Автор Тема: Lua  (Прочитано 115247 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #255 : Декабрь 01, 2012, 12:44:46 pm »
Выгод от капсовых ключевых слов не видно.
Ее и не должно быть. Вирт просто зарезервировал капс, чтобы в будущем можно было добавлять ключевые слова в язык безболезненно.

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #256 : Декабрь 01, 2012, 12:48:53 pm »
В Astrobe с капсом разобрались просто - при наборе ключевого слова в любом регистре редактор автоматом заменяет набранное на капс. Ничего дополнительно жать не нужно. Это достаточно удобно (неудобств не испытывал). И всяко лучше чем постоянно мизинец насиловать шифтом, или капслок дергать.


  ну не скажите... вот когда я смотрел на бобисткий  код.. часто видел такие вещи как End, Begin - их набрать при таком подходе весьма проблематично  :)

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #257 : Декабрь 01, 2012, 12:57:19 pm »
Выгод от капсовых ключевых слов не видно.
Ее и не должно быть. Вирт просто зарезервировал капс, чтобы в будущем можно было добавлять ключевые слова в язык безболезненно.
В каком месте это добавляет безболезненности? Очень часто скажем идентификаторы констант полностью из капса.

В том то и дело, что Вирт капс НЕ зарезервировал.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #258 : Декабрь 01, 2012, 12:57:42 pm »
В Astrobe с капсом разобрались просто - при наборе ключевого слова в любом регистре редактор автоматом заменяет набранное на капс. Ничего дополнительно жать не нужно. Это достаточно удобно (неудобств не испытывал). И всяко лучше чем постоянно мизинец насиловать шифтом, или капслок дергать.


  ну не скажите... вот когда я смотрел на бобисткий  код.. часто видел такие вещи как End, Begin - их набрать при таком подходе весьма проблематично  :)

Какой-какой код ты смотрел?
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #259 : Декабрь 01, 2012, 01:11:19 pm »
Выгод от капсовых ключевых слов не видно.
Помнится, на Оберонкоре (вроде) выгода от капсовых слов объяснялась тем, что, мол, не нужно их выделять цветом или болдом. Дескать, они и так зрительно выделяются.
Других каких-то выгод и впрямь, видимо, нет.

Berserker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #260 : Декабрь 01, 2012, 01:25:45 pm »
1. Они действительно автоматически выделяются без подсветки или внешнего форматирования.
2. Они лучше читаются и различаются людьми с ослабленным зрением.

Собственно, второе довольно важно. Я сейчас как раз целенаправленно восстанавливаю зрение по Бейтсу, сбросил уже 2.5 диоптрии с августа, так вот проходя путь от -9 до единицы на всех его стадиях, очень ценишь капсовые блоки и ключевые слова. Подсветку это, впрочем, не отменяет.

DIzer

  • Гость
Re: Lua
« Ответ #261 : Декабрь 01, 2012, 01:26:16 pm »
В Astrobe с капсом разобрались просто - при наборе ключевого слова в любом регистре редактор автоматом заменяет набранное на капс. Ничего дополнительно жать не нужно. Это достаточно удобно (неудобств не испытывал). И всяко лучше чем постоянно мизинец насиловать шифтом, или капслок дергать.


  ну не скажите... вот когда я смотрел на бобисткий  код.. часто видел такие вещи как End, Begin - их набрать при таком подходе весьма проблематично  :)

Какой-какой код ты смотрел?
бобисткий.. боюсь "оклеветать" лишний раз , но вроде у Инфо21 было

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #262 : Декабрь 01, 2012, 01:28:28 pm »
Выгод от капсовых ключевых слов не видно.
Помнится, на Оберонкоре (вроде) выгода от капсовых слов объяснялась тем, что, мол, не нужно их выделять цветом или болдом. Дескать, они и так зрительно выделяются.
Других каких-то выгод и впрямь, видимо, нет.

Угу. Капс в языке больше проблем порождает, чем решает. Это ж экономия на спичках. Кроме того, например я отлично обхожусь в языках без капса и без подсветки синтаксиса/болда. Мне не нужно выделение ключевых слов цветом стилем или капсом по крайней мере в Аде, C,C++, Go, ObjC, D, Java, js. И некоторых других.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #263 : Декабрь 01, 2012, 01:41:54 pm »
Как бы то ни было довод, что капсовые ключевые слова в языке создают проблему, потому что их неудобно набирать я нахожу смехотворным.

