Автор Тема: С наступающим!  (Прочитано 27151 раз)

Jordan

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #45 : Январь 02, 2013, 02:08:49 pm »
Поздравляю с наступившим новым годом! :)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: С наступающим!
« Ответ #46 : Январь 03, 2013, 07:56:45 pm »
Хм... я думал будет опровержение статистики valexey'я а там:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=25&t=4208

Даже не знаю что сказать... Имхо Борис в пустую потратил время...

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #47 : Январь 03, 2013, 10:01:41 pm »
Хм... я думал будет опровержение статистики valexey'я а там:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=25&t=4208

Даже не знаю что сказать... Имхо Борис в пустую потратил время...

Не у всех есть доступ к тому разделу того форума, поэтому позволю себе продублировать это здесь:

Цитата: Борис Рюмшин
Как я уже сказал, статистика — это одно, а интерпретация — совсем другое. Алексей Веселовский на соседнем форуме провёл значительную работу, особенно над статистикой нашего форума. Подозреваю, ему пришлось это делать вручную, так как открытых счётчиков, за исключением встроенных, форум не имеет.

Однако, выводы сделанные по результатам... предсказуемы. Поэтому, попробуем вернуть всё в объективное русло. Для этого я заглянул в Архив и проанализировал, что же там на самом деле находится.

Но для начала следует сказать пару слов о нашем форуме. Не является секретом тот факт, что практически с момента возникновения форум решал несколько больший круг задач, чем требуется для простого типового средства общения в Интернете. В частности, форум был площадкой для работы ряда закрытых групп. Зачем нужны закрытые группы? Да по очень простой причине: решить некоторые вопросы созвав базар и максимально привлекая «общественное мнение» просто невозможно.

Долгое время форум сохранял определённую «академичность»: не было правил, обсуждения были достаточно конструктивны, участники относились друг к другу с уважением. Однако, даже такое положение вещей не исключило жёстких стычек. Часть из них возникла непосредственно на форуме, часть пришла из других мест в сети, в том числе и из закрытых групп (и даже списков рассылок). Зачастую военные действия возникали не по существу проблем, а из-за несовместимости отдельных личностей друг с другом. Администрация, как могла, старалась нивелировать последствия таких разборок.  Тем не менее, со временем на форум проникали и «общекультурные ценности» Интернета, со всеми вытекающими. Что в итоге и привело к созданию Правил и началу модерирования (вторая половина 2009-го года). Мало наверно известно мест в Интеренете, где бы не материли корпус модераторов. Так случилось и у нас.

Следующей особенностью форума стало то, что на его площадке сошлись три проекта, которые и по аудитории и по подходу к информационной политике, плохо совместимы между собой. Как показывает анализ, именно на стыке этих проектов возникали самые жёсткие разборки.

Но вернёмся к статистике и цензуре. Графиков рисовать не будем, оставим только голые фактические цифры. Общая статистика форума на момент анализа (29 декабря 2012 г., 19:54):

Сообщений:    74978
Тем:    3808
Пользователей:    506
Вложений:    2704
Размер базы данных:    441.5 МБ
Размер всех вложений:    586.22 МБ

Всю массу сообщений можно разделить на три категории:

   1)   Общедоступные сообщения (доступные для индексирования поисковиками)
   2)   Сообщения доступные только зарегистрированным пользователям
   3)   Сообщения доступные только закрытым группам и администрации (в том числе спец-форум «Архив»)

Изоляция части доступного содержимого от поисковых систем сделана по очень простой причине: форум должен индексироваться и искаться по его основному профилю, а не по различной прочей болтовне пользователей, которой достаточно много.

Если посмотреть в БД, то можно увидеть, что за всю историю существования было удалено порядка 2,3% сообщений. Сюда входят сообщения удалённые самими пользователями, в том числе написанные и стёртые сразу, удалённые администрацией (в том числе порядочное количество спама). В остальном достаточно давно на форуме действует принцип максимальной сохранности информации, с учётом политики модерирования.

Статистика по отдельным форумам

OberonCore   26769   (35,7%)
Информатика-21   12844   (17,1%)
Дракон   8781   (11,7%)
Отвлечённые темы   11263   (15%)
Административно-редакторский раздел   457   (0,6%)

Причём среди этих цифр присутствуют и сообщения закрытых групп, которые находятся в тематической части OberonCore.

В Архиве находятся 11078 сообщений (14.8%). Из них:
   1796 — одна из закрытых групп, которая прекратила существование;
   1612 — архив Администрации;
   3955 — Опять двадцать пять (было такое флеймогонное место);
   2429 — ветки, которые были убраны из Отвлечённых тем, при попытке расчистки последних. Информационной нагрузки не несут вообще. Просто проходная, давно забытая болтовня ни о чём, которую можно вернуть обратно, только смысла в этом никакого нет.
   1120 — различный горячий флейм (в том числе из Отвлечённого и в частности о религии) и другие отмодерированные сообщения, в том числе и «удалённые»;
   166 — небольшой набор тем с новостями, объявлениями и прочей устаревшей информацией, не имеющей особого значения.

Остаток в 3786 (5%) представляет сообщения остальных закрытых групп с совершенно разным назначением. Среди них находится и специальный форум администрации с почти двумя тысячами сообщений.

Итого, к отцензурированным сообщениям можно отнести только 1120 сообщений (1.5%). Ещё 3955 (5.3%) из ОДП можно косвенно отнести сюда же, хотя убраны они из видимости были в основном по причине закрытия этого «проекта», как неудачного. Много это или мало? На первый взгляд — много (если просуммировать). Однако, если присмотреться к этому содержимому, то возникает вопрос о ценности заархивированной информации. К тематике форумов относится только небольшая часть этого контента смешанная пользователями со словесным... мусором. Оставшаяся часть представляет интерес только для любителей помянуть старое. Мол «вот, убрали, стёрли, подлецы, а он там меня, а я ему так ответил...» и так далее. Хотя все, как люди разумные и культурные, умом понимают, — принявши в таком участие надлежит устыдится, но, к сожалению, некоторые продолжают руководствоваться чувствами. Мы же надеемся на исправление ситуации в будущем.

Для раздела OberonCore надежды подкрепляются утвердившейся тенденцией — обсуждения в основном идут по делу. Успехи же на этом поприще не могут быть адекватно отражены количеством сообщений, о чём и древние говорили — «Дела не требуют слов, потому что и сами по себе видимы.»

Выводы из сказанного делайте сами. Позволю лишь пару замечаний технического характера:

0) Нет, Алексей делал это не вручную (и более того, Алексей не представляет как это можно сделать вручную). Я просто написал скрипт на компилируемом языке высокого уровня и запустил - он мне все и посчитал. Мне лишь осталось нарисовать по этим данным графики. Суммарно времени я на это потратил где-то один вечер и вечер+ночь (собственно ночь ушла на рисование графиков и обдумывание того как это все наглядней представить).

1) Размер базы данных не показателен вообще. Скажем при росте числа сообщений мною было зафиксировано в определенный момент уменьшение объема базы -- что-то оно там соптимизировало в полтора раза. Как показывает практика, объем базы больше суммарного объема текста в разы.

2) Представленные мною данные собраны из открытых источников и кто угодно может повторить эксперимент и убедиться в том, что они достоверны (при условии что не будет массовых изменений на оберонкоре). Данные же предоставленные Борисом не фальсифицируемы.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Евгений Филиппов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #48 : Январь 04, 2013, 05:33:44 am »
_valexey_: сделай в теме чекбокс о нотификациях о каждом сообщении на мыло

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #49 : Январь 04, 2013, 08:53:28 pm »
У меня как раз будет на чём тестировать свой модуль автоматической каталогизации тем. Как только будет готов, конечно.
Ну как, база пригодилась?

Более того, зачем вести разработки по-партизански. Поди, если не кодом - может советом помочь сможем.
Где мне может действительно потребоваться помощь, так это в фронтенде (html+css+js) форума. Оформление.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: С наступающим!
« Ответ #50 : Январь 05, 2013, 11:41:05 am »
По-моему, мы далеко отошли от темы форума. Разделять тему когда-либо планируется?

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: С наступающим!
« Ответ #51 : Январь 05, 2013, 11:53:28 am »
У меня как раз будет на чём тестировать свой модуль автоматической каталогизации тем. Как только будет готов, конечно.
Ну как, база пригодилась?
Пригодилась. Но результаты пока неудовлетворительные. Надо думать в какую сторону дорабатывать.

Более того, зачем вести разработки по-партизански. Поди, если не кодом - может советом помочь сможем.
Где мне может действительно потребоваться помощь, так это в фронтенде (html+css+js) форума. Оформление.
А по-конкретнее? Дизайн шаблона имеется? Я имею в виду графический макет интерфейса. Если совсем нема, то создай новую тему и опиши своё представление о фронтенде.
P.S. По клиентской части мне приходилось работать гораздо меньше, чем по серверной. Могу помочь лишь на уровне DOM и взаимодействием через jQuery. В CSS я не гуру.

DddIzer

  • Гость
Re: С наступающим!
« Ответ #52 : Февраль 26, 2013, 03:37:19 pm »
Поздравляю себя с тем, что сделал 15000 ый пост!!!

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #53 : Февраль 26, 2013, 03:39:32 pm »
Поздравляю себя с тем, что сделал 15000 ый пост!!!
:-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: С наступающим!
« Ответ #54 : Июнь 16, 2013, 12:35:16 pm »
И все это плавно подводит нас к тому, что нужен новый форумный движок. Он потихоньку пилится. Я планирую запустить открытый бета-тест где-то в конце февраля-начале марта. Быть может ко дню рождения форума (16 февраля) успею :-)
Какие вести?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #55 : Июнь 17, 2013, 01:03:39 am »
И все это плавно подводит нас к тому, что нужен новый форумный движок. Он потихоньку пилится. Я планирую запустить открытый бета-тест где-то в конце февраля-начале марта. Быть может ко дню рождения форума (16 февраля) успею :-)
Какие вести?
По причине необъяснимого чувства омерзения от веба, точнее его фронтенда (js&css&html - ну не дизайнер я ни разу), после нескольких попыток перебороть это дивное чувство, решил попробовать вначале сделать десктопный (вероятно TUI, хотя и возможны варианты) прототип. Так что буду двигаться в этом направлении. Вопрос в том, что у меня будет со временем, ибо конкурс.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

kkk

  • Гость
Re: С наступающим!
« Ответ #56 : Июнь 17, 2013, 06:00:33 am »
Бутстрап же есть.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #57 : Июнь 17, 2013, 06:25:37 am »
Бутстрап же есть.
Ну, он во-первых относительно тяжеловесен. Во-вторых дефолтная бутстраповая тема торчит сейчас из каждого второго сайта, а чтобы сделать свою, тут нужны некие задатки дизайнера. В-третьих бутстрап не избавляет от мерсского жабаскрипта и прочих цсс да html. Не, десктопный прототип мне проще.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Madzi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #58 : Июнь 17, 2013, 09:37:47 am »
Может быть стоит сделать форум на открытом REST API, тогда можно будет использовать и десктопную версию и веб, а желающие смогут написать свой фронтенд (исходя из личных предпочтений каждого).

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: С наступающим!
« Ответ #59 : Июнь 17, 2013, 01:50:16 pm »
Может быть стоит сделать форум на открытом REST API, тогда можно будет использовать и десктопную версию и веб, а желающие смогут написать свой фронтенд (исходя из личных предпочтений каждого).
очень недурное предложение.