Автор Тема: Труд, доход и нормирование :)  (Прочитано 13697 раз)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Как считать доли :)
« Ответ #15 : Декабрь 03, 2012, 02:37:10 pm »
Ну а мне просто недавно понадобилась работающая схема оценки "эффективности проэктов"... схематичная, как и всякая модель... ;)
Проекты шибко разные бывают. Например, технические проекты, образовательные и т.д. Всех под одну гребёнку не получится. Далее под проектом я буду подразумевать разработку какой-либо технической системы.

Схему оценки эффективности "проэктов" не приведу, но зато напомню одно мегасуперправильное изречение (дословно не помню):
Цитировать
Маленькую и простую систему создать намного труднее, чем большую и сложную.
Разумеется, имеется в виду при неизменном техническом задании. Вот Вам и критерий эффективности.  ;)

Эффективность системы напрямую зависит квалификации её создателей. Здесь действуют особые законы, когда количество не переходит в качество. Сто неквалифицированных (в данной области) специалистов не заменят одного квалифицированного.

PS: Попробовал ответить на угад.  :)  Но боюсь, что Вы ждёте не этих сведений для того, "чтобы закрыть тему".

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как считать доли :)
« Ответ #16 : Декабрь 03, 2012, 02:46:00 pm »
Схему оценки эффективности "проэктов" не приведу, но зато напомню одно мегасуперправильное изречение (дословно не помню):
Цитировать
Маленькую и простую систему создать намного труднее, чем большую и сложную.
Разумеется, имеется в виду при неизменном техническом задании. Вот Вам и критерий эффективности.  ;)
Это не всегда так, а иногда совсем не так. Для начала нужно определить, что значит "создать" и что значит "труднее".
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #17 : Декабрь 03, 2012, 02:51:19 pm »
А Вы случайно не помните, кому принадлежит это изречение и как оно звучит в оригинале?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #18 : Декабрь 03, 2012, 02:57:27 pm »
А Вы случайно не помните, кому принадлежит это изречение и как оно звучит в оригинале?
Возможно Тони Хоар:
«Есть два способа спроектировать систему. Один — сделать ее настолько простой, что в ней очевидно не будет недостатков, а второй — сделать ее настолько сложной, что в ней не будет очевидных недостатков. Первый способ намного более труден.»

Замечу, что в такой формулировке очевидно, что полученные системы решают РАЗНЫЕ задачи (разное ТЗ по сути).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #19 : Декабрь 03, 2012, 03:04:19 pm »
Думаю, что теперь я понял, что Вы имели в виду. В процесс создания системы часто входит и формирование (либо корректирование) технического задания. Так?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #20 : Декабрь 03, 2012, 03:16:55 pm »
Думаю, что теперь я понял, что Вы имели в виду. В процесс создания системы часто входит и формирование (либо корректирование) технического задания. Так?
Да. Большую часть времени разработки уходит именно на то, чтобы понять что же мы таки хотим получить. Без проб и ошибок это сделать нельзя. Более того, всегда (или почти всегда) с течением времени ТЗ меняется, это не что-то неизменное. Поэтому проектировать приходится с запасом.

На некоторых задачах, конечно можно при достаточно большом изменении ТЗ радостно выкидывать весь, или почти весь код и писать с нуля. Результат получается неизменно чище, меньше, понятней. Например в моем текущем проекте я делаю именно так. Но это очень специфический проект. В других так не выйдет.

