Автор Тема: web семенары  (Прочитано 251365 раз)

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #540 : Январь 04, 2013, 08:29:24 pm »
Эволюционный подход... это если программное обеспечение начнёт самопроизвольно случайно мутировать... а пока есть творцы... об эволюции говорить вряд ли можно... :)
Но вот подумать о том, чтобы заложить в свою систему возможность развития... наверное, стоит... хотя для саморазвития надо заложить в систему свободную волю. Этого я не умею... пока :)
Ну существуют же генетические алгоритмы...
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #541 : Январь 04, 2013, 09:59:40 pm »
с чем не справляется реляционная СУБД... :)
Если я вспомнил правильное сообщение Ильи, то он говорил про отображение, а не производительность. То есть, насколько прозрачна и ясна структура предметной области, рассматриваемая через реляционную БД.

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #542 : Январь 05, 2013, 03:14:38 am »
Мне интересно, но качество средств коммуникации оставляет желать лучшего.
Ну, так будем здесь... текстом...
Хотя может кто-то что-то знает о новых возможностях?..
По мне так лучше текстом:
1) это позволяет подумать, прежде чем задавать вопросы;
2) нет жесткой привязки ко времени (а то не всегда есть возможность общаться онлайн, даже если запланируешь, что-нибудь да изменит планы).

adva

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #543 : Январь 05, 2013, 03:20:36 am »
В общем решайте... если "философия" не вызывает интереса, то рассмотрим конкретный проект...
Если "философия" позволит лучше понять конкретный проект, то лучше с неё начать (но проект тоже хотелось бы в итоге рассмотреть :) ). Сама по себе "философия" тоже интересна, но если с проектом не связана, то хотелось бы в обратной последовательности.

DddIzer

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #544 : Январь 05, 2013, 04:38:06 am »

Но вот подумать о том, чтобы заложить в свою систему возможность развития... наверное, стоит... хотя для саморазвития надо заложить в систему свободную волю. Этого я не умею... пока :)
  ;D ;D ;D ;D ;D Удивительно, что вы этого не зделали   - зделав это вы элегантным образом докажете ВСЕ свои утверждения из соседней ветки - ибо какие могут быть проблемы у богоподобного.... - удачи.  ;)

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #545 : Январь 05, 2013, 07:10:48 am »
В общем решайте... если "философия" не вызывает интереса, то рассмотрим конкретный проект... тем более, что Илья Ермаков не так давно писал о том, что CRM - это что-то большое, с чем не справляется реляционная СУБД... :)

Александр Сергеевич, моё мнение следует понимать не "не справляется", а "представляется неудобным махаться с представлением данных нерегулярной структуры (типа карточек товаров и их классификаторов) в виде таблиц".
Очевидно, что можно, но при этом придётся надстраивать свои библиотечки удобной работы. Так что смело можно сразу идти экспериментировать с No-SQL - почему нет?

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #546 : Январь 05, 2013, 09:03:02 am »
В общем решайте... если "философия" не вызывает интереса, то рассмотрим конкретный проект...
Если "философия" позволит лучше понять конкретный проект, то лучше с неё начать (но проект тоже хотелось бы в итоге рассмотреть :) ). Сама по себе "философия" тоже интересна, но если с проектом не связана, то хотелось бы в обратной последовательности.
"Понять"... не знаю, это зависит не только и не столько от меня, сколько и от Вас. "Философия" позволит понять место разработки ПО в общем плане развития, а, следовательно, правильно выстраивать аналогии, и, возможно, находить какие-то ответы. В конце концов, если будет скучно, то перейдём к проекту...
Я начал писать, скоро выложу...

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #547 : Январь 05, 2013, 09:10:26 am »

Но вот подумать о том, чтобы заложить в свою систему возможность развития... наверное, стоит... хотя для саморазвития надо заложить в систему свободную волю. Этого я не умею... пока :)
  ;D ;D ;D ;D ;D Удивительно, что вы этого не зделали   - зделав это вы элегантным образом докажете ВСЕ свои утверждения из соседней ветки - ибо какие могут быть проблемы у богоподобного.... - удачи.  ;)
Тяжко это... клянусь своим дедом Моисеем и матерью своей Марией... ;)

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #548 : Январь 05, 2013, 09:15:54 am »
В общем решайте... если "философия" не вызывает интереса, то рассмотрим конкретный проект... тем более, что Илья Ермаков не так давно писал о том, что CRM - это что-то большое, с чем не справляется реляционная СУБД... :)

