Автор Тема: [Предложение о блокировке пользователей] от 27.10.2013  (Прочитано 33079 раз)

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
а давайте  поступим проще, я удаляю свою текущую аватару на год...
Зачем? Просто ведите себя как взрослый человек, а не малолетний гопник. Суицид не решает проблем.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
а давайте  поступим проще, я удаляю свою текущую аватару на год...
Зачем? Просто ведите себя как взрослый человек, а не малолетний гопник. Суицид не решает проблем.
Поздно.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Конкретный индивидуум захотел быть забаненым, чтобы доказать, что существующие правила не работают (кому доказать и зачем не так важно). Ну так забанить его - и все счастливы. Потом обсудить поправку в правила, можно даже не обобщая ситуацию, а максимально конкретно - "петруху на форум не пускать". Благо сообщество маленькое и следующий такой дятел (с претензией на разрушение цивилизации) прилетит не скоро.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Погоди, ты показываешь путь которым идти (введение правил и модерации), я же хочу понять куда мы должны прийти, а путь уже обсуждабелен.

То есть конкретно, по пунктам расписать юзкейсы.
Не увидел сообщение сразу.
Я не хочу чего-то невозможного - просто порядка.
Возможно, мои желания покажутся странными, но у меня есть уверенность, что психически здоровый мужик предпочтёт пригласить даму в ресторан, а не к мусорному баку пообедать, психически здоровый человек предпочтёт потребление продуктов питания, а не продуктов дефекации.
Я хочу не многого - IT-ресурс, с ненавязчивой модерацией, на котором есть место и Оберону среди прочих ЯП и людям, может и не шибко продвинутым, но желающим разобраться в интересующем вопросе, и людям, способным ответить на поставленные вопросы и совместно обсудить интересную тему, не обязательно из мира ИТ. Я хочу упорядоченности и структурированности информации, чтобы не тратить время на поиск того, чего может здесь и нет вообще - сейчас на форуме сложно что-то найти, всё свалено в одну кучу;я хочу иметь возможность не краснея давать ссылки на этот ресурс вменяемым интересным и полезным нам людям, а не гопникам; я хочу элементарного порядка, но без рафинада и нафталина, где каждый может высказать своё мнение, понимая, что если он перейдет на "падонкаффский" сленг, мат, оскорбления, ..., то ему прилетит от модератора, - да-да!, модератора, ибо бесконтрольность и безнаказанность развращают и разрушают как отдельного индивида, так и общество в целом. Да, возможно, мои желания покажутся странными, но они вот такие.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2013, 11:15:11 am от Kemet »

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
По поводу кучи - по моему по мере накопления информации разбиение на разделы перестает как либо помогать. Ну, например на оберонкоре у меня не выходит эффективно искать информацию не пользуясь поиском. На любом форуме я обычно ищу что-то либо поиском встроенным либо вообще гуглом. Это выходит в разы быстрее и эффективней.

То есть я не вижу задачи которую решило бы разбиение на разделы (кроме возможностей ограничения прав постинга).
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Да, уточнение - задачи которую таковое разделение решило бы хорошо. То что оно может хоть как-то решить (плохо, но решить) – информировать читающего о том, о чем примерно данный конкретный топик (точнее его первое сообщение), какой он тематики.

Но с этой же задачей намного лучше справились бы теги.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Народ, я вот тут подумал, и пришел к выводу, что если уж стоит заводить отдельные подфорумы/категории, то стоит их делить не столько по тематике, сколько по динамике.

