Автор Тема: Обучение программированию (очередной холивар)  (Прочитано 51544 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #120 : Октябрь 18, 2013, 08:14:03 pm »
Не может же сын депутата учится на коммерции... :)
Есть четкая и абсолютно сто процентная лазейка. Это вузовские и межвузовские олимпиады, лишь бы они были в министерском перечне. "Призеры" олимпиад получают минимум 100 баллов по предмету вне зависимости от результатов ЕГЭ (лишь бы был пройден порог успешности, на что у депутата сил хватит хотя бы на уровне конфликтной комиссии), максимум зачисление вне конкурса. Понятно, что слово депутат здесь является нарицательным, как олицетворение наиболее прогрессивной, честной, умной, патриотичной, альтруистической части общества, писающей (извините) исключительно духами Шанель намбер пять.
Результаты таких олимпиад находятся как-раз в компетенции ПК ВУЗов.
разве... вроде в этом году таких льгот нет- эта хрень была года 3 назад

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #121 : Октябрь 18, 2013, 08:17:24 pm »
проще купить егэ -вон "дети гор" умудряются же получать по 300 баллов, толком не разговаривая по - русски

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #122 : Октябрь 18, 2013, 08:24:22 pm »
It all depends. Количество и качество плюшек, конечно, зависят от ВУЗа. Это было и 10 лет назад, и 3, и в этом году. Уверен, что будет и на следующий. Подождем чуть-чуть. Первый тур некоторых олимпиад уже состоялся, районный тур школьной олимпиады будет в конце ноября, а то что имею в виду я, обычно случается где-то в конце декабря.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #123 : Октябрь 18, 2013, 08:29:23 pm »
It all depends. Количество и качество плюшек, конечно, зависят от ВУЗа. Это было и 10 лет назад, и 3, и в этом году. Уверен, что будет и на следующий. Подождем чуть-чуть. Первый тур некоторых олимпиад уже состоялся, районный тур школьной олимпиады будет в конце ноября, а то что имею в виду я, обычно случается где-то в конце декабря.
не уверен - что это не будет нарушением регламента (нужно узнать!!!).. а  нарушать его можно и более простыми способами..

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #124 : Октябрь 18, 2013, 08:38:44 pm »
проще купить егэ -вон "дети гор" умудряются же получать по 300 баллов, толком не разговаривая по - русски
Абсолютно верно. Но ЕГЭ туризм уж больно сильно засветился в этом году и думаю, что из-за этого больших перспектив иметь не будет. Система закрывает бреши, которые ее компрометируют. Я разговаривал с людьми из Кабардино-Балкарии. В свое время она прославилась самым высоким баллом по русскому языку в России, с реальным уровнем абсолютно как в цитате. Так после этого Москва нагнала туда на следующий год  таких держиморд, что местные пискнуть боялись. И все потихоньку вернулось как оно и было. Берут, там без этого никак, но не выпендриваются.

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #125 : Октябрь 18, 2013, 08:45:35 pm »
It all depends. Количество и качество плюшек, конечно, зависят от ВУЗа. Это было и 10 лет назад, и 3, и в этом году. Уверен, что будет и на следующий. Подождем чуть-чуть. Первый тур некоторых олимпиад уже состоялся, районный тур школьной олимпиады будет в конце ноября, а то что имею в виду я, обычно случается где-то в конце декабря.
не уверен - что это не будет нарушением регламента (нужно узнать!!!).. а  нарушать его можно и более простыми способами..
Вы писали, что Вы практик. Так вот эта информация не практическая, а официальная. Про следующий год сказать не могу, моя фамилия не Ливанов, но так до сих пор жило большинство ВУЗов одного довольно большого и известного провинциального города.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2013, 08:47:43 pm от anyak »

