Автор Тема: web семенары  (Прочитано 251236 раз)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #600 : Январь 05, 2013, 05:25:16 pm »
Но вы же когда пишете запрос знаете какую характеристику гребете. Т.е. берете ту колонку которая нужна.
Ну или через CASE можно все значения в одну колонку собирать (по полю тип у таблицы характеристик). Зависит от задачи.

DddIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #601 : Январь 05, 2013, 05:26:16 pm »

Илья Евгеньевич... это как-то совсем несерьёзно... Соединение таблиц в запросе... не проблема даже для студентов... (а для кого проблема... для тех существует VIеEW).

  а для кого проблема - тому и VIEW - не в  помощь - ибо он тоже не из воздуха возникает...

DddIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #602 : Январь 05, 2013, 05:29:05 pm »

Но это все ошибки в генах у недоразработчиков (коих больше всего среди web-типакодеров)
Почему вы измеряете реляционку идиотами?
нда Борис- понимаю я вас - вам вот не смешно? - а мне вот да ... ну правда правда  :D

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #603 : Январь 05, 2013, 05:30:57 pm »

Илья Евгеньевич... это как-то совсем несерьёзно... Соединение таблиц в запросе... не проблема даже для студентов... (а для кого проблема... для тех существует VIеEW).

  а для кого проблема - тому и VIEW - не в  помощь - ибо он тоже не из воздуха возникает...
Имеется ввиду то, что VIEW пишут разработчики системы, а используют прикладники. Но, в принципе, я с Вами согласен... прежде чем дудеть, надо знать инструмент...

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #604 : Январь 05, 2013, 05:33:21 pm »

Но это все ошибки в генах у недоразработчиков (коих больше всего среди web-типакодеров)
Почему вы измеряете реляционку идиотами?
нда Борис- понимаю я вас - вам вот не смешно? - а мне вот да ... ну правда правда  :D
У меня отходняк после вчерашней пьянки, и я несколько туго соображаю. Поясните плиз что именно смешно?

DddIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #605 : Январь 05, 2013, 05:52:13 pm »
Сегодня каждый дебил считает, что не куря теории можно полистать мануал к MySQL с PHP и пилить БД.

И надо сказать что этому явлению по непонятной причине сильно способствуют наши университеты. Может преподаватели сами недоучки, может времени не хватает. Но у выпускников на счет SQL в голове абсолютная ересь.
Ответ от "крутого" специалиста - вы получили... закусите... Что касается обобщения - мы имеем то что имеем.. и закрывать на это глаза.. паскудство как перед студентами ( не ангелами by all means), но и перед БУДУЩИМИ  преподавателями.. сегодняшними аспирантами... у которых возможно по ряду причин нет ни опыта, ни знаний,  ни денег, ни уверенности в себе.. - но все эти качества приходят только через работу над собой,  над своими ошибками, над осознанием того к чему они приводят.. - в коровне этого добиться НЕЛЬЗЯ... и боюсь, что Илье уже ни что и  ни кто не поможет... - ибо его гладили по головке , когда нужно было пороть...

DddIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #606 : Январь 05, 2013, 05:58:37 pm »

Но это все ошибки в генах у недоразработчиков (коих больше всего среди web-типакодеров)
Почему вы измеряете реляционку идиотами?
нда Борис- понимаю я вас - вам вот не смешно? - а мне вот да ... ну правда правда  :D
У меня отходняк после вчерашней пьянки, и я несколько туго соображаю. Поясните плиз что именно смешно?
http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,407.msg11843.html#msg11843

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #607 : Январь 05, 2013, 06:03:51 pm »
Не нравится мне всё это.
Вот он критерий... определяющий выбор... (я прав?)

Да в общем-то да!

Просто для Вас с ilovb РСУБД - основной рабочий инструмент, который "кормит".
А я долгое время вообще не занимался прикладной автоматизацией. Имел 1 проект в 2005-году - очень "традиционный", просто учёт, реализованный на базе MySQL и BlackBox, а потом заново столкнулся с автоматизацией в 2011-м году.

