Автор Тема: Не флуда или религиозных войн ради, токмо личного инте  (Прочитано 5217 раз)

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Новогодняя сказака.
Вы приходите в фирму (или проект) и вдруг с удивлением узнаёте, что проект планируется реализовывать на ............. ФОРТЕ!

Задам простой вопрос:
Ваша реакция и решение?
За всё ведь в жизни надо платить - не забыли?.... ;)
(добавлю, что проект и всё, что вокруг него - ну очень "вкусные" (от заказчика, зарплаты и режима работы и - до времени и перспектив).

Это - про реально. Теперь - более фантастический сюжет: поставьте вместоФорта - какой-либо из оберонов...

Очень хочется аослушать аргументацию в обоснование ваших решений и сам ход логических цепочек.

kkkk

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
По-моему в этой сказке самое интересное - это обоснование ведения проекта на Форте. Потому что мне не удалось найти причин его использования в современном мире кроме традиционных для таких случаев преемственности и личных пристрастий.
Но если бы таковые нашлись, то было бы интересно поработать над проектом. Но это всё потому, что о будущем думаю мало. Быть вдали от общемировых тенденций рискованно.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Я в Форте ковырялся где-то лет 20 назад, когда изучал программирование, потом ещё раз уже лет 10 назад, пытался найти в Форте что-то полезное для себя...
Действительно любопытно, что за проект, почему Форт, почему Оберон...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Пожалуй, меня это бы не остановило, и, пожалуй, даже подстегнуло бы - был бы дополнительный опыт, и вообще любопытный эксперимент.

Ну и вообще, если выбор осознанный (а не выбор по дефолту просто потому, что никто ничего больше там не знает и не умеет), то с этим коллективом было бы интересно пообщаться.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Решение зависит от того, насколько крупная фирма и насколько долгосрочным является этот проект.
Если проект рассчитан на 3-6 месяцев, а потом будет благополучно забыт, то это один разговор, а если планируется его развитие 1-2 года, то тогда другой.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Решение зависит от того, насколько крупная фирма и насколько долгосрочным является этот проект.
Если проект рассчитан на 3-6 месяцев, а потом будет благополучно забыт, то это один разговор, а если планируется его развитие 1-2 года, то тогда другой.
Я лего могу себе представить когда форт или оберон для малого проекта может быть плюсом, и когда он может быть минусом. Аналогично и для длительного проекта.

А размер фирмы тут вообще вторичен (у очень больших фирм бывают очень маленькие короткосрочные проекты).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Ваша реакция и решение? За всё ведь в жизни надо платить - не забыли?.... ;) (добавлю, что проект и всё, что вокруг него - ну очень "вкусные" (от заказчика, зарплаты и режима работы и - до времени и перспектив).
Не раскрыта проблема курицы и яйца. Работодатель согласен платить мне вкусную зарплату за то что я буду изучать некую неизвестную мне систему программирования? Или же сначала я сам должен всему выучиться, а платить мне будут потом за работу?

Кстати, несколько лет назад мой переход с Delphi на C# был полностью оплачен работодателем.

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Решение зависит от того, насколько крупная фирма и насколько долгосрочным является этот проект.
Если проект рассчитан на 3-6 месяцев, а потом будет благополучно забыт, то это один разговор, а если планируется его развитие 1-2 года, то тогда другой.
Я лего могу себе представить когда форт или оберон для малого проекта может быть плюсом, и когда он может быть минусом. Аналогично и для длительного проекта.

А размер фирмы тут вообще вторичен (у очень больших фирм бывают очень маленькие короткосрочные проекты).
Размер фирмы и длительность проекта играют роль в принятии решения как факторы дальнейшего развития. Если фирма маленькая, а проект долгосрочный, то есть шанс "не дожить" до релиза. При этом, следует учитывать как отнесётся к этому проекту ваш следующий потенциальный работодатель, далеко не все приветствуют "метания" в языках, технологиях и т.п.