Автор Тема: Почему Оберон не пошел в массы  (Прочитано 85274 раз)

alexus

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #105 : Март 03, 2012, 04:54:39 pm »
1. А  для кого  по вашему предназначалась школьная сборка ББ?
Наверное, для школьников... если она "школьная". Но мы здесь обсуждаем не ББ, а Оберон... или я что-то пропустил?..

2. Ну и учат = по мере возможностей, в большинстве своем результат довольно точно описал в своем сообщении Алексей... но  попадаются и исключения - за последние 3 года я наблюдал 2 человек у которых прослеживалась после школы какая то система... Экстремизм  вашего примера.. в его слабой реализуемости в современной действительности...
О каком моём примере идёт речь?..

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #106 : Март 03, 2012, 05:03:08 pm »
1. А  для кого  по вашему предназначалась школьная сборка ББ?
Наверное, для школьников... если она "школьная". Но мы здесь обсуждаем не ББ, а Оберон... или я что-то пропустил?..

2. Ну и учат = по мере возможностей, в большинстве своем результат довольно точно описал в своем сообщении Алексей... но  попадаются и исключения - за последние 3 года я наблюдал 2 человек у которых прослеживалась после школы какая то система... Экстремизм  вашего примера.. в его слабой реализуемости в современной действительности...
О каком моём примере идёт речь?..
1. Мнда я почему то считал что мы рассматриваем Обероны (КП) включенные в школьную сборку - как единственное (известное мне) комплексное решения для школы на основе Оберонов. В контексте топика "Почему Оберон не пошел в массы" просто мне в голову иное и не приходило...
2  Представьте, что ООП будут обучать на Oberon... Ничего, кроме вреда не получим. - разве не ваши слова?


DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #107 : Март 03, 2012, 05:07:26 pm »
Я вот попытался представить = и написал свои соображения...

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #108 : Март 03, 2012, 05:22:43 pm »
Форк пошел с http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,191.msg3632.html#msg3632 если я не ошибаюсь

alexus

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #109 : Март 03, 2012, 05:27:23 pm »
2  Представьте, что ООП будут обучать на Oberon... Ничего, кроме вреда не получим. - разве не ваши слова?
Это предположение, а пример-то где?..

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #110 : Март 03, 2012, 05:29:54 pm »
2  Представьте, что ООП будут обучать на Oberon... Ничего, кроме вреда не получим. - разве не ваши слова?
Это предположение, а пример-то где?..
Как пример иллюстрирующий вашу фразу "Вреда же от Оберон (в обучении, в том числе) довольно много. " - или она не ваша?

alexus

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #111 : Март 03, 2012, 05:31:16 pm »
2  Представьте, что ООП будут обучать на Oberon... Ничего, кроме вреда не получим. - разве не ваши слова?
Это предположение, а пример-то где?..
Как пример иллюстрирующий вашу фразу "Вреда же от Оберон (в обучении, в том числе) довольно много. " - или она не ваша?
Понятно.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #112 : Март 03, 2012, 05:40:54 pm »
О каком моём примере идёт речь?..
Речь идет о моем примере. Я как бы тоже Алексей :-)
Вот этот пример: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,191.msg3644.html#msg3644
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #113 : Март 03, 2012, 05:48:21 pm »
О каком моём примере идёт речь?..
Речь идет о моем примере. Я как бы тоже Алексей :-)
Вот этот пример: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,191.msg3644.html#msg3644
1. Я в курсе
2. Лично я говорил о том  что говорил  :) :) :) :) Просто ровно как и 2 года назад считаю - если есть смысл говорить о существующих "решениях" на основе оберонов - то это ББ в школьной сборке.... что касается "системных" приложений... то есть вещи которые лучше не шевелить палкой...

alexus

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #114 : Март 03, 2012, 05:52:22 pm »
О каком моём примере идёт речь?..
Речь идет о моем примере. Я как бы тоже Алексей :-)
... а я как бы тоже... Александр.

