Автор Тема: Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюци  (Прочитано 88687 раз)

DddIzer

  • Гость
Правда по поводу "мнительных" ничего сказать не могу, т.к. не понял, что имелось в виду.

Мнящими себя - обьективными,  культурными, толерантными личностями ... где -то так... не длинно получилось?  :D

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Мнящими себя - обьективными,  культурными, толерантными личностями ... где -то так... не длинно получилось?  :D
А еще некоторые мнят себя учеными.  ;)

DddIzer

  • Гость

А еще некоторые мнят себя учеными.  ;)
- гыыыы это не ко мне.. я всего лишь скромный преподаватель....

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
А по моим наблюдениям, неверующих себялюбцев ничуть не меньше, а то и больше :) .
Естественно, ведь их просто физически больше на порядок, а то и несколько порядков )

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Что если завтра научные открытия убедительно докажут, что Бог есть. Ведь вселенная не меняется, меняются только наши знания о ней?

А вот это уже будет интересно ))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Звери хотя бы не убивают других зверей ради забавы...
Мотивов не знаю, но рысь даже при отсутствии глода убивает животных некоторых видов. (судя по википедии)

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Да, мне тоже не нравится, что я, видите ли, примат. А что поделать, блин?
И надо ли что-то с этим поделывать? Вне зависимости от того, как оно на самом деле - примат или нет. Разве есть действия, которые считаются глупостью при исполнении их человеком-зверем и в то же время не считаются глупостью при исполнении их человеком-выходцем-из-Эдема?

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Мнящими себя - обьективными,  культурными, толерантными личностями ... где -то так... не длинно получилось?  :D
Ну точно, моё понимание этого слова, не совпадает с Вашим. Предполагал, что мнительный, это тот, кто зациклен на том, что думают о нём другие. Поэтому могу признать, что я "мнительный себялюбец" (в своем понимании), но далеко не считаю себя объективным, культурным, и тем более толерантным (иначе зачем возникают религиозные споры). А Ваши определения, пожалуй более подойдут "человеку наукообразному" :) (не, я науку не отрицаю, ту которая постигает и оъясняет законы, но без Веры она ничто), хотя пожалуй толерантностью он тоже не обладает

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
И да, в моем понимании эти два термина "мнительный себялюбец", почти всегда идут в паре, обычно думаешь "а как на это посмотрят другие" из-за того, что "себялюбец"

DddIzer

  • Гость
И да, в моем понимании эти два термина "мнительный себялюбец", почти всегда идут в паре, обычно думаешь "а как на это посмотрят другие" из-за того, что "себялюбец"
значит я не ошибся  :D

DddIzer

  • Гость
(не, я науку не отрицаю, ту которая постигает и оъясняет законы, но без Веры она ничто), хотя пожалуй толерантностью он тоже не обладает
это уже ДРУГОЙ вопрос - но вера (напоминаю, в контексте топика речь идет о религиозной безусловной вере - ибо в противном случае она будет по- факту всего навсего синонимом допущения) к науке имеет весьма опосредственное  значение и имхо -больше вредит.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Лекция Осипова в тему: www.ssyoutube.com/watch?v=-3TBu4xxVtg
Полностью не смотрел, но акценты вроде правильно расставлены.

Наконец нашел время и посмотрел лекцию полностью. Несколько наивно критикуется теория эволюции. Но, имхо, нужно понимать, что эволюция там упоминается мимоходом и серьезной полемикой это назвать нельзя.
Ну указал он там на изъяны теории. Может и не вполне корректно, но сути это не меняет.
Что касается темы лекции, то впечатление у меня осталось хорошее. Как я уже говорил, акценты расставлены правильно. Т.е. короткий обзор проблемы происхождения человека с христианской точки зрения вполне сносный. Насколько адекватен Осипов в целом не знаю, т.к. мало знаком с его работами. Но к данной лекции у меня претензий нет.

