Автор Тема: Обучение программированию (очередной холивар)  (Прочитано 51730 раз)


anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #61 : Октябрь 15, 2013, 09:18:31 pm »
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 755 г. Москва
Спасибо за ссылку, как-то прошло мимо. Прочитал, но не увидел ничего, говорящего об отмене ЕГЭ. Замена ЕГЭ на ГИА это жонглирование терминологией, ГИА есть и сейчас, но после 9 класса. Тот же ЕГЭ, но на школьном уровне, без претензии на статус вступительного испытания в ВУЗ. Постараюсь выяснить ситуацию у людей, занимающихся непосредственно организацией ЕГЭ в моем городе, надеюсь, получу внятные разъяснения.
Не уверен, Madzi, что Вам удастся вздохнуть спокойно. Впрочем, спокойное дыхание только у спящего и то не всегда, и в медитации. Думаю скучно жить не будем, и МИНОБРНАУКИ еще не одну детскую неожиданность нам преподнесет.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #62 : Октябрь 15, 2013, 09:28:53 pm »
Думаю скучно жить не будем, и МИНОБРНАУКИ еще не одну детскую неожиданность нам преподнесет.
Да что вам не нравится -  я, например, двумя руками за егэ (по крайней мере по информатике) - даже в текущей форме.
1. Гораздо лучше (чем было) оценивается потенциал абитуриента
2. Видно , в каком направлении мы движемся (развиваемся)...

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #63 : Октябрь 15, 2013, 09:40:17 pm »
Прошло мимо - чтобы не создавать панику в школах.
Замена ЕГЭ на ГИА - не столько жонглирование терминологией, сколько денежными потоками.
Те, кто сейчас занимается ЕГЭ будут "собирать последний урожай". Им на смену пришли другие люди, которые будут заниматься ГИА.
ГИА будет обязательным для всех основных (общеобразовательных и профессиональных) образовательных программ.

На счёт претензий вы сильно ошибаетесь. Вузы обяжут проводить конкурс на основе ГИА (скорее всего даже сами будут проводить конкурс и спускать в вузы списки поступивших к ним, если у них хватит мощностей сделать систему к 2015).

Будет интересно послушать, что вам скажут на уровне города (если их известили :) ).

ЕГЭ по информатике несколько отличается от других видов ЕГЭ. Это, можно сказать, единственный в своём роде положительный опыт от тестов.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #64 : Октябрь 15, 2013, 10:01:20 pm »
...Будет интересно послушать, что вам скажут на уровне города (если их известили :) ).

ЕГЭ по информатике несколько отличается от других видов ЕГЭ. Это, можно сказать, единственный в своём роде положительный опыт от тестов.

1. Спасибо скажут - это сколько дополнительных бабок нужно привлечь  чтобы обеспечить техническую составляющую проекта - часть из них обязательно осядет в администрации, да и школам немного перепадет. И вообще это нормально , что другие люди - уровень технической оснащенности нужен другой, доп коммуникации.. - а это благо, как ни  крути . Например , если сейчас можно было бы давать тесты по защищенным каналам онлайн - сколько проблем с коррупцией  бы это сняло...
2. Особо ничем (не отличается)..

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #65 : Октябрь 15, 2013, 10:43:37 pm »
1. С защищёнными каналами не всё так радужно как хочется. Если говорить по https/vpn и т.п., то для гос.структур это не допускается, только отдельный физический канал, до каждого учреждения.

2. Проблемы с коррупцией это бы не сняло, а только перенаправило денежные потоки в новое русло. Плюс онлайн-экзамен "помочь" сдать менее затратно чем бумажный ЕГЭ.

3. Своя специфика имеется. Часть с написанием программы требует привлечения структурного мышления, которое в русском/литературе никакими тестами не выявить.

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #66 : Октябрь 15, 2013, 10:50:56 pm »
1. С защищёнными каналами не всё так радужно как хочется. Если говорить по https/vpn и т.п., то для гос.структур это не допускается, только отдельный физический канал, до каждого учреждения.

2. Проблемы с коррупцией это бы не сняло, а только перенаправило денежные потоки в новое русло. Плюс онлайн-экзамен "помочь" сдать менее затратно чем бумажный ЕГЭ.

3. Своя специфика имеется. Часть с написанием программы требует привлечения структурного мышления, которое в русском/литературе никакими тестами не выявить.
да бросьте фигней страдать , уже лет как 8 отрабатывается методика электронного документооборота, в частности, сдача данных в  налоговую и пф-рф... и даже 8 лет назад нареканий по безопасности не было, и коррупция на этом сегменте практически нулевая, и отвечающих за это дело РЕАЛЬНО мало. Конечно халтуру можно сделать всегда,  но возвращаться  к предыдущей системе как минимум глупо.

