Автор Тема: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows  (Прочитано 77487 раз)

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #90 : Январь 23, 2013, 08:07:42 am »

Так что и без Колибри есть над чем работать.
а зря.. возможно там он окажется "в жилу"- ибо (не знаю как сейчас) единственным штатным средством создания софта под нее был ассемблер..

http://diamond.kolibrios.org/hll/hll.htm

* Ассемблер FASM
* Ассемблер NASM
* Ассемблер MASM
* Среды Visual C++ 6, C++ из Visual Studio .NET/2005
* Компиляторы GCC, G++
* Компилятор Borland C++
* Компилятор Tiny C
* Компилятор Pascal Pro
угу устарели мои  данные однако...  :D

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #91 : Январь 23, 2013, 06:03:29 pm »
посмотрел более внимательно - вроде ничего у них за 4 года не изменилось (с точки зрения наполнения), с другой стороны, их форум мне понравился...

Freeman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Завлаб
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория Единой среды
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #92 : Январь 24, 2013, 12:00:08 am »
На самом деле большинство языков там на уровне "один студент кое-как адаптировал компилятор и скомпилировал одну программу", как я понимаю. На деле сами разработчики пишут на FASM, GCC (под который есть несколько вариантов Libc и прочего) и C-- (Си-минус-минус -- местная экзотика). Еще есть Lua и Python, но программ на них не припоминаю.


Поддержка FPC делалась когда-то под одну конкретную версию, работа с другими версиями FPC не гарантировалась. Я попробовал в ней разобраться, но понял, что с наскока не получится.



Под самой "Колибри" запускается только FASM. Если ориентироваться на него, то родной компилятор под "Колибри" должен запускаться под ней самой и уметь генерировать mcall -- штатное соглашение о вызовах Menuet/"Колибри", чтобы системные функции импортировать без прокладок.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #93 : Январь 25, 2013, 03:54:39 pm »
Англоязычные пользователи просят перевести IDE на английский, ну и компилятор. Компилятор я сам могу, а вот IDE нет. Может стоит сделать англоверсию?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #94 : Январь 25, 2013, 03:57:10 pm »
Англоязычные пользователи просят перевести IDE на английский, ну и компилятор. Компилятор я сам могу, а вот IDE нет. Может стоит сделать англоверсию?
Либо открыть и исходники IDE тоже - я тогда переведу. :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #95 : Январь 25, 2013, 04:16:51 pm »
Англоязычные пользователи просят перевести IDE на английский, ну и компилятор. Компилятор я сам могу, а вот IDE нет. Может стоит сделать англоверсию?
Лучше сделать версию, в которой все эти надписи в файлах локалей записаны, а самих файлов локалей можно будет хоть сотню наклепать тем, кто соответствующие естественные языки понимает...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #96 : Январь 25, 2013, 04:26:48 pm »
Англоязычные пользователи просят перевести IDE на английский, ну и компилятор. Компилятор я сам могу, а вот IDE нет. Может стоит сделать англоверсию?
Лучше сделать версию, в которой все эти надписи в файлах локалей записаны, а самих файлов локалей можно будет хоть сотню наклепать тем, кто соответствующие естественные языки понимает...
Это сильно сложнее. Это надо делать детект локали винды например. IMHO сейчас лучше сделать просто англоверсию, чтобы народ мог хоть как-то пользоваться.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #97 : Январь 25, 2013, 04:40:16 pm »

Это сильно сложнее. Это надо делать детект локали винды например. IMHO сейчас лучше сделать просто англоверсию, чтобы народ мог хоть как-то пользоваться.
С фига ли- Идешка же на Делфи... там дохрена компонент локализации.. в последних вроде даже в дефолтной поставке есть... лучше чем трахаться с синхронизацией версий... А детект не нужен... вполне хватит и явного преобразования (через пункт меню) - но дело хозяйское...

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #98 : Январь 25, 2013, 04:47:55 pm »

Это сильно сложнее. Это надо делать детект локали винды например. IMHO сейчас лучше сделать просто англоверсию, чтобы народ мог хоть как-то пользоваться.
С фига ли- Идешка же на Делфи... там дохрена компонент локализации.. в последних вроде даже в дефолтной поставке есть... лучше чем трахаться с синхронизацией версий... А детект не нужен... вполне хватит и явного преобразования (через пункт меню) - но дело хозяйское...
Гм. Действительно, упустил из виду что оно на делфи. Мне казалось что тоже на Обероне. Ну, тогда да, локализовать делфевыми методами (и тут я, к сожалению, не помошник).

А если выбирать текущий язык через пункт меню - то по умолчанию там должен быть английский.

Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #99 : Январь 25, 2013, 04:50:48 pm »


А если выбирать текущий язык через пункт меню - то по умолчанию там должен быть английский.
А вот с этим никто не спорит..

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #100 : Январь 25, 2013, 05:16:42 pm »
Пункта меню тоже не надо. Достаочно читать строки из файла типа lang.txt. И сделать различные варианты этого файла. Например, akron1 сделает русский вариант, а кто-нибудь переведёт его. И английскую версию на гитхаб в качестве умолчальной.

DddIzer

  • Гость
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #101 : Январь 25, 2013, 05:23:35 pm »
Пункта меню тоже не надо. Достаочно читать строки из файла типа lang.txt. И сделать различные варианты этого файла. Например, akron1 сделает русский вариант, а кто-нибудь переведёт его. И английскую версию на гитхаб в качестве умолчальной.
Надо... надо быть дружественнее  к конечному пользователю.. и они потянутся...  а что не надо - так это брать принцип коровят "возможно в принципе и ладно - пользователь разберется" - НЕ БУДЕТ ОН РАЗБИРАТЬСЯ - ПОШЛЕТ НАХЕР.

akron1

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #102 : Январь 25, 2013, 05:27:44 pm »
Хорошо, сделаю. Но только через 1-2 недели.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #103 : Январь 25, 2013, 05:39:38 pm »
miranda

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Компилятор Oberon-07/11 для x86 Windows
« Ответ #104 : Январь 25, 2013, 05:49:20 pm »
Хорошо, сделаю. Но только через 1-2 недели.
ок. Тогда пока попробую локализовать народными (партизанскими) способами :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))