Автор Тема: web семенары  (Прочитано 251391 раз)

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #390 : Август 31, 2012, 11:37:40 am »
Сравнивать управленческий и бухгалтерский учёт, равно, как и подчинять один другому (считать какой-то учёт частью другого), совершенно неразумно. Это положение логично следует из того, что у данных видов учёта ...
== остаток опущен ==
Здорово изложено, спасибо. Читал с удовольствием.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #391 : Август 31, 2012, 11:48:19 am »
Peter Almazov и вы туда же?

Посмотрите на следующий текст.
...Разные цели: управленческий учёт предназначен для решения задач управления; бухгалтерский учёт предназначен для создания отчётности перед государством и акционерами;....
Тут вместо бухгалтерский должно стоять финансовый.

Цели да, разные.
Но финансовый и управленческий учет это участки бухгалтерского учета.

Блин ну элементарно же.

Чем вы впечатлились?

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #392 : Август 31, 2012, 11:53:03 am »
Сравнивать управленческий и бухгалтерский учёт, равно, как и подчинять один другому (считать какой-то учёт частью другого), совершенно неразумно. Это положение логично следует из того, что у данных видов учёта ...
== остаток опущен ==
Здорово изложено, спасибо. Читал с удовольствием.
И от меня спасибо.

Ivolb. А что, если бухучет исчезнет, то хозяйственная деятельность прекратится? Перестанут списывать в производство? Если судить по истории, то в натуральном хозяйстве не было бухучета (да и сейчас домохозяства не ведут), и как то управлялись. Хотя лучше не отвечайте, я вижу что с Вами спорить смысла нет.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #393 : Август 31, 2012, 11:56:59 am »
Коль пошла такая пьянка, выскажу ка я еще про бухгалтерию свои впечатления.

Напоминаю, что в этом я ничего не смыслю и ни на что не претендую. Просто, так сказать, взгляд дилетанта со стороны. И да, на законодательство мне наплевать, ибо важна суть.

Так вот, у меня ощущение что весь этот бухучет, весь этот подсчет "денег" не что иное как просто еще одна метрика для оценки состояния предприятия/конторы. То есть метрик есть множество же (всякая там степень удовлетворенность заказчика, среднее время реакции на запрос заказчика, среднее время удовлетворения реакции (время закрытия тикета) и так далее. их МНОГО. и они широко применяются при внедрении СМК там всяких и ISO 9000). Просто бухучет это древнейшая, я бы сказал, традиционная, метрика. Настолько древняя и традиционная, что даже выделена в отдельную дисциплину/отдел. Иногда даже части этой метрики публикуют (экспортируют во внешний мир).

Но, как и любая другая метрика она, безусловно, не полностью отражает состояние конторы. В чем-то она точна, в чем то показывает полную чушь, и сама по себе, без знания контекста (в том числе специфики предприятия), мало что может сказать.

PS. И да, я считаю что деньги это вполне себе сферконь - не более чем удобная приближенная абстракция. По сути выражение производства в денежном выражении это примерно то же что выражение многомерного вектора через скаляр (его длину).
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #394 : Август 31, 2012, 11:59:43 am »
Ivolb. А что, если бухучет исчезнет, то хозяйственная деятельность прекратится? Перестанут списывать в производство? Если судить по истории, то в натуральном хозяйстве не было бухучета (да и сейчас домохозяства не ведут), и как то управлялись. Хотя лучше не отвечайте, я вижу что с Вами спорить смысла нет.

1С головного мозга? ;-)

Вообще, после беглого знакомства с обсуждением, у меня сложилось впечатление что одни не видят за лесом деревьев, а другие не видят что хорошо известные им листья растут на деревьях. Договориться вам действительно трудно будет.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #395 : Август 31, 2012, 12:03:16 pm »
А на более менее крупном предприятии можно осуществлять хоз. деятельность без учета? На глазок?
Списание в производство - это учетная операция. Если нет учета, то и списания нет.... Логично?

Я говорю о современной общепринятой бухгалтерской/управленческой терминологии.


ps Товарищи, а чего это вы на меня накинулись толпой? Поспорьте как с Друри например. Это вроде как самый читаемый и уважаемый автор.
Я вообще-то общепринятую точку зрения защищаю а не свои выдумки.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #396 : Август 31, 2012, 12:04:46 pm »
1С головного мозга? ;-)

Тут 1С рядом с темой вообще не валялась.  :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #397 : Август 31, 2012, 12:06:15 pm »
1С головного мозга? ;-)

Тут 1С рядом с темой вообще не валялась.  :)
Ну, как минимум на одной из 27 страниц 1С упоминалось :-)
Алсо профдеформация она же действует постоянно а не только в рамках одной какой-то темы ;-)

Впрочем, то шутка был.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #398 : Август 31, 2012, 12:15:09 pm »
Профдеформация у меня программерская  ;)

А то, о чем мы говорим написано в учебниках по бухгалтерскому управленческому учету. А это ни разу не 1С. И авторы не из 1С. И изобретено это все было тогда, когда разработчики 1С еще не родились....

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #399 : Август 31, 2012, 12:20:51 pm »
Ну какбэ да. А вы?
А прибыль у нас что такое? Как посчитать?
?

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #400 : Август 31, 2012, 12:31:09 pm »
Вы это к чему?

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #401 : Август 31, 2012, 12:58:14 pm »
Тишина. Вы хотите увидеть всем известную формулу? Или речь о другом?

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #402 : Август 31, 2012, 01:12:32 pm »
А то, о чем мы говорим написано в учебниках по бухгалтерскому управленческому учету. А это ни разу не 1С.

Так по любому предмету есть хорошие учебники, а есть и плохие.

Может вы тут (спецы по бухгалтериям) все скопом определите, какие современные (или не современные) учебники по бухгалтерии, экономике и управлению хороши, а какие -- какашки?
Думаю, другим такая библиография пригодится...

Предлагаю эту тему с книшками продолжить тут: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,323.0.html
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #403 : Август 31, 2012, 01:15:46 pm »
Прибыль (без учёта инфляций и прочих таких факторов, влияющих на стоимость денег) равна (доход минус расход). Вроде так?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #404 : Август 31, 2012, 01:17:09 pm »
Предлагаю эту тему с книшками продолжить тут: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,323.0.html

Фу ты чорт... мне показалось с кишками  ;D ;D ;D