Автор Тема: Как воспитать отвращение к программированию.  (Прочитано 122596 раз)

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #90 : Сентябрь 03, 2012, 06:17:01 am »
Убывших пациентов хирурга без диплома!  ;D
 
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2012, 06:18:33 am от albobin »

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #91 : Сентябрь 03, 2012, 06:30:09 am »
Видать такой вот логический вывод:  Диплом не гарантирует квалификацию. Значит дипломы не нужны.

А то, что для получения квалификации необходимо нужен диплом, в расчёт не берётся.

alexus

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #92 : Сентябрь 03, 2012, 07:16:46 am »
Видать такой вот логический вывод:  Диплом не гарантирует квалификацию. Значит дипломы не нужны.
Диплом - это суррогат. Если мы не в состоянии проверить квалификацию, то остаётся полагаться на диплом. Чем больше тех, кто не способен... тем выше "ценность" диплома... И тогда диплом превращается в фетиш.

А то, что для получения квалификации необходимо нужен диплом, в расчёт не берётся.
Именно это и принимается в расчёт...

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #93 : Сентябрь 03, 2012, 07:43:24 am »
.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #94 : Сентябрь 03, 2012, 08:58:01 am »
Info21 написал-то всего ничего. И вызвал такое отторжение.
Драконограф засирает словесным поносом каждую тему. И слывет "умным человеком".
Не вижу логики.
Ну, логика на самом деле есть - Драконограф не переходит на личности и не пытается как-то задеть собеседника, ну и пытается писать по теме все же (пытается быть конструктивным, с другой стороны обычно из этого выходит то, о чем ты написал).

Но в принципе, я с тобой согласен, посты info21 читать интересней.

В целом, по факту, деструктивность для темы в которой они повляются, у них примерно одинакова, просто info21 провоцирует замусоривание темы (троллинг), а Драконограф делает все сам, вручную, причем с благими намеряниями.

Безусловно, я никого изгонять не буду - мы есть такие какие есть.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #95 : Сентябрь 03, 2012, 09:06:10 am »
Всё, теперь обращаясь к хирургу, буду требовать отсутствие диплома. Не дай бог попасть в руки деградирующей личности.
Ну, в данном случае аналогия другая все же: идешь ты к хирургу и он тебе, доказывая что в хирургии понимает и вообще опытный, показывает диплом теорфизика. Причем при этом он утверждает что его диплом круче чем во-он у тех хирургов которых диплом получен в мед. академии. А также что хотя он сам практически не имел хирургической практики, но уж всяко спрасится с операцией лучше чем те, кто практикуют 20 лет, но не имеют диплома теорфизика.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #96 : Сентябрь 03, 2012, 09:09:29 am »
Всё, теперь обращаясь к хирургу, буду требовать отсутствие диплома. Не дай бог попасть в руки деградирующей личности.
Ну, в данном случае аналогия другая все же: идешь ты к хирургу и он тебе, доказывая что в хирургии понимает и вообще опытный, показывает диплом теорфизика. Причем при этом он утверждает что его диплом круче чем во-он у тех хирургов которых диплом получен в мед. академии. А также что хотя он сам практически не имел хирургической практики, но уж всяко спрасится с операцией лучше чем те, кто практикуют 20 лет, но не имеют диплома теорфизика.
Данный случай - это http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,322.msg8300.html#msg8300

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #97 : Сентябрь 03, 2012, 09:52:26 am »
...
Влад Жаринов - думающий человек (не факт, что он "умный", для меня слово "умный" имеет сугубо негативный оттенок). Возможно, его сообщения не всегда легко понять, но в них есть мысль.
Ой, не всегда... что есть, то есть... :)

Раньше меня расстраивали только длинные слова, но после того, как я узнал о существовании Драконографа, меня стали расстраивать ещё и малопонятные аббревиатуры и неуместные сокращения. Граммар-наци во мне протестует!
...
Карочи. :) Длинные слова тоже не люблю - однако предолеть это можно как раз через сокращения... Вы не находите?.. ;) Конечно, есть ещё немецкий путь... думаю, все его знают?.. :)
Что аббревиатуры малопонятны - согласен. Альтернатива этому - сложносокращённые слова.
Любые вновь введённые слова (включая и сокращения), разумеется, изначально малопонятны окружающим... :)
А уместность или неуместность определяет язык. Ещё Пушкин говорил: "Но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов по-русски нет" - теперь есть... ибо языку (как продукту бытования между всеми его носителями) "оказалось проще" их заимствовать, чем образовывать "от недр своих"... Тут принцип простой: "моё дело предложить - твоё дело принять/отказаться"... только если "моё" здесь - это также личное (Ваше, допустим), то "твоё" - так сказать, коллективный разум... :)