Посмотрел "лекцию". Мысли по ходу:
1) каждый раз когда Осипов говорит что-то затрагивающее науку, он мгновенно садится в лужу (например про физику - звуки и цвета).
Вот честно поверил тебе в этом месте. Но при просмотре лекции что-то не заметил подобных ляпов.
Можешь прокомментировать это свое утверждение?

2) Пантеизм, или по крайней мере некоторые его течения, менее всего мешают науке.
А христианство чем мешает?

3) Он не приводит достаточных обоснований почему христианство отвергает то или иное мировоззрение (например материализм тот же), просто говорит что отвергает и все (как это нет бога? мы не можем это принять!)
В лекции просто не ставилась такая задача. Это отдельная сложная тема.

4) Он упирает на то, что происхождение мира обязательно связано с происхождением человека, а это, очевидно, вовсе не обязательно так.
Ну это одна из основ христианского мировоззрения. А что ты собсна ожидал услышать? Или у тебя есть доказательства обратного?

5) Из его слов можно сделать вывод, что то или иное мировоззрение христиане не принимают просто потому, что для них это слишком сложно - ниасилили.
Каким образом ты сделал такой вывод? Можно цитату где он об этом говорит?

6) Осипов в плане сотворения мира отступает от современного православия, ибо ортодоксальные течения христинаства такие как навример православие и протестантизм настаивают на буквальном толковании текста о сотворении мира (то есть если написано день, то это именно что день, а никакая не эпоха, то есть иносказательное толкование не допускается). Тут он ближе к католицизму или даже к идетелям иеговы.
Ну и пусть отступает. В чем проблема?

Консервативность церковного православия всем известна. Также известно что мыслители всегда метались между православием и католичеством. Америку ты не открыл.

7) Судя по тексту библии, бог как минимум забыл сотворить бактерии, кишечнополостных и грибы. Вообще он был рассеяным ;-)
Без комментариев...

8 ) Человек был создан в полдень, если верить Осипову, а это был полдень в каком часовом поясе? :-)
А ты, видимо, всегда называешь часовой пояс, когда у тебя спрашивают время!?  ;)

9) ЧСВ человеков при чтении библии зашкаливает - "человек самое совершенное существо, он совершеннее ангелов" (с) Осипов
А по твоему человек не самое совершенное существо?

10) Все обоснования христианских воззрений прямо либо косвенно ссылаются на библию, следовательно доверия они не заслуживают.
На каком основании ты это утверждаешь?

11) На самом деле стыд и совесть наблюдается не только у человека, но и других зверей.
На каком основании ты это утверждаешь?

12) 27 минута - Осипов подтверждает содержимое статьи Маркова с элементов.
Что именно? Уточни, плиз.

13) Осипов утверждает что только человек образует семью и в этом он богоподобен (33 минута), увы, он видимо не знает что люди образуют далеко не самые крепкие пары/семьи, существуют другие звери у котрых действительно любовь до гроба и без измен.
valexey видимо не знает значение слова "семья".

В общем, Осипов местами противоречит не только здравому смыслу, логике и науке, но и православию. Теперь понятно почему Осипова православные оценивают не однозначно.
Это пока не буду комментировать  :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
13) Осипов утверждает что только человек образует семью и в этом он богоподобен (33 минута), увы, он видимо не знает что люди образуют далеко не самые крепкие пары/семьи, существуют другие звери у котрых действительно любовь до гроба и без измен.

valexey видимо не знает значение слова "семья".

Ну так объясните его значение. Куча пустых, бесполезных споров возникают именно от того, что разные люди по разному понимают те или иные слова...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Ну так объясните его значение. Куча пустых, бесполезных споров возникают именно от того, что разные люди по разному понимают те или иные слова...

Ну вы даете, товарищи  :)

Семья
Цитировать
Согласно классическому определению одного из крупнейших английских социологов Энтони Гидденса, под семьёй понимается «группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми»