Автор Тема: web семенары  (Прочитано 251275 раз)

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #225 : Август 25, 2012, 02:45:28 pm »
Это понятно... так потому есть ещё и повременная оплата...
Да, есть повременная, есть сдельно-повремённая, сдельно-премиальная и десятки других разновидностей...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #226 : Август 25, 2012, 09:37:29 pm »
Бегло ознакомился с демкой системы "Сфера"
http://www.sphere-u.ru/about.html

Можно полюбопытствовать сколько ушло человеко-часов на разработку?

ps И еще... Хотел посмотреть ваш PDF "Производство" (тот, что вы давали в коровнике). У меня оно не открывается... Можете продублировать здесь?
« Последнее редактирование: Август 25, 2012, 09:39:58 pm от ilovb »

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #227 : Август 25, 2012, 09:47:35 pm »
Вот ссылка на всякий случай с оберкора:
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=86&t=2930

ps У меня стоит PDF XChange. Вроде хорошая прога... И она говорит что файл битый

ззы Звиняюсь.... не "Производство" а "Предприятие" :)

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #228 : Август 25, 2012, 09:58:05 pm »
Бегло ознакомился с демкой системы "Сфера"
http://www.sphere-u.ru/about.html

Можно полюбопытствовать сколько ушло человеко-часов на разработку?
Примерно полгода. Делал один разработчик (это его инициативный проект), ему хотелось попробовать моделирование. Разработка собрала довольно много позитивных отзывов.

ps И еще... Хотел посмотреть ваш PDF "Производство" (тот, что вы давали в коровнике). У меня оно не открывается... Можете продублировать здесь?
Производство я не выкладывал. Возможно, Вы имели ввиду "Предприятие"?.. Скачал с оберонкоре, всё нормально открывается. Файл я прикрепил, но он тот же самый.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #229 : Август 25, 2012, 10:26:52 pm »
Забавно... теперь открылся  :) :o
Спасибо

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #230 : Август 26, 2012, 03:24:11 pm »
alexus, а у вас не было мысли сделать MES?

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #231 : Август 26, 2012, 05:02:50 pm »
ps У меня стоит PDF XChange. Вроде хорошая прога... И она говорит что файл битый
Я предпочитаю использовать STDU Viewer, быстрый, довольно компактный, понимает кучу форматов, бесплатен для некоммерческого использования.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #232 : Август 26, 2012, 05:34:44 pm »
alexus, а у вас не было мысли сделать MES?
Сбыт включает в себя CRM, производство включает в себя и MES, и APS, и систему ППР (планово-предупредительных ремонтов), финансы позволяют вести все три бюджета (БДР - бюджет/отчёт доходов и расходов, БДДС - бюджет/отчёт движения денежных средств, БПУ - бюджет/отчёт прибылей и убытков).

