Автор Тема: Новый закон о образовании.  (Прочитано 114353 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #180 : Январь 02, 2013, 09:42:54 pm »
Погуглил, почитал, посмотрел и к своему удивлению узнал что сегодня чистый дарвинизм (слепую эволюцию) наука уже не признает (стыжусь что не знал об этом)
http://elementy.ru/video?pubid=431106
http://www.computerra.ru/xterra/38100/

Оказывается Ламарк вполне себе подтверждается экспериментально.

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #181 : Январь 03, 2013, 03:41:57 am »
Вставлю свои 5 копеек.
1. Религия != вера. Именно поэтому религий - много. Каждая религия - это плод культуры того общества, где она родилась.
То есть религия - человеческое изобретение и к вере имеет очень мало отношения... :)
2. Я очень плохо знаю библию, но вроде там есть такие утверждения, что не нужны посредники между человеком и Богом.  Человек вполне может обращаться к Богу непосредственно.
3. Библия все же сильно очеловечивает Бога. Между тем, если понимать под Богом все окружающее нас мироздание, то мы - "плоть от плоти его". Мы - часть этого мироздания. "Без воли его не упадет волос с головы человеческой" - мы живем по законам мироздания и не можем преступить их.
И т.п.
4. Человеческий мозг настолько мощный механизм, что однозначно определяет жизнь тела (грубо - болеть-не болеть).
Кроме того, такое впечатление, что мозг во-первых, помнит все, во-вторых, работает не на сознательном уровне и в расчетах учитывает гораздо больше факторов, чем думает человек. Кроме того, очевидно, что мозг может быть управляем-настраиваем извне. Через органы восприятия: зрение, слух обоняние, осязание...

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #182 : Январь 03, 2013, 05:04:43 am »
С такой позиции и естественный отбор не научен. Ибо доказательств нет. Т.е. они конечно есть, но реально доказана только мизерная часть из того что ему приписывают.
Если б были доказательства, то не было бы и споров по этому поводу.

Не согласитесь? А подумайте какие доказательства вам известны? Опыты с мушками по изменению формы крыльев? Так это количественные изменения и с ними никто не спорит. Селекция домашних животных? Так это тоже количественные изменения! Второе вымя у коровы еще никому не удалось вырастить.

Скажете что малые масштабы времени? Так наверно можно проверить на одноклеточных, у которых в минуту несколько поколений меняется. Ну или на суперкомпьютере смоделировать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции
http://www.darwin.museum.ru/expos/floor3/evol/defrus.htm
http://evolbiol.ru/evidence.htm
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #183 : Январь 03, 2013, 05:11:28 am »
Картина мира открыта и доступна для всех.
...
Если это интересно, то могу продолжить комментарии...

1) В каком виде доступна нам "картина мира"
2) Возможно ли научиться думать (найти свой путь), или это дано / не дано? Если дано, то есть ли пределы? Данный вопрос к чему: Вы постоянно подталкиваете подумать, а у меня например это плохо получается, и вот не знаю, имеет ли смысл пытаться дальше, или же более правильным будет смириться, с тем что есть?
3) и да, рад что Вы вернулись (если я правильно вижу картину мира :) ).

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #184 : Январь 03, 2013, 05:36:43 am »
Цитировать
Религия - это отсутствие веры. Если человек обрёл веру, то религия ему не нужна. Если человек ищет веры, то он может прибегнуть к помощи религии. Будда говорил своим ученикам, указывая на Луну: "Смотрите на Луну, а не палец. Если будете смотреть на палец, то Луны вы не увидите". Религия - это "палец", который указывает путь к вере, но "палец" - это не то, на что он указывает.

Не могу согласиться. Вы говорите, о чём то конкретном, в очень обширном виде. Какую веру обрёл человек? Религии дают разные представления, образы о Боге. Будда ещё тот остряк, из тоё же оперы, познай себя, но как есть ли инструкции? Сократ предложил только фразу. Христианство же предложило точный путь к познанию Бога, к познанию себя. Иди и виждь яко благ Господь.

Представления племён африки о боге, не будут совпадать с образом Христа. И если провести нить между исламом и христианством, общего ещё меньше.

Нужен конкретный вектор.
Религия - это и есть вектор... перст указующий... Есть те, кто нашёл путь к Богу, религия собирает их свидетельства... для поучений ищущим... забывая о том, что сказано:
Цитата: Матфей
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; (Из нагорной проповеди)
Я только хотел сказать... что религия нужна... но веру человек может обрести только сам. Путь каждого уникален.

Цитировать
Вера - это ВЕдать РА, обретение Бога внутри своей сущности. Пришедший к Богу, не нуждается в указателях на Бога, не нуждается в религии. Служители религии (которые любят называть себя служителями Бога... но у Бога нет слуг... он всемогущий)... так вот, служители религии не терпят тех, кто обрёл Бога, предавая их анафеме, упрёкам в гордыне, осмеянию... это свидетельство того, что они сами не могут придти к Богу.

Опять не согласен. Всё как то однобоко и расплывчато. Нужно идти по конкретной дороге, что бы прийти к богу христианам эта дорога известна. Апостолы были священнослужителями. Они проповедовали конкретно о Христе, о распятии и воскрешении.

Я ни в коем разе не хочу вас оскорбить, но вы говорите очень расплывчато, не хватает конкретики.
Фарисеи... тоже были священнослужителями... хоть их теперь и называют сектой, но они считали себя блюстителями закона Моисеева...
Апостолы прежде были учениками, которых учили Любви...

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #185 : Январь 03, 2013, 05:40:54 am »
Дополню. Нельзя просто так прочитав евангелие прийти к богу. Только в святой православной церкви это возможно. Царствие небесное нудится. Есть книга Закон Божий, с этой книги начинается катехизация.
Можно придти к Богу, не читая евангелий... Можно не придти к Богу, заучив все евангелия... Закон Божий живым словом творится... но не мертвым книжным.

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #186 : Январь 03, 2013, 05:46:50 am »
Вставлю свои 5 копеек.
1. Религия != вера. Именно поэтому религий - много. Каждая религия - это плод культуры того общества, где она родилась.
То есть религия - человеческое изобретение и к вере имеет очень мало отношения... :)
2. Я очень плохо знаю библию, но вроде там есть такие утверждения, что не нужны посредники между человеком и Богом.  Человек вполне может обращаться к Богу непосредственно.
3. Библия все же сильно очеловечивает Бога. Между тем, если понимать под Богом все окружающее нас мироздание, то мы - "плоть от плоти его". Мы - часть этого мироздания. "Без воли его не упадет волос с головы человеческой" - мы живем по законам мироздания и не можем преступить их.
И т.п.
4. Человеческий мозг настолько мощный механизм, что однозначно определяет жизнь тела (грубо - болеть-не болеть).
Кроме того, такое впечатление, что мозг во-первых, помнит все, во-вторых, работает не на сознательном уровне и в расчетах учитывает гораздо больше факторов, чем думает человек. Кроме того, очевидно, что мозг может быть управляем-настраиваем извне. Через органы восприятия: зрение, слух обоняние, осязание...
Всё так, кроме п. 4.
Мозг ничего не помнит... Мозг - управляющий центр нервной системы организма... и только. Мышление и память происходят/находятся вне физического тела.

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #187 : Январь 03, 2013, 06:00:35 am »
Картина мира открыта и доступна для всех.
...
Если это интересно, то могу продолжить комментарии...

1) В каком виде доступна нам "картина мира"
В виде мысле-образов.

2) Возможно ли научиться думать (найти свой путь), или это дано / не дано? Если дано, то есть ли пределы? Данный вопрос к чему: Вы постоянно подталкиваете подумать, а у меня например это плохо получается, и вот не знаю, имеет ли смысл пытаться дальше, или же более правильным будет смириться, с тем что есть?
"Ищите и обрящите; стучитесь и отворится Вам"... Как правило, ответ приходит не тогда, когда спрашиваете... но когда ждать устанете...

3) и да, рад что Вы вернулись (если я правильно вижу картину мира :) ).
... я никуда не уходил... просто не вмешивался.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #188 : Январь 03, 2013, 07:00:09 am »
Мозг ничего не помнит... Мозг - управляющий центр нервной системы организма... и только. Мышление и память происходят/находятся вне физического тела.
И как же именно происходит управление мозгом со стороны того нечто, что "находится вне физического тела" (видимо речь о душе?)?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #189 : Январь 03, 2013, 07:00:55 am »
4. Человеческий мозг настолько мощный механизм, что однозначно определяет жизнь тела (грубо - болеть-не болеть).
Кроме того, такое впечатление, что мозг во-первых, помнит все, во-вторых, работает не на сознательном уровне и в расчетах учитывает гораздо больше факторов, чем думает человек. Кроме того, очевидно, что мозг может быть управляем-настраиваем извне. Через органы восприятия: зрение, слух обоняние, осязание...
Всё так, кроме п. 4.
Мозг ничего не помнит... Мозг - управляющий центр нервной системы организма... и только. Мышление и память происходят/находятся вне физического тела.
Вы считаете, что мозг - это только приемник передатчик?
Это похоже на правду, ибо "идеи носятся в воздухе"... :) То, что мозг - приемник для меня очевидно (имею опыт :) )
Но я не готов к столь радикальной для меня мысли... :) 

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #190 : Январь 03, 2013, 10:25:48 am »
Цитировать
Можно придти к Богу, не читая евангелий... Можно не придти к Богу, заучив все евангелия... Закон Божий живым словом творится... но не мертвым книжным.

