Автор Тема: IDE на базе SDL  (Прочитано 28525 раз)

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #15 : Март 04, 2012, 12:03:47 pm »

Ну и в любом случае это был бы костыль который наверняка выходил бы боком в некоторых случаях.
Самое простое - вне "плотного" окна на рабочем столе лежит несколько ярлыков - пусть даже прозрачность "системного" окна позволяет их увидеть- как запустить соответствующие ярлыкам приложения не сворачивая "системного"  окна?

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #16 : Март 04, 2012, 12:23:11 pm »

Ну и в любом случае это был бы костыль который наверняка выходил бы боком в некоторых случаях.
Самое простое - вне "плотного" окна на рабочем столе лежит несколько ярлыков - пусть даже прозрачность "системного" окна позволяет их увидеть- как запустить соответствующие ярлыкам приложения не сворачивая "системного"  окна?
В каждой OS свои нюансы. Ну например в пресловутой винде, если пиксел прозрачен на 100%, то и для кликов мышки оно будет прозрачно. Но там тоже какие-то нюансы есть.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #17 : Март 04, 2012, 12:37:44 pm »

Ну и в любом случае это был бы костыль который наверняка выходил бы боком в некоторых случаях.
Самое простое - вне "плотного" окна на рабочем столе лежит несколько ярлыков - пусть даже прозрачность "системного" окна позволяет их увидеть- как запустить соответствующие ярлыкам приложения не сворачивая "системного"  окна?
В каждой OS свои нюансы. Ну например в пресловутой винде, если пиксел прозрачен на 100%, то и для кликов мышки оно будет прозрачно. Но там тоже какие-то нюансы есть.
Я говорю про другое - не очень прозрачен (для меня) механизм трансляции сообщений (в частности связанных с щелчками и перемещениями мыши) - предположим
что они просочились  в систему через обработчик "прозрачного" главного  окна и по щелчку запустилось приложение соответствующее ярлыку -если это обычное
оконное приложение то произойдет потеря фокуса системным окном - то есть по факту разрабатываемое  таким образом приложение будет себя вести как "развернутое на весь экран"
оконное приложение - что для даже для псевдо многозадачных систем не есть гуд

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #18 : Март 04, 2012, 12:49:50 pm »
Точнее, я сильно сомневаюсь, что удастся  полностью эмулировать СТАНДАРТНОЕ для скажем винды поведение оконного приложения, а если можно то решение будет настолько
"непрозрачным" для разработчика, что использовать его никто не будет.
« Последнее редактирование: Март 04, 2012, 12:52:17 pm от DIzer »

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #19 : Март 04, 2012, 07:55:35 pm »
Ну, например вот для такого (видимо я не слишком ясно объяснил, картинка покажет лучше)
Ну да, именно это. Именно это выпирание за границы окна я рассматриваю как баг (в программе или в системе или в исходном дизайне системы).

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #20 : Март 05, 2012, 03:16:34 am »
Ну, например вот для такого (видимо я не слишком ясно объяснил, картинка покажет лучше)
Ну да, именно это. Именно это выпирание за границы окна я рассматриваю как баг (в программе или в системе или в исходном дизайне системы).
А в чем заключается ошибочность?

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #21 : Март 05, 2012, 11:40:31 am »
А в чем заключается ошибочность?
В настоящем некомпьютерном стеклянном окне видно то, что находится за окном, на улице. То что находится на улице за окном не может вылезти здесь у меня в комнате за пределы окна.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #22 : Март 05, 2012, 11:43:55 am »
А в чем заключается ошибочность?
В настоящем некомпьютерном стеклянном окне видно то, что находится за окном, на улице. То что находится на улице за окном не может вылезти здесь у меня в комнате за пределы окна.
А оно еще и изменять размеры, сворачиваться и перемещаться (обычно) не может :-)
Метафоры и аналогии всегда лгут.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #23 : Март 05, 2012, 12:44:05 pm »

А оно еще и изменять размеры, сворачиваться и перемещаться (обычно) не может :-)
Метафоры и аналогии всегда лгут.
Правильнее сказать  , что они редко ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ характеризуют  обьект - скорее некоторую особенность. Но , например , окно содержит отображение некоторого обьекта(ов) (с точностью позволяющей его идентифицировать - ну отличить от других), над обьектами разрешен ряд операций... лично я (как пользователь)  воспринял бы в штыки идею о необходимости полного раскрытия окна приложения для того что бы совершить это действие. И потом как быть с приложениями  допускающими свертывание в трей -например переключатель языка клавиатуры? - они что ошибка дизайна?

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #24 : Март 05, 2012, 12:57:32 pm »
 :) :) Блин как вспомню ответ Ильи на подобное замечание в коровнике - "А вы читали Сиськина?" (и естественно со ссылкой ) - так весело становиться (ну это сейчас , а тогда , помню, взбесился)
« Последнее редактирование: Март 05, 2012, 12:59:54 pm от DIzer »

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #25 : Март 05, 2012, 02:31:40 pm »
И потом как быть с приложениями  допускающими свертывание в трей -например переключатель языка клавиатуры? - они что ошибка дизайна?
Трей общеэкранный.

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #26 : Март 05, 2012, 02:33:39 pm »
И потом как быть с приложениями  допускающими свертывание в трей -например переключатель языка клавиатуры? - они что ошибка дизайна?
Трей общеэкранный.
я говорю про выпадающее меню  (правая кнопка мыши на пиктограмме)...

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #27 : Март 05, 2012, 03:44:47 pm »
я говорю про выпадающее меню  (правая кнопка мыши на пиктограмме)...
И пиктограмма общеэкранная.

DIzer

  • Гость
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #28 : Март 05, 2012, 03:48:24 pm »
я говорю про выпадающее меню  (правая кнопка мыши на пиктограмме)...
И пиктограмма общеэкранная.
Понятно , вопросов больше не имею  ;D  ;D  ;D  ;D  ;D

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: IDE на базе SDL
« Ответ #29 : Март 05, 2012, 09:11:29 pm »
Ну "общеэкранная" -- это внутрикомнатная, а не на улице за окном. Есть объекты в комнате (они рисуются поверх окон), а есть объекты на улице, которые видно только через окна.