Автор Тема: web семенары  (Прочитано 250691 раз)

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #45 : Август 07, 2012, 07:16:26 am »
Материал интересный и своевременный, но пока не готов обсуждать материал, т.к. по причине технических проблем смог отсмотреть только около трети материала и то фрагментарно.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #46 : Август 07, 2012, 07:17:09 am »
Посмотрел вебинар.
1. Огромное спасибо докладчику  за подвижническую деятельность.
Не стоит благодарности.

2. Живого общения вряд ли стоит ожидать по простой причине. Чтобы поддержать разговор, где-то поспорить, нужно много знать по предмету. Т.е. иметь уровень, сопоставимый с докладчиком.
У меня, н-р, в голове сейчас полная каша, в значительной мере вызванная лекциями Левенчука. Которые я не пока досмотрел до конца.
Дело не только в спорах. Просто, если что-то непонятно, то это желательно сразу переспросить. Для этого и нужна обратная связь.
Спорить лучше на форуме :)

3. Не хотелось бы, чтобы пожелание "послушать байки" было воспринято как несерьезное. Так, "чисто поржать". На самом деле это уникальный по ценности материал, которого НЕТ в книгах, тем более, уж во всяких стандартах ISO. На конкретных примерах можно наглядно показать успешность системного подхода. И наоборот, неуспешность чего-то другого. И байки - это то, что хорошо запоминается и усваивается.
Я понимаю. Но, с другой стороны, стараюсь отделять теоретический материал от практического. Я сам терпеть не могу "американскую" литературу, где всё подаётся на основе примеров. Примеры ничего не доказывают, важнее понять принцип/метод/модель. А примеры использовать только для иллюстрации. Но это моё IMHO.

4. Когда мне говорят о том, что различные задачи, скажем, планирования и перепланирования можно решить с помощью изложенных методик, то я, честно говоря, думаю о другом. А именно,   о том, что основная сложность не в выбранном методе, а в реализации интерфейса с человеком. Именно здесь львиная доля всех трудностей. Относительно легко реализовать правильное решение так, что им будет трудно или невозможно пользоваться. А об этой проблеме у автора ни слова. Доводились ли решения до стадии "тётки успешно пользуются"? С учетом тупости, ошибок ввода, правки задним числом и т. п., и т. д.
О вопросах проектирования (интерфейсов, в частности) можно/нужно поговорить, но это нужно делать в теме проектных предприятий. (опять же IMHO).

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #47 : Август 07, 2012, 02:56:08 pm »
Обязательно посмотрю лекцию, когда обновлю Линукс и будет свежий флеш-плеер.

Скажите, Александр Сергеевич, Вы читали ДОТУ ("достаточно общую теорию управления")? Что можете сказать по этому поводу? Я читал первую треть в режиме "мысли, которые самому интуитивно понятны, изложены достаточно точными словами" (хотя язык иногда чрезмерно дотошный, в стиле современников-соотечественников Гегеля :) ). Затем, на мой взгляд, начались вместо точной, аккуратной мысли какие-то прыжки-гипотезы (при этом без всякого проведения границы, как единственно возможный вариант, чего я терпеть не могу). Дальше не читал.

По поводу comdi - Мин. Обр. его использует для проведения своих вебинаров. Качество звука часто плохое. Также этот вечный флеш бесит, но что поделать :)
Кроме того, в госструктурах набирает распространение http://www.videomost.com/, который продаётся для установки на свои сервера. Типа, считается, что у них лучшее в мире кодирование видео/аудио (называют в клиентах Adobe и др.)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #48 : Август 07, 2012, 03:08:40 pm »
По поводу comdi - Мин. Обр. его использует для проведения своих вебинаров. Качество звука часто плохое. Также этот вечный флеш бесит, но что поделать :)
Ну, МинОбр это вообще отдельная песня. Никогда не забуду пляски с МСВС 3, запихивания туда еклипса и прикручивания туда видеозвонков :-)

Кроме того, в госструктурах набирает распространение http://www.videomost.com/, который продаётся для установки на свои сервера. Типа, считается, что у них лучшее в мире кодирование видео/аудио (называют в клиентах Adobe и др.)
У видеомоста свои проблемы, в частности они работают исключительно через ActiveX плюгин в браузер, то есть оно работает только в IE и только под виндой. Кроме того у них свой, не стандартный стек технологий, то есть оно не интегрируется нормально с существующими стандартными инфраструктурами, в отличае от нас :-)

Справедливости ради, у нас тоже есть клиент в виде плагина к браузеру (и оно естественно работает лучше чем флеш). Причем к любому браузеру (поддерживающему модель плагинов от нетскейпа, то есть opera/chrome/ff).

