Автор Тема: Обучение программированию (очередной холивар)  (Прочитано 51538 раз)

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #105 : Октябрь 18, 2013, 02:12:47 pm »
Чем вам не нравится мой способ ? :) главное он вполне работоспособный, если правильно выбрать момент, то зачислиться нужный мне человек.

Я с 2003 по 2010 работал замом ответственного секретаря в приёмной комиссии (параллельно автоматизируя её). С 2008 - деканом заочного отделения. Так что знаю о чём говорю. Боролся практически со всеми видами махинаций, но новому ректору это не понравилось и теперь я автоматизирую профессиональное образование СПб. :)

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #106 : Октябрь 18, 2013, 02:23:11 pm »
Чем вам не нравится мой способ ? :) главное он вполне работоспособный, если правильно выбрать момент, то зачислиться нужный мне человек.

Я с 2003 по 2010 работал замом ответственного секретаря в приёмной комиссии (параллельно автоматизируя её). С 2008 - деканом заочного отделения. Так что знаю о чём говорю. Боролся практически со всеми видами махинаций, но новому ректору это не понравилось и теперь я автоматизирую профессиональное образование СПб. :)

То есть вы хотите сказать - что такую штуку можно провернуть без того что бы о
 ней не знал ответственный секретарь  - если это так , то сажать вас нужно было (вместе с ответственным секретарем), за глупость и тунеядство (халатное отношение к обязанностям).
Но самое плохое в этом решении то , что оно не решает проблемы  -"вашему" человеку учиться в вузе ровно до первой сессии.
Я уж не говорю, про то, что современная абитура (их родители), знают регламент зачисления явно лучше вас - и первым делом после звонка от "от декана" - был бы звонок председателю приемной комиссии

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #107 : Октябрь 18, 2013, 03:10:11 pm »
Такую штуку может провернуть любой. ЛЮБОЙ!

Позвонить может человек который вообще к вузу никакого отношения не имеет. Современная абитура (и их родители) во время приёмной кампании "немного не адекватны" если не сказать больше. "Теряют голову" даже сотрудники приёмной комиссии, несколько лет в ней проработавшие, когда их чадо поступает и задают такие глупые вопросы, что удивляешься как же они сами раньше на них отвечали (в прошлом году).

Позвонить председателю :) ну-ну, по закону председатель - всегда ректор. Хочу посмотреть на того, кто в приёмную кампанию из "обычных" людей сможет к нему дозвониться. Как правило ректору не нужны "разборки" с родителями и его телефоны в этот период всегда молчат. Максимум что можно - позвонить по телефону приёмной комиссии и требовать ответственного секретаря. А уже у ответственного секретаря выяснять правда это или нет.

Если вуз большой (больше двух десятков специальностей), то секретарь вам сходу не ответит и у вас уже будет повод для сомнений.

Больше того, в самом благоприятном для "шутника" случае никто не узнает о том что такая штука была проделана. Т.е. после звонка абитуриенты заберут документы (а скорее просто не принесут оригиналы) и во вторую волну зачислят оставшихся, т.е. кого надо.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #108 : Октябрь 18, 2013, 03:19:20 pm »
Такую штуку может провернуть любой. ЛЮБОЙ!

Позвонить может человек который вообще к вузу никакого отношения не имеет. Современная абитура (и их родители) во время приёмной кампании "немного не адекватны" если не сказать больше. "Теряют голову" даже сотрудники приёмной комиссии, несколько лет в ней проработавшие, когда их чадо поступает и задают такие глупые вопросы, что удивляешься как же они сами раньше на них отвечали (в прошлом году).

Позвонить председателю :) ну-ну, по закону председатель - всегда ректор. Хочу посмотреть на того, кто в приёмную кампанию из "обычных" людей сможет к нему дозвониться. Как правило ректору не нужны "разборки" с родителями и его телефоны в этот период всегда молчат. Максимум что можно - позвонить по телефону приёмной комиссии и требовать ответственного секретаря. А уже у ответственного секретаря выяснять правда это или нет.

Если вуз большой (больше двух десятков специальностей), то секретарь вам сходу не ответит и у вас уже будет повод для сомнений.