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #233 : Август 26, 2012, 08:24:42 pm »
Можно подробнее? На сколько реализована функциональность mes? Мне очень интересно т.к. на 1с я еще не встречал mes систем.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #234 : Август 26, 2012, 10:16:14 pm »
Можно подробнее? На сколько реализована функциональность mes? Мне очень интересно т.к. на 1с я еще не встречал mes систем.
Думаю, что на базе 1С писать MES-систему не стоит, поскольку в основе MES-систем лежит оперативное планирование, а не бух. учёт.
Что касается реализации, то об этом я рассказывал на web-конференции. На основе внешнего плана потребностей, формируется оперативный план производства. Для этого внешние позиции дробятся на (или объединяются в) производственные партии. Далее, на основе технологии по каждой операции формируется график производства. При этом могут использоваться как "тянующие", так и "толкающие" методы планирования. Поскольку операции выполняются на конкретных производственных мощностях, закреплённых за производственными участками, то получаем графики работ участков. Далее, в соответствии с рабочим календарём и графиком ППР, делается привязка к конкретным исполняющим производственым мощностям. Одновременно получаем плановую загрузку мощностей, которая будет нужна для дополнительного или повторного планирования.
Потом делается проверка обеспеченности материальными ресурсами: сырьё, комплектующие, инструменты и оснастка. Если ресурсов в достатке, то планирование заканчиваем (при желании пользователи могут вносить коррективы и повторно выполнить планирование), если ресурсов не хватает, то эти плановые позиции сдвигаются вниз по времени, когда появятся недостающие ресурсы. Если информации о поступлении ресурсов нет или недостаточно производственных мощностей, то данные плановые позиции "замораживаются", до принятия по ним решения.
Потом начинается сбор фактической информации (контроль/диспетчирование производства). Сбор фактической информации может происходить двумя путями. В первом случае, к каждой партии продукции прикрепляется маршрутный лист, в котором делаются отметки о времени прохождения каждой операции, отбраковке изделий из партии и пр.. После прохождения каждой контрольной операции информация поступает в систему, позволяя контролировать производство. Во втором случае, на участках рабочим или бригадирам (в случае бригадной организации работ) выдают сменно-суточные задания, где указываются партии, которые необходимо обработать за смену и время, к которому партия должна быть обработана. После обработки очередной партии рабочий/бригадир делает отметку в сменно-суточном задании. В конце смены (иногда и во время обеда) информацию вносят в систему.
И в случае маршрутных листов, и в случае сменно-суточных заданий информация о партии, рабочем месте, смене и пр. дублируется штрих-кодом, что снижает время на ввод информации и страхует от ошибок ввода.
Но это далеко не всё, что делает производственная подсистема. Например, она контролирует остатки материалов на участках, отходы, аварии, простои и ремонты оборудования, выработку рабочих. А также выполняет анализ производства (по срокам, объёмам, браку) и экономические расчёты.
Отдельного разговора заслуживает машиностроение, где технология определяется конструкторской документацией, которая может меняться... довольно часто, а значит нужно поддерживать технологии в актуальном состоянии.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #235 : Август 27, 2012, 05:11:35 am »
Думаю, что на базе 1С писать MES-систему не стоит, поскольку в основе MES-систем лежит оперативное планирование, а не бух. учёт.
Должен заметить, что у Вас абсолютно неверное представление о решениях на 1С. В подобных случаях бух. учет вообще не используется. Никаким боком.

Посмотрите ради интереса здесь http://itrp.ru/content/production/proc8.php

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #236 : Август 27, 2012, 06:05:04 am »
Думаю, что на базе 1С писать MES-систему не стоит, поскольку в основе MES-систем лежит оперативное планирование, а не бух. учёт.
Должен заметить, что у Вас абсолютно неверное представление о решениях на 1С. В подобных случаях бух. учет вообще не используется. Никаким боком.

Посмотрите ради интереса здесь http://itrp.ru/content/production/proc8.php
Вполне возможно, что мои представления об 1С весьма неточны... Но у меня есть свои представления о предприятии и производстве, в частности. Так вот, исходя из моих представлений, любой план основан на слабых связях. Напомню, что слабые связи - это связи, которые система устанавливает между своими элементами. План актуализирует и конкретизирует ранее прописанные слабые связи. Если вспомните модель ядра системы ("6 кружков"), то там "кружок" "Организация" отвечает именно за установление слабых связей между подсистемами ("Сбыт", "Производство", Финансы", "Снабжение"). А уже потом, разобравшись (видимо не до конца) со связями, мы рассматривали планирование на уровне предприятия.
Ну, а теперь вернёмся к производству. В производстве связи между операциями прописываются в технологическом процессе (ТП). Технологический процесс первичен, по отношению к планированию, без ТП, планирование возможно только "на глазок". Вообще, ТП - это основа любого производства... А теперь посмотрим на Вашу ссылку, и что мы видим:
Цитировать
4. Планирование производства
  • Поддержка пакетных и непрерывных процессов. Поддержка многопотоковых рабочих центров. Планирование процессов с переменной мощностью потока.
  • Планирование с использованием точки границы спроса - по главному календарному плану производства (MPS) или по уточненному плану производства и заказам клиентов.
  • Учет ограничений на направления потоков между Рабочими центрами - в виде конвейеров, трубопроводов и т.д.
  • Планирование с учетом текущих запасов и постоянной поддержки страхового запаса материалов (полуфабрикатов) на складах.
  • Оптимизация планов по технологическим переходам: использование нормативных данных о быстрых переходах между номенклатурой продукции на технологических линиях. Минимизация количества технологических переходов на рабочих центрах.
  • Планирование времени переналадки, в том числе при переналадке, длящейся несколько смен.
  • Планирование с учетом дополнительной потребности независимого спроса по отдельным заданиям на выпуск.
  • Планирование по маршрутным техпроцессам (обработка одной номенклатурной позиции по маршруту - цепочке цехов или участков).
  • Поддержка при планировании спецификаций с множественным выходом продукции - например, спецификаций разделки.
  • Поддержка двухуровнего планирования по потребностям независимого спроса - комплектующих под финальную сборку и отдельно - финальной сборки.
  • Сценарность планирования. Моделирование производственных процессов по заданным внешним условиям, например, сценариям доступности ресурсов.
  • Формирование сменно-суточных заданий.
  • Анализ выполнимости плана по видам ресурсов исходя из графиков доступности.
  • Трансформация планов - переход от укрупненных планов к уточненным, детализация (развертка) по периодам.
  • "Матричные" формы ввода планов с гибкой настройкой развертки интервалов планирования по колонкам.
  • Визуальное представление графика загрузки потоков Рабочих центров в виде диаграммы Гантта.
Вы где-нибудь видите описание технологии? Нет... А почему его не видно? По-моим представлениям, потому, что в бух. учёте его не используют... :) (шучу)