У видеомоста есть одна фишка - их кодек "многослойный", то есть они умеют склеивать картинку из разных источников в единую картинку без перекодирования потока.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #49 : Август 07, 2012, 03:21:20 pm »
-- выше Мин. Обр. - это "образования", так что про МСВС - не туда помянуто :)

Алексей, "у нас" - это какой продукт? Интерес не праздный.
Могу забыть зайти на форум, так что, если не затруднит, скиньте информацию на e-mail. Спасибо заранее.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #50 : Август 07, 2012, 03:42:53 pm »
-- выше Мин. Обр. - это "образования", так что про МСВС - не туда помянуто :)
И это радует :-) Сильнее чем от мин. обороны с их МСВС меня передергивает, пожалуй, только упоминание о программировании под Symbian.

Алексей, "у нас" - это какой продукт? Интерес не праздный.
Могу забыть зайти на форум, так что, если не затруднит, скиньте информацию на e-mail. Спасибо заранее.
Вот этот: http://www.mfisoft.ru/products/voip/videoconferencing

На мыло продублирую сейчас.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #51 : Август 07, 2012, 05:39:09 pm »
Обязательно посмотрю лекцию, когда обновлю Линукс и будет свежий флеш-плеер.
Да, необязательно смотреть, потому что
  • рассказывается то, что было в статье
  • качество звука ниже плинтуса
... и, в-третьих, эта в/конференция задумывалась, как вступительная, если проявится интерес к продолжению, то... Вам продолжение вряд ли придётся по вкусу. Если лет 7 назад на delpfikingdom я ещё отмечал какое-то единство в наших взглядах, то теперь ничего кроме противоречий. Углубление в модели только усилит это противоречие.

Скажите, Александр Сергеевич, Вы читали ДОТУ ("достаточно общую теорию управления")? Что можете сказать по этому поводу? Я читал первую треть в режиме "мысли, которые самому интуитивно понятны, изложены достаточно точными словами" (хотя язык иногда чрезмерно дотошный, в стиле современников-соотечественников Гегеля :) ). Затем, на мой взгляд, начались вместо точной, аккуратной мысли какие-то прыжки-гипотезы (при этом без всякого проведения границы, как единственно возможный вариант, чего я терпеть не могу). Дальше не читал.
Нет не читал. Сейчас нашёл пролистал, но не вдохновило... пока (потом посмотрю более детально). Дело в том, что у меня есть своя модель :) управления. Она проста и понятна даже школьнику (проверял). И при этом в модели есть всё, что должен понимать (не знать, а именно понимать) любой управленец. Мне этой модели вполне хватает, чтобы разобрать/разработать любой процесс управления. Лет пять назад я выкладывал описание этой модели у Тарасова, может быть ещё лежит. В принципе, Алекей Донской в курсе. Эта была моя первая проба пера: применить восточную философию для формализации модели. :)

По поводу comdi - Мин. Обр. его использует для проведения своих вебинаров. Качество звука часто плохое. Также этот вечный флеш бесит, но что поделать :)
Первая проба была сносной, а сегодня - плохо.

Кроме того, в госструктурах набирает распространение http://www.videomost.com/, который продаётся для установки на свои сервера. Типа, считается, что у них лучшее в мире кодирование видео/аудио (называют в клиентах Adobe и др.)
Надо гугл попробовать, они стартовали свой сервис.

---
valexey: поправил цитирование.
« Последнее редактирование: Август 07, 2012, 06:19:31 pm от valexey »

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #52 : Август 07, 2012, 07:21:47 pm »
Спасибо за семинар. Если будет продолжение, то я постарался бы поприсутствовать.

Я решил не включать микрофон и камеру по причине тормозов. Я решил, что мой канал слишком узкий для подобного. А оказалось, это сервер на пару с клиентом глючили.

У меня есть вопрос по поводу схемы с шестью кружками. Начиная с 1:00:00 в течение 10 минут рассказывалось что-то очень интересное, но звук практически постоянно отсутствовал. Среди всего прочего, там говорилось про таблицы в БД. Я что смог - восстановил по записи, но для надёжности хотелось бы вкратце ещё раз здесь увидеть описание.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #53 : Август 07, 2012, 09:50:46 pm »
Спасибо за семинар. Если будет продолжение, то я постарался бы поприсутствовать.
Не стоит благодарности. По поводу продолжения - это вопрос к слушателям. Если есть желание, то я готов продолжить. Но, наверное надо сменить площадку (например, попробовать гугл). Предложения по продолжению и площадке принимаются и обсуждаются.

Я решил не включать микрофон и камеру по причине тормозов. Я решил, что мой канал слишком узкий для подобного. А оказалось, это сервер на пару с клиентом глючили.
Угу...

У меня есть вопрос по поводу схемы с шестью кружками. Начиная с 1:00:00 в течение 10 минут рассказывалось что-то очень интересное, но звук практически постоянно отсутствовал. Среди всего прочего, там говорилось про таблицы в БД. Я что смог - восстановил по записи, но для надёжности хотелось бы вкратце ещё раз здесь увидеть описание.
Попробую изложить кратко. Эта модель с шестью кружками
  • применима для любых систем, не обязательно, экономических;
  • показывает весь процесс анализа, моделирования, конструирования и автоматизации предприятия, то есть, является ключевой;
  • наконец, позволяет верифицировать предприятия и представления руководства о своём предприятии, при этом она гораздо эффективнее любых описаний бизнес-процессов.
Сначала определим, что мы понимаем под предприятием: "Предприятие - это агент товарно-денежных отношений" (не лучшее (не задаёт цель), но удовлетворительное определение). Сейчас нам важно, что предприятие может участвовать в товарно-денежных потоках. Поскольку товары (пока, в частном случае, их определим товары, как материалы, для понятности) и деньги - это ресурсы, то мы имеем два типа ресурсов, протекающих через предприятие и его функциональные подсистемы, соответственно.
В каждой функциональной подсистеме эти ресурсы преобразуются, то есть на вход подсистемы попадает одно, а с выхода выходит нечто другое. Отсюда получаем 4 вида преобразований:
  • материал - материал'
  • материал - деньги
  • деньги - деньги'
  • деньги - материал
Первое преобразование (м-м') выражает суть любого производства. Если нет преобразования м-м', то нет и производства. И, наоборот, если есть преобразование м-м', то это и есть производство (имеется ввиду материальное производство/оказание услуг). Здесь же можно отметить, что преобразование может быть двух видов: преобразование формы и преобразование содержания, или одновременно преобразование формы и содержания (примером может служить выпечка хлеба, о которой здесь уже говорили). И ещё, на примере преобразования м-м' (производство) можно провести строгую границу между производством продукции и услуг. Услуга отличается от продукции тем, что сам предмет производства остаётся тем же самым, но изменяются его свойства/характеристики. Если мы сдаём одежду в химчистку, то обратно мы должны получить ту же одежду, но (желательно) чистую. Если мы сдаём в ремонт бытовую технику, то обратно получаем её же, но в исправном состоянии. Если мы отправляем ребёнка в образовательное учреждение, то... Думаю, разница между продуктом и услугой понятна. Но все модели остаются теми же самыми, то есть, на них эти нюансы никак не влияют. Мы, кстати, свою ERP систему примеряли на образовательное учреждение, и если не считать терминологии (не совсем приятно, когда студента называют продуктом, хотя какая разница между выпуском студентов и выпуском продукции), то по сути она вполне подходила.
Второе преобразование (м-д) отражает суть любого сбыта (получение денег от реализации/продажи товаров и/или услуг). Наверное, комментировать это положение не надо, оно и так должно быть понятно.
Третье преобразование (д-д') отражает суть финансовой подсистемы, задачами которой является распределение, накопление, заём, кредитование и инвестирование денежных ресурсов.
