Автор Тема: ЯП для физики высоких энергий  (Прочитано 44709 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #30 : Июнь 10, 2012, 09:21:29 pm »
Вообще жаль что все переругались в коровнике. Начиная еще со срача info21 с Владимиром Лосем. Разбрелись все...

DIzer

  • Гость
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #31 : Июнь 10, 2012, 10:33:06 pm »
Скажу банальность. В долгосрочной перспективе добро всегда побеждает зло. У злого друзей становится меньше, а врагов больше. Так что в конце-концов Ткачёв плохо кончит.
Может быть... но на практике чаще побеждает "банальное" бабло(т.е. прагматизм)... - как добро , так  и зло...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #32 : Июнь 11, 2012, 11:24:40 am »
Да ладно товарищи. Все мы с тараканами  :P
Кстати, вспомнил что еще фидошное время в эхе SU.ASTRONOMY был крайне адекватный товарищ по имени Петр и фамилии Тараканов, занимался астрофизикой. Эха сейчас в коматозном состоянии, так что я пошел гуглить где он сейчас обитает. И нашел: http://www.astro.spbu.ru/?q=peter До кучи у него еще и блог имеется: http://pphantom.livejournal.com/

И в этом блоге есть даже пост в тему:

http://pphantom.livejournal.com/18418.html
Цитировать
Дошли руки почитать многочисленные описания языка Fortress, который, как предполагается, должен стать новым базовым вычислительным языком. Впечатление оказались двоякими - с одной стороны, местами интересно, с другой - четкое впечатление, что язык разрабатывали не прикладники-вычислители, а специалисты в CS (надо сказать, что впечатление соответствует действительности). Неплохие идеи перемежаются с "розочками на торте", которые в реальной жизни будут только помехой - например, использование unicode в синтаксисе и аппарат для работы с физическими размерностями.

Кроме этого, есть и очевидные глупости. Например, динамическая типизация - трудно представить себе, во-первых, зачем она нужна в "числодробительном" языке, и, во-вторых, как написать для такого языка компилятор, выдающий более-менее производительный код. Синтаксис излишне заумен - лично мне в этом отношении он больше всего напомнил Haskell, который народ именно по этой причине периодически сравнивает с Brainfuck. Ну и традиционная уже "мультипарадигменность", ради которой в язык запихали что-то функциональное, что-то от ООП... также традиционно сделав некую кашу, ненужную на практике, но позволяющую гордо заявлять, что "и это [лямбда, инкапсуляция и т.д. - подставлять по вкусу] в нем тоже есть".

Но самое забавное, это общее впечатление. Fortress чем-то очень похож... на Алгол-60. Не конструкциями, а общим стилем языка - достаточно красивого, удобного, пожалуй, для "книжного" описания алгоритмов, но малопригодного для реальных задач.

Кроме того, там достаточно вменяемые комментарии к посту.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #33 : Июнь 11, 2012, 11:53:10 am »
Отсюда:
Цитата: Info21
В общем, всегда MSIL.

Специалисты по оптимизирующим компиляторам над подобного рода тестами -- даже без MSIL -- издевались, когда я последний раз в Новосибирске на эти темы с ними просвещался.

Думал, может, тут что-то скрыто новое, мало ли.
Ни хрена тут не скрыто. Одна всё та же ... гениальность.
А до меня, кстати, только что дошло, что Ткачёв элементарно не знает вот про это: (смотри скриншот во вложении). Мсил бывает эни цэпэушный, итаниумный, икс шестьдесят четвёртый, икс восемьдесят шестой. Вот ржака!  :) :) :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #34 : Июнь 11, 2012, 12:19:50 pm »
И в этом блоге есть даже пост в тему:

http://pphantom.livejournal.com/18418.html

Я, видимо, вообще понятия не имею про эти численные расчёты, так как не могу понять, чем им там мешают размерности? Зачем задачу нужно обезразмеривать?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #35 : Июнь 11, 2012, 12:20:59 pm »
Отсюда:
Цитата: Info21
В общем, всегда MSIL.

Специалисты по оптимизирующим компиляторам над подобного рода тестами -- даже без MSIL -- издевались, когда я последний раз в Новосибирске на эти темы с ними просвещался.

Думал, может, тут что-то скрыто новое, мало ли.
Ни хрена тут не скрыто. Одна всё та же ... гениальность.
А до меня, кстати, только что дошло, что Ткачёв элементарно не знает вот про это: (смотри скриншот во вложении). Мсил бывает эни цэпэушный, итаниумный, икс шестьдесят четвёртый, икс восемьдесят шестой. Вот ржака!  :) :) :)
Кстати, а чем они отличаются? То есть есть где-то спеки на них?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #36 : Июнь 11, 2012, 12:53:07 pm »
Кстати, а чем они отличаются? То есть есть где-то спеки на них?
Да нету никаких спек. Чисто ограничительные вещи. Просто ты с самого начала декларируешь, что данную программу собираешься запускать только на такой-то вот процессорной архитектуре. Будет ли компилятор делать какие-то специфичные для этой процессорной архитектуры оптимизации или не будет это уже его личное дело (может, но не обязан).

