Автор Тема: web семенары  (Прочитано 251235 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #480 : Сентябрь 03, 2012, 08:04:48 pm »
Т.е. они сами считали амортизацию, распределяли на затраты и отчеты по себестоимости формировали?
Производственники считали все расходы у себя на выполнение заказов... там, кстати, складирование/транспорт тоже был... Откуда бралась амортизация у них - не могу сказать, но к бухгалтерии договорной отдел (фактически - эрзац ПЭО) обращался только в случаях, указанных здесь (ну и там хранилась документация по выполненным заказам).

Хм... любопытно. Я не исключаю конечно, что мой опыт пока относительно мал...
Но в моей практике такого еще не было. Мы работаем в основном только с крупными производственными предприятиями и торговыми холдингами.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #481 : Сентябрь 03, 2012, 08:14:26 pm »
Ваше непонимание имеет основу... Вы смотрите на амортизацию, как на статью расходов (как и положено бухгалтеру), но экономисты смотрят на амортизацию, как на статью доходов... Вот такой... парадокс. Если поймёте, то, возможно, выделенное жирным станет яснее... надеюсь.

Я смотрю на амортизацию как на активы, которые вернутся при продаже...

Спасибо за ссылки, но понимания не прибавилось. Если бы налогов не было, то имхо необходимость в амортизации не отпала бы...
Конечно, не отпала бы... вопрос не в этом, а в том, что государство позволяет (на законодательном уровне) уменьшать налогооблагаемую прибыль (Вы же сами это выделили).

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #482 : Сентябрь 03, 2012, 08:17:51 pm »
Понятно. Иное даже страшно представить...  :D

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #483 : Сентябрь 04, 2012, 06:53:48 am »
Здесь не отражена цель амортизации: восполнение и модернизация основных средств производства. Собственно, ради этой цели государство идёт на уступки, позволяя снижать налоговые отчисления (учитывая износ оборудования).
Потому что данная часть определения потеряла смысл - сейчас амортизация используется для регулирования уровня затрат (чтобы не списали больше чем позволено). Тогда как реальная амотизация зависит от интенсивности использования основных фондов в производстве. К примеру, если я в прошлом месяце произвел один чудогайкоболт, а в этом целцю тысячу, то ясное дело, что интенсивность использования отличается, а значит и величина износа другая.
Всё это в СССР считали, и это было привязано именно к технологии производства. Понятно, что считать все это в ручную была та еще работа, ведь нужно было учитывать кучу показателей, строить графики загруженности, учитывать норму выработки...
Ну, и в современном мире амортизация может учитывать не только физический, но и "моральный износ", что, вообще говоря, нечто совершенно виртуальное.
В СССР моральный износ тоже учитывали - НТП же. Это позволяло обосновать необходимость преждевременного обновления основных фондов. Но как это происходило я не знаю. Подозреваю, что создавалась специальная комиссия.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2012, 06:56:12 am от Kemet »

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #484 : Сентябрь 04, 2012, 07:20:54 am »
ps Но связь "социалистической экономики" с нынешним положением дел все равно не улавливаю  :)
Так нет связи, разорвали её. Сегодняшнее положение дел - проблемы сегодняшнего времени.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #485 : Сентябрь 04, 2012, 07:43:00 am »
До меня кажется доперло почему у нас получился спор. ;D Уважаемые оппоненты вы случайно не о "двойной бухгалтерии" говорили?

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #486 : Сентябрь 04, 2012, 07:46:40 am »
Почему вы так считаете? На достаточно крупном предприятии списание малоценки сразу имхо не должно ощутимо искажать себестоимость. Ведь сумма не сильно будет отличаться от тех, которые списываются с дорогих ОС.
Потому что амортизация связана с интенсивностью использования основных фондов, а интенсивность использования зависит от ... технологического процесса.
Интенсивность использования при производстве 1 штуки отличается от интенсивности использования при производстве 1000 штук.
Например, если у меня есть принтер и нагрузка определена в 50т. страниц в месяц, а я печатаю всего 50 листов, то он у мен оооочень долго продержится, а если я его нещадно эксплуатирую, и печатаю >= 50тыс листов в месяц, то от такой нагрузки он просто загнется очень и очень скоро, может даже не дотянет до срока списания. Поэтом я учитываю нагрузку на оборудование, не только на принтеры, естественно, но и на упаковочные линии, к примеру, и если они у меня эксплуатируются интенсивно, то я это вижу и знаю, что здесь нужно что-то делать - менять линию, ставить вторую, менять принтер, изменить схему распределения при печати. естественно это не лично я делаю, это было бы глупо, если руководитель предприятия будет контролировать заправили принтер или нет, этим занимаются соответствующие отделы, АУП полностью видит и управляет состоянием предприятия. И амортизация (реальная) один из способов этого. А если бы еще ее и более эффективно можно было учесть, то и себестоимость была-бы еще более правильно рассчитана.
Что касается искажения при единовременном отнесении на затраты всей стоимости основных фондов, то это нарушает само понятие амортизации, т.к. включает в себестоимость затраты не относящиеся к непосредственному производству. Какими-бы "маленькими" они ни были (а на большом производстве "маленькое" накапливается), они искажают картину. Ведь даже копейки на большом производстве дают в итоге даже не рубли, а тысячи в плюсе или минусе.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2012, 07:48:23 am от Kemet »