Ну, по эмоционально-оценочной части поста Евгения только скажу, что в людях вижу личности прежде всего, а не потенциальных носителей тех или иных отклонений... чего и другим желаю... :)

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #98 : Сентябрь 03, 2012, 10:02:36 am »
...
Ну, логика на самом деле есть - Драконограф не переходит на личности и не пытается как-то задеть собеседника, ну и пытается писать по теме все же (пытается быть конструктивным, с другой стороны обычно из этого выходит то, о чем ты написал).

Но в принципе, я с тобой согласен, посты info21 читать интересней.
...
Вот Вы, Алексей, как раз примерно определили суть... :) В смысле, что обычно многословие в моих постах вызвано непониманием, что же именно написал собеседник. И тогда, чтобы это узнать, не задевая, наибоолее корректный путь - попытаться самому построить "пространство мнений"... где (в хорошем случае) оказывается и то, о чём он написал... ;)

Насчёт постов info21 тоже согласен - "от диплома" или нет, но он выражает всегда свою точку зрения... порой достаточно... выразительно... :)

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #99 : Сентябрь 03, 2012, 10:08:16 am »
Аналогия с хирургами негодная.
Там многовековой опыт, капитальная система подготовки, ординатуры и проч.
Сфера же ИТ полна недоучек, в лучшем случае -- недо-ученых вроде Губанова.
Навязчиво называть себя профессионалами в отсутствие капитальной профессиональной системы подготовки и при наличии того заряда радостного технологического мракобесия, какой в сфере ИТ присутствует, -- неумно. Тем более после яркой демонстрации непрофессионализма в задачах с простенькими циклами (исключение DIzer, надо думать, математик?).

Кстати, DIzer,

1) Вы отрицаете теорию естестенного происхождения т.наз. "интеллекта" человеков? Напрасно, она лишь суммирует горы научных фактов, не говоря про гималаи бытовых наблюдений, а реплики "ИТ-профессионалов" в данной ветке -- лишнее в ее пользу свидетельство.
И да, Вы правы, сей материал мне интересен для более глубокого изучения интеллекта высших приматов 8)

2) Вам, я вижу, никак покоя не дают две мои справки. Поясню: первая получена за ставший стандартным метод расчетов, которые постоянно выполняются уже 30 лет. Вторая получена за совокупность результатов (вычислительных методов и конкретных вычислений), на которые сейчас уже под 4К цитирований в ведущих специализированных международных журналах. На самом деле каждое внешнее цитирование -- это отдельная такая справочка о признании. 4К таких справочек -- это очень много. В России не так много ученых, которые могут похвастаться таким уровнем международного цитирования.

aleksus,

Пока Вы конкретно высказываетесь по бухучету и проч., Ваши реплики оставляют впечатление опыта и компетентности.
Но чтобы выходить за эти рамки, склонять Богданова-Малиновского с многозначительными многоточиями недостаточно.
Я в темы бухучета со своими оценками не лезу, да я и не пытаюсь их там делать -- вот бы и Вам не лезть в темы по проблемам образования, для меня, кстати, профильные.

***

Итак, несмотря на весь получившийся ИТ-латратус, моя деконструкция (http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,322.msg8211.html#msg8211) инициирующего сообщения темы остается непоколебленной.

