Автор Тема: Как воспитать отвращение к программированию.  (Прочитано 122599 раз)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #135 : Сентябрь 04, 2012, 11:37:45 am »
Приятно, что в мире хаскелла тусуются в основном воспитанные, культурные, интелигентные личности. Не то что в других местах...  ;D
По этому каждый кто увидит такого норовит надрать ему задницу (да и сами они похожи на задротов - как пример их главный идейный вдохновитель)   :D
Юмор слишком тонкий, я его не понял (((
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #136 : Сентябрь 04, 2012, 11:37:55 am »

Результат твоей работы по обучению я живьем не встречал, поэтому судить не берусь. Но я встречал людей которые были взращены с подобным подходом (истинное программирование - это алгоритмика, остальное не нужно).
Таких не очень много - гораздо больше помешанных на "ритуалах" (знании формального синтаксиса.. трудов бандитов... )... даже в коровне у Ильи явный бзик на этой почве). Вообще говоря тут перекос лишь во второй части "остальное не нужно" -  в которой сосредоточены навыки  необходимые для работы в коллективе над коммерческими продуктами. Неудивительно что Инфо21 это вопрос не в состоянии прочувствовать - просто не имеет опыта.. но он ему и не нужен - ибо в его деятельности эти навыки не задействованы.

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #137 : Сентябрь 04, 2012, 11:40:54 am »
Приятно, что в мире хаскелла тусуются в основном воспитанные, культурные, интелигентные личности. Не то что в других местах...  ;D
По этому каждый кто увидит такого норовит надрать ему задницу (да и сами они похожи на задротов - как пример их главный идейный вдохновитель)   :D
Юмор слишком тонкий, я его не понял (((
Да нет не очень  :D просто вспоминаю вашу ссылку годичной давности на статью одного гуру - весьма пессимистического содержания и там была его фотография (видок у гуру был такой что подобный пессимизм был вызван "жаркими" дебатами со злобными сишниками в темном переулке)

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #138 : Сентябрь 04, 2012, 11:48:11 am »
... так что Алексей пусть говорит что хочет (лет 15 назад я говорил тоже самое - когда работал исключительно в университете) - "реальность" это не изменит, но в его труде появится еще  один пунктик "характеризующий приматов"  :D

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #139 : Сентябрь 04, 2012, 11:56:18 am »
и переубеждать его в этом нет смысла - в ЕГО РЕАЛЬНОСТИ того о чем вы говорите просто НЕТ.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #140 : Сентябрь 04, 2012, 11:56:37 am »
Приятно, что в мире хаскелла тусуются в основном воспитанные, культурные, интелигентные личности. Не то что в других местах...  ;D
По этому каждый кто увидит такого норовит надрать ему задницу (да и сами они похожи на задротов - как пример их главный идейный вдохновитель)   :D
Юмор слишком тонкий, я его не понял (((
Да нет не очень  :D просто вспоминаю вашу ссылку годичной давности на статью одного гуру - весьма пессимистического содержания и там была его фотография (видок у гуру был такой что подобный пессимизм был вызван "жаркими" дебатами со злобными сишниками в темном переулке)
У самого сильного в мире программиста на хаскелле (Зефиров, конечно же) вид такой грозный, что его пьяные хулиганы поздно вечером в магазине пропускают к кассе без очереди, по собственной инициативе причём... 8)
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #141 : Сентябрь 04, 2012, 12:00:38 pm »

Результат твоей работы по обучению я живьем не встречал, поэтому судить не берусь. Но я встречал людей которые были взращены с подобным подходом (истинное программирование - это алгоритмика, остальное не нужно).
Таких не очень много - гораздо больше помешанных на "ритуалах" (знании формального синтаксиса.. трудов бандитов... )... даже в коровне у Ильи явный бзик на этой почве).
Ой, это да. Народ с паттерном головного мозга встречается очень часто. Видел я образчик такого подхода - конечный автомат товарищи нокиевцы реализовали прям по паттернам этим. Это было ужасно - каждое состояние - отдельный класс. Переход - естественно вызов метода этого класса. Естественно каждый класс в отдельном файле (поскольку это был С++ это было 2 файла), ибо таков стандарт кодирования. Состояний там было штук 6 или 7 + класс самого конечного автомата. Итого имеем 16 файлов на реализацию КА :-)

Ну, то есть все сделано правильно, по книжкам. В коде порядок. Но использовать это решительно невозможно. Равно как и поддерживать.

