Автор Тема: web семенары  (Прочитано 251426 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #405 : Август 31, 2012, 01:22:25 pm »
Прибыль (без учёта инфляций и прочих таких факторов, влияющих на стоимость денег) равна (доход минус расход). Вроде так?

Да так, но не совсем. Вместо "расход" должно быть "затраты". Есть некоторая путаница с терминологией. Всех нюансов которой я не знаю. Дело в том что не все расходы уменьшают прибыль.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #406 : Август 31, 2012, 01:35:38 pm »
Вы это к чему?
Вы на нескольких страницах кричали "себестоимость...себестоимость...управленческий учет...себестоимость..."
Я Вам сказал
ilovb, Вы знаете чем отличается [социалистическая/реальная]экономика (политэкономия) от [капиталистической]экономикс? Экономика от экономикс, в двух словах, отличается тем, что первая считает себестоимость, а вторая прибыль. И это понятно, потому что реальная экономика связана с производством, а фуфел - это мыльный пузырь.
Вы мне ответили:
имхо ересь

Цитировать
объектами управленческого учета являются затраты и доходы и только затраты и доходы, и всю информацию управленческий учет преподносит в этом ракурсе.

Я Вас и спрашивая, если Вы не согласны были, что считаем прибыль, то что ж м тогла считаем, если у нас есть доходы и затраты, и куда делась себестоимость?

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #407 : Август 31, 2012, 01:45:20 pm »
Туго соображаю под конец дня, но с чего вы взяли что она куда-то делась? Она там же где и учет затрат. Мы для чего затраты то считаем?

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #408 : Август 31, 2012, 01:52:11 pm »
Я как то даже не задумывался. Себестоимость вроде по умолчанию подразумевается, если идет речь о затратах и управленческом учете.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #409 : Август 31, 2012, 02:05:32 pm »
Туго соображаю под конец дня, но с чего вы взяли что она куда-то делась? Она там же где и учет затрат. Мы для чего затраты то считаем?
Затраты мы считаем чтобы посчитать прибыль. В том-то и дело, что себестоимость и затраты не идентичны по своему составу и правилам отнесения и признания, об этом спорят больше столетия именитые экономисты, и в этом и есть разница между политэкономией и экономиксом, я Вам об этом и писал.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #410 : Август 31, 2012, 02:44:11 pm »
Приехали.

Цитировать
Понятие «затраты предприятия» тесно связано с понятием «себестоимости». Себестоимости принадлежит ведущая роль в общей системе показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений.
Затраты и себестоимость продукции - Экономика предприятия

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #411 : Август 31, 2012, 03:16:15 pm »
Приехали.
ilovb, есть классический пример - НДС (налог на добавленную стоимость). Это затрата, и поэтому она уменьшает прибыль. Но на себестоимость она совершенно никак не влияет.
Вы привели ещё один хороший пример
http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-426281.html

 ;D ;D ;D
Т.е. производство какое-то они ведут, а признать затраты не могут, потому что условия признания затрат(и пречень затрат) зависят не от технологии производства.
Например, пусть у нас есть материалы гайки и болты, и мы производим некий "гайкоболт" ))) . При производстве нашего гайкоболта требуется списать гайку и болт (другие, нематериальные затраты, я не учитываю, ибо не важно). Стоимость (себестоимость) этих материалов и определит себестоимость нашего чудо гайкобОлта. Но это если по уму. А так получается, что признать эти затраты мы не можем, потому что не оплатили еще материалы. В результате, наши затраты равны нулю, и даже себестоимость равна нулю, что искажает реальность. Поэтому фактическую себестоимость, связанную с технологией производства, мы не можем посчитать, а значит и управлять предприятием мы эффективно не сможем. Чтобы как-то бороться с этой проблемой, на западе придумывают хитрожопые методики, параллельный учет, и т.д., как раз где-то выше Вы приводили.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #412 : Август 31, 2012, 03:58:21 pm »
Никто не спорит, что затраты это не только себестоимость. Но затраты формирующие себестоимость - основной инструмент(не уверен что правильно подобрал термин) управленческого учета.

То что вы дальше написали про "гайкоболт" комментировать воздержусь во избежание дальнейшего срача. Меня уже порядком утомила эта беседа.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #413 : Август 31, 2012, 04:05:22 pm »
А на более менее крупном предприятии можно осуществлять хоз. деятельность без учета? На глазок?
Списание в производство - это учетная операция. Если нет учета, то и списания нет.... Логично?
Не логично, но, как мне кажется, осуществимо. Учёт ведётся на другом уровне, а списание и начисление всего лишь предоставляют данные для работы учёта.

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #414 : Август 31, 2012, 04:16:45 pm »
Меня уже порядком утомила эта беседа.
Это да, потому как думать Вы не желаете.
Просто термин "управленческий учет" и его необходимость возник на западе, в силу тех проблем, что я описал - невозможность посчитать себестоимость производства. В СССР введение каких-то дополнительных учетов даром ненужно, потому что бухгалтерский учет был связан с производственным учетом 1:1 и производственные затраты были связаны с технологией производства, что давало реальные показатели. А теперь считают такое же фуфло, как и на западе. В таких условиях значение бухгалтерского учета сильно снижается и сводится к тому, что описал alexus.
Но дальнейший спор действительно бесполезен.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #415 : Август 31, 2012, 04:21:54 pm »
И вообще, бухгалтерия - это проекция предприятия на некоторую плоскость. Как тень дерева на поляне. И раз в предприятии есть разные учёты и т.д., то в бухгалтерии в извращённой форме тоже что-то от них присутствует. Но они не являются подэлементами бухучёта.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #416 : Август 31, 2012, 04:28:46 pm »
"Изобретение велосипедов" еще никто не запрещал  ;)

Но сдается мне что оно не взлетит в современных реалиях. А если будет грамотный человек изобретать, то есть очень большая вероятность что он заново изобретет бух учет  :D

Если почитать Луку Пачоли, то станет понятно, что бух учет - это естественное и неизбежное развитие учета вообще. Он ведь не на пустом месте вырос, а как решение проблем людей, которым приходилось вести учет чего либо.

Зачем изобретать? Никто не запрещает вести внутренний бух учет и отдельный баланс. Составить план счетов, такой как вам заблагорассудится. Придумать схемы проводок и вперед решайте те проблемы, которые вы не можете решить в ограничениях наложенных законодательством. Это будет полностью ваш собственный учет отдельно от регламентированного. Придумаете свою внутреннюю отчетность на основе этой бухгалтерии и будет вам счастье.


ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #417 : Август 31, 2012, 05:36:03 pm »
Меня уже порядком утомила эта беседа.
Это да, потому как думать Вы не желаете.

хм... пропустил....

Ваша оценка моих умственных способностей не стоит и гроша. Ведете себя также мерзко как alexus в недавнем прошлом. Вы думаете у меня не было желания дать оценку происходящему у вас в голове? Однако я сдержался.
А вот уровень ваших знаний может оценить любой желающий зашедший на форум.

Меня всегда удивляли люди которые вступают в спор, не разбираясь совершенно в предмете спора.

Вот я бы valexey'ю начал втирать как железяки программировать, прочитав пару статей в интернете и сделав мигалку на учебной плате...  ;D

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #418 : Август 31, 2012, 05:44:37 pm »
Цитата: kemet
...производственные затраты были связаны с технологией производства, что давало реальные показатели. А теперь считают такое же фуфло, как и на западе

А можно хоть какую-то аргументацию?
Что значит связаны с технологией производства?
Какие реальные показатели?
Что именно вы фуфлом называете?

Может хоть ссылку дадите подтверждающую ваши слова?

Влад Жаринов

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #419 : Сентябрь 01, 2012, 04:30:07 am »
Рискну предположить, что суть в том, как определяют цель расчётов. И разница м.б. в том же, что между оценкой реального качества "от назначения" и "квалиметрией". Как это описано здесь.
Разница поясняется в конце критической статьи - либо цель оценки - наилучшим образом выявить соответствие назначению - и тогда мы оцениваем совокупностью показателей, отражающих это (по нашему мнению), либо цель - наиболее удобно оценивать :) - и тогда мы ищем "философский камень", пытаясь привести всё к числовому скаляру (и используя мнение лишь для этого).
Вот так и с попыткой финансово оценивать всё только прибылью...