Не зная основ православной веры, нельзя прийти ко Христу. Я уверен, что это игра слов. Вера зиждится на основах, на понимании, на образе. Закон божий один из ступенек понимания, так сказать мат часть. Так мыслят протестанты, спасаемся только верой, но вера это труд. Не спроста много сект. Очень легко впасть в прелесть и прийти не ко Христу, а к дьяволу. Поэтому церковь, это поводырь.

Цитировать
Фарисеи... тоже были священнослужителями... хоть их теперь и называют сектой, но они считали себя блюстителями закона Моисеева...
Апостолы прежде были учениками, которых учили Любви...

В том то их вина, что они знали писания и ждали мессию, и он пришёл, но не узнали они его. Не захотели знать.


Вставлю свои 5 копеек.
1. Религия != вера. Именно поэтому религий - много. Каждая религия - это плод культуры того общества, где она родилась.
То есть религия - человеческое изобретение и к вере имеет очень мало отношения... :)
2. Я очень плохо знаю библию, но вроде там есть такие утверждения, что не нужны посредники между человеком и Богом.  Человек вполне может обращаться к Богу непосредственно.
3. Библия все же сильно очеловечивает Бога. Между тем, если понимать под Богом все окружающее нас мироздание, то мы - "плоть от плоти его". Мы - часть этого мироздания. "Без воли его не упадет волос с головы человеческой" - мы живем по законам мироздания и не можем преступить их.
И т.п.
4. Человеческий мозг настолько мощный механизм, что однозначно определяет жизнь тела (грубо - болеть-не болеть).
Кроме того, такое впечатление, что мозг во-первых, помнит все, во-вторых, работает не на сознательном уровне и в расчетах учитывает гораздо больше факторов, чем думает человек. Кроме того, очевидно, что мозг может быть управляем-настраиваем извне. Через органы восприятия: зрение, слух обоняние, осязание...

1. Иудаизм и христианство богооткровенная религия. Её учение не создано людьми. В иудаизме Бог открылся, что он отец. Когда же пришло врtмя, Бог открылся, что он любовь. Апостолы основали церкви. Придите ко мне все страждущие и обремененные.

2. Может, вот только вопрос к какому богу? Без основ православной церкви можно верить даже в пень.

3. Без этого ни как. Как описать божественное? В том и дело, что можем приступить и приступаем. Грех и есть преступление против себя. Мы делаем себе больно.

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак.1:13-15).

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #191 : Январь 03, 2013, 10:52:38 am »
Не зная основ православной веры, нельзя прийти ко Христу.
...
Не спроста много сект. Очень легко впасть в прелесть и прийти не ко Христу, а к дьяволу. Поэтому церковь, это поводырь.
То есть Вы отказываете разным религиям в равноправии, и, в частности, в равенстве с православным христианством (одним из ответвлений одной из религий)?

А на каком основании, позвольте спросить? У Вас есть какие-то объективные критерии отбора религий?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #192 : Январь 03, 2013, 10:55:44 am »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции
http://www.darwin.museum.ru/expos/floor3/evol/defrus.htm
http://evolbiol.ru/evidence.htm
Во первых речь шла об естественном отборе (о дарвинизме), а не об эволюции.
Во вторых:
Погуглил, почитал, посмотрел и к своему удивлению узнал что сегодня чистый дарвинизм (слепую эволюцию) наука уже не признает (стыжусь что не знал об этом)
В третьих, я уже говорил, что с количественными изменениями никто не спорит. Вы чуйствуете разницу между количественным изменением длины передних лап и качественным преобразованием этих лап в крылья? Где доказательства, что тут работает тот же самый тупой естественный отбор?

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #193 : Январь 03, 2013, 11:05:51 am »
Цитировать
То есть Вы отказываете разным религиям в равноправии, и, в частности, в равенстве с православным христианством (одним из ответвлений одной из религий)?

Да. С ответвлением не всё так просто. Как можно равнять, ислам, будизм с православием? Протестанты хоть и ближе, но в богословских вопросах разнятся.

Цитировать
А на каком основании, позвольте спросить? У Вас есть какие-то объективные критерии отбора религий?

Не вы первый и не последний задаёте это вопрос.
Отвечает отец Дмитрий Смирнов. Видео идёт две минуты.
http://www.youtube.com/watch?v=1K1YUkLZUS8

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #194 : Январь 03, 2013, 11:14:24 am »
На православных ресурсах, есть ответы на все вопросы. Там же ссылки на святых отцов, о догматах, о троице, о боговоплощении. Если вы захотите вы их найдёте. Много лекций. К примеру у профессора Осипова, есть лекця, почему Почему православие истинная вера.