Автор Тема: Как воспитать отвращение к программированию.  (Прочитано 122532 раз)

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #105 : Сентябрь 03, 2012, 12:05:55 pm »
Г-н Жаринов , по теме - вы как единственный здесь специалист по графическим псевдоязыкам.. хотелось бы услышать ваше мнение о разработке  В. Лаптева и Ко. - коль скоро поднят этот вопрос (только без зауми - уважайте собеседников please).

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #106 : Сентябрь 03, 2012, 12:09:34 pm »
info21 +1

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #107 : Сентябрь 03, 2012, 12:12:25 pm »
DIzer, Вы живете в каком-то своем мирке. И понятно в каком :)

Основные участники http://forum.oberoncore.ru/ слишком заняты реальными делами, коих после прихода в проект БИНОМа слишком много, чтобы переливать из пустого в порожнее, как это делает альтернативный контингент.

А недо-ученый по-своему великолепный экземпляр, не отнимешь.
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #108 : Сентябрь 03, 2012, 12:24:16 pm »

Основные участники http://forum.oberoncore.ru/ слишком заняты реальными делами, коих после прихода в проект БИНОМа слишком много, чтобы переливать из пустого в порожнее, как это делает альтернативный контингент.
  :) Аминь...

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #109 : Сентябрь 03, 2012, 04:55:51 pm »
во, картинка в тему:

to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

alexus

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #110 : Сентябрь 03, 2012, 05:22:55 pm »
aleksus,

Пока Вы конкретно высказываетесь по бухучету и проч., Ваши реплики оставляют впечатление опыта и компетентности.
Но чтобы выходить за эти рамки, склонять Богданова-Малиновского с многозначительными многоточиями недостаточно.
Я в темы бухучета со своими оценками не лезу, да я и не пытаюсь их там делать -- вот бы и Вам не лезть в темы по проблемам образования, для меня, кстати, профильные.

...

Высказывайтесь, господа, высказывайтесь.
Сказано же, пшёл вон... оценщик... в малиновых штанах...

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #111 : Сентябрь 03, 2012, 05:33:36 pm »
Новый хозяин форума!  ;D

alexus

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #112 : Сентябрь 03, 2012, 05:59:38 pm »
Новый хозяин форума!  ;D
Нет, не хозяин... Слишком долго я занимался экономическими системами (экономика - правила ведения хозяйства), и хорошо понимаю, что значит быть хозяином... потому и не хозяин, в принципе... по идеологическим соображениям :)
Но чту лозунг: "Берегите природу, мать вашу!"... вот и помогаю сберечь, а то будет филиал коровника ((c) DIzer).

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #113 : Сентябрь 03, 2012, 06:12:27 pm »
После акта вспоможения проветривать долго надо.



Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #114 : Сентябрь 03, 2012, 06:51:51 pm »
Г-н Жаринов , по теме - вы как единственный здесь специалист по графическим псевдоязыкам.. хотелось бы услышать ваше мнение о разработке  В. Лаптева и Ко. - коль скоро поднят этот вопрос (только без зауми - уважайте собеседников please).
Чой-то польстили Вы мне... до специалиста, полагаю, далеко... :)

