических элементов как раз и будет включать ту "базу", которая нужна на практике.
- уж не знаю, какие будут мнения...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #283 : Сентябрь 08, 2012, 12:15:13 pm »
Возвращаясь к теме - тут говорилось и о значимости восприятия синтаксиса. А как раз в обсуждаемом редакторе даётся возможность его переопределения:
Цитата: Дмитрий Грачёв в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74205#p74205
... Тогда вместо отвращения к синтаксису, которым "пытали", придет осознание того, что разные языки семантически похожи (если смотреть их в рамках одной парадигмы, естественно), а синтаксис - всего-лишь текстовое отражение, нужное компилятору, чтобы не запутаться.
- уж не знаю, какие будут мнения...
Про пытку синтаксисом никто вроде и не говорил. Более того, синтаксис и не упоминался даже :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #284 : Сентябрь 08, 2012, 12:57:03 pm »
Возвращаясь к теме - тут говорилось и о значимости восприятия синтаксиса. А как раз в обсуждаемом редакторе даётся возможность его переопределения:
Цитата: Дмитрий Грачёв в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74205#p74205
... Тогда вместо отвращения к синтаксису, которым "пытали", придет осознание того, что разные языки семантически похожи (если смотреть их в рамках одной парадигмы, естественно), а синтаксис - всего-лишь текстовое отражение, нужное компилятору, чтобы не запутаться.
- уж не знаю, какие будут мнения...
Про пытку синтаксисом никто вроде и не говорил. Более того, синтаксис и не упоминался даже :-)
как это все за е.. ло
связка
 решение задачи -> алгоритмическое  его представление -> отображение на ЯП -  известна лет 50.. да было дело , лет 15 назад бытовало мнение, что п. 2 избыточен..однако время ИМХО показало несостоятельность этого тезиса... но я лично не вижу в чем "семантический редактор" может помочь... "осознанию"