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #264 : Декабрь 01, 2012, 01:53:08 pm »
Как бы то ни было довод, что капсовые ключевые слова в языке создают проблему, потому что их неудобно набирать я нахожу смехотворным.
Если нет кошерного текстового редактора, оборудованного костылями для того, чтобы удобней набирать конструкции Оберона, то да, не удобно. И это проблема. Это повышает психологический порог для начала написания кода. Как вспомнишь что руки ломать придется, сразу хочется еще потеоретизировать а не код не писать. Поэтому стиль кодирования принятый в том же ББ столь убог (все в кучу) - потому что хочется как можно быстрее прекратить набирать программу, ибо это банально не приятно, написания кода с капсом вызывает физические страдания :-)

Поэтому современных компиляторов Оберона писаных на Обероне и нет :-)
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #265 : Декабрь 01, 2012, 02:05:02 pm »
... хочется как можно быстрее прекратить набирать программу, ибо это банально не приятно, написания кода с капсом вызывает физические страдания :-)
Ну, не буду разубеждать... Скажу только, что для программиста написать строчку-другую (с капсом или без) должно быть также просто, как затылок почесать  :-)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #266 : Декабрь 01, 2012, 02:11:29 pm »
Как бы то ни было довод, что капсовые ключевые слова в языке создают проблему, потому что их неудобно набирать я нахожу смехотворным.
Т.е. если абсолютизировать, то вам и носом по клаве шлепать нормально было бы.  ;D
Набили носом строчку и хохочете. Еще строчка и уже слезы текут от радости. И чего там народ негодуэ?!?! ;D ;D ;D

Ну или попроще пример. Были бы ключевые слова такие:
PrOcEdUrE
ну а че норм... Вирт не просто так придумал. И выделяется хорошо - подсветка не нужна.
Программисту ж делать нехер. Вместо того чтоб больше головой думать он с клавой воюет  ;D

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Lua
« Ответ #267 : Декабрь 01, 2012, 02:13:22 pm »
... хочется как можно быстрее прекратить набирать программу, ибо это банально не приятно, написания кода с капсом вызывает физические страдания :-)
Ну, не буду разубеждать... Скажу только, что для программиста написать строчку-другую (с капсом или без) должно быть также просто, как затылок почесать  :-)
Ну если строчку-другую то конешна херня.
А если тышу-другую?

valexey_u

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3013
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #268 : Декабрь 01, 2012, 02:17:41 pm »
... хочется как можно быстрее прекратить набирать программу, ибо это банально не приятно, написания кода с капсом вызывает физические страдания :-)
Ну, не буду разубеждать... Скажу только, что для программиста написать строчку-другую (с капсом или без) должно быть также просто, как затылок почесать  :-)
Ну, строчку-другую, то проблем нет. А вот 700 строк за день? Причем это полезный выхлоп, а в реальности приходится написать раза в два больше.

С одной стороны, на Обероне писать много кода не приятно из за капса. С другой стороны, Оберон не является достаточно высокоуровневым языком, где можно было бы писать компактно (скажем попробуйте ка в Обероне инициализировать массив константами - придется нарисовать 100500 присваиваний вместо одного присваивания как в других яызках). В результате сидит программист и думает, как бы ему так изловчиться, чтобы эту саму задачку уложить пусть не в пару, но хоть в пару десятков строк кода, вместо нескольких сотен. И придумать не может - Оберон не предоставляет таких возможностей. И код не пишет - думает как избежать физического наказания :-)

Кроме того, бывают просто задачи, где думать не надо, а надо написать МНОГО тупого кода (особенно если у нас язык аля Оберон). Просто писать. 700 строк в день. Я на java такое писал пару раз.
Y = λf.(λx.f (x x)) (λx.f (x x))

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Lua
« Ответ #269 : Декабрь 01, 2012, 02:20:12 pm »
А если тышу-другую?
Поменьше на форумах пальцы утомлять надо :)

А вроде ж даже в ББ есть особенность, что можно ключевые слова писать маленькими (либо все маленькие, либо все большие). Привожу на память, может и ошибся