Автор Тема: Как воспитать отвращение к программированию.  (Прочитано 122606 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #225 : Сентябрь 07, 2012, 07:57:15 am »
Ясен пень, обдумать примитивное присваивание им было западло. Некруто. Дело наинизшего приоритета. Тяп-ляп.
Там конкретно в месте этого присваивания был коментарий с ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ почему этот код БУДЕТ работать и зачем исключение не обрабатывается (для Ариан-4). То что этот код без изменений был взят для Ариан-5 без изменений и тестирования - уже ошибка более высокого уровня и программисты тут никаким боком.

Вообще, оставь свои домыслы, как и что там было, при себе. Не позорь себя и РАН.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #226 : Сентябрь 07, 2012, 08:01:24 am »
Дорогой vlad! Меня слишком мало интересует качество проекта в Вашей интерпретации, чтобы делать дополнительную работу для не особо серьезных людей вроде Вас.

Меня интересует БИНОМ, учителя двух соседних школ, собирающиеся перейти на школьный ББ, и тому подобные ... агенты.

В моих приоритетах Вы на фоне упомянутых учителей совершенно не котируетесь.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #227 : Сентябрь 07, 2012, 08:03:48 am »
Программирование -- создание программы для определенной цели.

Если "код был взят", то программирование имело место.

Кстати. Вы, валексей, научились циклы-то писать? Проработали Дейкстру?
А то стыдно "профессионалу" такие пробелы иметь.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #228 : Сентябрь 07, 2012, 08:06:51 am »
Дорогой vlad! Меня слишком мало интересует качество проекта в Вашей интерпретации, чтобы делать дополнительную работу для не особо серьезных людей вроде Вас.

Меня интересует БИНОМ, учителя двух соседних школ, собирающиеся перейти на школьный ББ, и тому подобные ... агенты.
Ну, то есть в приоритете те, и сайт рассчитан на тех, кто Аду не знает и вообще в подобных вопросах не понимает, поэтому на сайте как висела так и будет висеть теперь уже сознательная дезинформация. Ясно.

В моих приоритетах Вы на фоне упомянутых учителей совершенно не котируетесь.
Слив засчитан.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #229 : Сентябрь 07, 2012, 08:09:33 am »
Программирование -- создание программы для определенной цели.

Если "код был взят", то программирование имело место.
Код (приложение) берется не программистами. Те кто эти решения принимают ни единой строчки кода не пишут. И алгоритмы не разрабатывают.

Кстати. Вы, валексей, научились циклы-то писать? Проработали Дейкстру?
А то стыдно "профессионалу" такие пробелы иметь.
А у меня есть проблемы? Просьба ткнуть пальцем конкретно где (пример моего не правильного цикла, да). До того это будет всего лишь "бла-бла-бла" ни о чем.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #230 : Сентябрь 07, 2012, 08:18:27 am »
Я не спрашивал о проблемах.
Вопрос был, проработан ли Грис с Дейкстрой?
Или Вы переоткрыли метод Дейкстры?
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #231 : Сентябрь 07, 2012, 08:23:11 am »
Про Ариан.

Изделие стоимостью полГИГАдолларов.

Окей, давайте вернёмся к Ариану-5.

Насколько я помню, основные потери в той аварии были из-за потерянного оборудования, которое эта ракета должна была доставить на орбиту. То есть стоимость самой ракеты была гораздо меньше, чем полгигабакса... Какова же стоимость разработки этой ракеты, увы, я не смог нагуглить...
Стоимость разработки Ариан-4 вроде "оценивалась в 486 миллионов ЭКЮ 1986 года", а тот самый злосчастный код перешёл в Ариан-5 именно из Ариана-4.

Теперь поподробнее о том коде, сгубившем в результате эту ракету.
Как я понял, этот код работал в некоем датчике, нужном для стабилизации платформы, на которой стояла ракета перед стартом. Этот датчик должен был работать до момента старта, после старта в нём надобности не было. Именно поэтому разработчики датчика и его ПО не стали указывать требования к траектории полёта ракеты -- этому датчику нет дела до траектории, его задача не дать ракете свалиться на бок перед стартом.
Пока же ракета не взлетела, все переменные в ПО датчика теоретически не могли переполниться.

То есть в ПО этого датчика на самом деле НЕ БЫЛО ошибки!!!

Тем не менее, в общем проекте, по видимому, были архитектурные ошибки.
Во-первых, датчику позволили работать тогда, когда он уже не был нужен.
Во-вторых, основной компьютер управления полётом почему-то расценил код ошибки этого датчика, который он записал перед аварийным выключением, произошедшим из-за переполнения, возникшего в условиях его неверной эксплуатации, как признак отклонения ракеты от заданного курса.
Этот вывод и был главной ошибкой в том ПО -- компьютер по ошибке решил, что ракета отклонилась от курса, начал корректировать курс и ракета действительно отклонилась от курса, после чего разрушилась из-за резко увеличившегося аэродинамического сопротивления и самоуничтожилась...

И они там наверняка (как здешние "профессионалы") мусолили циклы, "выбрасывали исключения" вместо корректного проектирования процедур, искали способы обходить ошибки компилятора
Это чистой воды домыслы.

