Автор Тема: Как нужно писать ПО  (Прочитано 8511 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Как нужно писать ПО
« : Сентябрь 01, 2013, 09:52:39 pm »
Рекомендую к просмотру:
Raphaël: достижения, ошибки и планы

DddIzer

  • Гость
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2013, 02:33:42 pm »
 :D согласен,  хорошая презентация на тему  "как не нужно делать презентации".

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2013, 03:07:49 pm »
:D согласен,  хорошая презентация на тему  "как не нужно делать презентации".
Ну, видео я еще не смотрел, а pdf можно было и не выкладывать - эти слайды там явно были просто фоном для выступающего и информационной ценности не несли. И это, в общем то, правильно.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2013, 03:18:02 pm »
:D согласен,  хорошая презентация на тему  "как не нужно делать презентации".
Ну, видео я еще не смотрел, а pdf можно было и не выкладывать - эти слайды там явно были просто фоном для выступающего и информационной ценности не несли. И это, в общем то, правильно.
ни хрена не правильно, но судя по презентации смотреть на видео - терять свое время.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #4 : Сентябрь 02, 2013, 03:30:23 pm »
:D согласен,  хорошая презентация на тему  "как не нужно делать презентации".
Ну, видео я еще не смотрел, а pdf можно было и не выкладывать - эти слайды там явно были просто фоном для выступающего и информационной ценности не несли. И это, в общем то, правильно.
ни хрена не правильно, но судя по презентации смотреть на видео - терять свое время.

Всегда делают два вида слайдов/pdf - один для чтения, и его выкладывают на сайте, а другой для презентации и его показывают во время выступления. Та версия, что для чтения, абсолютно не годится для презенташки-выступления. А та что для выступления иногда таки годится для чтения. Но не в данном случае.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #5 : Сентябрь 02, 2013, 03:39:01 pm »

Всегда делают два вида слайдов/pdf - один для чтения, и его выкладывают на сайте, а другой для презентации и его показывают во время выступления. Та версия, что для чтения, абсолютно не годится для презенташки-выступления. А та что для выступления иногда таки годится для чтения. Но не в данном случае.
---  ;D ;D ;D ;D ;D ;D вы обьясняете мне какие должны быть презентации.. как мило...  :D  но дело не в этом, а в том, что презентация используемая на докладах должна закреплять и.или иллюстрировать основные идеи докладчика.. а теперь посмотрите на эти идеи . иллюстрации в данной презентации.. скажу честно, большего говна, банальности, халтуры я давно не видел.

DddIzer

  • Гость
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2013, 03:41:00 pm »
.. так что Борис, действительно, нашел неординарный образчик, спасибо!  :)

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2013, 04:48:31 pm »
Я дошёл до фразы докладчика: "К Global Scope нужно относиться как к туалету общественному". - И после этого потерял интерес к докладу. По крайней мере, как к докладу в ИТ области.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #8 : Сентябрь 02, 2013, 04:55:07 pm »
Я дошёл до фразы докладчика: "К Global Scope нужно относиться как к туалету общественному". - И после этого потерял интерес к докладу. По крайней мере, как к докладу в ИТ области.
Не, js и туалетная тематика едины. Аналогия выбрана верно. При написании на js создается постоянное впечатление будто пытаешься вылепить продукт, из, пардон, фекалий. А оно постоянно расползается и не слушается.

Поэтому и нужен Оберон :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2013, 05:07:52 pm »
Хорошо, что я далёк от JS :-)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #10 : Сентябрь 02, 2013, 05:20:05 pm »
Я дошёл до фразы докладчика: "К Global Scope нужно относиться как к туалету общественному". - И после этого потерял интерес к докладу. По крайней мере, как к докладу в ИТ области.
А что вас смутило? На мой взгляд очень хорошая аналогия. Там имелось ввиду что в Global Scope нужно проявлять ту же осторожность, какую вы проявляете в общественном туалете. Т.е. тупо ничего не трогать :)

DddIzer

  • Гость
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2013, 05:31:47 pm »
Я дошёл до фразы докладчика: "К Global Scope нужно относиться как к туалету общественному". - И после этого потерял интерес к докладу. По крайней мере, как к докладу в ИТ области.
А что вас смутило? На мой взгляд очень хорошая аналогия. Там имелось ввиду что в Global Scope нужно проявлять ту же осторожность, какую вы проявляете в общественном туалете. Т.е. тупо ничего не трогать :)
  :D Есть ощущение, что вы путаете общественный сортир с Эрмитажем, а Борис?  ;)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #12 : Сентябрь 02, 2013, 05:35:27 pm »
Разница в том, что в сортире у вас даже желания потрогать не возникает  ;D

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #13 : Сентябрь 02, 2013, 05:35:57 pm »
Я дошёл до фразы докладчика: "К Global Scope нужно относиться как к туалету общественному". - И после этого потерял интерес к докладу. По крайней мере, как к докладу в ИТ области.
А что вас смутило? На мой взгляд очень хорошая аналогия. Там имелось ввиду что в Global Scope нужно проявлять ту же осторожность, какую вы проявляете в общественном туалете. Т.е. тупо ничего не трогать :)
  :D Есть ощущение, что вы путаете общественный сортир с Эрмитажем, а Борис?  ;)
Ну, тут точнее была бы аналогия с электрощиком где бо-ольшие проблемы с изоляцией. Если что тронешь, долбанет так, что не только ты пострадаешь, но и дом сгорит нафиг.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Как нужно писать ПО
« Ответ #14 : Сентябрь 02, 2013, 05:43:03 pm »
Посмотрел видео до конца. Несмотря на то, что выступающий у меня вызывает отторжение (много понтов на ровном месте, манера говорить и так далее), то есть смотреть на него мне не приятно, говорит он в общем то правильные, полезные вещи, причем довольно доходчиво (хотя, порой, и в мерзкой для меня манере). Причем мне, как js-нубу, это все еще и полезно было послушать. Ну и вообще, в свете oberonjs, лекция полезна.

Да, а теперь еще стало ясно почему pdf настолько уныла - там вся фишка была в анимации, и его слайды в процессе действительно иллюстрировали рассказываемое.

Секция вопросов-ответов тоже полезна. Скажем разбиралось когда нужно canvas, а когда svg использовать.

В общем, Борис, спасибо за ссыль :-)

PS. Но это не значит что абсолютно всему, что он там говорит, нужно следовать :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))