И это не единичный пример.

Кстати, когда-то я сам переболел этим. Правда у меня это прошло довольно быстро - за год или два.

Вообще говоря тут перекос лишь во второй части "остальное не нужно" -  в которой сосредоточены навыки  необходимые для работы в коллективе над коммерческими продуктами. Неудивительно что Инфо21 это вопрос не в состоянии прочувствовать - просто не имеет опыта.. но он ему и не нужен - ибо в его деятельности эти навыки не задействованы.
Да, все так. И это понятно всем (ну по крайней мере тем кто в джаббер-конфе) довольно давно. Поэтому когда info21 пытается учить и указывать профессиональным программистам… становится смешно. Он просто не видит всю задачу целиком. Хотя, безусловно, по численным методам и по рефалу я нашел его советы весьма полезными. Поэтому одним индустрия, другим физика с числодробилками. Звучит похоже, но не одно и то же.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #142 : Сентябрь 04, 2012, 12:01:35 pm »
Сказано же, пшёл вон... оценщик... в малиновых штанах...
Alexus, не возражаете, если я так буду комментировать все посты Драконографа?
"И дело не в боязни этой нечести... а в заботе о чистоте... Мне это важно, поскольку сосуществовать с ним... в очередной раз... не имею желания."
Ваше право...
А может нам пойти по другому пути и просто промолчать?

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #143 : Сентябрь 04, 2012, 12:12:02 pm »
Он просто не видит всю задачу целиком. Хотя, безусловно, по численным методам и по рефалу я нашел его советы весьма полезными. Поэтому одним индустрия, другим физика с числодробилками. Звучит похоже, но не одно и то же.
Да нет, дело одно - но разный вес у его составляющих...

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #144 : Сентябрь 04, 2012, 12:19:07 pm »
то есть я хочу сказать, что если "контору" зарядят на выпуск софтины для научных вычислений то метода работы ее не изменится.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #145 : Сентябрь 04, 2012, 12:29:15 pm »
Ваше право...
А может нам пойти по другому пути и просто промолчать?
Тоже Ваше право ))))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #146 : Сентябрь 04, 2012, 12:36:17 pm »
то есть я хочу сказать, что если "контору" зарядят на выпуск софтины для научных вычислений то метода работы ее не изменится.
Вообще говоря, изменится. Не полностью, но довольно существенно (если конечно в этой софтине этой конторе нужно самостоятельно математическую часть прорабатывать). Работа становится менее коллективной, более индивидуальной. Мы это проходили, так что тут я не теоретизирую.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #147 : Сентябрь 04, 2012, 12:37:21 pm »
Ваше право...
А может нам пойти по другому пути и просто промолчать?
Тоже Ваше право ))))
:D Вообщем реклама - ОБЕРСПЕЙС МЕСТО ГДЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ ВСЕ ВАШИ ПРАВА (в том числе и те о которых вы не подозревали)

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #148 : Сентябрь 04, 2012, 12:40:37 pm »
Вообще говоря, изменится. Не полностью, но довольно существенно (если конечно в этой софтине этой конторе нужно самостоятельно математическую часть прорабатывать). Работа становится менее коллективной, более индивидуальной. Мы это проходили, так что тут я не теоретизирую.
это ЕСТЕСТВЕННОЕ (которое зависит от проекта) изменение  весов (и соответствующее ему перераспределение ресурсов)- сам подход не изменится.

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #149 : Сентябрь 04, 2012, 12:43:14 pm »
Вот непонятно, на чем должен сосредоточиться самопровозглашенный провокатор Geniepro.
На получении удовольствия , я полагаю  ;), впрочем как и я...