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #126 : Октябрь 18, 2013, 08:54:32 pm »
It all depends. Количество и качество плюшек, конечно, зависят от ВУЗа. Это было и 10 лет назад, и 3, и в этом году. Уверен, что будет и на следующий. Подождем чуть-чуть. Первый тур некоторых олимпиад уже состоялся, районный тур школьной олимпиады будет в конце ноября, а то что имею в виду я, обычно случается где-то в конце декабря.
не уверен - что это не будет нарушением регламента (нужно узнать!!!).. а  нарушать его можно и более простыми способами..
Вы писали, что Вы практик. Так вот эта информация не практическая, а официальная. Про следующий год сказать не могу, моя фамилия не Ливанов, но так до сих пор жило большинство ВУЗов одного довольно большого и известного провинциального города.
а я сильно и не спорю... более того , сделал себе пометку с восклицательными знаками !!! помню точно, что у нас были какие то  нехорошие особенности  с локальными олимпиадами.. и потом это всего лишь одна оценка причем по естественным предметам - в нашем случае мы проводили их не для манипуляции , а токмо ради выживания - и вроде бы , результат их зачитывался лишь в том случае , если поступление происходит на ведущий факультет - напр. физику...  с юристами будет облом..

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #127 : Октябрь 18, 2013, 09:42:02 pm »
с юристами будет облом..
Когда я высказывался, я, уверен, как и другие участвующие, имел в виду направления негуманитарных специальностей (исключая экономистов). У них вроде бы похожая кухня, но наверняка судить не берусь. Коррупционная составляющая там на порядок (а может быть и больше) превышает обычные пределы. Этому способствует нечеткость критериев при оценке их традиционных дисциплин: язык, обществознание и т.п. К тому же они "законники" и изыскивают способы вполне законного и легального сбора денег с абитуриентов поступающих на бюджет. Я знаю, что когда подобные методы попробовали провести в технических ВУЗах на технические же специальности, тут же дали по рукам и ничего не получилось. Хотя попытка была сделана при содействии тех же самых юристов. Quod licet bovi, rion licet Jovi … Позвольте не переводить, латынь я не знаю, а это было в одном замечательном мультфильме, звучит по-моему лучше, чем на русском языке. Впрочем, я думаю в переводе Вы не нуждаетесь. Юристы-экономисты-лингвисты-полиграфисты-туристы и т.д. даже если находятся в техническом ВУЗе всегда, мне казалось, живут какой-то своей жизнью. Если честно, то я так и не понял зачем их появление было необходимо техническим ВУЗам, если не считать, конечно, конкурс (рейтинг) при поступлении.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #128 : Октябрь 18, 2013, 10:09:26 pm »
Если честно, то я так и не понял зачем их появление было необходимо техническим ВУЗам, если не считать, конечно, конкурс (рейтинг) при поступлении.
Ровно за тем же, что и появление  вместо отраслевых институтов - технических университетов, вместо медицинских институтов - медакадемий, вместо ПТУ и техникумов - колледжей,  наконец, вместо школ - лицеев .. вопрос выживания в суровые 90... и ничего более.
Ладно, предлагаю завершить это направление.. одним из относительно честных способов манипуляцией приемом..  То есть то как действовал бы я будь к этому необходимость и имея определенный административный ресурс.. Все просто.. нужно поступать на любую специальность - на которую с текущим ЕГЭ есть  100% возможность для поступления - обычно туда где очень низкие баллы или (еще лучше) недобор. А после , первого семестра осуществить переход, на то , что нужно.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #129 : Октябрь 18, 2013, 10:14:25 pm »
вопрос в том, можно ли назвать такую схему коррупционной -  ответ - не  всегда, все зависит от обстоятельств.. Приводит ли она к массовым нарушениям - разумеется НЕТ.

trurl

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #130 : Октябрь 24, 2013, 12:34:07 pm »
А помните прошлогодий скандал со вторым медом? Суть ноу-хау: в базе каким-то образом оказывается большое количество виртуальных абитуриентов с высокими баллами. Именно они и проходят в первую волну, но естественно никаких документов не приносят. Непосвященные в панике бегут в другие вузы, а те, кто в курсе, ждут второй волны. Метод успешно применялся несколько лет и был случайно разоблачен неким блогером.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #131 : Октябрь 24, 2013, 01:46:35 pm »
А помните прошлогодий скандал со вторым медом? Суть ноу-хау: в базе каким-то образом оказывается большое количество виртуальных абитуриентов с высокими баллами. Именно они и проходят в первую волну, но естественно никаких документов не приносят. Непосвященные в панике бегут в другие вузы, а те, кто в курсе, ждут второй волны. Метод успешно применялся несколько лет и был случайно разоблачен неким блогером.
да , такие вещи наблюдаются в вузах категории "болото" - у нас , например, такого нет.. причины , я назвал.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems