Автор Тема: С наступающим!  (Прочитано 26972 раз)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
С наступающим!
« : Декабрь 26, 2012, 03:37:59 am »
(при копировании/перепубликации данного материала, или части материала (в любом виде) не на oberspace.dyndns.org, прямая ссылка на этот пост обязательна)

Ну, собственно сабж :-)

Пока все окончательно не предались предновогодней суете (и пока она меня не затянула), поделюсь ка я с вами статистикой за этот год, и не только. Расскажу немного про фазы луны, ну и про планы не забуду.

Во-первых хочу поблагадарить всех участников форума. У на нашем форуме был опубликован первый компилятор Оберона-07 (огромное спасибо akron1!) с открытыми исходниками, у нас рассматривались интересные вопросы по языку Оберон и его производным, а также Оберон-окружению, и именно на нашем форуме зародился проект kemiisto по прорешиванию задачек из книги "Современное программирование с нуля!" Потопахина.

Ну, а во-вторых обещанная статистика и прочее:

Статистика форума.
Форум наш за этот год подрос.

Всего за этот год было на форуме опубликовано более дявяти тысяч сообщений!

Вот статистика сколько писалось сообщений в месяц (статистика за последние 16ть месяцев):


А вот сколько раз в месяц форум просматривали:


Мы на фоне rsdn

На фоне rsdn'a мы конечно же выглядим еще как пигмени, но уже не как микробы.

Если верить статистике за последние 30 дней, мощность флуда активность на нашем форуме составила примерно 1/21 от rsdn'овской:



Всего за последние 30 дней у нас 1508 сообщение, а на rsdn 32300. То есть их суточная активность примерно как у нас за месяц (чуть меньше).

Оберон-статистика
Картина была бы конечно же не полной, без обзора тенденций в русскоязычном оберон-пространстве. И конечно же из него вычеркивать Оберонкоре. Поэтому я собрал статистику и по их форуму. Все данные получены из публичных (общедоступных) источников.

Вот число постов в год на оберонкоре (форум дракона посчитан отдельно):


Как видим, доля дракона растет, но не столько за счет увеличения постов о Драконе, сколько за счет резкого сокращения постов на все другие темы, то есть темы связанные с обероном.

Если построить график без дракона, то становится совсем грустно, околообероновская активность стремительно падает. В 2012 году она опустилась до уровня 2006-2007 года:


Каждое третье сообщение так или иначе было подвергнуто цензуре (удалено, удалено в архив, перемещено в закрытые подфорумы, или же были размещены там изначально): из 74906 сообщений публично доступно лишь 47806: Это не считая отредактированных сообщений, разделенных сообщений и так далее:


Однако если в статистику оберон-активности включить наш форум, то становится ясно, что благодаря ему  рост оберон-активности возобновился:


Сводная картинка по дракону-оберонкору-нам:


Ну и картинка по месяцам за этот, 2012 год:


Форум и фазы луны.
В свое время была высказана гипотеза о том, что активность форума связана с фазой луны. Я решил проверить её, коль уж статистика все равно под руками.

Проверял в предположении, что влияет светимость луны, то есть мощность светового потока отражаемого луной в сторону земли. Я взял светимость луны, число постов за каждый день последнего года,  и посчитал линейный коэффициент корреляции.

И получил число: 0.1363974665 Это на грани достоверности. И если статистическая связь и есть, то она очень и очень слабая. Увы.

Либо зависимость не линейная. Или не от светимости. В общем, тут еще покрутить туда-сюда можно (кстати, если немного сдвинуть фазу луны относительно дней постинга, на 2-3 дня, то коэффициент увеличивается до 0.16, что не много, но тем не менее).

Также я проверял корреляцию с модулем фазы (то есть abs(светимость - 0.5) - тоже пусто. Во вложении файл с исходными данными, желающие могут поковыряться :-)

Планы.

Поскольку форум становится все более активным, на нем становится тесновато. В том плане, что еще отслеживать горячие темы и читать их вполне комфортно, но ориентироваться в старых уже затруднительно. Вопрос о каком-то упорядочивании информации на форуме таки назрел.

Кроме того, я считаю, что в следующем году уже надо потихоньку начинать гм-гм... интервенцию на массовые ресурсы, вроде habrahabr'a, rsdn'a и так далее. Пусть люди знают что оберон есть, и он жив :-) А посему необходимо чтобы форумный движок смог выдержать внезапную толпу с того же хабра. В текущем состоянии, он от пачки хабраюзеров скорее всего ляжет.

И все это плавно подводит нас к тому, что нужен новый форумный движок. Он потихоньку пилится. Я планирую запустить открытый бета-тест где-то в конце февраля-начале марта. Быть может ко дню рождения форума (16 февраля) успею :-)

Упорядочивание тем будет БЕЗ переноса сообщений в подфорумы/подкатегории, также это будет делаться без вмешательства модератора вообще (благо у нас его нет). То есть основные идеи форума никуда не исчезают, то что написано в правилах - незыблемо. Также будет скорее всего реализовано неразрушающее редактирование сообщений.

Если с новым движком все получится, то следующий шаг - интеграция с форумом вики.

Ну, а первое что всех ждет в начале следующего года - полная база форумных сообщений. Одним файлом. Сообщения форума принадлежат всем нам. Если вдруг с этой площадкой что-то необратимо случится, то у каждого участника форума должна быть возможность поднять его копию на своей площадке. Кстати, эти форумные сообщения по факту представляют собой небольшую задачку - дело в том, что они в трех разных кодировках :-) И эту задачу нужно решить, иначе мигрировать на новый движок будет тяжеловато.

Ну и еще раз: всех с наступающим Новым Годом! :-)

Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

kemiisto

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • kemiisto.ru
Re: С наступающим!
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2012, 05:01:48 am »
Полотно осилил. :D


Всех с Наступающим! :)

kemiisto

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
    • kemiisto.ru
Re: С наступающим!
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2012, 05:05:38 am »
Вырвиглазные шрифты на графиках. А Linux по-российски стабилен в этом плане! ;D

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2012, 05:44:56 am »
Присоединяюсь к поздравлениям!

ЗЫ. А на чём делается новый движок форуме? PHP, Go, что нить ещё?

ЗЗЫ. Статистика интересная, но всё же ещё слишком маленькая -- чуть больше года. Жаль, что не обнаружилось корреляции с полнолуниями )))

ЗЗЗЫ. А вот интересно бы на фазы луны наложить активность отдельных пользователей -- вдруг что-то неожиданное откроется? )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: С наступающим!
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2012, 07:52:51 am »
Да, статистика радует. valexey, спасибо за информацию.
С Наступающим всех!

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2012, 11:47:30 am »
Вырвиглазные шрифты на графиках. А Linux по-российски стабилен в этом плане! ;D
Ну, этому линуксу у меня уже года два или три, так что... :-) Да и от приложения сильно зависит.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2012, 11:58:52 am »
ЗЫ. А на чём делается новый движок форуме? PHP, Go, что нить ещё?
Присоединяюсь к вопросу. Если не секрет, конечно...

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2012, 12:01:51 pm »
Присоединяюсь к поздравлениям!

ЗЫ. А на чём делается новый движок форуме? PHP, Go, что нить ещё?
А не скажу пока. Но ты можешь попробовать угадать, а когда будет бета, может и скажу на чем писано . :-)
Смотри какие критерии:
0) Должна быть хорошая реализация языка под linux.
1) Язык должен быть достаточно надежным. То есть ошибки должны находиться как можно раньше.
2) На VPS у меня довольно мало ОЗУ - каждый десяток мегабайт на счету, так что экономия ОЗУ приветствуется.
3) В принципе не страшно без сборщика мусора, ибо я привык.
4) Язык должен быть выосокоуровневым, то есть позволять создавать собственные абстракции.
5) Очень желательно чтобы для работы с сетью/http(c учетом сессий)/json/генерации html (шаблониый движок) были библиотеки. Ну или хотя бы для части перечисленного. Я конечно знатный велосипедист, но навелосипедить все необходимое просто не успею по срокам.
6) А вот библиотеки для работы со всякими DB не нужны.
7) Если у языка нет разделения спецификации "модуля" от реализации, то желательно иметь IDE (под linux).

ЗЗЫ. Статистика интересная, но всё же ещё слишком маленькая -- чуть больше года. Жаль, что не обнаружилось корреляции с полнолуниями )))

ЗЗЗЫ. А вот интересно бы на фазы луны наложить активность отдельных пользователей -- вдруг что-то неожиданное откроется? )))
Ну, вот соберу все сообщения в кучу, выложу базу, сможешь проанализировать :-) Я бы еще вчера выложил, но после экспорта оказалось, что utf8-часть форума покорежилась программой экспорта.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2012, 12:15:48 pm »
Смотри какие критерии:
0) Должна быть хорошая реализация языка под linux.
1) Язык должен быть достаточно надежным. То есть ошибки должны находиться как можно раньше.
2) На VPS у меня довольно мало ОЗУ - каждый десяток мегабайт на счету, так что экономия ОЗУ приветствуется.
3) В принципе не страшно без сборщика мусора, ибо я привык.
4) Язык должен быть выосокоуровневым, то есть позволять создавать собственные абстракции.
5) Очень желательно чтобы для работы с сетью/http(c учетом сессий)/json/генерации html (шаблониый движок) были библиотеки. Ну или хотя бы для части перечисленного. Я конечно знатный велосипедист, но навелосипедить все необходимое просто не успею по срокам.
6) А вот библиотеки для работы со всякими DB не нужны.
7) Если у языка нет разделения спецификации "модуля" от реализации, то желательно иметь IDE (под linux).
Ну, Оберон тут не годится, конечно.
Неужели... не может быть... ХАЦКЕЛЬ!!! о_О
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2012, 12:18:46 pm »
7) Если у языка нет разделения спецификации "модуля" от реализации, то желательно иметь IDE (под linux).
Да, поддержка отладчика в IDE не обязательна. Все равно в таком приложении самое интересное будет в логах.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2012, 01:20:46 pm »
Да, забыл еще одно требование, возможно самое главное - разработка с использованием этого ЯП должна быть предсказуемой. То есть должно быть примерно понятно за какой срок получится сделать вот эту вот задачу. В некоторых языках (скажем agda, или там SPARK) есть опасность закопаться на какой-нибудь фигне, уйти вглубь, а на основную задачу забить. В таком режиме простейшую задачу можно писать годами. Это конечно фан, но в данном случае мне нужен движог форума :-) Важнее результат чем процесс.

Ну и еще - я не люблю фреймворки. Слово фреймворк вообще почти ругательное для меня :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2012, 01:22:07 pm »
Да, народ. Вы бы могли помочь немного мне, если бы рассказали какими фичами текущего форума вы пользуетесь. Не думаю что у всех модель использования одна и та же.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2012, 02:41:59 pm »
Лучше спрашивать пользуется ли кто-нибудь сомнительной фичей.

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #13 : Декабрь 26, 2012, 03:37:09 pm »
Спасибо за интересный отчёт! В свою очередь хочу пожелать удачи проекту и всему сообществу. Из функций форумного движка используется самый минимум. Не хватает в меню:

"Начало
Помощь
Поиск
Профиль
Личные сообщения
Пользователи
Выход"

пунктов "Новые сообщения" (список тем с новыми сообщениями) и "Всё прочитано" (эта ссылка есть при просмотре форума, а не темы).

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: С наступающим!
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2012, 12:43:08 am »
С Новым Годом всех! Удачи.