Высказывайтесь, господа, высказывайтесь.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #100 : Сентябрь 03, 2012, 10:17:07 am »
...
Драконограф действует "на общих основаниях" - и поэтому неугоден лишь отдельно взятому дракофобу (ничего страшного - каждый имеет право на недоброжелателя).
На самом деле я и Петра, мне думается, отчасти понимаю... Он точно также понимает что "... есть такая наука - пропагандоника" ((С) А. Донской, по-моему) :) - и когда основоположник чего-либо пользуется прописными буквами, курсивом, жирным шрифтом и пр. скорее не для логической организации материала - а чтобы "обращаться к чувствам окружающих" - это, как говорится, не вызывает... и может распространяться на суть дела и других причастных к нему...
Хотя есть и вопросы к тому, что именно выражается таким образом... и тут тоже Алмазов (как и Донской) в своей критике или правы на уровне моих знаний, или заставляют задуматься даже если я не могу их доводы вполне оценить... да и я уже давно смотрю на технооязык как на частное средство, а на шампур-укладку на плоскости - как на частный приём представления... но отношение окружающих не так легко меняется...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #101 : Сентябрь 03, 2012, 11:13:55 am »
Итак, несмотря на весь получившийся ИТ-латратус, моя деконструкция (http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,322.msg8211.html#msg8211) инициирующего сообщения темы остается непоколебленной.

Высказывайтесь, господа, высказывайтесь.
Боюсь на этой неделе у меня не будет времени на кормление тролля. Есть более приоритетные и интересные задачи.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #102 : Сентябрь 03, 2012, 11:49:10 am »
Кого Вы, valexey, пытаетесь ввести в заблуждение, произвольно бросаясь словечком "тролль"? Не себя ли? Чтобы спасти самолюбие "ИТ-профессионала"?

Вы поступите мудро, если зарубите себе на носу, что проблема постановки системы ИТ-образования, которая (система) позволила бы будущим ИТ-шникам называть себя профессионалами с законной гордостью, слишком сложна, чтобы обхеривать ее и решающих ее так, как сделали Вы в первом своем тут сообщении, -- и как делал и делает основной контингент данного форума.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #103 : Сентябрь 03, 2012, 11:57:39 am »
(исключение DIzer, надо думать, математик?).
Да нет, всего лишь переквалифицировавшийся  физик - экспериментатор (кристаллография , рентген, геометрия чисел) - в свое время осознавший что для того что бы быть хорошим экспериментатором руки должны расти из правильного места....
Кстати, DIzer,
Цитировать
1) Вы отрицаете теорию естестенного происхождения т.наз. "интеллекта" человеков? Напрасно, она лишь суммирует горы научных фактов, не говоря про гималаи бытовых наблюдений, а реплики "ИТ-профессионалов" в данной ветке -- лишнее в ее пользу свидетельство.
И да, Вы правы, сей материал мне интересен для более глубокого изучения интеллекта высших приматов 8)
Да нет, мне это по барабану - другое дело что некоторое отвращение вызывает ваша интерпретация ее - знаете в тридцатые годы на Гитлера работало довольно много антропологов с мировым именем- с одной лишь целью - доказать превосходство арийской расы - ваши рассуждения чем то напоминают их творения
Цитировать
2) Вам, я вижу, никак покоя не дают две мои справки. Поясню: первая получена за ставший стандартным метод расчетов, которые постоянно выполняются уже 30 лет. Вторая получена за совокупность результатов (вычислительных методов и конкретных вычислений), на которые сейчас уже под 4К цитирований в ведущих специализированных международных журналах. На самом деле каждое внешнее цитирование -- это отдельная такая справочка о признании. 4К таких справочек -- это очень много. В России не так много ученых, которые могут похвастаться таким уровнем международного цитирования.
  Да бросьте, я же смеюсь -но претензии  есть (я говорю об ответственности человека с  двумя справками) - ваша политика практически убила все что было хорошего в Илье - осталось хмм то что осталось.. ну и по факту - политика купирования сообщений и гонения привела к деградации коровника.. А сообщение Сергея - (довольно жестокое - но великолепное)  это лишь следствие ее...

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #104 : Сентябрь 03, 2012, 12:01:54 pm »
На первых минутах первой лекции моего курса, из которого выросла Информатика-21, в феврале 2001 г. из числа слушателей вылез "профессиональный программер", пытаясь "опустить" лектора и показать всем -- а, главное, самому себе -- свою крутизну.

С тех пор со всевозможным ИТ-чмом, с невероятными понтами позиционирующим себя "профессионалами", приходится сталкиваться постоянно.

Инициирующее сообщение данной темы -- в той же, по сути, логике, что и выкрики того, первого "профессионала".

Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.