Александр Сергеевич, моё мнение следует понимать не "не справляется", а "представляется неудобным махаться с представлением данных нерегулярной структуры (типа карточек товаров и их классификаторов) в виде таблиц".
Очевидно, что можно, но при этом придётся надстраивать свои библиотечки удобной работы. Так что смело можно сразу идти экспериментировать с No-SQL - почему нет?
Главная фича SQL заключается в том, что он отвязан от физического представления данных и позволяет вытащить любые данные не меняя ничего в БД.
С No-SQL у вас этот номер не пройдет.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #549 : Январь 05, 2013, 09:18:11 am »
В общем решайте... если "философия" не вызывает интереса, то рассмотрим конкретный проект... тем более, что Илья Ермаков не так давно писал о том, что CRM - это что-то большое, с чем не справляется реляционная СУБД... :)

Александр Сергеевич, моё мнение следует понимать не "не справляется", а "представляется неудобным махаться с представлением данных нерегулярной структуры (типа карточек товаров и их классификаторов) в виде таблиц".
Очевидно, что можно, но при этом придётся надстраивать свои библиотечки удобной работы. Так что смело можно сразу идти экспериментировать с No-SQL - почему нет?
Подобные разговоры я слышу давно... Примерно в 1993-95 г.г. меня по той же причине сманивали перейти на ObjectStore и Poet... но не согласный я...
А библиотеки... их надо везде надстраивать... "щучье веление"... пока только в сказке... и не факт, что No-SQL потребует меньших трудозатрат при создании, сопровождении и развитии...
Экспериментировать, конечно, можно, если заказчик позволяет. А проблемы с "карточками" я не понял... Это Вы говорите о том, что разные товары имеют разные наборы характеристик?..

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #550 : Январь 05, 2013, 09:30:12 am »
Эволюционный подход... это если программное обеспечение начнёт самопроизвольно случайно мутировать... а пока есть творцы... об эволюции говорить вряд ли можно... :)

Лично у меня при слове "эволюция" представляется следующее:
есть система (например, система "разработчик + проект"), существующая в некоторой среде. У системы есть свои цели, плюс в среде есть всяческие изменения.
Система постоянно вынуждена изменять что-то в своих элементах и структуре, дабы - дабы просто жить: т.е. адаптироваться к изменениям среды и продолжать двигаться к своей цели, скажем так.
Я обычно это и понимаю при словах "эволюция системы".
Я использую необщепринятый смысл слова? :)

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #551 : Январь 05, 2013, 09:49:29 am »
Эволюционный подход... это если программное обеспечение начнёт самопроизвольно случайно мутировать... а пока есть творцы... об эволюции говорить вряд ли можно... :)

Лично у меня при слове "эволюция" представляется следующее:
есть система (например, система "разработчик + проект"), существующая в некоторой среде. У системы есть свои цели, плюс в среде есть всяческие изменения.
Система постоянно вынуждена изменять что-то в своих элементах и структуре, дабы - дабы просто жить: т.е. адаптироваться к изменениям среды и продолжать двигаться к своей цели, скажем так.
Я обычно это и понимаю при словах "эволюция системы".
Я использую необщепринятый смысл слова? :)
Вы неправильно используете "общепринятый смысл слова". Не всякое изменение - развитие, не любое развитие - эволюция. В Вашем случае происходит изменение представлений разработчика о предмете труда, если такое изменение более соответствует реалиям - это развитие (модель, используемая разработчиком, становится более адекватной оригиналу). А из-вне (где не видно разработчика-создателя) это может выглядеть, как "эволюция" системы... В природе мы именно такую "эволюцию" и видим... :)

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #552 : Январь 05, 2013, 10:15:52 am »
Цитировать
Главная фича SQL заключается в том, что он отвязан от физического представления данных и позволяет вытащить любые данные не меняя ничего в БД.
С No-SQL у вас этот номер не пройдет.
Такими же свойствами, как SQL-модель, обладают и некоторые другие. Из реально доведённых до практики - XML-СУБД и XQuery. XQuery обладает абсолютно всеми свойствами SQL и некоторыми другими приятными (модульностью, полностой, статической системой типов и проч.)
Есть и принципиальные недостатки - XML-модель данных была "выращена" из, вообще говоря, формата, языка разметки - и потому, хотя и сделана математически непротиворечивой, но, как бы, имеет наследственные шероховатости, проблемы с производительностью и проч.
Но можно себе представить, например, аналог XQuery для JSON-данных (как в MongoDB и проч.).

Цитировать
А проблемы с "карточками" я не понял... Это Вы говорите о том, что разные товары имеют разные наборы характеристик?..
Вот что я имел в виду - см. вложение 1.

А по поводу реальной практики (и проблем) использования XML-СУБД см. вложение 2.

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #553 : Январь 05, 2013, 10:19:11 am »
Прошу прощения, наоборот относительно того, по какому вопросу какое вложение смотреть.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: web семенары
« Ответ #554 : Январь 05, 2013, 10:26:34 am »
Илья, а какое преимущество у XML-СУБД перед SQL-СУБД?
В чем профит от извращения?