Автор Тема: Серия статей об Оберонах на хабре  (Прочитано 76732 раз)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #75 : Август 13, 2012, 10:47:26 am »
В квантовой электродинамике, когда она дает девять значащих цифр после десятилетий зубодробительных расчетов, параметров всего один -- альфа_КЭД = 1/137.*** (масса электрона там роли не играет).
Фёдор, даже если бы современная КТП каким-то диковинным образом вывела бы численное значение безразмерной константы связи КЭД, это не изменило бы ничего в понимании вероятностной трактовки волновой функции --сферического коня в вакууме.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #76 : Август 13, 2012, 11:27:25 am »
В квантовой электродинамике, когда она дает девять значащих цифр после десятилетий зубодробительных расчетов, параметров всего один -- альфа_КЭД = 1/137.*** (масса электрона там роли не играет).
Фёдор, даже если бы современная КТП каким-то диковинным образом вывела бы численное значение безразмерной константы связи КЭД, это не изменило бы ничего в понимании вероятностной трактовки волновой функции --сферического коня в вакууме.
Кстати, а какое объяснение (какого рода объяснение/модель) тебя бы удовлетворило?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #77 : Август 13, 2012, 02:17:15 pm »
Кстати, а какое объяснение (какого рода объяснение/модель) тебя бы удовлетворило?
Я не знаю. В классике это динамика: Гамильтонова эволюция физического объекта во времени. В квантах проблема с определением физического объекта, извечный вопрос: "Что есть материя?". Опять же должен быть предельный переход к классике. Короче, знал бы прикуп жил бы в Сочи.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #78 : Апрель 25, 2013, 07:04:28 pm »
Так, народ. Во-первых у меня теперь есть аккаунт на хабре, и соответственно статьи я могу писать.

Во-вторых, поскольку никаких вменяемых конкретных идей по статьям о обероне на хабре не высказано, я планирую таки многоходовку. Первым ходом будет публикация результатов этого вот бенчмарка: Blur на разных ЯП., со ссылками и кратким описанием участников забега (то есть языков и их реализаций). Чем менее известен общественности участник, тем подробней описание и его позиционирование.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #79 : Апрель 25, 2013, 07:06:38 pm »
Ты только не спеши. Я завтра на Lua сделаю.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #80 : Апрель 25, 2013, 07:15:55 pm »
Ты только не спеши. Я завтра на Lua сделаю.
А я и не спешу :-) Ну, то есть на написание правильной статьи уходит часов 5-6 чистого времени. +нужно собрать в кучу и вычитать все исходники. Проверить их на корректность. Прогнать тесты еще раз (если учесть что нужно по 3 раза хотя бы прогонять каждый тест, а тест занимает до 10 минут, то...). Кроме того, впереди майские праздники. В них публиковать статью смысла нет - никто не прочтет. Поэтому предварительная дата публикации - 14 мая.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #81 : Апрель 26, 2013, 05:36:15 am »
Ты только не спеши. Я завтра на Lua сделаю.
А я и не спешу :-) Ну, то есть на написание правильной статьи уходит часов 5-6 чистого времени. +нужно собрать в кучу и вычитать все исходники.
  :(  А может все таки разберетесь сабж.. в начале, что бы не позориться...

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #82 : Апрель 26, 2013, 09:09:05 am »
Так, народ. Во-первых у меня теперь есть аккаунт на хабре, и соответственно статьи я могу писать.

Во-вторых, поскольку никаких вменяемых конкретных идей по статьям о обероне на хабре не высказано, я планирую таки многоходовку. Первым ходом будет публикация результатов этого вот бенчмарка: Blur на разных ЯП., со ссылками и кратким описанием участников забега (то есть языков и их реализаций). Чем менее известен общественности участник, тем подробней описание и его позиционирование.
Этот бенчмарк Оберон покажет не с лучшей стороны. Посмотрев на код гауссового размытия Оберона, человек сделает вывод, что для наилучшей производительности Оберон лучше не брать. А ещё будет непонятна конструкция "SHORT(SHORT(SHORT(ENTIER(0.25*(". Разве что только остальная часть кода проста для понимания.
В общем, Оберон - это скорее культура программирования. А так как народ в основном сильно подвержен веяниям мейнстрима, то серия таких статей ни к чему хорошему для Оберона не принесёт.

