Автор Тема: Почему не взлетел Juice  (Прочитано 30941 раз)

DIzer

  • Гость
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #15 : Ноябрь 04, 2011, 11:19:44 am »

html-ки статичны. Что бы их оживить, нужно возиться с js.

Чтобы быть точнее -  заложенная в HTML  модель взаимодействия с пользователем слишком примитивна (и это не удивительно - ибо html - всего навсего язык разметки)= не удовлетворяет потребностям бизнес- приложений.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2011, 11:21:43 am от DIzer »

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #16 : Ноябрь 04, 2011, 01:04:18 pm »
html-ки статичны. Что бы их оживить, нужно возиться с js.
Возиться-то нужно, но генерить js только из башки, а не автоматически.

Чего-то мне кажется, что здесь Silverlight изобретают.

DIzer

  • Гость
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #17 : Ноябрь 04, 2011, 01:21:19 pm »


Чего-то мне кажется, что здесь Silverlight изобретают.
Кому что ... :) Но некоторые здесь пытаются просто понять- что может дать в принципе использование концепции оберон -технологий в этой отрасли, оценить возможные выгоду,  затраты....иногда, для того чтобы почувствовать дерьмо не обязательно с головой залезть в кучу с навозом...
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2011, 01:23:31 pm от DIzer »

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #18 : Ноябрь 04, 2011, 03:21:25 pm »
Чего-то мне кажется, что здесь Silverlight изобретают.
Здесь пока никто ничего не изобретает ))

Juice был аналогом ява-апплетов, которые, как и сильверлайт, и флеш требуют скачки и установки какого-то плагина в браузер. Это неинтересно.

Интереснее было бы, что бы не нужно было ничего ниоткуда скачивать, а всё само бы скачалось при открытии веб-странички -- так, как это делается в асп.нете...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #19 : Ноябрь 04, 2011, 03:58:58 pm »

Интереснее было бы, что бы не нужно было ничего ниоткуда скачивать, а всё само бы скачалось при открытии веб-странички -- так, как это делается в асп.нете...
  А сейчас  - скажем чтобы подгрузить jquery -вам что нужно отдельно нажимать на кнопку?  ;)
Может вы говорите о глобальном переходе на полностью серверные технологии (роль клиента минимальна- отображение+передача событий (клиент - терминал)) - так есть же такие (мне  встречался полностью javный фреймворк - где все события(пользовательские) обрабатывались исключительно на стороне сервера)- мое мнение пока еще технические возможности препятствуют внедрению (массовому) такого рода технологий (хотя сейчас такие идеи выглядят не столь утопично как 5 лет назад).И потом куда девать всю дурью мощь современных  процов (при уменьшающейся стоимости) - очень многие просто на энто никогда пойтить не смогут  ;)
Точно Алексей.  :) :) :) :) присутствует (мракобесие)  - а вот с  "джазом" напряги - может поможете  ;)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2011, 05:07:49 pm от DIzer »

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #20 : Ноябрь 04, 2011, 05:57:03 pm »
А на хрена генерить css и js? Вполне достаточно статических кусков.
P.S. Или имеется в виду, что про уровень js вообще ничего не знать и работать только на одном (серверном) языке?
(c asp.net я знаком, gwt не видел)

Генерация js/html/css разовая, во время компиляции проекта. Во время работы сервера, никто js не генерит уже естественно.

Я ASP.NET не знаю и видел только мельком. Про GWT и им подобные технологии на java я наслышан, например один мой родственник на работе использовал нечто GWT-подобное самописное (в его конторе). Использовалось для написания тонких клиентов для некой банковской системы.

Кратко описание GWT можно почитать тут: http://habrahabr.ru/blogs/javascript/130681/ (там довольно хорошо описано, хоть и несколько эмоционально). Прочитай, и скажи, ASP.NET это нечто подобное, или же оно какое-то иное?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #21 : Ноябрь 04, 2011, 06:00:40 pm »
Juice был аналогом ява-апплетов, которые, как и сильверлайт, и флеш требуют скачки и установки какого-то плагина в браузер. Это неинтересно.

Интереснее было бы, что бы не нужно было ничего ниоткуда скачивать, а всё само бы скачалось при открытии веб-странички -- так, как это делается в асп.нете...
А это можно и без js (asp.net ведь на стороне клиента не живет, там обычный, хоть и, видимо, генереный js). При заходе на страничку тебе вывесят окошко - что мол плагин надо, жми ОК для того чтобы установить прямо сейчас. И без плясок с бубном оно поставится автоматически. И это потребуется сделать ровно один раз.

