Автор Тема: Язык для прикладных задач  (Прочитано 40992 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #60 : Август 02, 2012, 11:30:48 am »
Цитировать
По секрету, там склады - на каждом производственно участке (помимо всего прочего)... только система списания материалов с участков в производство не такая простая, как в магазине.

Если производственных участков несколько, то конечно и складов несколько.

И чем же система списания сложнее?

alexus

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #61 : Август 02, 2012, 12:00:33 pm »
Я понял что у вас есть свой личный взгляд на вещи. Ничего против не имею.
Мной была приведена обычная классификация в среде 1С-ников. Можете не соглашаться с ней, но  не нужно учить меня моей профессии.
Дело не в моих взглядах. Я просто показал уровни, которые реально есть на любом предприятии (даже, если это ИП Пупкина, и он всё держит в голове).
А профессии я Вас не учу, у меня более интересных задач хватает.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #62 : Август 02, 2012, 12:05:04 pm »
Эти уровни кроме как унутрях головы вроде нигде и не существуют.  ;)

ps Может поделитесь своими взглядами по теме ветки? :)
« Последнее редактирование: Август 02, 2012, 12:06:41 pm от ilovb »

DIzer

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #63 : Август 02, 2012, 12:14:54 pm »
...даже, если это ИП Пупкина, и он всё держит в голове...
Если  это собирательный образ успешного но недалекого торгаша, то это не так - как правило в голове у них, помимо базовых понятий, сидят индикаторы бизнеса и его функциональная модель - до абстракций он не опускается ( или поднимается)  :D

alexus

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #64 : Август 02, 2012, 12:49:43 pm »
Цитировать
Угу, в гипермаркете... например, только складом и занимаются.

За вычетом бухгалтерии и зарплаты ДА.

Закупили товар на склад. Продали со склада. Посчитали остатки на складе. Переместили между складами. Провели инвентаризацию на складе. Списали со склада. Оценили себестоимость на складе. Разместили по ячейкам на складе. Распределили по партиям на складе.
Все крутится вокруг склада.

Чего там еще то?
Поиск поставщиков, анализ рынка, система торгового обслуживания, анализ потребностей, планирование сбыта и поставок, ППР торгового оборудования и транспорта, те же кадры с системой периодических мероприятий: медосмотров, инструктажей, курсов повышения квалификации и сертификации и пр.

alexus

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #65 : Август 02, 2012, 12:54:45 pm »
Цитировать
По секрету, там склады - на каждом производственно участке (помимо всего прочего)... только система списания материалов с участков в производство не такая простая, как в магазине.

Если производственных участков несколько, то конечно и складов несколько.

И чем же система списания сложнее?
Тем, что помимо списания в производство (по нормативам!), идёт ещё учёт и списание брака, учёт, списание, переработка отходов, учёт выбросов, сливов и т.п.. Там же в материальном учёте на участке - учёт инструмента и его износа (по нормативам и по факту).

alexus

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #66 : Август 02, 2012, 12:57:54 pm »
Эти уровни кроме как унутрях головы вроде нигде и не существуют.  ;)
Эти уровни - частное отображение системы с обратными связями. Если нет обратных связей, а в данном случае и управления, то, конечно, всё это не более, чем мои фантазии.

alexus

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #67 : Август 02, 2012, 01:02:23 pm »
ps Может поделитесь своими взглядами по теме ветки? :)
Чем делиться-то? Все эти разговоры вокруг языков, как правило, происходят от того, что не хотят/не умеют моделировать и проектировать. Хороший проект и на ассемблере реализуется, а для плохого - все языки плохие. Это вариант разговора про "танцора и тапочки", IMHO.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #68 : Август 02, 2012, 01:04:29 pm »
Цитировать
По секрету, там склады - на каждом производственно участке (помимо всего прочего)... только система списания материалов с участков в производство не такая простая, как в магазине.

Если производственных участков несколько, то конечно и складов несколько.

И чем же система списания сложнее?
Тем, что помимо списания в производство (по нормативам!), идёт ещё учёт и списание брака, учёт, списание, переработка отходов, учёт выбросов, сливов и т.п.. Там же в материальном учёте на участке - учёт инструмента и его износа (по нормативам и по факту).

Я спрашивал о сложности, а не о номенклатуре.

alexus

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #69 : Август 02, 2012, 01:12:16 pm »
Цитировать
По секрету, там склады - на каждом производственно участке (помимо всего прочего)... только система списания материалов с участков в производство не такая простая, как в магазине.

Если производственных участков несколько, то конечно и складов несколько.

И чем же система списания сложнее?
Тем, что помимо списания в производство (по нормативам!), идёт ещё учёт и списание брака, учёт, списание, переработка отходов, учёт выбросов, сливов и т.п.. Там же в материальном учёте на участке - учёт инструмента и его износа (по нормативам и по факту).

