Автор Тема: Матрица компетентности программиста  (Прочитано 11570 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Забавная штука:
http://grompe.org.ru/static/prog_comp_matrix_ru.html

А какой уровень у вас?

ps Мой получается в промежутке 1.5 - 2  :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2013, 08:58:23 pm от ilovb »

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #1 : Ноябрь 18, 2013, 10:08:51 am »
Я не понял почему "матрица", вроде там список списков.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2013, 08:32:08 pm »
Вот именно этой несуразицей автор показал непонимание им простых вещей и свой настоящий уровень. И никакие знание гита и т.п. его уже не спасают.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2013, 08:37:39 pm »
Понятно что мера в попугаях.  :)
А как правильно мерить?
Что в этой матрице важно, а что бред?

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2013, 08:51:20 pm »
Непонятно, надо ли мерить вообще.

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2013, 08:53:09 pm »
Понятно что мера в попугаях.  :)
А как правильно мерить?
Что в этой матрице важно, а что бред?

Вот если есть в природе человек, который оценивает себя по последней колонке, то тогда что? Если исходить из названия - то мегакомпетентный программист? А на самом деле... и тут много вариантов.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2013, 08:53:55 pm »
Ну как минимум мне, например, приходится оценивать людей на собеседовании. Как это делать? Брать любых идиотов, т.к. мерить нельзя по моральным соображениям?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #7 : Ноябрь 19, 2013, 08:55:55 pm »
Ну как минимум мне, например, приходится оценивать людей на собеседовании. Как это делать? Брать любых идиотов, т.к. мерить нельзя по моральным соображениям?

А. Ну это вообще отдельная (религиозная) тема.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #8 : Ноябрь 19, 2013, 08:57:40 pm »
Вот если есть в природе человек, который оценивает себя по последней колонке, то тогда что? Если исходить из названия - то мегакомпетентный программист? А на самом деле... и тут много вариантов.
Если он действительно все это знает и умеет, то разве это не хороший программист?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2013, 09:03:36 pm »
Если он действительно все это знает и умеет, то разве это не хороший программист?

Нет. Скорее это что-то из серии "познания широкие, но неглубокие".

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2013, 09:05:18 pm »
Вот если есть в природе человек, который оценивает себя по последней колонке, то тогда что? Если исходить из названия - то мегакомпетентный программист? А на самом деле... и тут много вариантов.
Если он действительно все это знает и умеет, то разве это не хороший программист?
Он это все может знать и уметь, но при этом абсолютно не уметь программировать :-) Ну, то есть может не быть способности взять, и сделать дело от начала и до конца. Программу написать.

Отдельный каждый алгоритм он может знать, может глубоко знать и понимать как работает git, причем в том числе на уровне алгоритмов и тонкостей реализации. Может это объяснить. А вот проект написать, решить поставленную промышленную задачу - это нет. Это никак. :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2013, 09:10:46 pm »
vlad:
Можно кокретнее?

Вот пришел человек устраиваться. Я обычно действую так:
1. Вам приходилось писать программы?
2. На каком языке?
3. Какого объема?
4. Вы писали запросы?
5. На каком языке?
6. Какой сложности?
7. Что такое левое соединение?
8. и т.д.

Мало кто доходит до пункта 6.
И меня совершенно не волнует кто эти люди и на что они способны. У них нет никакого опыта.
Так как тому же SQL они будут учиться как минимум пол года.

Т.е. вот с чисто практической точки зрения меня интересует только "ширина" их знаний и опыт.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #12 : Ноябрь 19, 2013, 09:16:46 pm »
Он это все может знать и уметь, но при этом абсолютно не уметь программировать :-) Ну, то есть может не быть способности взять, и сделать дело от начала и до конца. Программу написать.

За 10 лет практики мне кажется даже обезьяна научится сносно программировать.
И кроме того там есть пункт:
Цитировать
Эксперт своей предметной области, проектировал и реализовывал несколько про­дуктов/реше­ний в ней, хоро­шо разбирается в ее сущностях и протоколах.

Если ко мне придет человек, который поднял n проектов. Пусть даже n=1, то это уже сильно повышает его шанс.

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #13 : Ноябрь 19, 2013, 09:27:57 pm »
Т.е. вот с чисто практической точки зрения меня интересует только "ширина" их знаний и опыт.

Ну слушай, у тебя есть уже проверенный метод, я не могу тебе чего-то советовать. Просто из общих соображений "ширина" и "глубина" имеют обратное соотношение (при прочих равных). Соответственно, тебе решать кого ты хочешь.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Матрица компетентности программиста
« Ответ #14 : Ноябрь 19, 2013, 09:29:37 pm »
А я когда собеседую, обращаю внимание в первую очередь не на их знания и их опыт, а на соображаловку и на то к чему человек стремится, что ему интересно. И на способность прорываться сквозь терни к звездам.

Поэтому я да, беседую с ним по душам. Рассказываю о себе, о проекте, о компании, спрашиваю что ему интересно, что интересненького по теме он читал, и возможно порекомендует прочесть мне. Смотрю как он/она на это все реагирует. Даю пару задачек программерских минут на 10 (ну типа классики - распечатать список с хвоста). Потом даю задачку на дом. Время решения - неделя. Специально обговариваю что писать, спрашивать и уточнять задание можно и нужно в процессе. Также прошу периодически скидывать статус, точнее свои соображения по ходу решения задачи. Задача обычно не ограничена жесткими рамками, ну и формулировка задачи обычно не формальная. Важно как человек будет уточнять задание (возможно уже из дома).

Потом наблюдаю как идет решение. Насколько с ним просто коммуницировать. При этом в общем то не особо важно что в итоге получится у него - важен процесс. Тут уже становится понятно сможем мы с ним продуктивно работать или нет.

Был случай когда по результатам я предпочел кандидата который не довел задание до работоспособного состояния кандидату который довел, но делал это молча (да и математику он, второй, знал получше). И я таки не прогадал. На деле оказалось что со вторым каши не сваришь. А с первым ух какая каша заварилась!
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))