Автор Тема: Обучение программированию (очередной холивар)  (Прочитано 51549 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #90 : Октябрь 17, 2013, 01:39:10 pm »

А я с этим полностью согласен, видимо я нечетко сформулировал мысль, т.к. имел ввиду уровень принятия решения на уровне ВУЗа.
Что касается списывания и помощи сдающим ЕГЭ. При проверке списанные и заимствованные работы довольно часто видно. В этом году даже давали экспертам листочек, в котором можно было отметить подобные работы. Это все отсылалось в Москву. Дальнейших действий по данным листочкам не знаю, т.к. это уровень Москвы, но надеюсь какя-то реакция была.
Да ,подтверждаю - существующий регламент проведения зачисления практически исключает возможность грубой манипуляции с результатами зачисления. Если она (манипуляция) имела место - значит было нарушение регламента. Из этого можно сделать (при желании) соответствующие орг . выводы. В этой связи, у меня лично вызывает здоровый скепсис описание методы Madzi, которая , как он утверждает , применяется в паре вузов. У нас бы за такое, посадили ответственного секретаря приемной комиссии вместе с председателем на пару лет.

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #91 : Октябрь 17, 2013, 01:42:16 pm »
Цитировать
Кстати, а Вы такое советское реально всенародное понятие как "Блат" к коррупции не относите?
  Хороший вопрос.. явление "блата" довольно сложное и пронизывало все слои общества... если я вам скажу, что оно имело (хотя и не всегда) коррупционную составляющую, то такой ответ вас устроит?
А меня устроит любой Ваш ответ, ведь если я спрашиваю, значит меня интересует мнение собеседника, вне зависимости совпадает ли оно с моим. Особенно когда Вы высказываете свои мысли в исключительно корректной форме.
И тема ЕГЭ и связанные с ней (в том числе и коррупция) тоже весьма интересны. Мы же прекрасно понимаем, что именно образование определяет будущее страны, кому она не безразлична. Пардон, конечно, за некую высокопарность.

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #92 : Октябрь 17, 2013, 03:02:41 pm »
В этой связи, у меня лично вызывает здоровый скепсис описание методы Madzi, которая , как он утверждает , применяется в паре вузов. У нас бы за такое, посадили ответственного секретаря приемной комиссии вместе с председателем на пару лет.
Что именно вызывает скепсис ?

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #93 : Октябрь 17, 2013, 03:05:14 pm »
В этой связи, у меня лично вызывает здоровый скепсис описание методы Madzi, которая , как он утверждает , применяется в паре вузов. У нас бы за такое, посадили ответственного секретаря приемной комиссии вместе с председателем на пару лет.
Что именно вызывает скепсис ?
ваша система, и утверждение о том, что она применяется сейчас в в вузах
Цитировать
Я такую систему в 2003 реализовал, и с тех пор она успешно функционирует обслуживая 3 вуза и 3 колледжа.
1. Абитуриент приходит в объединённую приёмную комиссию и подаёт заявление (можно сейчас реализовать это через интернет из дома абитуриента). В заявлении абитуриент указывал до 10 специальностей (в порядке приоритета), на которые он хотел бы поступить. Причём из разных вузов.
2. Ему назначаются компьютерные экзамены на определённую дату и число, которые он будет сдавать в одном из авторизованных центов.
3. Сразу по окончании экзамена печатается его работа и выставляется оценка в систему (компьютером).
4. Абитуриент ждёт зачисления.
5. В день Х компьютер ранжирует всех абитуриентов, которые принесли подлинники документов об образовании в приёмную комиссию и печатает приказы на зачисление.
6. Согласно приказам в приёмной комиссии формируются личные дела абитуриентов, которые в дальнейшем передаются в вузы (вместе с приказами).

(пп. 5-6 обычно занимают 1 - 2 дня) т.е. в пятницу зачислили и повесили списки, в понедельник приказы и дела уже на факультетах.

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #94 : Октябрь 17, 2013, 03:28:05 pm »
Естественно, сейчас компьютерный экзамен применяется только для "творческих" предметов. Система же работает с 2003 года, когда ЕГЭ не был обязательным (плюс было ещё Абитуриентское тестирование, где давали сертификаты, которые вузы могли принимать). Сейчас вместо экзамена вводятся балы по ЕГЭ, соответственно компьютер сразу абитуриентов ранжирует. Плюс идёт проверка через ФИС ЕГЭ.

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #95 : Октябрь 17, 2013, 09:10:29 pm »
У нас бы за такое, посадили ответственного секретаря приемной комиссии вместе с председателем на пару лет.
На счет посадки не уверен, т.к. был бы создан весьма неприятный прецедент для многих. А в этом никто  не заинтересован. Тем более председатель ПК, как правило, ректор. Но в чем согласен, что оба имеют более действенные и простые механизмы, чем  описанные Madzi.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #96 : Октябрь 17, 2013, 09:24:19 pm »
У нас бы за такое, посадили ответственного секретаря приемной комиссии вместе с председателем на пару лет.
На счет посадки не уверен, т.к. был бы создан весьма неприятный прецедент для многих. А в этом никто  не заинтересован. Тем более председатель ПК, как правило, ректор. Но в чем согласен, что оба имеют более действенные и простые механизмы, чем  описанные Madzi.
  :D а в этом уже я не уверен (это было бы хорошим прецедентом для многих)... Кроме того, я достаточно хорошо знаю нашего ответственного секретаря.. и у меня сложилось четкое представление, что посадки он боится намного сильнее, чем председателя комиссии (как вы правильно заметили - ректора).

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #97 : Октябрь 18, 2013, 09:08:14 am »
Кроме того, я достаточно хорошо знаю нашего ответственного секретаря.. и у меня сложилось четкое представление, что посадки он боится намного сильнее, чем председателя комиссии (как вы правильно заметили - ректора).
Любой честный человек посадки боится больше чем, чем своего начальника, если этот начальник не Майкл Корлеоне.
Я не хотел бы здесь распространяться о способах, с помощью которых ПК способна "подкорректировать" список зачисленных. Если Вы близко знакомы с ответственным секретарем ПК, он Вам расскажет за рюмкой чая парочку. Только повторю, что я говорил. Это явление в ВУЗах перестало быть массовым, выборочно (по разным причинам), и отнесено на самый верх, почему, возможно, и стоит дороже, чем просто задобрить экзаменатора (в стародавние времена). Лично меня всегда удивляло, что стоимость подобной "услуги" превышает стоимость обучения по контракту в течение всего периода обучения. А поступить по контракту, как Вы наверное знаете, совсем нетрудно.
Что бы не наводить полного тумана, отмечу, что Madzi уже произнес ключевую фразу, "кто первым сдал оригиналы документов", я лишь дополню, что зачисление сначала осуществлялось в три волны, а сейчас в две.
Абсолютно уверен, что Вы об одном из способов манипулирования зачислением уже догадались.

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #98 : Октябрь 18, 2013, 12:11:07 pm »
Я когда писал, хотел обратить ваше внимание на то, что манипуляции зачислением после введения ЕГЭ никуда не делись, просто они переместились из предметных комиссий в секретариат. Даже замена на компьютерные экзамены не убирает коррупцию.

Лишь только централизованное компьютерное зачисление способно решить эту проблему.

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #99 : Октябрь 18, 2013, 12:58:12 pm »
Я когда писал, хотел обратить ваше внимание на то, что манипуляции зачислением после введения ЕГЭ никуда не делись, просто они переместились из предметных комиссий в секретариат. Даже замена на компьютерные экзамены не убирает коррупцию.

Лишь только централизованное компьютерное зачисление способно решить эту проблему.
C первым абзацем согласен абсолютно.
По второму. Возможно я наивен, но все американские боевики убеждают меня, что нет ничего проще, чем бадяжить компьютерные базы данных лицам к ним допущенным и даже не очень. И как ни странно, я в это верю.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #100 : Октябрь 18, 2013, 01:16:29 pm »

Любой честный человек посадки боится больше чем, чем своего начальника, если этот начальник не Майкл Корлеоне.
Я не хотел бы здесь распространяться о способах, с помощью которых ПК способна "подкорректировать" список зачисленных. Если Вы близко знакомы с ответственным секретарем ПК, он Вам расскажет за рюмкой чая парочку. Только повторю, что я говорил. Это явление в ВУЗах перестало быть массовым, выборочно (по разным причинам), и отнесено на самый верх, почему, возможно, и стоит дороже, чем просто задобрить экзаменатора (в стародавние времена). Лично меня всегда удивляло, что стоимость подобной "услуги" превышает стоимость обучения по контракту в течение всего периода обучения. А поступить по контракту, как Вы наверное знаете, совсем нетрудно.
Что бы не наводить полного тумана, отмечу, что Madzi уже произнес ключевую фразу, "кто первым сдал оригиналы документов", я лишь дополню, что зачисление сначала осуществлялось в три волны, а сейчас в две.
Абсолютно уверен, что Вы об одном из способов манипулирования зачислением уже догадались.
О возможных способах я прекрасно знаю - мысль моя заключалась в том , ЧТО ВОЗМОЖНОСТЕЙ  ДЛЯ  ГРУБЫХ   МАНИПУЛЯЦИЙ БЕЗ НАРУШЕНИЯ РЕГЛАМЕНТА не так уж и много и при желании большое число манипуляций можно выявить по нарушениям его. Хороший пример такой возможности - это дополнительные экзамены, в том числе и ЕГЭ , сдаваемый в вузе...

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #101 : Октябрь 18, 2013, 01:24:46 pm »

Лишь только централизованное компьютерное зачисление способно решить эту проблему.
Есть более простой способ - сажать. Именно  потому что круг лиц который способен проворачивать такие вещи сузился - т.е. например достаточно трудно провернуть коррупционную схему  без того, что бы об этом не знал ответственный секретарь - вот вам и готовый козел отпущения. Разумеется тут речь не идет об искоренении коррупции - но лишь о том, что "цена" решаемого вопроса возрастет до такой степени , что уйдет массовость этого явления

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #102 : Октябрь 18, 2013, 01:27:40 pm »
Лично меня всегда удивляло, что стоимость подобной "услуги" превышает стоимость обучения по контракту в течение всего периода обучения.
а вот это как раз свидетельствует о том, что используемый сейчас регламент довольно совершенный - людям есть что терять и/или велика вероятность раскрытия манипуляции

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #103 : Октябрь 18, 2013, 01:38:43 pm »
Вы не внимательно смотрели ролики. Сейчас провернуть всё можно ещё легче чем раньше. Даже дяде со стороны.
Сейчас списки рекомендованных обязаны быть выложены в интернете. Всё что мне нужно сделать - узнать телефоны абитуриентов интересующего меня списка и обзвонить всех кто ниже черты до моего человека. Представиться деканом и сказать им, что к сожалению они не прошли.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #104 : Октябрь 18, 2013, 01:47:07 pm »
Вы не внимательно смотрели ролики. Сейчас провернуть всё можно ещё легче чем раньше. Даже дяде со стороны.
Сейчас списки рекомендованных обязаны быть выложены в интернете. Всё что мне нужно сделать - узнать телефоны абитуриентов интересующего меня списка и обзвонить всех кто ниже черты до моего человека. Представиться деканом и сказать им, что к сожалению они не прошли.
Madzi - вы взрослый человек, или из детского сада  :-\ ? - ваш способ годиться лишь для того, что бы насрать декану...