Автор Тема: Функции против процедур  (Прочитано 86527 раз)

Сергей Прохоренко

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #135 : Март 02, 2011, 09:10:20 pm »
Гхм. ООП в true oberon'e - с нефиговым таким недостатком. По степени возможных граблей может поспорить с жабаскриптом :) Да, и оно точно так же "не работает" с идеей pure функций.

Во всех нынешних языках ООП страдает какими-нибудь пороками. Не хватает фундаментальности в анализе ООП, а поэтому реализация оказывается такой уродливой. Надо думать, что делать.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #136 : Март 02, 2011, 09:15:14 pm »
Гхм. ООП в true oberon'e - с нефиговым таким недостатком. По степени возможных граблей может поспорить с жабаскриптом :) Да, и оно точно так же "не работает" с идеей pure функций.

Во всех нынешних языках ООП страдает какими-нибудь пороками. Не хватает фундаментальности в анализе ООП, а поэтому реализация оказывается такой уродливой. Надо думать, что делать.

Гм. А какими пороками страдает ООП в ObjC, Smalltalk'e, StrongTalk'e ну и в erlang'e наконец? Ну и, до кучи, в Eiffel'e.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #137 : Март 03, 2011, 07:44:29 am »

Там идет разработка как раз сверху вниз. С постепенным уточнением деталей. На языках типа оберона, явы. ады и так далее, так не получится. До хаскеля я думал что владею техникой построения системы сверху вниз, познакомившись с ним я понял, что все что я делал это жалкая породия на то как это должно быть на самом деле.
А вот теперь меня заинтриговали - я тоже считаю что владею этой техникой....  ;)  в чем разница реализации этой техники на Хаскеле (от Оберона)?
2Geniepro - Учитесь пиарить ЯП!!!   :) - Это действительно может быть веской причиной для перехода на Хаскель- если это дейвтвительно так...

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #138 : Март 03, 2011, 08:00:04 am »
2Geniepro - Учитесь пиарить ЯП!!!   :) - Это действительно может быть веской причиной для перехода на Хаскель- если это дейвтвительно так...
Ненене, я послушный мальчик!
Партия сказала "Avoid success at all costs!" -- я отвечаю "Ok!"
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #139 : Март 03, 2011, 08:03:38 am »
Нужно конкретно предметно смотреть какие именно возможности не пошли и что это были за возможности такие. Иначе имеем ситуацию не много лучше чем "одна бабка сказала".

Потому как в промышленности тот же SPARK например востребован. И в отличае от Sig# он уже в боингах.
Верно, кто знает, не вышло ли у них как с транзакционной памятью -- в Хаскелле супер, а в дотнете провал полный, ибо сплошная мутабельность везде...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #140 : Март 03, 2011, 08:05:53 am »
2Geniepro - Учитесь пиарить ЯП!!!   :) - Это действительно может быть веской причиной для перехода на Хаскель- если это дейвтвительно так...
Ненене, я послушный мальчик!
Партия сказала "Avoid success at all costs!" -- я отвечаю "Ok!"
А... так вы из хэтого принципа рекламировали уродства... хитрый ход, однако,  я уж думал что вы убежденный мазохист- и делаете это что бы получить очередной пистон от oberoncor'ных.... :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #141 : Март 03, 2011, 08:17:03 am »
А... так вы из хэтого принципа рекламировали уродства...
о_О Это какие, интересно? Приведите примеры уродств, а то я что-то не догоняю...

хитрый ход, однако,  я уж думал что вы убежденный мазохист- и делаете это что бы получить очередной пистон от oberoncor'ных.... :)
Оберонщики делятся на две категории -- на оберонщиков (Р. Богатырёв, А. Ильин -- вполне вменяемые и адекватные люди) и на блэкбоксёров (которых прокомментировать я могу только матом).
Но ничего, у блекбоксёров руки коротки, здесь им меня не достать... ;D
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #142 : Март 03, 2011, 08:36:26 am »
о_О Это какие, интересно? Приведите примеры уродств, а то я что-то не догоняю...
Все просто, как два пальца... - то что не обьеденяет нас , то  - разъединяет (а степень и форма выражения последнего зависит от многих вещей - культура, образованность...- они формируют реакцию - то что одному -шедевр, второму -уродство, третий просто не воспринимает , а у четвертого   может вызвать ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ   ;D )

Оберонщики делятся на две категории -- на оберонщиков (Р. Богатырёв, А. Ильин -- вполне вменяемые и адекватные люди) и на блэкбоксёров (которых прокомментировать я могу только матом).
Но ничего, у блекбоксёров руки коротки, здесь им меня не достать... ;D
 
Ну ну, земля не столь велика и, вдобавок, достаточно круглая (а правильному  фанатику ,как известно,- и море по колено... так что я бы не зарекался).  ;)
« Последнее редактирование: Март 03, 2011, 08:42:04 am от DIzer »

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #143 : Март 03, 2011, 08:46:54 am »
Извините,  не хотелось бы обвинять вас в расовой нетерпимости....но если бы они были whiteboxer'ами - вы бы к ним были более терпимы?  ;)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #144 : Март 03, 2011, 08:57:04 am »
А вот теперь меня заинтриговали - я тоже считаю что владею этой техникой....  ;)  в чем разница реализации этой техники на Хаскеле (от Оберона)?
2Geniepro - Учитесь пиарить ЯП!!!   :) - Это действительно может быть веской причиной для перехода на Хаскель- если это дейвтвительно так...
Разниц в том, что в хаскеле у нас типы уточняются постепенно без переписывания оных типов. При этом на каждом этапе мы имеем компилируемую программу. Я тут пока совсем не мастер, и лучше чем Дмитрий Астапов не напишу, поэтому наверно лучше прочесть вот эту статью из журнала Практика ФП: http://fprog.ru/2009/issue1/dmitry-astapov-checkers/ . Меня помнится впечатлило. А потом он продемонстрировал мне эту технику в онлайне решив поставленную мною задачу (для демонстрации был использован etherpad), что впечатлило еще больше.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #145 : Март 03, 2011, 08:58:35 am »
Да, я пробовал в таком стиле писать на Ocaml'e и F#, у меня не получилось. Поэтому, с некоторым сожалением, я оставил Ocaml.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #146 : Март 03, 2011, 09:40:12 am »
Извините,  не хотелось бы обвинять вас в расовой нетерпимости....но если бы они были whiteboxer'ами - вы бы к ним были более терпимы?  ;)
Если бы они вели себя так же -- то нет, конечно.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #147 : Март 03, 2011, 10:45:22 am »
лучше чем Дмитрий Астапов не напишу, поэтому наверно лучше прочесть вот эту статью из журнала Практика ФП: http://fprog.ru/2009/issue1/dmitry-astapov-checkers/ . Меня помнится впечатлило.
А вот это  печально, в статье нечетко выделены сущности с которыми он работает (на мой взгляд) - т.е. через чур много работы для анализа (и синтаксис непривычный, и сущности его (Дмитрия Астапова) анализировать, и соотносить со своим опытом, короче удовольствие еще то  :-\\ ).

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re:Функции против процедур
« Ответ #148 : Март 03, 2011, 11:20:47 am »
через чур много работы для анализа (и синтаксис непривычный, и сущности его (Дмитрия Астапова) анализировать, и соотносить со своим опытом, короче удовольствие еще то  :-\\ ).

Без труда не выловишь и рыбку из пруда... ;D
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re:Функции против процедур
« Ответ #149 : Март 03, 2011, 01:29:20 pm »
через чур много работы для анализа (и синтаксис непривычный, и сущности его (Дмитрия Астапова) анализировать, и соотносить со своим опытом, короче удовольствие еще то  :-\\ ).

Без труда не выловишь и рыбку из пруда... ;D
Согласен,  конечно - но тут еще мотивация должна быть на высоте. Просто, когда ЗНАЕШЬ, что в такого рода задачах, ГЛАВНОЕ -умение АБСТРАГИРОВАТЬ и АЛГОРИТМИЗИРОВАТЬ, а от ЯП требуется, чтобы он если не способствовал то не мешал - роль вторичная... То... от впопуляризирующей статьи, хотелось бы -в первую очередь, снижение порога вхождения в "тему".