Автор Тема: 400 лет народному ополчению  (Прочитано 9960 раз)

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
400 лет народному ополчению
« : Сентябрь 06, 2012, 03:15:03 pm »
400 лет назад народ отвоевал Москву у поляков...

Последние несколько лет некоторыми товарищами продвигался мем: "народные ополченцы" -- это такие ламеры от программирования. Особо не задумываясь я и сам иногда ругался "народными ополченцами". До меня только недавно дошло на сколько же этот мем русофобский.

Народное ополчение - святое, ламеры от программирования - позор. Мысль связать одно с другим ужасна.

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #1 : Сентябрь 06, 2012, 03:23:23 pm »
Для корректности - я в рамках продвижения встречал только "ополченцев" просто... ;) Хотя присутствие общего слова в разных определениях да, в обыденном мышлении может сопрягать у кого-то... Кстати, народное ополчение было и в 1941-м году... год назад по случаю 70-летия широко вспоминали... можно было и от этого прийти... :)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #2 : Сентябрь 06, 2012, 03:59:05 pm »
Да, я, кстати, тоже никогда не понимал, почему коровцы используют слова "народный ополченец" и "партизан" в негативном смысле...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #3 : Сентябрь 06, 2012, 04:06:01 pm »
Да, я, кстати, тоже никогда не понимал, почему коровцы используют слова "народный ополченец" и "партизан" в негативном смысле...
Это те кто ополчились - данном случае на прогрессивные идеи которые  не в состоянии воспринять, кроме того неявная ассоциация со словом "народный" подчеркивает их плебейское происхождение... если отбросить этическую сторону вопроса, то весьма грамотное творение Инфо21

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #4 : Сентябрь 06, 2012, 07:44:02 pm »
Это не "творение Info21", это фраза А. А. Берса из Новосибирского ИСИ СО РАН.

vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1391
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2012, 07:55:52 pm »
Это не "творение Info21", это фраза А. А. Берса из Новосибирского ИСИ СО РАН.

Ну мало ли. Популяризация все равно за Info21 :)

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #6 : Сентябрь 07, 2012, 06:11:45 am »
"народный ополченец" применительно к программерам-недоучкам употребил кто-то из руководителей соотв. факультета питерского ИТМО в каком-то опубликованном интервью.

Точная цитата с фамилией есть где-то на Информатике-21.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #7 : Сентябрь 07, 2012, 06:22:17 am »
"народный ополченец" применительно к программерам-недоучкам употребил кто-то из руководителей соотв. факультета питерского ИТМО в каком-то опубликованном интервью.

Точная цитата с фамилией есть где-то на Информатике-21.

http://www.inr.ac.ru/~info21/texts/2006-09-SFO/v2public.htm
Цитировать
    «... те молодые люди, которых набирают сейчас в наши фирмы — это обычное народное ополчение в области программирования, а то и  просто партизаны, которые вообще не обучены.»
     — В.Г.Парфенов, декан факультета информационных технологий и программирования СПбГУ ИТМО, см. [19].

[19] В.Г. Парфенов, интервью в Компьютер-Информ, №14, 26.07.2004;  http://www.ci.ru/inform14_04/p_04.htm
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2012, 06:24:15 am от Geniepro »
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #8 : Сентябрь 07, 2012, 06:28:32 am »
Кстати, сам Парфенов в том интервью написал:
Цитировать
Все вышеприведенное это воспроизведение по памяти монолога одного остроумного студента шестого курса кафедры компьютерных технологий, имеющего, кстати, большие олимпиадные достижения. Термины народное ополчение и партизаны это его выражения.

То есть фразу про партизан и народных ополченцев придумал какой-то студент-олимпиадник, к которым оберонкоровцы относятся довольно презрительно, но саму фразу эти же оберонкоровцы с удовольствеим подхватили ))
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2012, 06:30:20 am от Geniepro »
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #9 : Сентябрь 07, 2012, 09:21:07 am »
Кстати, народное ополчение было и в 1941-м году...
В каком смысле? В 1941 году государственная власть существовала, а в 1612 году государственной власти не существовало.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #10 : Сентябрь 07, 2012, 09:51:47 am »
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%EE%EB%F7%E5%ED%E8%E5
Цитировать
В начале Великой Отечественной войны, на основании постановления ГКО № 10, от 04 июля 1941 года, в июле 1941 года, в Москве, были сформированы 12 дивизий народного ополчения, в сентябре переименованы в стрелковые дивизии: 2-я, 8-я, 17-я, 18-я (позже 11-я гвардейская), 29-я, 60-я, 110-я (84-я гвардейская), 113-я, 139-я, 140-я, 160-я и 173-я (77-я гвардейская).

В октябре 1941 года в Москве было сформировано ещё 4 дивизии народного ополчения, которые в январе 1942 года были переименованы в стрелковые: 129-я, 130-я, 155-я и 158-я. В октябре 1941 года 2-я, 8-я, 29-я, 139-я, 140-я стрелковые дивизии, ввиду больших потерь личного состава, были расформированы, остальные участвовали в боях до конца войны.

Всего народное ополчение Москвы составило свыше 160 000 человек[5].
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #11 : Сентябрь 07, 2012, 10:22:24 am »
Совершенно верно (в смысле Сергея, конечно, скорее в ряд укладывается крестьянское ополчение 1812-го)... Только я не об этом - а о смысле явления - что и по Постановлению ГКО также шли (кстати, добровольцами) преимущественно не кадровые военные и не "срочники" (ВВО была введена только в августе 1939-го). И тут негатив тоже исходит из этого смысла - в предметку приходят, по тем или иным оценкам, не умеющие на основе порыва (справедливость оценок я не обсуждаю - но напомню, что не отрицается желательность "свежего взгляда" со стороны для любого дела - в уместных формах).
Кстати, тут есть некая аналогия с ходом индустриализации и его влиянием на жизнь - то же дело "Промпартии" (которое теперь Радзинский решил прокомментировать)...

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #12 : Сентябрь 07, 2012, 10:33:48 am »
> на основании постановления ГКО № 10, от 04 июля 1941 года

Одно дело когда государственная власть организует простых людей, другое дело когда простые люди организуются сами.

DIzer

  • Гость
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #13 : Сентябрь 07, 2012, 10:38:52 am »
Тык время сейчас такое... от лопат и вилл особого толка нет против MP38 , но вы же не будете отрицать что партизанские отряды возникали в том числе и стихийно? те же добровольцы...

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: 400 лет народному ополчению
« Ответ #14 : Сентябрь 07, 2012, 10:42:36 am »
> на основании постановления ГКО № 10, от 04 июля 1941 года

Одно дело когда государственная власть организует простых людей, другое дело когда простые люди организуются сами.
Оно так... вот позволено было простым людям "сверх плана и раньше срока" делать, игнорируя законы природы и носителей профессиональных знаний... и начались аварии... которые затем стали представлять исключительно как вредительство этих самых носителей... ;) Тогда как там, где люди приходили хотя и новые, но чему-то учившиеся и способные осваивать новое - там почему-то происходило не столь дорогой ценой... и тоже находились методы делать быстрее и на уровне (я опять же Грабина, допустим, имею в виду)...
И ополченцы 1941-го сделали своё дело... тогда как "ополченцы от индустриализации" - ещё вопрос...