Автор Тема: Новый закон о образовании.  (Прочитано 112787 раз)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #45 : Январь 01, 2013, 02:48:42 pm »
Как это недоступно??? Есть такая наука -- этикой называется
Это прежде всего философская наука, и она не опровергает религию.
Физика, математика выросли из философии вообще-то.

Тык селекция же  ;) А Ницше да, хорошиий пример... я на это и намекал помянув фашистов.

Вот возьмём млекопитающих -- они были слабее динозавров, но тем не менее вытеснили динозавров почти полностью -- просто оказались более приспособленными к изменившимся условиям.
Т.е. среди людей по логике должна остаться только самая развитая расса? Арийцы?  ;)
По какой логике? Какая самая развитая? Почему именно она?

У неандертальцев мозг был крупнее, чем у кроманьонцев, то есть неандертальцы вроде бы умнее были. Да ещё и сильнее. Более развитыми...
Однако их развитие остановилось, они угнетали кроманьонцев, вынуждали наших предков совершенствоваться.
И вот результат -- мы, потомки кроманьонцев есть, а неандертальцев нет...

Могу выдвинуть такую теорию:
Существование динозавров неизбежно и предопределено, как необходимый этап для появления млекопитающих.
Можете опровергнуть?  :)
Вы выдвигаете теорию -- Вам её и доказывать.
А я воспользуюсь бритвой Оккама -- полезности Ваша теория не добавляет, значит отбрасываем её.

По крайней мере наука пытается дать ответ на такие вопросы, и делает это весьма успешно.
Неужели? Можно пруф?
Так я же приводил. Именно в попытках уйти от бесполезного универсального ответа на все вопросы -- "Почему молния сверкает?" "Потому что бог так захотел!" -- мы и имеем то, что нас окружает, все эти компьютеры и айфоны.

Компьютеры, автомобили, самолёты, космические аппараты, интернет, письменность -- всё это достижения науки, а не религии.
Наука даёт полезный выхлоп...
А можете доказать полезность? Да и вообще полезность для кого\чего?
То есть по-вашему, полезнее жить в пещере, дрожать от звуков грома грозы, мёрзнуть и умирать от голода и болезней в 25 лет?
« Последнее редактирование: Январь 01, 2013, 02:51:59 pm от Geniepro »
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #46 : Январь 01, 2013, 02:49:54 pm »
Т.е. среди людей по логике должна остаться только самая развитая расса? Арийцы?  ;)
Нет. Во-первых расы новые могут появляться, так что монорассовым человечество может стать только если его станет совсем мало (осталось 3 человека и все одной расы), а во вторых на выживаемость влияет не развитость, а приспособленность к конкретным условиям.

Но вообще это уже ловля блох - расы расами, а вид то один.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

akron1

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #47 : Январь 01, 2013, 02:58:22 pm »
1. А где произошел большой взрыв?  ;)
Что находится за пределами вселенной?
Эти вопросы того же масштаба что и существование творца. Само существование вселенной, его смысл, и эта наша с вами беседа посреди океана мироздания...  все это не менее удивительно и абсурдно. Тут наука от религии не далеко ушла.

Наука не может дать ответы на вопросы о возникновении вселенной (и вряд ли сможет), но ближневосточная мифология еще менее пригодна для этого.

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #48 : Январь 01, 2013, 03:02:16 pm »
То есть по-вашему, полезнее жить в пещере, дрожать от звуков грома грозы, мёрзнуть и умирать от голода и болезней в 25 лет?

Кстати, расскажите об этом горцам :)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #49 : Январь 01, 2013, 03:07:10 pm »
Физика, математика выросли из философии вообще-то.
Не понял к чему это. Типа алхимия была наукой в современном понимании?

По какой логике? Какая самая развитая? Почему именно она?
По логике эволюции.
Под "развитой" я подразумевал "приспособленная".

У неандертальцев мозг был крупнее, чем у кроманьонцев, то есть неандертальцы вроде бы умнее были. Да ещё и сильнее. Более развитыми...
Однако их развитие остановилось, они угнетали кроманьонцев, вынуждали наших предков совершенствоваться.
И вот результат -- мы, потомки кроманьонцев есть, а неандертальцев нет...
Где написано что неандертальцы были более развиты чем кроманьонцы? Это вроде до сих пор спорный момент.
Да и непонятно что это доказывает/опровергает в контексте нашей беседы.

