Автор Тема: Новый закон о образовании.  (Прочитано 113016 раз)

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #285 : Январь 16, 2013, 11:09:49 am »
Принимать или отвергать гипотезу существования бога следует с другой позиции -- надо ответить на вопрос, что даёт науке существование бога. Если никакого полезного знания эта гипоеза не даёт, то зачем она нужна? Отбросить!!!

И вовсе никто не требует (и не имеет права требовать) от атеистов, что бы они доказывали, что бога нет. С какой стати? Кто утверждает, что бог есть -- тот пусть это и доказывает!!! Причём доказывает убедительно, научно...
Дает!
Если Бог - творец всего сущего, то теория эволюции - ложна! Эволюция - в "голове" творца, а не в природе... :)

DddIzer

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #286 : Январь 16, 2013, 11:24:46 am »

Дает!
Если Бог - творец всего сущего, то теория эволюции - ложна! Эволюция - в "голове" творца, а не в природе... :)
с чего вы взяли что богу есть дело до эволюции.. - но в принципе согласен.. -  польза есть - если даже речь идет только о возникновении жизни - пара другая теорий будет опровергнута..

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #287 : Январь 16, 2013, 01:25:05 pm »
На самом деле дело было так.
В начале всё было нормально, под контролем.
Но потом Ему это всё так о100ч...ело.
И  сказал Он:  Да гори оно всё синим пламенем!
Big Bang!
Ну а далее  - эволюция.
:)

DddIzer

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #288 : Январь 16, 2013, 01:44:28 pm »
На самом деле дело было так.
...
Спасибо . будем знать.... :D

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #289 : Январь 16, 2013, 04:13:20 pm »
Принимать или отвергать гипотезу существования бога следует с другой позиции -- надо ответить на вопрос, что даёт науке существование бога. Если никакого полезного знания эта гипоеза не даёт, то зачем она нужна? Отбросить!!!

Дает!
Если Бог - творец всего сущего, то теория эволюции - ложна! Эволюция - в "голове" творца, а не в природе... :)

К сожалению, Вы не в состоянии доказать, что бог -- творец всего сущего, и, учитывая, что теория эволюции объясняет не появление жизни, а лишь изменение видов живых существо со временем (что вроде бы не противоречит гипотезе о том, что бог мог бы являться творцом всего сущего, заложившим в это самое всё сущее законы его изменения со временем), то, получается, что гипотеза существования бога не опровергает теорию эволюции.

Таким образом, гипотеза существования бога по-прежнему не даёт полезного знания.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #290 : Январь 16, 2013, 05:45:00 pm »
К сожалению, Вы не в состоянии доказать, что бог -- творец всего сущего, и, учитывая, что теория эволюции объясняет не появление жизни, а лишь изменение видов живых существо со временем (что вроде бы не противоречит гипотезе о том, что бог мог бы являться творцом всего сущего, заложившим в это самое всё сущее законы его изменения со временем), то, получается, что гипотеза существования бога не опровергает теорию эволюции.

Таким образом, гипотеза существования бога по-прежнему не даёт полезного знания.
Экий Вы... Ну давайте отталкиваться от того, что Мир (Вселенная, материя, жизнь, Человеки... наконец) существует. С этим Вы согласны?.. Если Мир существует, то он либо был создан по чьей-то Воле, Замыслу, Плану (т.е. сотворён), либо... этой Воли, Замысла, Плана нет, и Мир образовался случайно. Согласны или есть другие варианты?..
Если другого варианта нет, то Ваш Бог - Случай... (он же всё сотворил... и Вселенную, и материю, и жизнь, и множество видов флоры и фауны, включая Человеков)...
Относительно доказательств... само обсуждение этой темы здесь подразумевает, что в нашем общении есть смысл. Так вот, рассуждая на тему того, что всё образовалось случайно... надо как-то объяснить появления смысла из случайной бессмыслицы (при отсутствии изначального Смысла, Замысла)... Сможете?.. Как можно, не прикладывая внешнего воздействия, сделать "броуновской движение"... направленным... осмысленным?..

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #291 : Январь 16, 2013, 06:29:53 pm »
Самоорганизация хаоса или божья воля -- кто знает, что там на самом деле? Можно только гадать и верить...
Может быть жизнь на нашей планете -- всего лишь мелкое локальное случайное упорядоченное возмущение на фоне бесконечного хаоса энтропии... Никто этого доподлинно не знает...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #292 : Январь 16, 2013, 06:42:48 pm »
Самоорганизация хаоса или божья воля -- кто знает, что там на самом деле? Можно только гадать и верить...
Ну, гадать - это не обсуждаем... А вот с понятием "вера" не всё так просто. Часто под словом "вера" понимается принятие/признание чего-то без какого-либо обоснования. Но это не вера, это даже нельзя назвать до-верием... просто глупость. Вера, если раскрывать этимологию - ВЕдать РА. То есть, изначально вера основывалась на познании сути и смысла... Замысла. Тот, кто познал, тот и есть верующий. Ничего общего с невежеством (не ведать), с поверхностностью (смысл всегда в глубине скрыт), ни со знаниями (в их современном понимании) вера не имеет. Это внутреннее понимание Творения, той основы, из которой образуется реальность и любая осмысленная деятельность.