Кроме того, для той ниши в которую целит vlad, установка плагина не критична. Ибо это корпоративные приложения. То есть внутри компании (будь то банк, или лесопилка).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #22 : Ноябрь 04, 2011, 06:09:56 pm »
Алексей - полегче, это слишком "тяжелый" джаз (а еще меня упрекают в излишней жестокости)  :) - здесь форум. Мне, например, интересны как люди , так и идеи без оглядки на их реализуемость и "адекватность" -это понятия относительные, с другой стороны Петр Алмазов особую агрессивность здесь не демонстрировал (ну может Дракон обгадил, и Химика ламером обозвал).

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #23 : Ноябрь 04, 2011, 06:13:11 pm »
Кроме того, для той ниши в которую целит vlad, установка плагина не критична. Ибо это корпоративные приложения. То есть внутри компании (будь то банк, или лесопилка).

Да, установка плагина (один раз) не критична. Если при этом можно будет забыть про жабаскрипт :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #24 : Ноябрь 04, 2011, 06:17:04 pm »
Да, установка плагина (один раз) не критична. Если при этом можно будет забыть про жабаскрипт :)
Но "gui", то один фиг на html+css? То есть нужна либа для руления DOM'ом из КП. +событийная система (возможно куски js таки будут в html, хотя не факт, надо покурить насколько глубого плагин имеет доступ к потрохам браузера).

Вообще, гуй на html+css - весьма модная тема. Собственно сейчас уже некоторые десктопные приложения так делаются. Ключевое слово: HTMLayout.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #25 : Ноябрь 04, 2011, 06:58:23 pm »
Да, установка плагина (один раз) не критична. Если при этом можно будет забыть про жабаскрипт :)
Но "gui", то один фиг на html+css? То есть нужна либа для руления DOM'ом из КП. +событийная система (возможно куски js таки будут в html, хотя не факт, надо покурить насколько глубого плагин имеет доступ к потрохам браузера).

Вообще, гуй на html+css - весьма модная тема. Собственно сейчас уже некоторые десктопные приложения так делаются. Ключевое слово: HTMLayout.

Да, гуй представляется браузерным. DOM и все такое должно быть доступно как и из жабаскрипта. С "кусками" жабаскрипта в принципе проблем нет. Проблемы начинаются, когда нужно много писать на жабаскрипте.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #26 : Ноябрь 04, 2011, 07:01:24 pm »
...ну может Дракон обгадил...
Две вещи меня бесят - это Дракон и учение о т.н. "линейном поиске". Причем на Дракон клюют в основном полные придурки, которых не жалко. А на второе ведется небезнадежная молодежь.

DIzer

  • Гость
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #27 : Ноябрь 04, 2011, 07:02:03 pm »

Да, гуй представляется браузерным. DOM и все такое должно быть доступно как и из жабаскрипта. С "кусками" жабаскрипта в принципе проблем нет. Проблемы начинаются, когда нужно много писать на жабаскрипте.
Я бы выделил  жирным слово - НУЖНО (или оба)  :)

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #28 : Ноябрь 04, 2011, 07:11:05 pm »
Кратко описание GWT можно почитать тут: http://habrahabr.ru/blogs/javascript/130681/ (там довольно хорошо описано, хоть и несколько эмоционально). Прочитай, и скажи, ASP.NET это нечто подобное, или же оно какое-то иное?
Это я уже читал. Совершенно недостаточно (мне, во всяком случае), чтобы сказать что-то вразумительное. Но углубляться желания не возникло.

DIzer

  • Гость
Re: Почему не взлетел Juice
« Ответ #29 : Ноябрь 04, 2011, 07:16:37 pm »
...А на второе ведется небезнадежная молодежь.
Лично я ничего не имею против грамотного обучения (которое должно включать умение описать и различать основные  шаблонные ситуации встречающиеся в программисткой практике) - раздражает и (отвращает) излишняя помпезность, но это известная болячка коровцев. А насчет молодежи - я уже пояснял Вам - это следствие стремления "быть лучше, конкурентнее, и т.д",  а с чего бы им быть другими -лет 20 уж как их потчуют болтовней. а тут раз   и решение некоторых проблем (ну с исполнением некоторых ритуалов , в довесок)  :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2011, 07:20:26 pm от DIzer »