Автор Тема: Куда уходят чемпионы спортивного программирования?  (Прочитано 19975 раз)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Куда уходят чемпионы спортивного программирования?

Цитата: Лена Саленко
Это уже очень старый холивар: годятся ли спортивные программисты для суровой прикладной разработки, или же они эдакие прекрасные белые птицы, витающие в математико-алгоритмических облаках и гибнущие в более приземленных условиях? Существует расхожий миф, гласящий, что все спортивные программисты уходят в Google или, как минимум, в Яндекс, где вдохновенно трудятся над поисковыми алгоритмами и иже с ними. Простой белорусский аутсорсинг не для них. Возможно, если не точку, то хотя бы знак препинания в этой битве мнений могут поставить факты. Мы собрали информацию о всех спортивных программистах в нашей стране и, оперируя тремя критериями:
  • участвовал в финале ACM ICPC;
  • выступал от белорусского университета;
  • [уже закончил обучение в вузе;/li]
сделали выборку. Получился список из двадцати одного финалиста АСМ ICPC от Беларуси. Нам удалось связаться с большинством из них и задать три простых вопроса:
  • Какое ваше текущее место работы и какова позиция/суть выполняемой работы?
  • Почему именно эта компания/занятие?
  • Какие планы на будущее, каким его для себя видите? Куда хотелось бы двигаться?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Интересно еще какой у них полезный выхлоп.

Натасканный программист и одаренный программист не одно и то же.

DddIzer

  • Гость
Цитировать
Куда уходят чемпионы спортивного программирования?
Полагаю можно ответить практически однозначно в ЛЮДИ...  :)

DddIzer

  • Гость
Интересно еще какой у них полезный выхлоп.

Натасканный программист и одаренный программист не одно и то же.
если техника обучения стандартная , то спортсмен:
1. Обладает очень высокой реактивностью
2. Умением быстро и глубоко концентрироваться на задаче
3. Хорошо поставленными техниками программирования и алгоритмизаци
4.  Знание базовых  и продвинутых алгоритмов

Все это автоматически ставит его в позицию "выше среднего" в программистком сообществе.
Почти все остальное нарабатывается:
1. Архитектура ОС, архитектура приложений, новые технологии,  фреймворки...
2. Коммуникативность (социальные навыки)
3. Продвинутое знание языков и инструментов программирования...
Единственное, что зависит от изначальных способностей - умение  решать задачи которые не решались, создавать что то новое (хотя,
как правило, спортсмены имеют способности и к этому, выше чем в среднем).

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Есть вещи, которым не учат спортивных программистов.
Это решение реальных задач, в которых техники программирования и алгоритмизации отступают на второй план.
Спроектировать что-либо гораздо сложнее, чем закодить конкретный алгоритм (пусть даже сложный).

Спортивных программистов учат решать задачи, но их не учат принимать решения.

DddIzer

  • Гость
Есть вещи, которым не учат спортивных программистов.
Это решение реальных задач, в которых техники программирования и алгоритмизации отступают на второй план.
Спроектировать что-либо гораздо сложнее, чем закодить конкретный алгоритм (пусть даже сложный).

Спортивных программистов учат решать задачи, но их не учат принимать решения.
это (как я уже сказал) - дело наживное. Что вы понимаете - под принимать решения? - если выбрать алгоритм решающий задачу, модифицировать СУЩЕСТВУЮЩИЙ , то с этим у них  гораздо лучше чем у остальных...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
В реальных задачах иногда приходится отдавать предпочтение говнокоду, который медленнее и прожорливее до памяти чем нормальное решение. Но он, к примеру, гораздо проще для понимания. Реальная команда не из гениев состоит, а из обычных людей. При написании кода, нужно уметь думать уровнем выше, чем алгоритмы.

"Нажить" талант невозможно. Вы можете изучать и оттачивать технику рисования хоть 20 лет. Одаренный художник все равно будет рисовать лучше.

