Автор Тема: Оберон в образовании.  (Прочитано 105717 раз)

DIzer

  • Гость
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #180 : Февраль 26, 2011, 09:34:58 pm »

Проект Ткачёва идёт от самых общих, социальных соображений. Коррекции невыносимо хреновой ситуации с ИТ и ИТшниками в плане последствий всяких их... продуктов для общества.

ИТшники гордо отбрыкиваются "мы профессионалы". Ну вот я профессионал тоже, но когда я выступаю в роли пользователя, мне вся эта хрень поперёк одного места табуреткой стоит уже много лет.. С тех пор, как наигрался вдоволь ещё в школе в Виндоусы, администрирования, утилиты и прочую белиберду. Этот мусор отнимает у меня драгоценные минуты и часы рабочего времени - и так каждый день. И я не хочу, чтобы свежие выпускники продолжали трудиться по той же схеме - генерации мусора. Вместо того, чтобы понимать, что важно, и тратить свои усилия на "сто раз подумать - и один раз сделать что-то важное".

Общую же точку зрения на ориентиры для образования Ткачёв блестяще изложил в своих последних статьях:
"Математика+Информатика+Языки" - http://www.inr.ac.ru/~info21/MIL/welcome.html
и "О реформе системы образования 1871 года" - http://www.inr.ac.ru/~info21/MIL/1871.html
Так точно и по существу никто ещё не сформулировал.

Какие  ИТ - обычные учителя, которые учат обычных детей (в том числе и тех кто идет в вузы). Вру не совсем обычные - те которые что-то хотят и работают по мере своих сил и возможностей, несмотря на нищенскую зарплату...И других НЕ БУДЕТ...

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #181 : Февраль 26, 2011, 09:49:32 pm »
Если говорить о большей части учителей, то они просто не намерены и не могут преподавать программирование в рамках школьной информатики. Пытаться для них создавать методику, которая позволила бы (за счёт профанации или как ещё..) их "увлечь" и создать иллюзию, что они это делают - смысл? Не вижу. Понятное дело, что они не виноваты часто в том, что не могут, но и ориентироваться на них - какой смысл? Что ориентируйся, что не ориентируйся - преподавания программирования в их школах не будет.

А меньшая часть учителей (ну, оценим, в треть, например) - хотят и ищут. И вот тут наступает "момент истины": они должны выбрать, а для чего они хотят учить? Либо для того, чтобы давать начальный импульс школьникам в сторону текущего ИТ-бардака, либо... для чего-то другого. Информатика-21 ориентирована на эту треть учителей и борется за то, чтобы они выбирали и строили обучение программированию не для пополнения текущего бардака новыми энтузиастами, а наоборот, для закладывания ясности в головы с первых шагов в мире программирования...

DIzer

  • Гость
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #182 : Февраль 26, 2011, 09:58:32 pm »
Если говорить о большей части учителей, то они просто не намерены и не могут преподавать программирование в рамках школьной информатики. Пытаться для них создавать методику, которая позволила бы (за счёт профанации или как ещё..) их "увлечь" и создать иллюзию, что они это делают - смысл? Не вижу. Понятное дело, что они не виноваты часто в том, что не могут, но и ориентироваться на них - какой смысл? Что ориентируйся, что не ориентируйся - преподавания программирования в их школах не будет.

А меньшая часть учителей (ну, оценим, в треть, например) - хотят и ищут. И вот тут наступает "момент истины": они должны выбрать, а для чего они хотят учить? Либо для того, чтобы давать начальный импульс школьникам в сторону текущего ИТ-бардака, либо... для чего-то другого. Информатика-21 ориентирована на эту треть учителей и борется за то, чтобы они выбирали и строили обучение программированию не для пополнения текущего бардака новыми энтузиастами, а наоборот, для закладывания ясности в головы с первых шагов в мире программирования...
Делается все в конечном итоге не ради учителей (не парьте мозги людям)... На счет второго, да пусть даже так - только я даже и 10 части не вижу поддерживающих инфо21 от общего числа на этом форуме. На х. кому нужны эти декларативные бумажки- (конечно если только инфо21 не решил организовать политическую партию). Я еще помню любителей давать ориентиры... до последнего давали. Кстати, не хитрое дело.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2011, 10:03:29 pm от DIzer »

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #183 : Февраль 26, 2011, 10:05:01 pm »
Делается все в конечном итоге не ради учителей (не парьте мозги людям)...

Разумеется, не ради учителей. А ради коррекции ситуации в целом.
Учитель и преподаватель должен работать на "вправление мозгов", а не на закрепление окружающей ситуации.
Разумеется, проще и комфортнее работать на закрепление.
Поэтому когда пытаются заставить работать против - это не может восприниматься как благо для самих учителей.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #184 : Февраль 26, 2011, 10:06:03 pm »
На х. кому нужны эти декларативные бумажки
Таки попрошу без мата, путь даже сокращенного и завуалированного.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #185 : Февраль 26, 2011, 10:11:33 pm »
На х. кому нужны эти декларативные бумажки- (конечно если только инфо21 не решил организовать политическую партию). Я еще помню любителей давать ориентиры... до последнего давали. Кстати, не хитрое дело.

Чего в них декларативного?
Можно брать и делать. Хоть на основе конкретного примера (реформа 1871 г.)
В математике - вернуть Киселёва. В языках - сконцентрироваться в первую очередь на точно-языковой работе (переводы и т.п.).
В программировании - взять конкретную систему программирования, как 1) начальный образец и 2) "прививку" от заражения любовью к всепроникающему компьютерному мусору.