Я спрашивал о сложности, а не о номенклатуре.
Именно об этом я и написал. Одно дело списать банку консервов или булку хлеба, совсем другое списывать на основе объёмов производства по нормативам расхода, отходов, выбросов и с учётом брака. Списать одну позицию или десяток рассчитываемых позиций (нормативы тоже могут/должны меняться).

DIzer

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #70 : Август 02, 2012, 01:12:39 pm »
Идеальный язык для прикладных программ -- это Дельфы, всё остальное нафиг не надо )))
Точнее, если нужно сваять быстро и с минимальными низкоквалифицированными человеческими ресурсами, причем желательно, что бы на разрабатываемую прогу не  накладывавись серьезные требования на  поддержку и модернизацию.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #71 : Август 02, 2012, 01:27:35 pm »
Цитировать
Угу, в гипермаркете... например, только складом и занимаются.

За вычетом бухгалтерии и зарплаты ДА.

Закупили товар на склад. Продали со склада. Посчитали остатки на складе. Переместили между складами. Провели инвентаризацию на складе. Списали со склада. Оценили себестоимость на складе. Разместили по ячейкам на складе. Распределили по партиям на складе.
Все крутится вокруг склада.

Чего там еще то?
Поиск поставщиков, анализ рынка, система торгового обслуживания, анализ потребностей, планирование сбыта и поставок, ППР торгового оборудования и транспорта, те же кадры с системой периодических мероприятий: медосмотров, инструктажей, курсов повышения квалификации и сертификации и пр.

Я вам о конкретной задаче на предприятии. Вы мне обо всех потребностях предприятия.
Я говорю:
Цитировать
За вычетом бухгалтерии и зарплаты...
Вы мне о кадровом учете.
Я вам о торговле.
Вы мне об анализах, рынка, потребностей и т.д. (Поиск поставщиков - это что такое?)

Само собой весь ваш перечень будет присутствовать в нормальной конторе.  Но я разбиваю все задачи на классы. И опираюсь на эти классы, чтобы знать сколько сил и мозгов нужно для решения каждого класса.
Если нужно кодить бух. учет, то делать будет Вася, т.к. он имеет опыт, шарит в бух учете и умеет общаться с бухгалтерами. И Васе пофиг по большому счету чем занимается предприятие, т.к. знаний нужно примерно одно количество/качество для решения любой бухгалтерской задачи.
А вот Петя стажер, он будет кодить складской учет. Ну а самый опытный Сан Саныч будет кодить планирование и зарплату.

Вы же все задачи в кучу и говорите, что вот оно торговое предприятие. Да пофиг чем оно еще занимается. К процессу торговли это не имеет непосредственного отношения. Без планирований и анализов жить можно. Без склада нет.

ИМХО бесполезный разговор.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #72 : Август 02, 2012, 01:32:19 pm »
Именно об этом я и написал. Одно дело списать банку консервов или булку хлеба, совсем другое списывать на основе объёмов производства по нормативам расхода, отходов, выбросов и с учётом брака. Списать одну позицию или десяток рассчитываемых позиций (нормативы тоже могут/должны меняться).

Все равно не понял. Кодеру то чем сложнее? Ума нужно больше? По клавиатуре дольше стучать?

alexus

  • Гость
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #73 : Август 02, 2012, 07:00:49 pm »
Именно об этом я и написал. Одно дело списать банку консервов или булку хлеба, совсем другое списывать на основе объёмов производства по нормативам расхода, отходов, выбросов и с учётом брака. Списать одну позицию или десяток рассчитываемых позиций (нормативы тоже могут/должны меняться).

Все равно не понял. Кодеру то чем сложнее? Ума нужно больше? По клавиатуре дольше стучать?
Всё вместе: и ума нужно больше, и стучать дольше. Есть и другие проявления "сложности", ну, да, не суть.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: Язык для прикладных задач
« Ответ #74 : Август 03, 2012, 01:01:01 pm »
Именно об этом я и написал. Одно дело списать банку консервов или булку хлеба, совсем другое списывать на основе объёмов производства по нормативам расхода, отходов, выбросов и с учётом брака.
Еще сложнее. К примеру, при производстве хлебобулочных, тупо списывать по нормативам - чревато. Хотя, я часто подобное встречаю на предприятиях, особенно у новоявленных "эффективных собственников", которые об особенностях технологии производства ничего не знают и знать не хотят. А понятие себестоимости вгоняет их в тихий ужас. Один мне так и заявил "нафига мне себестоимость, мне прибыль нужна". Новоявленные "господа", побывавшие на курсах "экономикс - что это", "эффективное управление предприятием за 3 дня!" и т.п.