Вы выдвигаете теорию -- Вам её и доказывать.
А я воспользуюсь бритвой Оккама -- полезности Ваша теория не добавляет, значит отбрасываем её.
Еще раз - полезность штука относительная.

То есть по-вашему, полезнее жить в пещере, дрожать от звуков грома грозы, мёрзнуть и умирать от голода и болезней в 25 лет?
Откуда у вас такая уверенность, что древнему человеку жилось хуже чем нам?
А если взять современную статистику самоубийств? А экологию?

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #50 : Январь 01, 2013, 03:08:58 pm »
А нет ли какого-нибудь авторитетного читабельного материала?
Ссылки на авторитетный читабельный материал давал Info21. Это, в частности, книги Савельева С. В. "Возникновение мозга человека" и "Изменчивость и гениальность".
Почитайте, не пожалеете.
В отличие от мракобесных фильмов.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #51 : Январь 01, 2013, 03:11:44 pm »
http://lenta.ru/news/2012/12/30/edu/
Цитировать
Закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Он должен заменить законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года.

По новому закону будет снято ограничение на оплату детских садов (раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания детей), установлена зависимость минимальной зарплаты учителя от экономики региона, лицеи и гимназии будут лишены особого статуса, сокращены льготы при поступлении в ВУЗы, а "Основы религии" станут обязательным курсом в школах.
Мне по моей невежественности кажется, что это какая-то жуть, или оно на самом деле так?

Есть много спорных моментов, но "жути" никакой нет.
Чтобы понимать логику деятельности Мин. образования, лучше всего потратить время на изучение этой логики, а не "воплей" в интернете. Потом уже можно говорить, что не так, но не будет паники на тему того, что там "люди не знают, чо творят".

Я выкладывал в октябре свои конспекты встреч с директорами департаментов минобрнауки: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=75219#p75219

В том же сообщении есть ссылка на разъяснительную брошюру МОН РФ по новому закону.
И ещё ссылки на видеоролики о модернизации проф. образования.
Спасибо. Вообще, я обычно очень скептически отношусь к любым перепевам первоисточников, не важно где они озвучены - в интернете или скажем в газете, или по ТВ, или из уст Путина. Без разницы. Поэтому и попросил доп. инфу.

Вообще предпочитаю первоисточник, то есть сам закон читать, о тут не осилил. (а вот скажем закон США имени магнитского я в первоисточнике осилил, и могу сказать что ни в интернете на форумах, ни в выступлении политиков на тв о этом законе никто корректно, то есть правдиво, не говорит. Все лгут. Кто то по глупости и невежеству, кто-то для своей выгоды)

Сегодня у многих есть претензии к РАО (академии образования) относительно того, что они "витают в облаках" - и новые обр. стандарты и инновации сильно оторваны от реальности. Предполагается (о мечты, например, Александра Сергеевича) делать упор на "самостоятельности, самостоятельном добывании знаний, информации", за счёт, ухода от "тупого запоминания" - всё хорошо бы, да только дети сегодня часто запомнить даже минимум информации уже не могут... Многие родители вообще считают раннее развитие детей ненужным. "В школе всему научат". В итоге образовательные инновации "повисают в воздухе", потому что вообще не учитывают реальных проблем реальных детей.
Да информации доступно много, поток большой, поэтому мозг перестраивается так, что бы быстрее реагировать/фильтровать инфу, в ущерб глубине проработке отдельного информационного куска. Это негативно сказывается на обучаемости.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #52 : Январь 01, 2013, 03:14:02 pm »
Наука не может дать ответы на вопросы о возникновении вселенной (и вряд ли сможет), но ближневосточная мифология еще менее пригодна для этого.
Самое смешное, что христианство того же мнения о мифологии  ;) ;D

Я не религиозный человек. Но и не отвергаю религию и культуру. Науку я тоже не отвергаю. Всему свое место в этом мире.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #53 : Январь 01, 2013, 03:17:49 pm »
1. А где произошел большой взрыв?  ;)
Что находится за пределами вселенной?
Общую теорию относительности курил? А то без этого понять не корректность этих вопросов будет сложно.