Теперь представьте, что я не имею никакого багажа пристрастий в этой сфере, с другой стороны, как "системщик" (Александр Сергеевич, не в вашем смысле :) ), понимаю, как там внутри реализована любая эта ваша РСУБД (ибо темой СУБД и их нутра интересуюсь очень давно :) ). И нет у меня никакого пиитета к ним, ибо не понравится - сделаю чо-нить своё :)

Конечно, на реальных горящих прикладных проектах некогда говорить "нравится - не нравится" и тем более делать своё.... Увы.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #608 : Январь 05, 2013, 06:07:11 pm »
2 DIzer
Ну у меня то нет неприязни к Илье.  :)
С умным человеком интересно беседовать. Даже если не сходишься с ним во взлядах  ;)

Да если бы и была эта неприязнь - это не повод пропитывать ей каждое второе сообщение. Да и какой смысл?
Можно один раз сказать "Ты идиот!" и собеседник прекрасно поймет...  ;D

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #609 : Январь 05, 2013, 06:07:23 pm »
Не обязательно. Например в 1С так сделано:
...
Ну так в точности то, про что я и говорил.
Но Вы понимаете, что в таком режиме используете РСУБД уже не как средство управления данными, знающее про модель, схему данных, а просто как хранилище "ключ-значение" плюс средство индексации?

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #610 : Январь 05, 2013, 06:14:41 pm »
Ответ от "крутого" специалиста - вы получили... закусите...

Я не являюсь крутым специалистом по реляционной модели (и по бизнес-автоматизации) и никогда себя им не называл.
Более того, иметь богатую практику в применении реляционок не обязательно даже для бизнес-автоматизатора.
Есть, например, такой мир - MUMPS/Cache. Здесь, если мне не изменяет память, есть участник из этого "мира".

А Вы возьмите, например, вот эту семантическую модель - http://oberspace.dyndns.org/index.php?action=dlattach;topic=308.0;attach=210 - и реализуйте её ради упражнения на чём хотите.
Мне лично больше по душе иерархические СУБД и XQuery. И для того, чтобы их применять, нужно, наверное, не сильно меньше мозгов, чем чтобы применять типовые СУБД, известные на каждом углу каждому верблюду.

DddIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #611 : Январь 05, 2013, 06:21:26 pm »
2 DIzer
Ну у меня то нет неприязни к Илье.  :)
С умным человеком интересно беседовать. Даже если не сходишься с ним во взлядах  ;)

Да если бы и была эта неприязнь - это не повод пропитывать ей каждое второе сообщение. Да и какой смысл?
Можно один раз сказать "Ты идиот!" и собеседник прекрасно поймет...  ;D
Вы не поверите... но у меня тоже  ;)
Со вторым предложением я тоже ПОЛНОСТЬЮ согласен...  ;)
А вот с третьим... опыт показывает, что далеко не всегда... и за  примером далеко ходить не нужно...  :(

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #612 : Январь 05, 2013, 06:21:46 pm »
С умным человеком интересно беседовать. Даже если не сходишься с ним во взлядах  ;)

Спасибо, коллега, взаимно :)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #613 : Январь 05, 2013, 06:23:42 pm »
Просто для Вас с ilovb РСУБД - основной рабочий инструмент, который "кормит".
А я долгое время вообще не занимался прикладной автоматизацией. Имел 1 проект в 2005-году - очень "традиционный", просто учёт, реализованный на базе MySQL и BlackBox, а потом заново столкнулся с автоматизацией в 2011-м году.

Тут еще дело в том, что когда долго работаешь с одной технологией, то начинаешь хорошо понимать её философию, достоинства и недостатки. И когда люди, не имеющие такого опыта, начинают говорить о каких-то мифических недостатках этой технологии, то кроме улыбки этого ничего больше не вызывает.  ;)

То же самое с No-SQL. Я читал кучу статей об этих технологиях. И могу с уверенностью сказать, что в тех задачах, в которых рулят РСУБД (т.е. за что они ценятся) эти технологии нервно курят в сторонке.
Высокопроизводительные хранилища - ДА.
Автоматизация предприятий - НЕТ.

DddIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #614 : Январь 05, 2013, 06:32:13 pm »


Тут еще дело в том, что когда долго работаешь с одной технологией, то начинаешь хорошо понимать её философию, достоинства и недостатки. И когда люди, не имеющие такого опыта, начинают говорить о каких-то мифических недостатках этой технологии, то кроме улыбки этого ничего больше не вызывает.  ;)
Даже если эти разговоры ведут к гонениям и обструкции (как в коровнике)... или выводам которые усугубляют гипотезу выдвинутую вами ( насчет образования)  ;)