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #67 : Октябрь 16, 2013, 05:47:07 am »
Думаю скучно жить не будем, и МИНОБРНАУКИ еще не одну детскую неожиданность нам преподнесет.
Да что вам не нравится -  я, например, двумя руками за егэ (по крайней мере по информатике) - даже в текущей форме.
1. Гораздо лучше (чем было) оценивается потенциал абитуриента
2. Видно , в каком направлении мы движемся (развиваемся)...
Да мне не все не нравится. Положительное зерно в ЕГЭ есть и мы это почуствовали. На счет информатики в текущей форме не уверен, тем более знаю отрицательное мнение от тех кто "ею" и занимается в ВУЗах.
Позиции 1) и 2), с моей точке зрения, полностью сомнительные.
Прошло мимо - чтобы не создавать панику в школах.
Замена ЕГЭ на ГИА - не столько жонглирование терминологией, сколько денежными потоками.

На счёт претензий вы сильно ошибаетесь.
Думаю, что вообще не ошибаюсь. Не вижу особой разницы с текущим положением.
Уверен, что и люди "рулить" будут абсолютно те же самые. Ну может быть заменят человек 5 на уровне Москвы.

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #69 : Октябрь 16, 2013, 07:19:45 am »

Да мне не все не нравится. Положительное зерно в ЕГЭ есть и мы это почуствовали. На счет информатики в текущей форме не уверен, тем более знаю отрицательное мнение от тех кто "ею" и занимается в ВУЗах.
Позиции 1) и 2), с моей точке зрения, полностью сомнительные.
1.  сколько людей, столько мнений..
2. см. п.1 (если это дело на уровне "чувств") - я руководствуюсь  исключительно практикой.

anyak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #70 : Октябрь 16, 2013, 10:36:22 am »
Будет интересно послушать, что вам скажут на уровне города (если их известили :) ).
Вопрос был задан двум ответственным людям и вызвал недоумение. Планы проведения ЕГЭ на следующий год уже практически готовы. Составлены планы проведения ЕГЭ на ближайшие 5 лет. Более того, одна дама из этих людей завтра едет в МИНОБРНАУКИ и обещала прояснить перспективы ЕГЭ с чиновницей, которая непосредственно курирует эти вопросы. Так что примерно через неделю будет достоверная информация из "первых" рук.
Вопрос, возможно, касается исключительно информационных сетей, которые, действительно, будут полностью переработаны и, особенно, с точки зрения безопасности. Но это не имеет отношения к ЕГЭ как форме экзамена.

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #71 : Октябрь 16, 2013, 11:40:31 am »
1. С защищёнными каналами не всё так радужно как хочется. Если говорить по https/vpn и т.п., то для гос.структур это не допускается, только отдельный физический канал, до каждого учреждения.

Допускается, там просто должен быть криптомодуль ГОСТ, а не SSL..
CryptoPro CSP, допустим.

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #72 : Октябрь 16, 2013, 11:52:16 am »
Видимо, это чисто технические изменения и касающиеся внутренней терминологии.
Тенденция во внутренних документах ФЦТ и РЦОИ (региональных центров обработки информации) именовать и ЕГЭ, и Г(И)А-9 одним общим термином "государственная итоговая аттестация" есть давно, потихоньку это проводилось. А 9 классы - это Г(И)А-9 правильно называется.

Что касается ГИА-9, то его ИСы и ПО делались по остаточному принципу, другой комадой - и всегда жутко глючили; патчили они их по ходу экзаменов; даже были скандалы с изменением уже утверждённых оценок...

DddIzer

  • Гость
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #73 : Октябрь 16, 2013, 12:38:51 pm »
Полезные материалы
посмотрел, спасибо - но опять ,  все недовольство свелось к техническим вопросам, а при желании их решить можно... да и аргумент против "уравнивания" всех вузов.. надуманный.. можно, например, ввести поправочные  коэффициенты  - хотим мы сместить поток поступающий в область информатики принимаем баллы егэ по русскому с коэфф. 0.2, математику 0.3, информатику 0.5 - и получаем смещенный в нужную сторону вариант.. если и этого мало то умножаем предыдущий результат на 0.5 - а остальную половину добираем с внутреннего экзамена.

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Обучение программированию (очередной холивар)
« Ответ #74 : Октябрь 16, 2013, 02:52:04 pm »
У меня информация уровня комитета по науке и высшей школе СПб. Возможно они недопонимают чего-то в своих нормативных документах, но всерьёз обсуждают смену "группировок" проводящих экзамены, и соответственно причастные к этому кадровые изменения. Всё это начнётся с 2015 года, так что рядовые члены могут быть не в курсе. Послушаем что скажут в минорбнауке.

ГОСТотвский криптомодуль (Аккорд, Барьер, Арена, Кедр и т.п.) лишь частично. Основной трафик должен проходить через защищённую сеть ЕМТС. В самом слабом случае допускается программное решение (крипто-про).

Технических проблем нет (точнее они надуманы). Собственно, если вспоминать знаменитую статью о развале математики, который начался в 70х годах (когда для поступления в вуз стало недостаточно простого знания школьной программы), то подобное "уравнивание" только пойдёт на пользу. Опять же можно назначить профильные предметы и при равных баллах отдавать предпочтения по ним. Плюс установить порог минимального числа баллов по профильному предмету, чтобы не было конкуренции между (100 рус + 20 мат) и (100 мат + 20 рус).