Больше того, в самом благоприятном для "шутника" случае никто не узнает о том что такая штука была проделана. Т.е. после звонка абитуриенты заберут документы (а скорее просто не принесут оригиналы) и во вторую волну зачислят оставшихся, т.е. кого надо.
стоп... тут я оговорился , речь идет об ответственном секретаре, конечно же.. председателю идет звонок в третью или 4 очередь (до или после звонка в газету и прокуратуру). Так вот - ля ля не надо - у нас абитуриенты (их родители) звонят ( во все вышеперечисленные) места по любому поводу.. - и ГОРЕ ответившему  плохо  :)

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #109 : Октябрь 18, 2013, 03:28:05 pm »
Если вуз большой (больше двух десятков специальностей), то секретарь вам сходу не ответит и у вас уже будет повод для сомнений.
В большом вузе ПК выстраивается пирамидально ВУЗ-факультеты-кафедры. Вершина - ответственный секретарь. Все находятся в контакте. Проверка подобного заявления не только секретарем, но и любым человеком из секретариата займет во время приемной кампании секунд 30.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #110 : Октябрь 18, 2013, 03:30:30 pm »
Если вуз большой (больше двух десятков специальностей), то секретарь вам сходу не ответит и у вас уже будет повод для сомнений.
В большом вузе ПК выстраивается пирамидально ВУЗ-факультеты-кафедры. Вершина - ответственный секретарь. Все находятся в контакте. Проверка подобного заявления не только секретарем, но и любым человеком из секретариата займет во время приемной кампании секунд 30.
по этому (и не только) - у меня есть подозрение, что Madzi - пришелец с другой планеты (ну или другого времени)  :D

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #111 : Октябрь 18, 2013, 03:39:25 pm »
Я уж не говорю, про то, что современная абитура (их родители), знают регламент зачисления явно лучше вас - и первым делом после звонка от "от декана" - был бы звонок председателю приемной комиссии
Не  думаю, что они хорошо знают все порядки, но они нудные и настырные, и таких много. Я лично знал несколько людей, которые во время приемной кампании попадали на прием к ректору и без особого труда. Важна тема с чем идешь. Разбираться с сомнительными телефонными звонками, конечно, ректор не будет. Да и звонки обычно если и совершаются, то кандидатам на зачисление, что бы поторопить их с оригиналами, а не наоборот.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #112 : Октябрь 18, 2013, 03:54:52 pm »
Я уж не говорю, про то, что современная абитура (их родители), знают регламент зачисления явно лучше вас - и первым делом после звонка от "от декана" - был бы звонок председателю приемной комиссии
Не  думаю, что они хорошо знают все порядки, но они нудные и настырные, и таких много. Я лично знал несколько людей, которые во время приемной кампании попадали на прием к ректору и без особого труда. Важна тема с чем идешь. Разбираться с сомнительными телефонными звонками, конечно, ректор не будет. Да и звонки обычно если и совершаются, то кандидатам на зачисление, что бы поторопить их с оригиналами, а не наоборот.
а вот факт... знают и с каждым годом все лучше. Об этом свидетельствует количество звонков (обращений) и количество скандалов порождаемых ими..
Впрочем, я вполне допускаю вариант "болота" - маленький вуз с источником финансирования из бюджета области + плата за обучениее.. там мздоимцам по -вольготнее. В том случае если как у нас -на 80 процентов  и более бюджет финансируется из центра (можно, в принципе, найти финансовый отчет за прошлый год и уточнить)- то у нас просто не дадут ходу мздоимцам (потери в потоке денег, которые можно получить из за проблем с контролирующими органами.. просто не сопоставимы с возможной прибылью от мздоимства - разумеется это для ответственных лиц...).
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2013, 03:56:31 pm от DddIzer »