Вот этот пример: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,191.msg3644.html#msg3644
Понял.
Если честно, то мне не слишком нравятся преподаватели, которые преподают программирование/информатику по... каким-то методикам... учебникам... Нет, я понимаю, что требуют и руководство, и родители... наверное... Но хотелось бы, чтобы было интересно и живо... Материала много (только на форумах можно много "золотых зёрен" найти)... было бы желание переработать.
Но, повторю, что я понимаю/не осуждаю преподавателей... они профессионалы работают за деньги... А душу вкладывать? Не платят за это... осуждают... :(

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #115 : Март 03, 2012, 06:14:13 pm »
Если честно, то мне не слишком нравятся преподаватели, которые преподают программирование/информатику по... каким-то методикам... учебникам... Нет, я понимаю, что требуют и руководство, и родители... наверное... Но хотелось бы, чтобы было интересно и живо... Материала много (только на форумах можно много "золотых зёрен" найти)... было бы желание переработать.

Ну нет, конечно, если вы хотите получить устойчивый результат и целостную картину восприятия предмета у ГРУППЫ учащихся - без методики  никуда. В особенности в ТЕКУЩЕЙ реальности. Впрочем, все определяется целью,  ну а насчет энтузицизма - пример , аспиртанты... желание изменить мир бьет через край... результат- как обычно и даже хуже. Что касается школы... думаю там своя специфика...

alexus

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #116 : Март 04, 2012, 05:46:29 am »
Если честно, то мне не слишком нравятся преподаватели, которые преподают программирование/информатику по... каким-то методикам... учебникам... Нет, я понимаю, что требуют и руководство, и родители... наверное... Но хотелось бы, чтобы было интересно и живо... Материала много (только на форумах можно много "золотых зёрен" найти)... было бы желание переработать.

Ну нет, конечно, если вы хотите получить устойчивый результат и целостную картину восприятия предмета у ГРУППЫ учащихся - без методики  никуда.
Смотря как понимать результат... если как "сумму знаний", то конечно, Вы правы. Если как способность думать и решать задачи... то вряд ли можно согласиться. В советские времена, помимо школы, существовали разного рода кружки и факультативы. В школе "давали знания", а в кружках... учили думать. И наряду со школьными экзаменами, существовали олимпиады... Это я не к тому, чтобы противопоставить одно другому, но дополнить... одно другим. Хотя очень люблю фразу Лао-Цзы: "Мудрый многого не знает, знающий много - не мудр".

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #117 : Март 04, 2012, 07:46:03 am »
Смотря как понимать результат... если как "сумму знаний", то конечно, Вы правы.
Нет результат как совокупность оценок, позволяющих сделать заключение достигнута ЦЕЛЬ или нет (базовым является понятие цели - которая в
свою очередь определятся множеством факторов).

alexus

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #118 : Март 04, 2012, 08:10:04 am »
Смотря как понимать результат... если как "сумму знаний", то конечно, Вы правы.
Нет результат как совокупность оценок, позволяющих сделать заключение достигнута ЦЕЛЬ или нет (базовым является понятие цели - которая в
свою очередь определятся множеством факторов).
"Результат" и "цель", в данном случае, синонимы.

DIzer

  • Гость
Re: Почему Оберон не пошел в массы
« Ответ #119 : Март 04, 2012, 08:14:44 am »
Смотря как понимать результат... если как "сумму знаний", то конечно, Вы правы.
Нет результат как совокупность оценок, позволяющих сделать заключение достигнута ЦЕЛЬ или нет (базовым является понятие цели - которая в
свою очередь определятся множеством факторов).
"Результат" и "цель", в данном случае, синонимы.
Конечно НЕТ, ЦЕЛЬ - идеализированное представление, РЕЗУЛЬТАТ - то что мы получили НА САМОМ ДЕЛЕ (как степень соответствия идеализированному представлению).