DddIzer

  • Гость
В реальных задачах иногда приходится отдавать предпочтение говнокоду, который медленнее и прожорливее до памяти чем нормальное решение. Но он, к примеру, гораздо проще для понимания. Реальная команда не из гениев состоит, а из обычных людей. При написании кода, нужно уметь думать уровнем выше, чем алгоритмы.

"Нажить" талант невозможно. Вы можете изучать и оттачивать технику рисования хоть 20 лет. Одаренный художник все равно будет рисовать лучше.

1. я не видел совсем бесталанных спортсменов в ранге чемпиона (а вот среди обывателей - сколько угодно)
2. то что вы говорите не противоречит моим высказываниям.. в том числе и  о том что спортсмен постоянно добивающийся успехов   имеет ранг выше среднего в когорте начинающих программистов - чего не хватает , я тоже написал.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Все так. Ранг в среднем выше. Чемпионом без таланта стать сложно. Но я немного о другом.

Просто, то как устроились эти люди в жизни мало говорит о их способностях. Ясен пень корпорации хавают этих чемпионов.
Но каков выхлоп то? Где плоды их труда? Есть ли среди них люди, которые сделали что-то стоящее?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Все так. Ранг в среднем выше. Чемпионом без таланта стать сложно. Но я немного о другом.

Просто, то как устроились эти люди в жизни мало говорит о их способностях. Ясен пень корпорации хавают этих чемпионов.
Но каков выхлоп то? Где плоды их труда? Есть ли среди них люди, которые сделали что-то стоящее?

Да, конечно. Например в яндексе.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Все так. Ранг в среднем выше. Чемпионом без таланта стать сложно. Но я немного о другом.

Просто, то как устроились эти люди в жизни мало говорит о их способностях. Ясен пень корпорации хавают этих чемпионов.
Но каков выхлоп то? Где плоды их труда? Есть ли среди них люди, которые сделали что-то стоящее?
а вы перейдите по ссылке в шапке , да посмотрите (я не смотрел) - думаю что все у них ОК, и деятельность близкая к IT...
А насчет плодов труда , то
1. Просто так деньги в комм. структурах никто не платит (значит что-то делают)
2. Вполне возможна такая ситуация, когда на переднем плане у них не труд, с его результатами, и деньги -а другие ценности.. семья , духовное развитие...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Да, конечно. Например в яндексе.

Не понял. Это к чему?
Цитировать
Но каков выхлоп то?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Да, конечно. Например в яндексе.

Не понял. Это к чему?
Цитировать
Но каков выхлоп то?
Это к тому на какие задачи их берут, и чем они на работе занимаются. На стажировке дают уже те задания, которые полезны самой конторе. То есть это уже работа.

Есть масса задач где нужна не тривиальная алгоритмика и ясное мышление.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
valexey, у моего падавана одна из первых задач уложилась в 2500 строк... для предприятия с 30млн оборотом. Без этой штуки предприятие бы встало. Страшный говнокод, написанный за неделю. Но это реальный полезный выхлоп. И это его первый опыт программирования.

А чем занимается тот олимпиадник в яндексе я так и не понял из статьи.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
valexey, у моего падавана одна из первых задач уложилась в 2500 строк... для предприятия с 30млн оборотом. Без этой штуки предприятие бы встало. Страшный говнокод, написанный за неделю. Но это реальный полезный выхлоп. И это его первый опыт программирования.

А чем занимается тот олимпиадник в яндексе я так и не понял из статьи.

Эмм... А что там непонятного? Ясно же написано:
Цитировать
Нужно было каким-то образом научиться сравнивать документы на похожесть, ввести определение похожести и делать это всё достаточно быстро – ну, в предположении, что у нас овер 10^9 документов.

Но давайте обо всём по порядку. Меня записали в практикантский проект Ябракадабра, где занимались новым поисковиком с нуля.
Более чем практическая задача.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))