Автор Тема: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?  (Прочитано 111388 раз)

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #225 : Ноябрь 08, 2013, 03:31:20 pm »
Вопрос: можно ли как-то изменить эту проверку?

Можно пойти до конца и подменить сгенерированное для оберона объявление типа на жабоскриптовое:
JS.do("BaseExtRec = SomeJSClass");

У меня заработало.

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #226 : Ноябрь 08, 2013, 05:52:15 pm »
Можно пойти до конца и подменить сгенерированное для оберона объявление типа на жабоскриптовое:
JS.do("BaseExtRec = SomeJSClass");

У меня заработало.
А это сработает, если это будет ole объект (или как он там называется), а не объект JS ? И может быть имеет сделать смысл какой-то префикс (навероде [winapi] у КП) процедуры или объекта, сообщающие, что они содержат объект, который не надо проверять?

P.S. Похоже я чего-то не так делаю, не сработало, позже буду еще разбираться

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #227 : Ноябрь 08, 2013, 05:56:24 pm »
Или при этом защиту типа тоже надо изменить?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #228 : Ноябрь 08, 2013, 06:28:18 pm »
А это сработает, если это будет ole объект (или как он там называется), а не объект JS ?

Это сработает, если сработает жабаскриптовый "x instanceof ClassX" - общепринятый в жабаскрипте способ проверки типа.

И может быть имеет сделать смысл какой-то префикс (навероде [winapi] у КП) процедуры или объекта, сообщающие, что они содержат объект, который не надо проверять?

Ты и так может вызывать что угодно не проверяя через JS.anyObject.anyMethod(). Возможно такое же поведение надо сделать для переменных JS.var.

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #229 : Ноябрь 10, 2013, 07:33:18 am »
а объекты nodejs можно ли как нибудь вызывать как функции dll . Или только можно запустить локально веб-сервер на nodejs, и к нему обращаться через http-запросы (подобное я пока не осилю)?

Снегопат судя по всему использует движок JS, который используется и internt explorer ом в винде (вроде бы этот же движок используется и windows script host).

Вот и хотелось бы как-то из скриптов на этом движке, взаимодействовать со скриптами на nodejs (желательно без http запросов). Или может быть данные запросы не очень сложны в написании?

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #230 : Ноябрь 10, 2013, 01:44:49 pm »
Да, честно скажу, что писать на обероне мне намного тяжелее, чем на 1С . Но некоторые преимущества типизации видны невооруженным взглядом :) . Действительно, уже на этапе компиляции большая часть ошибок выдается.

Понимаю, почему процедуры на обероне должны быть короткими (малострочными): чтобы была видна в них секция VAR: какого типа переменные используются. Исходя из типа уже обычно смысл переменных виден. Названия самих переменных можно и удобнее (без автокомплита), делать короче. Читабельность при этом не сильно страдает (хотя в 1С короткие переменные сводили бы с ума :) , хотя реально код "захламляют"). Хотя в 1С тоже "желательны" короткие процедуры, но оберон сам по себе, да еще и без автокомплита, очень этому способствует.

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #231 : Ноябрь 10, 2013, 10:29:24 pm »
Какие-то манипуляции в Notepad++ (правда не последней версии) в виндовс 8, выдали окно ошибки (даже несколько), причем никакие манипуляции мышкой не смогли его закрыть. Через диспетчер задач, тоже не удалось, одно из окон нотепада всегда было поверх остальных.

Возможно помогл бы выбор на панели окон "закрыть окно", но теперь уже проверить не могу, т.к. закрыл через альт+ф4.

Вот так хваленая винда 8 (понимаю конечно что виноват нотепад, но тем не менее).

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #232 : Ноябрь 11, 2013, 03:18:48 am »
а объекты nodejs можно ли как нибудь вызывать как функции dll . Или только можно запустить локально веб-сервер на nodejs, и к нему обращаться через http-запросы (подобное я пока не осилю)?

Ничего не могу сказать - читай доки по nodejs.

Снегопат судя по всему использует движок JS, который используется и internt explorer ом в винде (вроде бы этот же движок используется и windows script host).

Вот и хотелось бы как-то из скриптов на этом движке, взаимодействовать со скриптами на nodejs (желательно без http запросов). Или может быть данные запросы не очень сложны в написании?

Не очень понимаю зачем тебе взаимодействие между двумя джаваскриптовыми движками. Что мешает все это запускать под одним снегопатом?

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #233 : Ноябрь 11, 2013, 05:00:52 am »
Не очень понимаю зачем тебе взаимодействие между двумя джаваскриптовыми движками. Что мешает все это запускать под одним снегопатом?

Хотел бы логику сделать на nodejs, а в снегопате чисто интерфес (чтобы потом можно было безболезненно переделать интерфес уже чисто на веббраузер). Наверное для этого все же надо будет разобраться в http запросах (или чем еще, чтобы веб сервер сделать).

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #234 : Ноябрь 11, 2013, 05:07:39 am »
Вот тут есть примеры каких-то настрольных веб-приложений, похоже так можно будет сделать.
http://habrahabr.ru/qa/47986/
Значит позже начну разбираться

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #235 : Ноябрь 11, 2013, 08:27:20 am »
а подскажите, пожалуйста, есть ли в компиляторе код/объект, который бы мог использоваться для создания автокомплита по оберону?

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #236 : Ноябрь 11, 2013, 11:15:00 am »
Как всегда глупый вопрос:

Можно ли каким-то образом передавать в процедуру переменную (или что это такое) модуля?

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #237 : Ноябрь 11, 2013, 11:34:57 am »
КП в плане того, что процедуры не надо присваивать, удобнее конечно

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #238 : Ноябрь 11, 2013, 03:15:46 pm »
Хотел бы логику сделать на nodejs, а в снегопате чисто интерфес (чтобы потом можно было безболезненно переделать интерфес уже чисто на веббраузер). Наверное для этого все же надо будет разобраться в http запросах (или чем еще, чтобы веб сервер сделать).

Все равно не понял. Пиши логику без завязок на специфику снегопата, зачем для этого  nodejs Почему это проблема? Что есть в nodejs из того, чего нет в снегопате?

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по биндингу ? Или что тут еще требуется?
« Ответ #239 : Ноябрь 11, 2013, 03:18:38 pm »
Да, честно скажу, что писать на обероне мне намного тяжелее, чем на 1С . Но некоторые преимущества типизации видны невооруженным взглядом :) . Действительно, уже на этапе компиляции большая часть ошибок выдается.

Ну на тебя еще сваливаются все проблемы первопроходцев :) Отсутствие готовых биндингов и глюки.