Вообще, глядя на описание системы, по Вашей ссылке, легко увидеть, что ни о какой системе в этом "решении" речи не идёт, речь идёт о наборе заготовок, с помощью которых внедренцы, после обследования предприятия и описания "бизнес-процессов", возможно смогут сделать что-то более или менее подходящее для конкретного предприятия.
Мне доводилось много раз (точно больше десятка раз) видеть, как 1С пытались "натянуть" на производство, но ни разу не видел успешного "решения".
Могу сказать и в "защиту" 1С... Подход, который они применяют, не нов... и SAP, и Oracle, и пр. идут тем же путём. Не судья я им, но и советовать данный тернистый путь никому бы не стал.

Peter Almazov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 482
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #237 : Август 27, 2012, 06:36:19 am »
Я Вас не понимаю настолько, насколько это вообще возможно.
ТП на каждом предприятии может быть уникален.
Что Вы делаете, придя на новое предприятие, если не выполняете "обследование предприятия и описание "бизнес-процессов""?
Последнее - это: записываете полученную  информацию в какой-либо форме, н-р,  в виде "направленных графов", "схем, диаграмм".

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #238 : Август 27, 2012, 07:14:15 am »
Я Вас не понимаю настолько, насколько это вообще возможно.
Что именно возможно? Описывать тех.процессы? Вполне возможно...

ТП на каждом предприятии может быть уникален.
И что из этого следует?

Что Вы делаете, придя на новое предприятие, если не выполняете "обследование предприятия и описание "бизнес-процессов""?
В обследовании предприятия и описании "бизнес процессов" нет никакой необходимости... Ну, подумайте сами. Пришли внедренцы, описали, автоматизировали, а тут надо переходить на новые технологии. И что? Всё заново?.. Кому нужна такая автоматизация?

Последнее - это: записываете полученную  информацию в какой-либо форме, н-р,  в виде "направленных графов", "схем, диаграмм".
Ничего мы не записываем. Есть инструмент для технологов, который позволяет им, технологам, описывать свои технологические процессы и технологические операции... самостоятельно описывать... без привлечения внедренцев или разработчиков. Это их, технологов", "хлеб". Мы только используем формализацию ТО, говоря (вслед за К. Марксом) то любая производственная операция состоит из: средств труда (оборудование, инструменты, оснастка), предметов труда (материалы, полуфабрикаты, продукция) и, собственно, труда. Все три элемента ТО делятся на две группы: основные и вспомогательные. На этом наша роль заканчивается, а далее технологи сами описывают операции и связывают их в процессы. А когда тех. процесс создан и привязан к реальным производственным мощностям, то дальше можно и планировать производство (есть и инструмент для планирования), и контролировать его (есть инструмент для диспетчирования), и вести учёт, и рассчитывать планово-фактические показатели... с помощью соответствующего инструмента.

Зачем нам что-то описывать?

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #239 : Август 27, 2012, 07:21:29 am »
Цитата: alexus
Мне доводилось много раз (точно больше десятка раз) видеть, как 1С пытались "натянуть" на производство, но ни разу не видел успешного "решения".

Это довольно странно...

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/07/17/496671