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #113 : Октябрь 18, 2013, 04:14:57 pm »
В том случае если как у нас -на 80 процентов  и более бюджет финансируется из центра (можно, в принципе, найти финансовый отчет за прошлый год и уточнить)- то у нас просто не дадут ходу мздоимцам (потери в потоке денег, которые можно получить из за проблем с контролирующими органами.. просто не сопоставимы с возможной прибылью от мздоимства - разумеется это для ответственных лиц...).
Именно поэтому и не слышно много о крупных скандалах в больших ВУЗах, хотя и журналисты роют и некоторые родители, действительно, бегут жаловаться не в ПК, а сразу в прокуратуру.
Я думаю Madzi привел чисто умозрительный пример, как в принципе можно двинуть своего человека в условиях ЕГЭзации.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #114 : Октябрь 18, 2013, 04:33:49 pm »
В том случае если как у нас -на 80 процентов  и более бюджет финансируется из центра (можно, в принципе, найти финансовый отчет за прошлый год и уточнить)- то у нас просто не дадут ходу мздоимцам (потери в потоке денег, которые можно получить из за проблем с контролирующими органами.. просто не сопоставимы с возможной прибылью от мздоимства - разумеется это для ответственных лиц...).
Именно поэтому и не слышно много о крупных скандалах в больших ВУЗах, хотя и журналисты роют и некоторые родители, действительно, бегут жаловаться не в ПК, а сразу в прокуратуру.
Я думаю Madzi привел чисто умозрительный пример, как в принципе можно двинуть своего человека в условиях ЕГЭзации.

1. Да, я не представляю нашего ректора - берущего взятки от родителей абитуриентов, либо покрывающего "самодеятельность" ответственного секретаря ПК.
2. я тоже так подумал вначале... см. посты и дал ему понять, что шутить не буду...
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2013, 04:36:18 pm от DddIzer »

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #115 : Октябрь 18, 2013, 04:51:53 pm »
2. я тоже так подумал вначале... см. посты и дал ему понять, что шутить не буду...
Вы не обратили внимания на смайлики в постах Madzi, возможно, что Вы купились на флейм. На всякий случай тоже поставлю смайлик :) .

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #116 : Октябрь 18, 2013, 04:55:40 pm »
2. я тоже так подумал вначале... см. посты и дал ему понять, что шутить не буду...
Вы не обратили внимания на смайлики в постах Madzi, возможно, что Вы купились на флейм. На всякий случай тоже поставлю смайлик :) .
обратил, но как говорится "пацан сказал - пацан сделал"    :) на всякий случай то же поставил смайлик

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #117 : Октябрь 18, 2013, 05:47:12 pm »
Пример, когда "своего" тащит человек с улицы - умозрительный, но он не далёк от истины. Т.е. какой-то процент абитуриентов "отсеять" он может. Другое дело, когда "тащит" декан или ответственный секретарь. Тут до ректора может и не дойти, так как ректор лично в списки лезть не будет, а вызовет ответственного секретаря, чтобы разобраться. Плюс всегда есть "ректорские" люди, которых нужно зачислить на бюджет. И родителям порой очень сложно самим проверить, действительно ли ситуация такая как говорит декан/ответственный секретарь или на самом деле для них всё хорошо.

Не может же сын депутата учится на коммерции... :)

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #118 : Октябрь 18, 2013, 06:56:27 pm »
Пример, когда "своего" тащит человек с улицы - умозрительный, но он не далёк от истины. Т.е. какой-то процент абитуриентов "отсеять" он может. Другое дело, когда "тащит" декан или ответственный секретарь. Тут до ректора может и не дойти, так как ректор лично в списки лезть не будет, а вызовет ответственного секретаря, чтобы разобраться. Плюс всегда есть "ректорские" люди, которых нужно зачислить на бюджет. И родителям порой очень сложно самим проверить, действительно ли ситуация такая как говорит декан/ответственный секретарь или на самом деле для них всё хорошо.

Не может же сын депутата учится на коммерции... :)
Посмотрите, если вам эта тема интересна, внимательно
http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,543.msg18533.html#msg18533  ту часть которая написана заглавными буквами, ну и следующее сообщение - и попробуйте понять что там написано  :D

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #119 : Октябрь 18, 2013, 08:06:56 pm »
Не может же сын депутата учится на коммерции... :)
Есть четкая и абсолютно сто процентная лазейка. Это вузовские и межвузовские олимпиады, лишь бы они были в министерском перечне. "Призеры" олимпиад получают минимум 100 баллов по предмету вне зависимости от результатов ЕГЭ (лишь бы был пройден порог успешности, на что у депутата сил хватит хотя бы на уровне конфликтной комиссии), максимум зачисление вне конкурса. Понятно, что слово депутат здесь является нарицательным, как олицетворение наиболее прогрессивной, честной, умной, патриотичной, альтруистической части общества, писающей (извините) исключительно духами Шанель намбер пять.
Результаты таких олимпиад находятся как-раз в компетенции ПК ВУЗов.
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2013, 08:08:58 pm от anyak »