Автор Тема: English  (Прочитано 11900 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
English
« : Август 28, 2013, 10:46:13 am »
Я тут задался целью подтянуть свой английский до уровня позволяющего спокойно общаться на интересные мне темы, в том числе и устно (c устным особая проблема, и именно это нужно подтягивать в первую очередь - читаю тех. литературу достаточно свободно, пишу - тоже более-менее, а вот с разговором какая-то беда, ибо нуль практики).

Для этого я записался на курсы английского, вчера прошел тестирование (должно было показать мой уровень чтобы стало понятно куда меня определять, в какую группу). Откровенно говоря, мне показалось, что тестируют как-то однобоко и не правильно. То был обычный тест на времена (20 предложений с пропущенным обычно каким-нибудь глаголом, нужно выбрать форму глагола (+ to be в какой-нибудь форме) из трех вариантов). Я не представляю как этот тест покажет мое умение РАЗГОВАРИВАТЬ на английском (это тот навык который мне необходим, но которым я не владею вообще). По уровню вледения этим навыком думаю я хуже 5ти летнего ребенка-носителя языка. При этом тест я скорее всего написал лучше чем даже 7-8 летний.

Ну, а поскольку особой надежды на курсы нет в плане разговорной практики (а разговорный английский можно подтянуть только практикой), я поспрашивал у знакомых и мне присоветовали вот этот сайтик: http://livemocha.com/ там можно общаться в том числе с носителями языка непосредственно. Буду пробовать.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #1 : Август 28, 2013, 11:16:16 am »
а на этом сайте носители на каком языке разговаривают: американ инглиш или тру инглиш?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #2 : Август 28, 2013, 11:42:13 am »
а на этом сайте носители на каком языке разговаривают: американ инглиш или тру инглиш?
Подозреваю что американ. Но фиг знает, я еще не погрузился туда :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #3 : Август 28, 2013, 02:51:17 pm »
Я тут задался целью подтянуть свой английский до уровня позволяющего спокойно общаться на интересные мне темы, в том числе и устно (c устным особая проблема, и именно это нужно подтягивать в первую очередь - читаю тех. литературу достаточно свободно, пишу - тоже более-менее, а вот с разговором какая-то беда, ибо нуль практики).
Метод Николая Замяткина Вам в помощь. Правда, этот метод на мой взгляд обладает одним недостатком, но зато в остальном он безупречен. (А курсы - это фигня).

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #4 : Август 28, 2013, 02:53:14 pm »
а на этом сайте носители на каком языке разговаривают: американ инглиш или тру инглиш?
Посмотрел - учителей оно мне предлагает исключительно из USA.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #5 : Август 28, 2013, 05:58:48 pm »
Метод Николая Замяткина Вам в помощь. Правда, этот метод на мой взгляд обладает одним недостатком, но зато в остальном он безупречен. (А курсы - это фигня).
Спасибо за наводку.
При первом взгляде упоминание "редких тибетских и других древних медитативных техник", а также длинная борода автора вызвали большие подозрения.
Но быстро выяснилось, что все нормально.

А какой недостаток? Надо ГРОМКО говорить?

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #6 : Август 29, 2013, 06:48:27 am »
Метод Николая Замяткина Вам в помощь. Правда, этот метод на мой взгляд обладает одним недостатком, но зато в остальном он безупречен.
А какой недостаток? Надо ГРОМКО говорить?
На мой взляд, выработать правильное произношение, полагаясь исключительно на слухачество, не всегда возможно. Наша "свистулька" не заточена под то, чтобы произносить английские звуки. Здесь нужно что-то типа занятий с логопедом. После долгих поисков я остановил свой выбор на фонетическом видеокурсе Пола Грубера (Paul S. Gruber - Pronunciation Workshop's American Accent). По правильному, пожалуй, лучше начать с Грубера, а потом уже переходить к матрицам Замяткина. (Кстати, авторский термин "матрица" мне кажется здесь неуместным, но сам метод от этого не страдает).

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: English
« Ответ #7 : Август 29, 2013, 09:37:22 am »
igor, большое спасибо за ссылку.
Я тут тоже собирался на курсы. Но почитал Замяткина и передумал...