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #487 : Сентябрь 04, 2012, 08:16:40 am »
А какой смысл увязывать амортизацию с износом? Понятно что интуитивно это износ. Но мне представляется более правильным взгляд на "принтер" как на должника. Вы его купили за 20 т., значит он вам должен эти денюжки вернуть. Долг он будет вкладывать в производимую продукцию или оказываемые услуги. Сразу отдать долг он не может, т.к. наша продукция/услуги станут слишком дорогими. Потому мы предпочитаем получать долг в рассрочку  :)
Если он загнется до того как долг будет погашен, ну и шут с ним. Какая разница? Будем требовать долг с трупа  ;D
...
Что касается искажения при единовременном отнесении на затраты всей стоимости основных фондов, то это нарушает само понятие амортизации, т.к. включает в себестоимость затраты не относящиеся к непосредственному производству. Какими-бы "маленькими" они ни были (а на большом производстве "маленькое" накапливается), они искажают картину. Ведь даже копейки на большом производстве дают в итоге даже не рубли, а тысячи в плюсе или минусе.

Выделенное жирным не понял. То, что к производству непосредственно не относится в себестоимость никогда не включалось вроде.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #488 : Сентябрь 04, 2012, 09:14:04 am »
А какой смысл увязывать амортизацию с износом? Понятно что интуитивно это износ.
Да, я не совсем верно выразился. С понятием "амортизация" связано два процесса "амортизационные отчисления" и "износ основных фондов". Хотя они оба относятся к амортизации, естественно, это разные процессы, и учитывались  отдельно.
Но мне представляется более правильным взгляд на "принтер" как на должника. Вы его купили за 20 т., значит он вам должен эти денюжки вернуть.
Основные фонды это не должники, это наши активы, которые мы используем в своей деятельности.
Сразу отдать долг он не может, т.к. наша продукция/услуги станут слишком дорогими.
Они станут дороги одномоментно, в потом дешевы, т.к. это средство, что исказит реальность. Это хорошо для отслеживания денежных потоков, т.е. в финансовой отчетности, но не в производстве
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2012, 09:16:00 am от Kemet »

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #489 : Сентябрь 04, 2012, 09:25:37 am »
Основные фонды это не должники, это наши активы, которые мы используем в своей деятельности.

С точки зрения бухгалтерии наши должники - это тоже активы  ;)

Они станут дороги одномоментно, в потом дешевы...

Я это и имел ввиду  :)

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #490 : Сентябрь 04, 2012, 10:03:26 am »
Я это и имел ввиду  :)
Так о чем спор, если всем понятно, что современный учет больше относится к учету финансовой деятельности, чем к учету реального производства?

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #491 : Сентябрь 04, 2012, 10:08:36 am »
С точки зрения бухгалтерии наши должники - это тоже активы  ;)
В данном случае это не важно, потому-что "должников" мы не используем в производстве, ну разве что если на лесоповал их... долги отрабатывать...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #492 : Сентябрь 04, 2012, 10:17:19 am »
Я это и имел ввиду  :)
Так о чем спор, если всем понятно, что современный учет больше относится к учету финансовой деятельности, чем к учету реального производства?

Как это вы такой вывод сделали из моих слов?  :)

Мой комментарий относился только к тому, что я цитировал:
Цитировать
Они станут дороги одномоментно, в потом дешевы...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #493 : Сентябрь 04, 2012, 10:18:42 am »
С точки зрения бухгалтерии наши должники - это тоже активы  ;)
В данном случае это не важно, потому-что "должников" мы не используем в производстве, ну разве что если на лесоповал их... долги отрабатывать...

Мне ход ваших мыслей совершенно не понятен.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #494 : Сентябрь 04, 2012, 10:34:49 am »
Так о чем спор, если всем понятно, что современный учет больше относится к учету финансовой деятельности, чем к учету реального производства?

Всем - это вам и alexus'у, если уж на то пошло.  :)

Чтобы диалог был более содержательным предлагаю внести ясность в обсуждаемый предмет:
Что такое по вашему "учет реального производства"?