Так чисто для уточнения - по-моему, говорим просто о способе переписать часть текстовой нотации в графовую... "псевдоязык" как-то подразумевает замену текста графом целиком... и в таком разумении вызывает ассоциации с "суперязыком" (возможно, Ваше "псевдо" - естественная реакция на "супер")... ;)
Чё за часть, уже говорил - если без зауми, то описывающая структуру описуемого... :)
Ну и для меня такая смешанная (графитная) нотация - не что-то, волшебным образом делающее иначе, чем текст (для "адептов" - ессно, всегда лучше :) )... А эквивалент текста. Потому, когда дальше буду говорить о свойствах графит-нотаций, операциях с ними - всё можете относить и к прогтексту. Из этого есть только исключение, когда мы чего-то описываем "неинформатизуемое" - т.е. не дискретное/конечное. Пример как-то приводил Крюков для ЛИСПа:
Цитата: Владислав Жаринов в http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=64797#p64797
...
В частности, все структуры графовой записи д.б. представимы в текстовой как конечные структуры из абстрактных типов[ данных] - и наоборот. Как только мы имеем запись вида "<что-то> в периоде" - это значит, что в процессе моделирования/формализации мы оказываемся на математической стадии. И "заложить это в машину" в таком виде не удастся.
    Это нетрудно видеть на примере из книги Крюкова в
этом сообщении (на с. 11-12). В самом деле, запись граф-схемой конечна, а текстовым скобочным выражением - нет. А это значит, что в текстовой форме информатизация данной сущности на данном языке не получилась.
В частности, эта структура изображает одну из возможных произвольных структур данных. Что означает, что язык скобочных выражений не может описать, скажем, АТ-схемы с указателями в ряде случаев. Причём можно "даже не париться на эту тему" - т.к. пример у Крюкова уже есть контрпример для такого приложения этого языка.[/list]
...
- прошу прощения за вложенные ссылки, но так быстрее ответ готовить... :)


Ну и что можно сказать по ВЛ-редактору? В принципе уже там говорил, чего бы хотелось: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74176#p74176. Если что-то вызывает вопросы - отвечу.
Сразу могу уточнить, что Илья дело говорил - надо не только напрямую структурные слова текста в графы переводить - но и додумать ряд типов схем, представляющих "то, что неочевидно из текста". Так и в ЕСКД. Для программ в этом смысле пока как "пробный камень" вижу FIELD - скорее по базовому составу схем (синтаксис в ряде случаев видел бы другим). Нужны ещё схемы для представления работы многих исполнителей - параллельной в том числе. Цель обозначал "один чувак", которому не чужд Оберон на РСДНе:
...
Буквально единицы лет назад в академических кругах научились делать "суперкомпиляторный анализ" императивного кода, до этого вообще был детский сад, представляющий из себя чуть продвинутую бета-редукцию над ФП.
Почему так медленно идёт движение в этой области? Любое ветвление в программе — это лишний множитель комбинаторного кол-ва вариантов исполнения, то бишь сложность анализа от сложности алгоритма — степенная. Современные компиляторы проводят анализ в самых простейших случаях до 10 уровней глубины, в сложных — дай бог 2-3. Исходники gcc открыты, можно посмотреть самому.
Понимаешь, из-за степенной природы происходящего, наблюдаемая вроде бы неплохая геометрическая прогрессия в росте мощщи железа ничего кроме пессимизма не вызывает. Ни ты, ни я не увидим "золотого века IT". Например, gcc в последних версиях медленно но верно догоняет MS VC по эффективности конечного образа. Именно поэтому gcc таки относительно скоро нагонит MSVC, что он его настигнет прямо в точке насыщения возможностей, выжимаемых из машин разработчиков.
Это я всё к тому, что в течении ближайших 10-20 лет никакое самое вылизанное ФП по эффективности не догонит аналогично вылизанный императив даже близко.
На плюсах я сижу неплотно лет 20, плотно более 15 лет. Все их достоинства и недостатки собственной задницей ощущал не раз, так же как знаю как с ними бороться. Я могу выжимать из машины максимум, умею это и люблю. Помимо выжимания, есть определенные способности находить нетривиальные ошибки даже в чужом коде. Считай, у меня в сформировалась некая статистика по причинам всех этих ошибок.
Самые популярные, ес-но, не те ярлыки, которые навешивают на плюсы — типа выхода за границы диапазонов. Самые популярные сегодня — это неверное представление о работе собственных многопоточных программ, иногда откровенные гонки. Причем, эти гонки не из-за непоходимости разработчиков, ес-но, а из-за всего здесь обсуждаемого, из-за скрытого неявного поведения/зависимостей, которое в реальном коде образуется немыслимыми сочетаниями сценариев. Обычный разработчик уже на глубину более 3-х уровней зависимостей смотрят с ооочень большим трудом и не часто. В идеале хотелось бы 1 уровень. И мне/нам обсуждаемые языковые ср-ва помогут заметно сэкономить на отладке. А если брать предлагаемую банальную иммутабельность — наоборот, добавит работы и снизит эффективность решения.
- что здесь так или не так, пусть ИТ-теоретики бодаются...
Вроде как Лаптев заявлял, что многое из этого либо есть, либо планируется.
Но. Ещё неясно, как поддержка работы над проектом реализована - коллективной и с версиями. А как оправданно - это, считаю, не у меня надо спрашивать... у Александра Сергеевича... кстати, и как отобрать эти средства и организовать их в стройную среду поддержки разработки программных систем - тоже...

