Автор Тема: web семенары  (Прочитано 251431 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #300 : Август 29, 2012, 08:46:34 am »
alexus, то что вы написали полнейшая ересь.
Какой нафик выбор проводок?
Какие нафик приоритеты?
Какие нафик эвристики?
Да это же всего-навсего сжатое определение различий между ручной, автоматизированной и автоматической деятельностью... спроецированное на конкретную предметку сообразно её модели у автора...

Ручной деятельностью современный бухгалтер не будет заниматься.
А приоритеты и эвристики вообще рядом не валялись с бух. учетом.... Ну или alexus термины выбрал неудачно...

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #301 : Август 29, 2012, 08:54:47 am »
Как можно понять из исходного поста, имелись в виду правила использования данных из документов (первичных). Существует, кстати, вопрос списания материалов в производство... которое имеет тонкости, но для учётной политики на конкретный период в данной организации нужно выбрать конкретный порядок...

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #302 : Август 29, 2012, 08:56:45 am »
И по видам производства. Как можно понять, для проектов также предполагается моделирование, проектирование и реализация (в случае программ - примерно специфицирование, разработка и кодирование)?..

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #303 : Август 29, 2012, 09:03:10 am »
Это легкая задача?
Так таки прямо на прибыли и убытки?
Да-да, я о том и говорил в соседней теме про автоматизаторов от 1С - зачем на предприятии ставить учет, когда можно срубить бабло "адаптируя под местные условия". Как результат - я встречал абсолютно дикие проводки, которые "внедренцы" реализовали по просьбе бухгалтера. Ну а чо, клиент всегда прав

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #304 : Август 29, 2012, 09:12:12 am »
Возможно выполнение проводок в  ручном, автоматизированном и автоматическом режиме.

Чтобы определить то, какие проводки применить к конкретному документу, нужны эвристики... Собственно, знанием эвристик и умением их применять... и отличаются бухгалтера.
Что такое эвристики в контексте бухгалтерии. Это знание того, что допустимая проводка со счёта А на счёт Б может применяться в таких-то случаях (для таких-то документов/позиций документов). Другими словами, для каждой допустимой проводки задаются признаки её применения. С другой стороны, каждый документ, подлежащий проводке, должен обладать значениями, каких-то признаков. Накладывая значения на признаки допустимых проводок, получаем набор возможных проводок для данного документа или его позиции.
В ручном режиме бухгалтер выбирает нужную проводку из предложенных возможных проводок;
В автоматизированном режиме документу назначаются дополнительные признаки для выбора нужной проводки;
В автоматическом варианте допустимые проводки сопровождаются системой приоритетов, на основе которых выбирается проводк(а/и) из предложенных возможных проводок.

Изложенная схема применима для построения российской бухгалтерии, GAAP, МСФО.
Ну оно примерно так было реализовано в первых 1сбухгалтериях, по-моему вплоть до 6-й версии, которой пользуются до сих пор, а потом ...

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #305 : Август 29, 2012, 09:22:29 am »
А я-то думаю, почему ещё недавно можно было встретить 1Сv6 в конторах... ;)

DIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #306 : Август 29, 2012, 09:31:44 am »
Ну оно примерно так было реализовано в первых 1сбухгалтериях, по-моему вплоть до 6-й версии, которой пользуются до сих пор, а потом ...
А потом, они как грамотные предприниматели  перешли на другую модель бизнеса - сосредоточились на ДЕШОВЫХ (по себестоимости) ГОТОВЫХ решениях для МАССОВОГО пользователя..(снижая, таким образом, его затраты на внедрение)...(развили франшизу, отработали инфраструктуру обслуживания) и только относительно недавно стали выедать более  сложные сегменты рынка....
и только весьма недалекие люди ИМХО могут обвинять их в "излишней простоте"..
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 09:33:47 am от DIzer »