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #8 : Август 29, 2013, 10:50:03 am »
igor, большое спасибо за ссылку.
:)
Я прозанимался по Замяткину где-то чуть меньше месяца. С уверенностью могу сказать, что прогресс есть. Я заметил, что мой слух стал (вдруг) цепляться за отдельные слова при прослушивании англоязычных песен, чего раньше никогда не случалось. Но всё-же я осознал недостаток этого метода (см. выше) и переключился на поиск курсов по произношению, потому что хотел бы не только слышать, но и сам говорить. Планирую в октябре или ноябре вернуться к Замяткину (точнее начать с начала, ибо перерывы делать нельзя).

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #9 : Август 29, 2013, 12:34:38 pm »
igor, большое спасибо за ссылку.
:)
Я прозанимался по Замяткину где-то чуть меньше месяца. С уверенностью могу сказать, что прогресс есть. Я заметил, что мой слух стал (вдруг) цепляться за отдельные слова при прослушивании англоязычных песен, чего раньше никогда не случалось. Но всё-же я осознал недостаток этого метода (см. выше) и переключился на поиск курсов по произношению, потому что хотел бы не только слышать, но и сам говорить. Планирую в октябре или ноябре вернуться к Замяткину (точнее начать с начала, ибо перерывы делать нельзя).
Гм. Значит Замяткин не решит мою проблему - на слух английский я вполне воспринимаю. В том числе и песни (по кр. мере некоторые). А вот говорить не могу.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: English
« Ответ #10 : Август 29, 2013, 01:11:14 pm »
Гм. Значит Замяткин не решит мою проблему - на слух английский я вполне воспринимаю.
Он - нет, вы - да (если захотите - читайте его внимательно- барьер чисто психологический).

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #11 : Август 29, 2013, 01:27:02 pm »
Гм. Значит Замяткин не решит мою проблему - на слух английский я вполне воспринимаю.
Он - нет, вы - да (если захотите - читайте его внимательно- барьер чисто психологический).
Один нюнанс - я не могу что-либо репетировать в плане говорения, без публики (то есть хотя бы живой человек который молчит и слушает). То есть попытка выучить разговорный язык в одиночку для меня однозначный фейл. Собственно я так даже на русском речь отрепетировать не могу.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #12 : Август 29, 2013, 01:51:05 pm »
Один нюнанс - я не могу что-либо репетировать в плане говорения, без публики (то есть хотя бы живой человек который молчит и слушает). То есть попытка выучить разговорный язык в одиночку для меня однозначный фейл. Собственно я так даже на русском речь отрепетировать не могу.

Есть старинный рецепт на эту тему: идёшь к берегу моря, засовываешь гальку в рот и репетируешь, репетируешь, репетируешь...  :P
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: English
« Ответ #13 : Август 29, 2013, 01:53:15 pm »
Один нюнанс - я не могу что-либо репетировать в плане говорения, без публики (то есть хотя бы живой человек который молчит и слушает). То есть попытка выучить разговорный язык в одиночку для меня однозначный фейл. Собственно я так даже на русском речь отрепетировать не могу.

Есть старинный рецепт на эту тему: идёшь к берегу моря, засовываешь гальку в рот и репетируешь, репетируешь, репетируешь...  :P
Я и без гальки без народу говорить не могу нормально - ибо слишком идиотская ситуация. Вообще без людей я аццкий не разговорчивый интроверт. :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: English
« Ответ #14 : Август 29, 2013, 01:53:42 pm »
Один нюнанс - я не могу что-либо репетировать в плане говорения, без публики (то есть хотя бы живой человек который молчит и слушает). То есть попытка выучить разговорный язык в одиночку для меня однозначный фейл. Собственно я так даже на русском речь отрепетировать не могу.
нет никаких нюансов.. практически все сценарии у него разобраны (слов конечно в его книге ОЧЕНЬ много - но это попытка достучаться ДО ВСЕХ  категорий людей испытывающих проблемы с овладением дополнительным языком). Конкретно в вашем случае (если вы верно оценили свои возможности и декларированная вами цель соответствует действительности) - просто примите как данность:
1.  не разговаривая с носителями языка вы не поднимите соответствующий скилл
2. сразу достичь у вас того чего вы хотите не получится
3. ДАЖЕ если вы найдете (как вы считаете) своего уровня собеседника - т.е. с которым вам будет интересно общаться на определенные темы - не факт, что ему будет интересно общаться с вами - старайтесь использовать по- МАКСИМУМУ то, что вам доступно - вот это самое тяжелое... поскольку в вашем случае(как я понимаю состояние дел) - требуется переоценка критериев  (текущих представлений) коммуникабельности с  другими людьми (проще говоря - изменения отношения к другим людям).