Просто брать и делать. Против течения. Против желания/нежелания. Как у Вас: "студентам не понравилось" и т.п. Не понравилось? Хочется самоудовлетворяться, порождая для общества новый мусор? Или, в случае непрофессионалов - потребляя этот мусор? Иди учись сам где хочешь... Вот такой должен быть короткий разговор.

DIzer

  • Гость
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #186 : Февраль 26, 2011, 10:23:28 pm »
На х. кому нужны эти декларативные бумажки- (конечно если только инфо21 не решил организовать политическую партию). Я еще помню любителей давать ориентиры... до последнего давали. Кстати, не хитрое дело.

Чего в них декларативного?
Можно брать и делать. Хоть на основе конкретного примера (реформа 1871 г.)
В математике - вернуть Киселёва. В языках - сконцентрироваться в первую очередь на точно-языковой работе (переводы и т.п.).
В программировании - взять конкретную систему программирования, как 1) начальный образец и 2) "прививку" от заражения любовью к всепроникающему компьютерному мусору.

Просто брать и делать. Против течения. Против желания/нежелания. Как у Вас: "студентам не понравилось" и т.п. Не понравилось? Хочется самоудовлетворяться, порождая для общества новый мусор? Или, в случае непрофессионалов - потребляя этот мусор? Иди учись сам где хочешь... Вот такой должен быть короткий разговор.
Точно, точно...как раз подтвердили худшие опасения...

DIzer

  • Гость
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #187 : Февраль 26, 2011, 10:25:36 pm »
На х. кому нужны эти декларативные бумажки
Таки попрошу без мата, путь даже сокращенного и завуалированного.
Вопрос - слово "хрен" считается матом? а  выражение худой КОНЕЦ?

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #188 : Февраль 26, 2011, 10:34:05 pm »
Ну, во-первых всем известно заменителем какого существительного в подобном контексте/обороте является "хрен", как, скажем и "блин".

Во-вторых, стыдливое сокращение до одной буквы оставляет достаточно однозначной неоднозначности для подобных трактовок.

В общем, если употребление оных блинов с хренами волнует и беспокоит общественность, заведите тему, обсудим :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Илья Ермаков

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
    • OberonCore
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #189 : Февраль 26, 2011, 11:05:04 pm »
Точно, точно...как раз подтвердили худшие опасения...

И в чём же заключаются "худшие опасения"?

И я вот не ошибся - ярое неприятие И21 обычно имеет корни гораздо глубже, чем технические или образовательные вопросы.

Только не надо меня записывать в "суровые авторитаристы" - на самом деле я гораздо более гармонично отношусь и к авторитарной составляющей образования, и к свободной. Просто для исправления сегодняшних проблем приходится больше концентрироваться на первой.

=====
Мелкий пример. Вот только сегодня мать пришла с заседания кафедры (на философском факультете) и жаловалась, что замучили какой-то хренью - "внедрять развивающие мультимедийные методы" и т.п. Презентации, доски интерактивные (вообще глючные бесполезные вещи, насмотрелся на несколько моделей). Это - прогресс? Такое "раскрепощение" образования - это прогресс? Да для любого человека, основательно образованного, очевидно, что вся эта болтовня о "гуманизации, вариативности, мультимедийности" сводится к тому, чтобы вообще ничему нормально не учить, а предоставить обучающимся свободу получать положительные эмоции от иллюзии, что они, типа, учатся и что им так легко...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #190 : Февраль 27, 2011, 12:38:47 am »
У меня есть модель, правда, она действительно сильно отличается от Вашей. Мне нужна система подготовки программистов-конструкторов, способных решать задачи любой сложности по созданию системного ПО (с упором на наиболее актуальные направления - middleware и СУБД). Созданию в коллективе, созданию с нуля, в режиме "технологической независимости".
А вот отсюда по подробней плиз. Насколько технологическая независимость должна быть независима и зачем ставится такое условие и такая задача?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #191 : Февраль 27, 2011, 02:57:05 am »
2) Не акцентирует внимание на синтаксисе. Вообще самое страшное что может случиться с (будующим)программистом -- пристрастие к какому-либо типу синтаксиса. Язык по синтаксису оценивать вообще нельзя. Синтаксис вторичен. Полно народу видел, которые вроде бы и не глупые люди, но воспринимают ровно один какой-то синтаксис, а все языки не с таким синтаксисом считают неполноценными/ущербными.

Угу, Вирт - как раз из таких людей ;)

Валерий Лаптев

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #192 : Февраль 27, 2011, 06:01:43 am »
Просто брать и делать. Против течения. Против желания/нежелания. Как у Вас: "студентам не понравилось" и т.п. Не понравилось? Хочется самоудовлетворяться, порождая для общества новый мусор? Или, в случае непрофессионалов - потребляя этот мусор? Иди учись сам где хочешь... Вот такой должен быть короткий разговор.
Вот с этим согласен. Обучить - это внедрить в мозги и руки определенные умения и навыки. В психологии это называется выработать "замещающее поведение"; выработать определенные условные рефлексы вместо существующих.

DIzer

  • Гость
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #193 : Февраль 27, 2011, 08:31:37 am »

И в чём же заключаются "худшие опасения"?

В двух словах и емко - Simple for the simples

DIzer

  • Гость
Re:Оберон в образовании.
« Ответ #194 : Февраль 27, 2011, 08:43:42 am »


Угу, Вирт - как раз из таких людей ;)
Клевета.. Гикам плевать на это.