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #307 : Август 29, 2012, 09:32:47 am »
Это легкая задача?
Так таки прямо на прибыли и убытки?
Да-да, я о том и говорил в соседней теме про автоматизаторов от 1С - зачем на предприятии ставить учет, когда можно срубить бабло "адаптируя под местные условия". Как результат - я встречал абсолютно дикие проводки, которые "внедренцы" реализовали по просьбе бухгалтера. Ну а чо, клиент всегда прав

Вы это к чему вообще? Я привел сертификационную задачу оценивающую знание и умение азов программирования бух. учета. Это не реальная задача, а учебная.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #308 : Август 29, 2012, 09:42:20 am »
К тому же программист постановкой учета не занимается. Он должен только хорошо понимать бухгалтера и т.з.

А это:
Цитировать
Так таки прямо на прибыли и убытки?
теории не противоречит, но знания программиста хорошо вскрывает.

DIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #309 : Август 29, 2012, 09:45:28 am »
Не спорю. Но хорошего учителя еще найти нужно... ну или на курсы сходить.

Я в свое время искал материалы, чтобы показывать студентам.
Самое понятное из найденного для кодеров чтобы быстро врубиться это ролик:
http://www.intv.ru/view/?film_id=103223

Ну а дальше уже всякие вузовские книжки по теории. А чтоб во всей полноте - это Лука Пачоли - Трактат о счетах и записях
Эх помню в середине 90 , один умелец из СКБ КОНТУР (АМБА, КОНТУР БУХГАЛТЕРИЯ) - написал на редкость  веселую  и познавательную книгу на тему бухучета,  интересно  есть ли она в электронном виде...

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #310 : Август 29, 2012, 09:49:24 am »
Ну оно примерно так было реализовано в первых 1сбухгалтериях, по-моему вплоть до 6-й версии, которой пользуются до сих пор, а потом ...
А потом, они как грамотные предприниматели  перешли на другую модель бизнеса - сосредоточились на ДЕШОВЫХ (по себестоимости) ГОТОВЫХ решениях для МАССОВОГО пользователя..(снижая, таким образом, его затраты на внедрение)...(развили франшизу, отработали инфраструктуру обслуживания) и только относительно недавно стали выедать более  сложные сегменты рынка....
и только весьма недалекие люди ИМХО могут обвинять их в "излишней простоте"..
Очень смешно, жгите дальше.
Такой подход только увеличил затраты конечного пользователя.
В версиях по 6-ю включительно сам бухгалтер, ПРЕКРАСНО ПОНИМАЯ что это за хозяйственная операция задавал для нее систему проводок. Для этого никаких программистов, внедренцев, франшиз и прочих дармоедов не нужно совершенно. Очень дешево и эффективно. Понятно, что бабла на этом не срубишь.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #311 : Август 29, 2012, 09:50:36 am »
Какие нафик эвристики?
Та самая, которую за бухгалтера провели программисты 1с, затолкав в код модуля реализацию проведения. Бухгалтеру думать не надо, что это за хозяйственная операция и как отразить ее в учете, за него это другие сделали. В результате -в стране практически нет бухгалтеров, одни операторы 1С.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #312 : Август 29, 2012, 09:52:35 am »
Это что за умелец?

DIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #313 : Август 29, 2012, 09:54:44 am »
Очень смешно, жгите дальше.
Такой подход только увеличил затраты конечного пользователя.
В версиях по 6-ю включительно сам бухгалтер, ПРЕКРАСНО ПОНИМАЯ что это за хозяйственная операция задавал для нее систему проводок. Для этого никаких программистов, внедренцев, франшиз и прочих дармоедов не нужно совершенно. Очень дешево и эффективно. Понятно, что бабла на этом не срубишь.
Так давайте посмеемся вместе  :) Я был свидетелем, как вытеснялся тот же Контур.. и не х . мне говорить тут о затратах я на прошлой неделе разговаривал с торгашонком (весьма успещным) о них.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #314 : Август 29, 2012, 09:55:11 am »