Может быть жизнь на нашей планете -- всего лишь мелкое локальное случайное упорядоченное возмущение на фоне бесконечного хаоса энтропии... Никто этого доподлинно не знает...
Мне раньше казалось, что это каждому дано знать... просто ленятся... не хотят...

qp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #293 : Январь 16, 2013, 08:12:19 pm »
Может быть жизнь на нашей планете -- всего лишь мелкое локальное случайное упорядоченное возмущение на фоне бесконечного хаоса энтропии... Никто этого доподлинно не знает...
Мне раньше казалось, что это каждому дано знать... просто ленятся... не хотят...
Вы уже намекали в этой теме о событии (событиях),  которые открыли для Вас смысл, о котором Вы говорите. Подробнее не расскажите? Уверен, интерес есть у многих.

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #294 : Январь 17, 2013, 03:08:55 am »
Может быть жизнь на нашей планете -- всего лишь мелкое локальное случайное упорядоченное возмущение на фоне бесконечного хаоса энтропии... Никто этого доподлинно не знает...
Мне раньше казалось, что это каждому дано знать... просто ленятся... не хотят...
Вы уже намекали в этой теме о событии (событиях),  которые открыли для Вас смысл, о котором Вы говорите. Подробнее не расскажите? Уверен, интерес есть у многих.
Да, рассказывать не о чем особо... Думал над задачей, и вдруг стало совершенно ясно, как её решить... При этом, многих вещей я априори не знал, разобраться в них мне помогло то решение, которое открылось. К тому же примеру с предприятием... я никогда не был ни технологом, ни экономистом, ни плановиком... и даже литературы не читал по этим вопросам (за пределами институтской программы, конечно). Стало интересно, как это так... Стал думать над более общей задачей (над-уровень). Очень не сразу... несколько лет прошло, но однажды вдруг снова понял. Но я не стал спешить, и постарался сохранить не решение, а само вИдение. Научился восстанавливать его, рассматривать спокойно, без суеты... Но, что интересно... как только в голову приходят мысли о коммерциализации... или о славе... то вернуть себе это состояние не получается... пока не посмеёшься над собой. И ещё... когда накатывает... то понимаешь, что это состояние - и есть наше нормальное состояние, что всё нам доступно и открыто, что задачи, над которыми мы ломаем головы имеют простые решения... или просто надуманы. И ещё мне казалось (да, и сейчас кажется), что это состояние известно каждому... поскольку - это то же самое состояние, которое мы все переживаем в детстве, когда вдруг понимаем (не заучиваем, а там внутри себя понимаем), что существуют внутренние взаимосвязи у вещей и событий... и начинаем воспринимать это как... часть себя... (не знаю, как лучше объяснить). Вспомните, как студент порой вылетает с экзамена в диком восторге... не знал ответа на вопрос, но вдруг понял... и решил задачу... Это оно, то самое... только снова ухвачен маленький кусочек... а если не спешить, не суетиться... Все же это переживали!.. Или нет?.. Надо научиться вспоминать, но решение, а состояние... восстанавливать его... собирать в памяти эти крупицы, рассматривать их... Как-то так... Я не гуру, не учитель... Мне трудно даётся переводить ощущения на понятийный аппарат... доносить до людей. Процесс этот гораздо труднее, чем поиск решения... не знаешь, как выразить и от бессилия начинаешь сердиться и всё... исчезает... остаётся только препирательство лишённое какого-либо смысла. Есть гениальные поэты, художники, музыканты, которым удаётся выразить даже такие чувства, как Любовь... Но если их спросить, как им это удаётся?.. Что они нам ответят?.. А я технарь... а не художник...

