Автор Тема: Дракон на хабре  (Прочитано 9764 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Дракон на хабре
« Ответ #15 : Май 24, 2013, 02:17:59 pm »
интересно .. если бы в коровнике - появилось такое сокращение .. - аборигены - админы как ревнители нравственности  сделали себе сеппуку или нет?

DddIzer

  • Гость
Re: Дракон на хабре
« Ответ #16 : Май 24, 2013, 04:25:37 pm »
Частенько у них получается тонна слабосвязного бессмысленного текста (гм. возможно поэтому им и нужен дракон? ведь в текстовом виде они мысль выражать похоже не умеют. только картинками).
А это мысль.. нужно с Владислава просить сообщения в виде   драко- схем -  может быть тогда хоть я начну понимать о чем он пишет... :)

DddIzer

  • Гость
Re: Дракон на хабре
« Ответ #17 : Май 24, 2013, 05:08:27 pm »

ведь в текстовом виде они мысль выражать похоже не умеют. только картинками).
... поглядел я драконьи схемы.. и появилось у меня ощущение, что неумение выражать последовательно свою мысль развивается вследствие  злоупотребления Драконом (т.е. это не есть "неумение" в классическом смысле этого слова.. а скорее следование стандарту мышления воспитываемым Драконом)... у кого какие соображения по этому поводу?

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Дракон на хабре
« Ответ #18 : Май 24, 2013, 11:43:40 pm »
Я считаю, что это умения развиваются. А неумение является неразвитостью умения (в частном случае, по крайней мере). Поэтому, "выражать последовательно свою мысль" Дракон мешать не должен.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Дракон на хабре
« Ответ #19 : Май 25, 2013, 12:06:30 am »
Я считаю, что это умения развиваются. А неумение является неразвитостью умения (в частном случае, по крайней мере). Поэтому, "выражать последовательно свою мысль" Дракон мешать не должен.
У нас не D&D, соответственно неумение точно также развиваются (в частности не используемое когда-то развитое умение деградирует и утрачивается). Ну, скажем на себе замечал при долгом кодинге на java начисто забываю про менеджмент ресурсов, просто отключается этот кусок мозга (ведь сборщик мусора же есть для самого популярного ресурса!) и это периодически больно бьет по голове (ибо не все ресурсы являются памятью). А еще, через некоторое время, на некоторых задачах, всё упирается в эффективность дирижирования памятью, и вот тут то и начинается... Ибо пока писал, начисто разучился о ней думать.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Дракон на хабре
« Ответ #20 : Май 25, 2013, 01:13:34 am »
Это не умение, а навык. Одно из свойств навыка - постепенная его утрата, если им не пользоваться. Но если навык угасает, то это не значит, что развивается "антинавык". Мы тратим энергию, чтобы крутить педали на велосипеде, в следствие чего ускоряемся. Развитие скорости аналогично развитию навыка. Мы перестаём крутить педали и затормаживаемся. Мы не тратим на торможение энергию, это происходит независимо от наших усилий. То есть, мы ничего не развиваем.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Дракон на хабре
« Ответ #21 : Май 25, 2013, 01:20:57 am »
Это не умение, а навык. Одно из свойств навыка - постепенная его утрата, если им не пользоваться. Но если навык угасает, то это не значит, что развивается "антинавык". Мы тратим энергию, чтобы крутить педали на велосипеде, в следствие чего ускоряемся. Развитие скорости аналогично развитию навыка. Мы перестаём крутить педали и затормаживаемся. Мы не тратим на торможение энергию, это происходит независимо от наших усилий. То есть, мы ничего не развиваем.
Нет. Мозг работает иначе (и не только наш). Если бы я вместо месяца кодинга на java занимался бы, ну не знаю, катанием на велосипеде (в отпуске), то работу с ресурсами я бы не столь прочно забыл бы.

Забывание/утрата навыка - это процесс активный, а не пассивный. На эту тему есть современные исследования нейрофизиологов.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Дракон на хабре
« Ответ #22 : Май 25, 2013, 01:31:23 pm »
Нет. Мозг работает иначе (и не только наш). Если бы я вместо месяца кодинга на java занимался бы, ну не знаю, катанием на велосипеде (в отпуске), то работу с ресурсами я бы не столь прочно забыл бы.

Забывание/утрата навыка - это процесс активный, а не пассивный. На эту тему есть современные исследования нейрофизиологов.
Ну не знаю, я встречался с другой точкой зрения, и по своим ощущениям считаю, что она правильная.

Что же касается Явы и велосипеда, то, допустим, с забыванием мы кое-как разобрались, и считаем, что оно активное.

Нет, начну с другого конца. Прежде, чем что-то забыть, нужно это что-то запомнить. Как перед опытом забывания было проверено, что что-то запомнено?