(а в сложном адском компиляторе ошибок в 1990-м г. не могло не быть, да и сейчас...).
Что бы компилятор ады смог получить сертификат, он должен пройти такой набор тестов от минобороны сша, который оберонщикам и не снился...
Вон, казалось бы простой язык Оберон-7, однако при его реализации тот же Рифат допустил серьёзную ошибку в компиляции "цикла Дейкстры", которую я случайно обнаружил простейшим тестиком...
Ошибки в работе КП/ББ так же никуда не делись, чинить-то их некому...

Ясен пень, обдумать примитивное присваивание им было западло. Некруто. Дело наинизшего приоритета. Тяп-ляп.
Это явная и наглая ложь. Всё они прекрасно обдумали в этом присваивании. Они даже доказали, что при нормальной эксплуатации этого ПО в эту переменную теоретически невозможно записать значение, которое в ней не поместится.
Единственное о чём они, возможно, не подумали, это то, что кто-то из пользователей этого прибора станет его неправильно эксплуатировать. Ну уж извините...

При чем тут Оберон?

А при том, что люди, выбравшие таки Оберон среди всего воя "профессионалов", которым нечем гордиться кроме знания ИТ-шного дерьма, -- такие люди имеют сильно другую систему ценностей в отношении программирования.
Такие люди предпочитают сосредоточивать умственные силы на содержательных вещах, а не на обмусоливании элементарных циклов.

Вот и всё.
Сам себя не похвалишь -- никто не похвалит.
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #232 : Сентябрь 07, 2012, 08:24:47 am »
Только "профессиональные программеры" верят, что фокусы на уровне нотации способны заменить мозг.

Для меня (и проекта Информатика-21) Оберон никогда не интерпретировался так узко, как это делают с языками программирования "профессионалы".
Меня интересует прежде всего философия и дисциплина ЗА Обероном.
Сам язык в этом отношении вторичен.

Именно поэтому на сайте тексты про *дисциплину*.

И поэтому же я постоянно говорю о необходимости укрощать разнузданный приматический интеллект "профессионалов", занимающихся мракобесным окучиванием невежд путем непрекращающегося сочинительства всяких го.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #233 : Сентябрь 07, 2012, 08:25:19 am »
Я не спрашивал о проблемах.
Вопрос был, проработан ли Грис с Дейкстрой?
Или Вы переоткрыли метод Дейкстры?
А с чего бы мне перед тобой отчитываться?
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #234 : Сентябрь 07, 2012, 08:31:17 am »
Дело вкуса. Одни говорят "прекрасно обдумали", другие говорят "тяп-ляп".

Вон, Питер Алмазов тоже думает, что владеет формальными методами.

Неотменяемый Факт: в цепочке ошибок сыграло свою ошибочную роль ПО, написанное на очень сложном языке с помощью дорогущих "индустриальных" средств разработки.

От перестановки мест слагаемых сумма в полгигадолларов не меняется.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #235 : Сентябрь 07, 2012, 08:32:28 am »
Дорогой валексей: Вы ответили и за меня. Спасибо :)
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #236 : Сентябрь 07, 2012, 09:10:27 am »
Только "профессиональные программеры" верят, что фокусы на уровне нотации способны заменить мозг.
Только ты и другие недопрофессионалы считают что язык программирования сводится к определенной нотации записи.

Поэтому твои сравнения языков программирования смешны.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #237 : Сентябрь 07, 2012, 09:46:17 am »
Только "профессиональные программеры" верят, что фокусы на уровне нотации способны заменить мозг.

Для меня (и проекта Информатика-21) Оберон никогда не интерпретировался так узко, как это делают с языками программирования "профессионалы".
Меня интересует прежде всего философия и дисциплина ЗА Обероном.
Это точно,  никакая нотация (аппеляция к разуму)  не  пройдет, если нет ни чести (обычной. что уж говорить про профессиональную) ни совести (они атрофировались)... - это важно для меня в первую очередь, а для генерации говенных философствований  в защиту ущербности (вроде ваших)  много разума не надо достаточно умений в практической демагогии ну и пары шпенделей - вроде тех которые вы получили от  возможных потребителей вашего "продукта" из педсовета. Ну что же , господа - польза в этом разговоре для меня все же есть... по крайней мере на моей памяти Инфо21 в открытую так не  позорился (в отличие от того же Ильи) и не демонстрировал свое нутро... Остальным - думайте прежде чем отвечать на его реплики - он использует весьма старые приемы работы оппонентами - подмена темы дискуссии и.или сведение ее к абсурду. - вам в этой "науке" до него далеко... Илья и  остальные коровята - смотрите, что делает ваш фюрер - вас ждет (в лучшем случае) тоже самое, в худшем комплекс неполноценности и отупление... - вы что всю жизнь этим говном побираться собираетесь  ;)

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #238 : Сентябрь 07, 2012, 09:53:41 am »
Vlad - вы наивны , не будет он ничего изменять в своей агитке - ибо это реклама некачественного товара.. в ней вранье ОБЯЗАТЕЛЬНО - какой идиот клюнет  на "пользуйтесь ББ для обучения- это подчеркнет вашу ущербность и комплексы,  вызовет отторжение в сообществе..." -что есть правда.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #239 : Сентябрь 07, 2012, 10:00:52 am »
Неотменяемый Факт: в цепочке ошибок сыграло свою ошибочную роль ПО, написанное на очень сложном языке с помощью дорогущих "индустриальных" средств разработки.

От перестановки мест слагаемых сумма в полгигадолларов не меняется.
Да, что случилось, то случилось.
Остаётся лишь гадать да фантазировать, помог бы Оберон избежать этой потери или нет...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…