Да, ну и опять таки - систем первого рода по Хоару я не видел ни разу. Пожалуй я видел три типа систем - маленькие где очевидно есть недостатки, большие в которых очевидно есть недостатки, и большие где недостатки не очевидны. В текущем проекте у меня первое из перечисленного :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Как считать доли :)
« Ответ #21 : Декабрь 03, 2012, 03:32:38 pm »
Да, всё это действительно так. Но ведь я сразу оговорил границы применимости изречения:
Разумеется, имеется в виду при неизменном техническом задании.
Если же это условие нарушается, то я под изречением не подписываюсь.  ;)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как считать доли :)
« Ответ #22 : Декабрь 03, 2012, 03:48:12 pm »
Да, всё это действительно так. Но ведь я сразу оговорил границы применимости изречения:
Разумеется, имеется в виду при неизменном техническом задании.
Если же это условие нарушается, то я под изречением не подписываюсь.  ;)
Это называется "если б у нас был грааль, то мы бы...". :-) Четкое, однозначное, непротиворечивое да еще и неизменное во времени ТЗ - это и есть священный грааль всех программистов. Только вот его не бывает :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #23 : Декабрь 03, 2012, 03:53:19 pm »
Да, уж... Никогда не забуду, как я бегал однажды (давно уже) за одним заказчиком, чтобы согласовать с ним то ли техническое задание, то ли технические условия на новое изделие. Когда же я его настиг в каком-то коридоре, он повернулся ко мне и презрительно заявил: "Пишите что хотите. Мы всё подпишем!" И, пока я там свою челюсть подбирал, развернулся и ушёл. :)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #24 : Декабрь 03, 2012, 04:11:08 pm »
В качестве примера систем с неизменным ТЗ могут выступать, например, какие-нибудь внутренние проекты. Например, какой-нибудь не сильно сложный инструментарий для себя, необходимость в котором давно назрела. Но это всё мелочи, конечно.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #25 : Декабрь 03, 2012, 04:18:11 pm »
В качестве примера систем с неизменным ТЗ могут выступать, например, какие-нибудь внутренние проекты. Например, какой-нибудь не сильно сложный инструментарий для себя, необходимость в котором давно назрела. Но это всё мелочи, конечно.
Да даже для таких внутренних задач постоянно ТЗ меняется. То есть инструментарий свой я под себя периодически подпиливаю. Сейчас вот например подпиливаю чтобы оно выводило результат через gnuplot.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Как считать доли :)
« Ответ #26 : Декабрь 03, 2012, 04:25:04 pm »
Это называется "если б у нас был грааль, то мы бы...". :-)
На изречение, которое я привёл, можно посмотреть и с другой стороны. Допустим, есть две конторы, которые независимо друг от друга создали системы А и Б, являющиеся полными функциональными аналогами. Так вот, если при этом система А заметно меньше и проще, чем система Б, то система А эффективнее. В этом случае ограничение на неизменность ТЗ в процессе создания систем можно снять, и оценивать эффективность по конечному результату.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как считать доли :)
« Ответ #27 : Декабрь 03, 2012, 04:36:09 pm »
Это называется "если б у нас был грааль, то мы бы...". :-)
На изречение, которое я привёл, можно посмотреть и с другой стороны. Допустим, есть две конторы, которые независимо друг от друга создали системы А и Б, являющиеся полными функциональными аналогами. Так вот, если при этом система А заметно меньше и проще, чем система Б, то система А эффективнее. В этом случае ограничение на неизменность ТЗ в процессе создания систем можно снять, и оценивать эффективность по конечному результату.
Она эффективней при условии, что она также расширяема как и система Б (то есть также приспособлена к тому, что условия изменятся, в том числе ТЗ).

Кстати, приведи пожалуйста пример из програмной инженерии таких систем :-) Потому как я примеров придумать не могу.

Да, и нужно уже определиться что мы сравниваем - эффективность контор которые эти системы делают/поддерживают, или же эффективность самих систем :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Труд, доход и нормирование :)
« Ответ #28 : Декабрь 03, 2012, 04:44:30 pm »
Вообще, в том то и проблема методологии программирования как науки - очень сложно поставить чистый воспроизводимый эксперимент. Ибо слишком сильно завязано на личности, и личности сами изменяются от проведенного эксперимента - обучаются. Так что дать одному и тому же человеку одну и ту же задачу чтобы он решил её двумя разными способами не получится. Решение первым способом окажет влияние на решение вторым способом.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Как считать доли :)
« Ответ #29 : Декабрь 03, 2012, 05:06:41 pm »
На изречение, которое я привёл, можно посмотреть и с другой стороны. Допустим, есть две конторы, которые независимо друг от друга создали системы А и Б, являющиеся полными функциональными аналогами. Так вот, если при этом система А заметно меньше и проще, чем система Б, то система А эффективнее. В этом случае ограничение на неизменность ТЗ в процессе создания систем можно снять, и оценивать эффективность по конечному результату.
Она эффективней при условии, что она также расширяема как и система Б (то есть также приспособлена к тому, что условия изменятся, в том числе ТЗ).

Кстати, приведи пожалуйста пример из програмной инженерии таких систем :-) Потому как я примеров придумать не могу.

Да, и нужно уже определиться что мы сравниваем - эффективность контор которые эти системы делают/поддерживают, или же эффективность самих систем :-)
1. Критериев эффективности может быть несколько. Я назвал один критерий, ты - второй (расширяемость). Кто-нибудь назовёт третий. При этом один критерий не отменяет другой. Такой критерий эффективности, как расширяемость, не являтеся однозначным. Потому что расшрияемость достигается не бесплатно, а при этом есть ли в ней необходимость, - ещё большой вопрос. Например, ты бы согласился при покупке автомобиля доплатить штуку баксов за возможность установки на крыше автомобиля бильярдного стола?  :)

2. Примеры каких систем? Подобных А и Б? Можно, наверное, привести примеры эффективных и неэффективных систем. Но вряд ли среди них будет пара, являющаяся полными функциональными аналогами. Да и какой смысл в этих примерах, ведь мы обсуждаем не какие-то конкретные системы.

3. Разумеется мы сравниваем эффективность систем (кто бы их ни создал).