Автор Тема: Новый закон о образовании.  (Прочитано 114316 раз)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #135 : Январь 01, 2013, 10:19:59 pm »
Вот ещё одна проблема религии -- слишком много разных теорий бога. Семитские иудаизм/христианство/ислам, буддизм, синтоизм, вымершие политеистические религии -- славянские, скандинавские, древнегреческие, у тех же майя были свои боги, у негров в Африке тоже полно богов...

Так кому же верить-то?
На самом деле, похоже, эта проблема проистекает из самого религиозного подхода.

Вот тут ilovb, кажется, придумал новую гипотезу и предложил мне её опровергнуть.
Научный подход: ты придумал теорию -- ты и докажи её.
Религиозный подход: вот я придумал теорию, и попробуйте её опровергнуть.

Вот так и появляются религии -- какой-то пророк имел прозрение, на основе этого построил новую религиозную теорию, и представил её без доказательств -- "нате вам, опровергните!"
А так как религии невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть, то и получается, что нет объективных критериев отбора религиозных теорий.
А значит, все религии имеют равные права на существование...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #136 : Январь 01, 2013, 10:22:05 pm »
Нет, valexey, в этих религиях очень мало общего. И понять эту разницу без основательного погружения затруднительно.
Спроси у брата, возможно он тебе растолкует в чем разница.
А зачем Вы вообще акцентируете внимание на разнице между православием и католичеством? Не всё ли равно? Все религии имеют равные права, как никак. Нет религии более правильной, или менее правильной...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #137 : Январь 01, 2013, 10:24:51 pm »
Ну, вообще то католичество и православие настолько похоже и родственно друг другу, что они аж апостольское преемство друг друга принимают. То есть стаж работы в одной организации (скажем  Римско-католической церкви) учитывается при приеме на работу в другой (скажем православной) организации, сан сохраняется (не надо будет заново с самого дна прокачиваться).
Я специально задал такой каверзный вопрос. Чтобы понять на каком уровне мы говорим о религии.  :)
Нет, valexey, в этих религиях очень мало общего. И понять эту разницу без основательного погружения затруднительно.
Спроси у брата, возможно он тебе растолкует в чем разница.
О, я уверен что он мне расскажет множество отличий католичества от православия. Но я не уверен что там будет то, что ожидаешь ты. К чему же ждать полгода того, чего может и не случиться, если ты можешь мне сказать это прямо сейчас? :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #138 : Январь 01, 2013, 10:27:28 pm »
Нет, valexey, в этих религиях очень мало общего. И понять эту разницу без основательного погружения затруднительно.
Спроси у брата, возможно он тебе растолкует в чем разница.
А зачем Вы вообще акцентируете внимание на разнице между православием и католичеством? Не всё ли равно? Все религии имеют равные права, как никак. Нет религии более правильной, или менее правильной...

Тык да. Просто непонятно о чем говорим. Религий то много разных. Буддисты вон тоже в бога не верят как и ученые.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #139 : Январь 01, 2013, 10:31:03 pm »
О, я уверен что он мне расскажет множество отличий католичества от православия. Но я не уверен что там будет то, что ожидаешь ты. К чему же ждать полгода того, чего может и не случиться, если ты можешь мне сказать это прямо сейчас? :-)
Самое главное у православных и католиков разный символ веры. По разному понимается триединство Бога.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #140 : Январь 01, 2013, 10:41:32 pm »
О, я уверен что он мне расскажет множество отличий католичества от православия. Но я не уверен что там будет то, что ожидаешь ты. К чему же ждать полгода того, чего может и не случиться, если ты можешь мне сказать это прямо сейчас? :-)
Самое главное у православных и католиков разный символ веры. По разному понимается триединство Бога.
Символ веры у них все же един (Никео-Цареградский), единственное отличие - филиокве.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #141 : Январь 01, 2013, 10:43:30 pm »
Буддисты вон тоже в бога не верят как и ученые.
Вообще-то есть учёные, которые почему-то верят в бога... Ну что ж, свобода совести позволяет им это делать )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #142 : Январь 01, 2013, 10:56:10 pm »
Символ веры у них все же един (Никео-Цареградский), единственное отличие - филиокве.
Я имел ввиду не это. Вряд ли мы сможем здесь это обсудить.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #143 : Январь 01, 2013, 11:27:27 pm »
valexey, вот тут можешь почитать о разнице:
http://textfighter.org/teology/comporative_bogoslov/ferb/odnako_pravoslavnoe_bogoslovie_preimuschestvenno_podcherkivaet_triedinstvo_boga_suschnost_razlichie.php
ctrl+f "Доктрина о Троице"

Для более глубокого понимания придется перечитать тонну литературы.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #144 : Январь 01, 2013, 11:31:36 pm »
Вот в этом-то и вся проблема с гипотезой бога -- нет причин ни для того, что бы сомневаться, ни для того, что бы соглашаться с существованием бога.
Ни доказать, ни опровергнуть.
Я бы даже сказал, что проблема - в восприятии и его невербальности. То есть, невозможно объяснить это. Это первое. А второе (самое главное) - "не сотвори себе кумира". Введёшь основы религии и не проконтруешь эти два момента (а они не контролируются), получишь кучу сект, которые, вооружившись, становятся страшнее мафии.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #145 : Январь 01, 2013, 11:32:17 pm »
А с какой стати они должны были изменяться?
А вот это - второе, что я понял про эти ролики, но к утру забыл : ). Точнее, у меня оно звучало так: теория эволюции не требует обязательности изменений видов и замещения старого вида молодым.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #146 : Январь 01, 2013, 11:32:51 pm »
И да, про деградацию там ничего не было. Деградация это другое.
Думаю, там речь о странном направлении движения. Цель теории - описание развития жизни. Значит, нужно идти от зарождения к сегодняшнему дню. А на самом деле поступают наоборот: сначала показывают текущее состояние, затем предыдущее и т.д. Как чтение книги с конца к началу или решение задачи с записи ответа и подгонки под него решения.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #147 : Январь 01, 2013, 11:33:21 pm »
И еще - у эволюции нет цели. Это ключевой момент который постоянно упускают из вида.
Наверное, правильнее сказать, что у случая нет цели. А человек, обнаружив - или ему только показалось, что он обнаружил, - какие-то элементы активности природы, выделил часть из них, и объявил эти активности эволюцией. А также, "назначил" этот набор активностей целью природы.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #148 : Январь 01, 2013, 11:33:46 pm »
У Вас получается скорее что не бог создал человека по своему образу и подобию, а что вы его создаёте по своему образу и подобию...
Вы всё не слушаете... У настоящих верующих для бога нет образа, я так понимаю.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #149 : Январь 01, 2013, 11:34:02 pm »
Мне реально любопытно о чем мы говорим. Потому как складывается впечатление что каждый себе представляет веру сильно по своему  ;)
Угумс