Автор Тема: Серия статей об Оберонах на хабре  (Прочитано 76757 раз)

DIzer

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #60 : Август 10, 2012, 08:38:20 am »

Вопрос - как мне поможет чтение документации на конкретную систему (видимо под этим ты подразумеваешь конкретный рантайм Оберона + возможно компилятор) если у меня присутствуют сторонние модули в виде собранных бинарей? Ну вот прочел я документацию на конкретную систему, скажем Pow! или там оксфордский компилятор/рантайм. Что дальше? Как мне это поможет разобраться используют ли эти модули динамическую память или не используют?

Вообще говоря, тут не поможет даже grep.
Никак , в  общем случае - это общая особенность систем с GC (в них в общем случае не определяем даже порядок подгрузки модулей ), которая накладывает определенные ограничения на класс решаемых с помощью нее задач. Но я также не понимаю  смысла "размусоливания" подобных вещей...

DIzer

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #61 : Август 10, 2012, 09:18:29 am »
А что с ним не так?
Отсутствие осознания воображаемого как такового, усугубленное глубоким комплексом "профессионализма" (=гордое владение мусорными знаниями, т.е. знаниями об IT-мусоре, созданном такими же "профессионалами").

Пример -- обсуждение NEW, где вопрос выеденного яйца не стоит (было бы желание почитать документацию верхнего уровня конкретной системы), но тем не менее громоздится масса слов, призванная свидетельствовать "профессионализм" громоздящих.
Осознание (его степень) есть  обработка (взвешивание, оценка относительно некоторой системы взглядов) факторов, за которым следует реакция на ситуацию. Примеры осознания и оценки:
Цитировать
Гы.
Кто тут дилетант.
С помощью дополнительного вопроса - возникает осознание, что эта фраза есть обычное чванство. После еще одного волроса есть осознание того,что целью  человека, говорящего это было просто показать свое пренебрежение к другому человеку (Алексею) - далее, после оценки ситуации (у меня лично) возникло осознание того, что кое -кому нужно дать возможность осознать что чванство, как и любая  сказанная глупость("про шторы и приоритеты") может вернуться весьма неприятным образом...

DIzer

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #62 : Август 10, 2012, 09:39:39 am »
Но я также не понимаю  смысла "размусоливания" подобных вещей...
:D тут я поторопился - конечно смысл есть:
1. Происходит уточнение сознательной картины вопроса (степень осознанности)
2. Совершенствуется сама по себе способность делать умозаключения.
Все ОК.

alexus

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #63 : Август 10, 2012, 07:19:36 pm »
Но я также не понимаю  смысла "размусоливания" подобных вещей...
:D тут я поторопился - конечно смысл есть:
1. Происходит уточнение сознательной картины вопроса (степень осознанности)
2. Совершенствуется сама по себе способность делать умозаключения.
Все ОК.
Смысла нет в споре с info21, пустая трата времени.

DIzer

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #64 : Август 10, 2012, 10:29:49 pm »
Но я также не понимаю  смысла "размусоливания" подобных вещей...
:D тут я поторопился - конечно смысл есть:
1. Происходит уточнение сознательной картины вопроса (степень осознанности)
2. Совершенствуется сама по себе способность делать умозаключения.
Все ОК.
Смысла нет в споре с info21, пустая трата времени.
А я и не спорю-просто поясняю свою позицию, для оценки  степени "альтернативности" - все ведь в сравнении познается , не правда ли? ;)

alexus

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #65 : Август 10, 2012, 10:37:10 pm »
А я и не спорю-просто поясняю свою позицию, для оценки  степени "альтернативности" - все ведь в сравнении познается , не правда ли? ;)
В сравнении познаются только отличия, суть через сравнение не познать... :)

DIzer

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #66 : Август 11, 2012, 06:40:53 am »
и познаются только отличия, суть через сравнение не познать... :)
Спаси господь от этого - не делал этого без крайней необходимости, и не вижу ее сейчас.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #67 : Август 11, 2012, 01:39:04 pm »
Насчёт топика ветки. В "Проекте Оберон" рассмотрено, как сделать рабочую среду вроде обладающую всеми видами функций, и простую. Но она упрощена до "одно-" (пользовательской, задачной, поточной). Наверное, в цикле статей было бы полезно рассмотреть, как реализовать "много-" на языках, выбранных для детального рассмотрения?..

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #68 : Август 11, 2012, 04:13:20 pm »
глубоким комплексом "профессионализма" (=гордое владение мусорными знаниями, т.е. знаниями об IT-мусоре, созданном такими же "профессионалами").
Чья бы корова мычала. Эталоном мусорных знаний служит квантовая теория поля. Голова info21 забита самым ядрёным мусором.

На втором месте, видимо, располагаются мусорные знания творческих деятелей (писателей, художников, артистов).

Не факт, что компьютерные мусорные знания попадают хотя бы в первую десятку.

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #69 : Август 12, 2012, 06:55:55 am »
глубоким комплексом "профессионализма" (=гордое владение мусорными знаниями, т.е. знаниями об IT-мусоре, созданном такими же "профессионалами").
Чья бы корова мычала. Эталоном мусорных знаний служит квантовая теория поля.
КТП согласуется с Природой на глубину в девять значащих цифр.

C# и прочее гуано предназначены приносить 9-значные прибыли Биллу Г -- вместе со всей "экосистемой" "профессионалов".

Ясен пень, попробуй тронуть эту дойную корову -- "профессионалы" пеной изойдут, доказывая, какие они "профессионалы".

На втором месте, видимо, располагаются мусорные знания творческих деятелей (писателей, художников, артистов).
А это слова неразбавленного физтехнического убоища.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

alexus

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #70 : Август 12, 2012, 07:11:53 am »
А это слова неразбавленного физтехнического убоища.
Пшёл вон...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #71 : Август 12, 2012, 09:36:56 am »
А это слова неразбавленного физтехнического убоища.
Пшёл вон...
Господа, если уж оскорбляете друг друга, то делайте это пожалуйста аргументированно (это касается всех участвующих в дискуссии, не только info21 и alexus).

Возвращаясь к оффтопику:
глубоким комплексом "профессионализма" (=гордое владение мусорными знаниями, т.е. знаниями об IT-мусоре, созданном такими же "профессионалами").

C# и прочее гуано предназначены приносить 9-значные прибыли Биллу Г -- вместе со всей "экосистемой" "профессионалов".

Ясен пень, попробуй тронуть эту дойную корову -- "профессионалы" пеной изойдут, доказывая, какие они "профессионалы".
При всем моем уважении, но ты судишь таки по тем самым теням на шторах о индустрии. Поэтому не тебе решать какие знания там мусорные а какие не очень.

Ну и о мусорных знаниях (эта реплика и к тебе, Сергей относится): без мусорных, избыточных знаний не было бы прогресса. Поэтому мне лично важны и знания квантовой теории поля, и знания C#.

PS. А Билл Гейтс на C# денег в общем то уже и не делает. Он давно отошел от дел и потихоньку продает акции MS.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #72 : Август 12, 2012, 09:59:57 am »
C# и прочее гуано предназначены приносить 9-значные прибыли Биллу Г

Билл Г давно уже отошёл от дел, так что не надо на него клеветать-то )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #73 : Август 12, 2012, 02:41:18 pm »
КТП согласуется с Природой на глубину в девять значащих цифр.
Тем не менее современная КТП -- эталон мусора. До неё на протяжении тысячелетий эталоном мусора была беспрецедентно точная теория эпициклов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпицикл

Введение понятия эпицикла, с одной стороны, позволило весьма точно описывать наблюдаемое движение планет Солнечной системы на земном небосклоне, но, с другой стороны, требовало значительных вычислений и не позволяло построить непротиворечивую теорию строения Солнечной системы...

Приближение видимых движений небесных тел круговыми движениями (эпициклами и деферентами) в какой-то мере аналогично разложению функции в ряд Фурье, широко применяемому в современной науке...


Так что, мнение записного специалиста по КТП (эталонной мусорной теории) о мусорных компьютерных знаниях малоинтересно (это как про бревно в своём глазу).

физтехнического убоища
ИТФ конечно база Физтеха. Я был в ИТФ, но я не был на Физтехе. В ИТФ я попал другим (особым) путём. Так что, представь себе, я ни разу не Физтеховец. Собственно, об этом я говорил тебе несколько лет назад, но ты не услышал. И, кстати, да, к Физтеховцам у меня (как и у тебя) тоже есть претензии.

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #74 : Август 13, 2012, 06:09:01 am »
Агрессивность Вашего невежества, Сергей Юрьевич, поражает.

Каждый новый эпицикл = новый параметр.

В квантовой электродинамике, когда она дает девять значащих цифр после десятилетий зубодробительных расчетов, параметров всего один -- альфа_КЭД = 1/137.*** (масса электрона там роли не играет).

---

Слово "физтех" у меня имеет обобщенный смысл.
Так что Ваше высказывание про искусства однозначно ставит Вас в категорию "физтехубоище".
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.