Конкретную таргетную платформу, в частности, нужно выставлять если ты используешь нативные библиотеки этой платформы (без них запускать твою программу [на других платформах] смысла нет).

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #37 : Июнь 11, 2012, 12:59:45 pm »
Кстати, а чем они отличаются? То есть есть где-то спеки на них?
Как-то я столкнулся -- подцепили Win32-dll-ку к сишарпной программе (AnyCPU), всё было окей, пока не запустили эту прогу на Win7 64bit -- вывалилось в осадок. Перекомпилировали шарпную прогу в режиме x86 -- проблема исчезла...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #38 : Июнь 11, 2012, 01:03:25 pm »
А зачем мне голову засорять всякой дрянью.
Пусть Губанов засоряет себе -- и цена его тестам соответствующая.

---

Обсуждение тут ЯП для прикладной области, о которой у тутошней публики самое смутное представление, да еще с гнутьем пальцев -- вот это ржака настоящая.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #39 : Июнь 11, 2012, 01:10:05 pm »
Сначала нужно задать модель интересов физика в области "высоких энергий"  с приоритетами, а затем под эту модель применять существующие решения.

Ну так я и попытался обозначить критерии в самом первом сообщении. Общие критерии. Если лезть во все частности и сразу, то ничего не получится. Для очень частной задачи берем оберон и допиливаем под задачу ;)

Так что если Владу , либо Инфо21 это интересно не шутки ради.. то пусть озаботятся составлением качественной модели.

Я не собираюсь стать физиком в области высоких энергий в ближайшее время :) Тем не менее, почему бы не помочь товарищам определиться с тем, что же им на самом деле надо (толку от того, что они ругаются на в общем-то хороший (для своих задач и для своего времени), но неправильно выбранный ЯП?)

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #40 : Июнь 11, 2012, 01:19:30 pm »
Нашёл, вот, один документ по стандарту написания программ для C++ (для тех, кто не читал): http://www2.research.att.com/~bs/JSF-AV-rules.pdf
Неужели физики в ЦЕРНе не могут составить для себя подобный документ? Хоть для Ады, Фортрана или любого другого языка?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #41 : Июнь 11, 2012, 01:26:22 pm »
Обсуждение тут ЯП для прикладной области, о которой у тутошней публики самое смутное представление, да еще с гнутьем пальцев -- вот это ржака настоящая.

Вытащить какую-нибудь информацию по прикладной области, конкретно у тебя, невозможно. Символьная алгебра, динамические структуры. Все. Вот, например, про выбор "именно ББ" для обучения намного больше материала...

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #42 : Июнь 11, 2012, 01:51:40 pm »
Вытащить какую-нибудь информацию по прикладной области, конкретно у тебя, невозможно. Символьная алгебра, динамические структуры. Все.

Ну так это же ноу хау, конкуренция, все дела. Это не школьная информатика, которая всем открыта... :P
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #43 : Июнь 11, 2012, 01:57:18 pm »
А вот если для мэйнстрима в физике - какой современный ЯП потянет? Я бы обозначил следующие критерии:
- высокая производительность
- масштабируемость
- независимость от платформы
- достаточная гибкость (на уровне ЯП общего назначения)
- легкость обучения
http://en.wikipedia.org/wiki/SISAL
http://www2.cmp.uea.ac.uk/~jrwg/Sisal/
Простой паскалеподобный синтаксис, автоматическое распараллеливание программ (гораздо более эффективное, чем ручное на сях), разработан самими физиками (или кто там у них в лаборатории LLNL)...

Но, к сожалению, таки не пошло в массы, видимо, и правда, физики обречены на работу с фортраном...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: ЯП для физики высоких энергий
« Ответ #44 : Июнь 11, 2012, 03:26:21 pm »
Сначала нужно задать модель интересов физика в области "высоких энергий"  с приоритетами, а затем под эту модель применять существующие решения.

Ну так я и попытался обозначить критерии в самом первом сообщении. Общие критерии. Если лезть во все частности и сразу, то ничего не получится. Для очень частной задачи берем оберон и допиливаем под задачу ;)

Так что если Владу , либо Инфо21 это интересно не шутки ради.. то пусть озаботятся составлением качественной модели.

Я не собираюсь стать физиком в области высоких энергий в ближайшее время :) Тем не менее, почему бы не помочь товарищам определиться с тем, что же им на самом деле надо (толку от того, что они ругаются на в общем-то хороший (для своих задач и для своего времени), но неправильно выбранный ЯП?)
1.Словестный понос...
2. Не хотите срать - жопу не мучайте! (как себе . так и другим).
И это хорошо что Инфо21 слегка остудил вас... если бы вы с суконным рылом начали говнить, скажем так, в моей епархии... все закончилось гораздо менее благопристойно...
И вообще , господа, предлагаю относится друг к другу с уважением. Вы можете рассуждать, насколько разумен (или безумен) доктор... Но глупо отрицать что он имее 2 справки гособразца о том что  не дурак в СВОЕЙ области , в которую вы вторгаетесь без извинений и  малейших на то оснований(более того, я просмотрел ваши жабологи - смеха ради)....