Если что - большой взрыв не имеет никакого отношения к химическому, или скажем термоядерному взрыву. Это вообще не взрыв :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #54 : Январь 01, 2013, 03:18:02 pm »
А нет ли какого-нибудь авторитетного читабельного материала?
Ссылки на авторитетный читабельный материал давал Info21. Это, в частности, книги Савельева С. В. "Возникновение мозга человека" и "Изменчивость и гениальность".
Почитайте, не пожалеете.
В отличие от мракобесных фильмов.
Да, Савельев умный мужик. Читал взахлеб.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #55 : Январь 01, 2013, 03:22:00 pm »
Там книга упоминается "Химическая эволюция"
Почитал про химическую эволюцию и пока что я не понимаю, как она противоречит биологической эволюции.
Это просто разные этапы эволюции, вот и всё.

Как из представления, что в сложных системах появляются условия, диктующие её дальнейшее развитие, можно сделать вывод о божественно происхождении Вселенной и жизни?

Вот представим такую достаточно кривую аналогию, но тем не менее.
Есть некая яма. Кидаем на её склоны камни и видим, что все они скатываются на дно ямы. Устройство ямы и закон всемирного тяготения диктуют камню скатываться вниз.
Ну и где тут приказ бога всем камням скатываться на дно ямы?
Никакого бога, простая физика.

Так же и с возможным возникновением первых одноклеточных существ в первичном химическом бульоне, сложившемся на каком-то этапе формирования нашей планеты...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #56 : Январь 01, 2013, 03:23:41 pm »
1. А где произошел большой взрыв?  ;)
Что находится за пределами вселенной?
Общую теорию относительности курил? А то без этого понять не корректность этих вопросов будет сложно.

Если что - большой взрыв не имеет никакого отношения к химическому, или скажем термоядерному взрыву. Это вообще не взрыв :-)

Конечно курил. Хокинга люблю почитать на досуге.  :)
И в чем они некорректны? Не помню чтобы ОТО давала ответы на эти вопросы.

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #57 : Январь 01, 2013, 03:27:57 pm »
В конце концов, даже в программировании мы часто наблюдаем эволюцию программных систем. Какие тут могут быть противоречия-то?
Это очень хорошая мысль... Подумайте её ещё.
Да думал я её уже, и знаю, что именно Вам в этой мысли понравилось. Аналогия, что человек программист -- творец? Как и бог?
Однако есть одно но -- программистов мы можем наблюдать, то есть они реальны.
А де же бог? Почему его наличие нельзя ни доказать, ни опровергнуть?
Да, Вы правильно решили... чем мне понравилась Ваша мысль... о Творце.
То, что программиста можно наблюдать - это заблуждение. Если мы говорим о наблюдателе, в данном контексте, то должны рассуждать с позиций творения. Наблюдает ли программа программиста? Видит ли она своего создателя?.. Не факт, согласитесь?..
Ну, а на вопрос: "где же Бог?", я отвечу ниже...

Если вспомнить принцип монаха Оккама -- надо отбросить гипотезу бога, поскольку для природы она бесполезна, лишняя сущность.
Вы говорили -- где предсказательная сила у теории Дарвина. Что ж, если мушки-дрозофилы для вас не аргумент, то гипотеза существования бога должна быть ещё менее аргументирована. Где предсказательная сила у гипотезы  бога???
Будьте последовательны, включайте принцип Оккама применительно к обеим мировоззрениям... Вы верите в Случай, я в Бога. Уберите Случай из вымысла Дарвина, что останется? Не будет случайных мутаций, не из чего делать отбор... Правильно?.. Как зародилась жизнь по-дарвинистам... случайно... Правильно?.. А как возникла Вселенная? Случайно! Ну, и...
А чем Вам понравились мушки? Они сумели переродится за пределы своего вида?.. Можно подробнее.
О предсказательной силе "теории Бога"... Извольте... Если я исхожу из того, что был замысел творения, то я понимаю, что ничего случайного нет и быть не может. Следовательно, замысел можно раскрывать в виде частных и общих законов. Таким образом, исходя из замысла, можно предсказать, что всё в этом мире имеет свои законы, на основании которых оно создано, развивается и умирает. А на основании законов можно предсказывать поведение тех или иных элементов Творения.
А что можете сказать Вы... опираясь на случай?..