Я думаю, что нужно показать как благодаря Оберону программы станут правильно проектироваться и просто пониматься.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #83 : Апрель 26, 2013, 11:29:59 am »
Ты только не спеши. Я завтра на Lua сделаю.
А я и не спешу :-) Ну, то есть на написание правильной статьи уходит часов 5-6 чистого времени. +нужно собрать в кучу и вычитать все исходники.
  :(  А может все таки разберетесь сабж.. в начале, что бы не позориться...
Не понял фразу.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #84 : Апрель 26, 2013, 11:34:04 am »
Так, народ. Во-первых у меня теперь есть аккаунт на хабре, и соответственно статьи я могу писать.

Во-вторых, поскольку никаких вменяемых конкретных идей по статьям о обероне на хабре не высказано, я планирую таки многоходовку. Первым ходом будет публикация результатов этого вот бенчмарка: Blur на разных ЯП., со ссылками и кратким описанием участников забега (то есть языков и их реализаций). Чем менее известен общественности участник, тем подробней описание и его позиционирование.
Этот бенчмарк Оберон покажет не с лучшей стороны. Посмотрев на код гауссового размытия Оберона, человек сделает вывод, что для наилучшей производительности Оберон лучше не брать. А ещё будет непонятна конструкция "SHORT(SHORT(SHORT(ENTIER(0.25*(". Разве что только остальная часть кода проста для понимания.
В общем, Оберон - это скорее культура программирования. А так как народ в основном сильно подвержен веяниям мейнстрима, то серия таких статей ни к чему хорошему для Оберона не принесёт.

Я думаю, что нужно показать как благодаря Оберону программы станут правильно проектироваться и просто пониматься.

Такая статья Оберон покажет. В каком свете - это уже вторичные детали. Важно что люди о нем услышат, увидят ссылки и краткое описалово. И да, это только первая статья, я же говорил про многоходовку. Статьи будут разными :-)

Кстати, у меня на работе валяется 486, можно, смеху ради, потестить и там :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Oleg N. Cher

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
    • Оберон-клуб «VEDAsoft»
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #85 : Апрель 28, 2013, 10:40:25 pm »
http://habrahabr.ru/post/178257/

Благодарю топикстартера за идею. Сильно не пинайте, ибо каждый видит Оберон-технологии как умеет.

Даёшь больше статей про Обероны, хороших и разных!

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #86 : Апрель 28, 2013, 10:48:30 pm »
http://habrahabr.ru/post/178257/

Благодарю топикстартера за идею. Сильно не пинайте, ибо каждый видит Оберон-технологии как умеет.

Даёшь больше статей про Обероны, хороших и разных!
Интересно, посмотрим будет ли отклик (впрочем, я кажется догадываюсь какой там будет отклик - например эта статья должна быть в в хабе "я пиарюсь", следуя правилам хабра).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #87 : Апрель 29, 2013, 10:59:08 am »
Опять же это мое личное мнение.

Сообщения в комментариях несерьезны. Один пишет, что ему не нравится капслок. Другой, что язык си обладает стройностью и т.д

Как мне кажется, здесь нужно делать упор, на качество языка и возможности использовать сторонник библиотеки. То есть для оберона есть биндинги для множества распространённых библиотек. Транслятор xdev обладает кроссплатформенностю, так как генерирует код в си. Компиль под, что хочешь.

Статья хорошая. Молодец!

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #88 : Апрель 29, 2013, 11:05:50 am »
Опять же это мое личное мнение.

Сообщения в комментариях несерьезны. Один пишет, что ему не нравится капслок. Другой, что язык си обладает стройностью и т.д
Ну, например у тебя тоже частенько придирки к другим ЯП на уровне синтаксиса. :-) С чего бы другим людям быть лучшими чем мы?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Серия статей об Оберонах на хабре
« Ответ #89 : Апрель 29, 2013, 11:15:51 am »
Угу. Но ведь скобочки, настолько убоги. :) Каждому своё. И со скобочками можно писать.

Интересно если заменить синтаксис оберона, на синтаксис си. Может взлетит. Или сделать какой нибудь оберон либерал  :), совмещающий два синтаксиса, хочешь пиши так, хочешь эдак.