Например:
1) Статьи <- сюда пишем что-то объемное, полезное (исследования например репорта языка, предложение новой либы и так далее). Актуальное долгое время.
2) Новости <- Что-то где-то вышло/упало/взорвалось/собралось/случилось. Актуальное не долгое время. Сюда же багрепорты например по компилятору.
3) Поболтать за жизнь (ака урочище флуда) - вечные темы побуждающие регулярное обсуждение. Кто-то где-то не прав, обсуждение философии, религии, войны полов и прочие вечные ценности. А также темы вида "С++ ТАКОЕ ГОВНО! Я написал, а оно упало неожиданным образом", ну или там "Оберон такое говно! Я сделал 100500 синтаксических ошибок, ибо синтаксис говно и точказапятые в нелогичных местах абсолютно!".
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Народ, я вот тут подумал, и пришел к выводу, что если уж стоит заводить отдельные подфорумы/категории, то стоит их делить не столько по тематике, сколько по динамике.
Этот форум так и не вырастет, если не завести тематические разделы, и останется форумом "ни о чём".
Насчёт "поболтать ни о чём" - насколько я понимаю, формат форума не особо подходит для этих целей. Чат удобнее и форум останется чище.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Народ, я вот тут подумал, и пришел к выводу, что если уж стоит заводить отдельные подфорумы/категории, то стоит их делить не столько по тематике, сколько по динамике.
Этот форум так и не вырастет, если не завести тематические разделы, и останется форумом "ни о чём".
Насчёт "поболтать ни о чём" - насколько я понимаю, формат форума не особо подходит для этих целей. Чат удобнее и форум останется чище.
Чят требует значительно бОльших усилий и знаний для настройки. Далеко не каждый может и хочет тратить время на установку и настройку jabber-клиента.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Алексей, может быть оставить только два раздела? Свободное общение и тематическое? Статьи быстро обрастают обычными сообщениям и пополняются новостями. Да и самих статей всегда мало. Достаточно в одной централизованной теме-шапке держать на них ссылки и только ссылки.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Народ, я вот тут подумал, и пришел к выводу, что если уж стоит заводить отдельные подфорумы/категории, то стоит их делить не столько по тематике, сколько по динамике.

Например:
...
Для этого лучше использовать CMS, тем более, были же планы и документацию заводить

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
По поводу кучи - по моему по мере накопления информации разбиение на разделы перестает как либо помогать.
Ну, я не специалист в этом, могу судить только на основании личного опыта, -  у нас есть ресурс для клиентов, на которм размещается различная тех-документация, ПО, есть форум техподдержки и т.п. В качестве клиентов - физики, математики и айтишники, чуть меньше тысячи человек, и постоянно раздаются просьбы о создании разделов, выделении подразделов, разбиении/объединении тем, но ни разу не было предложения свалить всё в одну кучу. Очевидно, им так удобнее, когда информация структурирована. Особенно, когда ты постоянный посетитель ресурса, ты заешь, что где лежит, и никакой гугл здесь не нужен. Собственно, мне тоже такое более приятно, чем куча. Возможно, что кому-то совсем иначе, требуется "куча-мала".

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Мне кажется разбиение имеет смысл, только при большом количестве тем (чтобы быстро отобрать то что нужно, а остальное просто не смотреть).
Но это думаю так же удобно было бы делать и по тегам. На мой взгляд удобнее теги ввести.

Для данного форума разбиение по темам пока не имеет смысла (если только действительно "тематические", т.е. относящиеся к задачам всего форума, и прочие (флуд)). Если же тут будет активность пользователей как в вашем случае, то тогда и можно будет разделять (но это чисто для отфильтровывания лишней инофрмации, ни для чего более)

Wlad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, опасения Kemet уже актуальны.
Слишком всё собрано в одну кучу.
Через совсем малое время форум достигнет "точки невозврата", когда легче будет организовать новый форум, чем разбираться и структурировать информацию в этом.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, опасения Kemet уже актуальны.
Слишком всё собрано в одну кучу.
Через совсем малое время форум достигнет "точки невозврата", когда легче будет организовать новый форум, чем разбираться и структурировать информацию в этом.
Каков смысл структурирования?

Если сообщений много, то искать глазами хоть в общей куче хоть в подфоруме не эффективно. Ну нужно будет вместо 100000 сообщений просмотреть 10000. И то и другое слишком долго чтобы тратить на это время. Автоматизированный поиск намного лучше.

Еще структурирование могло бы помочь для отслеживания новых сообщений. Типа вот тут нам интересно, и за этими типами сообщений мы следим, а на остальные нам пофигу. Но форумные движки вроде бы этого не позволяют - см. эпопею с Драконофорумами на оберонкоре - они вынесены в отдельный подфорум, но в списке новых сообщений сообщения оттуда все равно видны.

Какие-то еще применения структурированности?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))