Вы готовы взять на себя труд... сказать, что является правильным, а что нет?.. У Вас есть критерии для подобных суждений?.. Не завидую.
Научное объяснение -- вот единственный критерий.
Тогда объясните, что это за зверь такой... "научное объяснение"? Чем оно отличается от обычного объяснения? (Замечу (в скобках разумеется) что "современная наука" искренне считает, что её гипотезы-выдумки не доказываются и не опровергаются... видимо... принимаются на веру...)...

Современная наука - это та же религия... вера в Его Величество Случай. Собственно, именно на этом и построена "теория" Дарвина.

PS. Господа, поймите меня правильно, я не желаю кого-то хоть в чём-то убеждать. Я искренне считаю, что человек должен до всего доходить сам. Вот и думайте сами. Выбивать из людей стереотипы или верования или хотя бы привычки... не моя стезя, простите.
Отсутствие веры в бога не является верой в отсутствие бога.
А доказать сможете?.. Выше я Вам показал, что теории, в которые Вы, видимо, верите основаны на случайности. Чтобы опровергнуть мои заключения... попробуйте выбросить понятие "случайность" из этих теорий, не нарушая их целостности...

Наличие/отсутствие бога невозможно доказать или опровергнуть. С научной точки зрения такая гипотеза -- гипотеза существования бога -- является бесполезной.
Как ответил Лаплас, когда Наполеон спросил у него "Где в его теории природы бог?" -- природа не нуждается в гипотезе бога.
"Бесполезной" - видимо, полезной бесу :)
Никуда современная наука не ушла от Бога... Просто она подменила понятия... её Бог - Случай... По её мнению, всё возникло благодаря Случаю.
(Мне удалось ответить на Ваш вопрос: "где же Бог?"?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #58 : Январь 01, 2013, 03:30:49 pm »
Физика, математика выросли из философии вообще-то.
Не понял к чему это. Типа алхимия была наукой в современном понимании?
Да, алхимия тоже когда-то была наукой, впоследствии эволюционировавшая в химию (раздел физики).

У неандертальцев мозг был крупнее, чем у кроманьонцев, то есть неандертальцы вроде бы умнее были. Да ещё и сильнее. Более развитыми...
Однако их развитие остановилось, они угнетали кроманьонцев, вынуждали наших предков совершенствоваться.
И вот результат -- мы, потомки кроманьонцев есть, а неандертальцев нет...
Где написано что неандертальцы были более развиты чем кроманьонцы? Это вроде до сих пор спорный момент.
Читал я какие-то палонтологические/антропологические статьи, там это упоминалось.

Откуда у вас такая уверенность, что древнему человеку жилось хуже чем нам?
А если взять современную статистику самоубийств? А экологию?
Ну если продолжительность жизни у них была в несколько раз ниже, чем у современных людей в технически развитых обществах -- то наверное всё-таки им жилось хуже, чем нам. Несмотря на экологию и самоубийства.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #59 : Январь 01, 2013, 03:35:13 pm »
2 geniepro

Вся фишка в вероятности. Камни под действием тяготения падают на планеты каждый момент времени.
А вот вероятность того, что ДНК случайно сложится... мягко говоря очень мала.

Жизнь зарождается при уникальных условиях среды, на уникальной планете в уникальный момент истории этой планеты, при уникальной и сложной химической реакции.

Химическая эволюция пытается это объяснить особенными свойствами "химии" в нашей вселенной. Т.е. невероятность события исключается, и утверждается что химические процессы устроены так, что неизбежно приводят к возникновению жизни. Другими словами жизнь предопределена во вселенной физическими/химическими законами также как и существование звезд.
Чем это принципиально отличается от сотворения?