Valery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #295 : Январь 17, 2013, 10:40:00 am »
Да, рассказывать не о чем особо... Думал над задачей, и вдруг стало совершенно ясно, как её решить... При этом, многих вещей я априори не знал, разобраться в них мне помогло то решение, которое открылось. К тому же примеру с предприятием... я никогда не был ни технологом, ни экономистом, ни плановиком... и даже литературы не читал по этим вопросам (за пределами институтской программы, конечно). Стало интересно, как это так... Стал думать над более общей задачей (над-уровень). Очень не сразу... несколько лет прошло, но однажды вдруг снова понял. Но я не стал спешить, и постарался сохранить не решение, а само вИдение. Научился восстанавливать его, рассматривать спокойно, без суеты... Но, что интересно... как только в голову приходят мысли о коммерциализации... или о славе... то вернуть себе это состояние не получается... пока не посмеёшься над собой. И ещё... когда накатывает... то понимаешь, что это состояние - и есть наше нормальное состояние, что всё нам доступно и открыто, что задачи, над которыми мы ломаем головы имеют простые решения... или просто надуманы. И ещё мне казалось (да, и сейчас кажется), что это состояние известно каждому... поскольку - это то же самое состояние, которое мы все переживаем в детстве, когда вдруг понимаем (не заучиваем, а там внутри себя понимаем), что существуют внутренние взаимосвязи у вещей и событий... и начинаем воспринимать это как... часть себя... (не знаю, как лучше объяснить). Вспомните, как студент порой вылетает с экзамена в диком восторге... не знал ответа на вопрос, но вдруг понял... и решил задачу... Это оно, то самое... только снова ухвачен маленький кусочек... а если не спешить, не суетиться... Все же это переживали!.. Или нет?.. Надо научиться вспоминать, но решение, а состояние... восстанавливать его... собирать в памяти эти крупицы, рассматривать их... Как-то так... Я не гуру, не учитель... Мне трудно даётся переводить ощущения на понятийный аппарат... доносить до людей. Процесс этот гораздо труднее, чем поиск решения... не знаешь, как выразить и от бессилия начинаешь сердиться и всё... исчезает... остаётся только препирательство лишённое какого-либо смысла. Есть гениальные поэты, художники, музыканты, которым удаётся выразить даже такие чувства, как Любовь... Но если их спросить, как им это удаётся?.. Что они нам ответят?.. А я технарь... а не художник...
Категорически и абсолютно поддерживаю. Мне знакомо это чувство озарения.
Кстати, подобное отмечали многие выдающиеся ученые, которые именно на основе подобных озарений пришли к тому  же - к ВЕРЕ.
Кто-то из них стал религиозным, кто=то нет. Я вот с Половинкиным точно об этом разговаривал. Он и сказал, что задуматься о вере его подвигла именно  необъяснимость озарений. Он считал тогда, что озарение - это как будто тебе кто-то вложил решение. Поэтому оно и появляется сразу и комплексным, без неясных моментов. 

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #296 : Январь 17, 2013, 10:42:22 am »
Гм. А есть тут кто-то у кого не было бы таких озарений?
По моему тут абсолютно ничего сверхестественного. Ровно такие же "озарения" наблюдаются у машины, когда работает генетический алгоритм.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #297 : Январь 17, 2013, 10:47:13 am »
Ровно такие же "озарения" наблюдаются у машины, когда работает генетический алгоритм.
О! А поподробнее? о_О
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #298 : Январь 17, 2013, 11:11:57 am »
Ровно такие же "озарения" наблюдаются у машины, когда работает генетический алгоритм.
О! А поподробнее? о_О
Сори, что привожу видео которое связано с доказательствами эволюции, но по сути там просто генетический алгоритм и наглядно показано на графиках его работа. Более наглядного материала у меня под рукой нет.

http://www.youtube.com/watch?v=mcAq9bmCeR0

На русском (но перевод местами не грамотен - орфографические ошибки):
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dN_6B1auRV4

Например вот тут, видно "озарение", что можно ж таки и стрелочные часы делать, и стало понятно как их делать:


Виден почти мгновенный переход от идеи маятников к идеи стрелочных часов. "Творца" идея стрелочных часов охватила быстро, и почти полностью стала основной. Думаю он даже не успел осознать момент этого перехода. Этому предшествовали долгие, мучительные, абсолютно бесплодные поиски лучшего решения. И тут бац - озарение.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

alexus

  • Гость
Re: Новый закон о образовании.
« Ответ #299 : Январь 17, 2013, 01:13:01 pm »
... Процесс этот гораздо труднее, чем поиск решения... не знаешь, как выразить и от бессилия начинаешь сердиться и всё... исчезает... остаётся только препирательство лишённое какого-либо смысла. Есть гениальные поэты, художники, музыканты, которым удаётся выразить даже такие чувства, как Любовь... Но если их спросить, как им это удаётся?.. Что они нам ответят?.. А я технарь... а не художник...
Категорически и абсолютно поддерживаю. Мне знакомо это чувство озарения.
Ничуть не сомневаюсь.

Кстати, подобное отмечали многие выдающиеся ученые, которые именно на основе подобных озарений пришли к тому  же - к ВЕРЕ.
... и Вера эта вне религий... эта Вера имеет в своей основе восхищение Творением... И опять же... кто не замирал в восторге перед полотном Художника или скульптурой Мастера, у кого не наворачивались слёзы от Музыки? Но там... восторг и выше, и чище...

Кто-то из них стал религиозным, кто=то нет. Я вот с Половинкиным точно об этом разговаривал. Он и сказал, что задуматься о вере его подвигла именно  необъяснимость озарений. Он считал тогда, что озарение - это как будто тебе кто-то вложил решение. Поэтому оно и появляется сразу и комплексным, без неясных моментов.
Верно, но охватить всё и сразу не получается... у меня не получается, поэтому приходится идти по шагам...