И ещё. Позиция авторов уточняется время от времени. Текущее: http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=74296#p74296 - заставляет предположить, что в "жёстком" учебном режиме все языки будут без goto... Что в "исчислении графов" реализуется как только ввод атомов (ну и добавление/удаление маршрутов в составные атомы/заготовки - вроде как здесь и здесь показано). Но надо их самих спрашивать...

DIzer

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #115 : Сентябрь 03, 2012, 07:46:37 pm »
Новый хозяин форума!  ;D
Нет, не хозяин... Слишком долго я занимался экономическими системами (экономика - правила ведения хозяйства), и хорошо понимаю, что значит быть хозяином... потому и не хозяин, в принципе... по идеологическим соображениям :)
Но чту лозунг: "Берегите природу, мать вашу!"... вот и помогаю сберечь, а то будет филиал коровника ((c) DIzer).
Что же дело хозяйское... но опять не понимаю в чем отличие от коровника... - те ведь тоже оберегают "природу".. а волков бояться - в лес не ходить (да и стремно как то это - в данном случае....)

alexus

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #116 : Сентябрь 03, 2012, 08:37:47 pm »
Новый хозяин форума!  ;D
Нет, не хозяин... Слишком долго я занимался экономическими системами (экономика - правила ведения хозяйства), и хорошо понимаю, что значит быть хозяином... потому и не хозяин, в принципе... по идеологическим соображениям :)
Но чту лозунг: "Берегите природу, мать вашу!"... вот и помогаю сберечь, а то будет филиал коровника ((c) DIzer).
Что же дело хозяйское... но опять не понимаю в чем отличие от коровника... - те ведь тоже оберегают "природу".. а волков бояться - в лес не ходить (да и стремно как то это - в данном случае....)
Что-то Вы про страхи... фобии... какие-то. Коровник - это не географическое место на карте, это, простите за выражение... люди. И если эти люди переместятся сюда, то коровник будет здесь... И дело не в боязни этой нечести... а в заботе о чистоте... Мне это важно, поскольку сосуществовать с ними... в очередной раз... не имею желания.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #117 : Сентябрь 04, 2012, 02:19:59 am »
Сказано же, пшёл вон... оценщик... в малиновых штанах...
Alexus, не возражаете, если я так буду комментировать все посты Драконографа?
"И дело не в боязни этой нечести... а в заботе о чистоте... Мне это важно, поскольку сосуществовать с ним... в очередной раз... не имею желания."

alexus

  • Гость
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #118 : Сентябрь 04, 2012, 04:46:45 am »
Сказано же, пшёл вон... оценщик... в малиновых штанах...
Alexus, не возражаете, если я так буду комментировать все посты Драконографа?
"И дело не в боязни этой нечести... а в заботе о чистоте... Мне это важно, поскольку сосуществовать с ним... в очередной раз... не имею желания."
Ваше право...

info21

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Информатика-21
Re: Как воспитать отвращение к программированию.
« Ответ #119 : Сентябрь 04, 2012, 05:06:38 am »
Когда aleksus укажет свои сообщения на главном оберон-форуме (forum.oberoncore.ru), которые представляли бы собой не понты с многоточиями, а конструктивный вклад в то дело, которому посвящен форум, тогда можно будет предметно порассуждать про "чистоту".
Ничто так не воспитывает отвращение к "ИТ-профессионалам", как их навязчивые понты при невладении элементарной алгоритмикой.