Четвёртое преобразование (д-м) отражает суть материально-технического снабжения, когда за деньги производится закупки материалов (сырья, комплектующих, оборудования, оснастки, инструментов).
Таким образом, два типа ресурсов, накладываясь на вход/выход каждой подсистемы, дают четыре вида преобразований - четыре вида функциональных подсистемы. Других преобразований нет, следовательно, нет и других функциональных подсистем. А это, в свою очередь, означает, что любое предприятие образуется, как комбинация перечисленных выше видов подсистем.
Теперь разберёмся с тем, как из этих типов подсистем образуется реальное предприятие. (Переходим, собственно, к модели из 6 кружками). Это потребует пройти через три этапа.
1 этап
Нам известно, что любая система состоит из элементов и связей между ними. Связи внутри системы называются "слабыми", то есть, система может их перестраивать в процессе жизни/работы. Применительно к предприятию, элементы - это функциональные подсистемы, а связи - это ресурсы, которые переходят из одной подсистемы в другую. Таким образом, первый этап состоит в том, чтобы сделать две таблицы (в реляционной БД) или нарисовать два кружка: "Подсистемы" и "Ресурсы". Забегая вперёд можно отметить, что и "подсистемы" и "ресурсы" имеют иерархическое строение (реже сетевое, которого желательно избегать). В таблицах надо перечислить, соответственно, подсистемы (в простом случае: производство, сбыт, финансы, снабжение) и ресурсы. Уровень детализации ресурсов выбирается достаточным, для понимания процессов. Например, наше предприятие все болты закупает, тогда пока(!) нет необходимости детализировать таблицу ресурсов до каждого типа болта, который используется в производстве (или продаётся сбытом), достаточно иметь одну строчку "Болты".
2 этап
Каждая функциональная подсистема нужна предприятию только в той мере, в которой она производит/поставляет нечто необходимое другим функциональным подсистемам. Если подсистема не делает ничего полезного, просто вычеркните её из списка подсистем, она зря "ест хлеб". С другой стороны, для того чтобы сделать нечто полезное, подсистема что-то потребит (чего-то из ничего не возникает). Если какая-то подсистема что-то полезное делает, но ничего не потребляет, значит надо её обследовать более детально. Таким образом, вход подсистемы отражает её потребности, а выход - возможности. С точки зрения реляционной БД и потребности, и возможности - это типичные "глагольные отношения" - связь многие-ко-многим между подсистемами и ресурсами. При этом накладывается ограничение по типу ресурсов на входе/выходе каждой подсистемы, (о чём говорилось выше, при рассмотрении типов преобразований). Если рассматривать "кружки", то надо нарисовать кружок сверху между кружками "подсистемы" и "ресурсы" - назовём этот кружок "потребности". И нарисовать кружок снизу между кружками "подсистемы" и "ресурсы" - назовём этот кружок "возможности". Теперь соединим новые кружки с теми, что были ранее, получим: подсистемы нуждаются в ресурсах и подсистемы поставляют ресурсы.
3 этап
Теперь надо связать потребности одних подсистем с потребностями других подсистем. Для этого вход одной подсистемы соединим с выходами других подсистем или каждый выход одной подсистемы соединим со входами других подсистем. По сути это означает, что каждый ресурс передаётся от выхода одной подсистемы (возможности подсистемы-донора) к входу другой подсистемы (потребности подсистемы-реципиента). Таким образом, образуется функциональная структура системы, в нашем случае, - предприятия. В любой момент в схему могут быть введены как новые подсистемы, так и новые ресурсы. Новые подсистемы и/или ресурсы должны быть увязаны с существующей схемой, по изложенной выше методике. В реляционной БД эта ещё одно "глагольное отношение" - связь многие-ко-многим между таблицами "потребности" и "возможности" (поля в этой таблице: подсистема-донор, подсистема-реципиент, ресурс).
Есть ещё одна связь между потребностями и возможностями подсистем. Если выше рассматривались две подсистемы (донор, реципиент) и ресурс, передаваемый по связи между ними, то сейчас используем связь (подсистема, исходный ресурс, целевой ресурс). Суть этой связи состоит в том, чтобы выразить потребление исходного ресурса (со входа) при преобразовании его в целевой ресурс (на выходе) в данной подсистеме. Это показатель эффективности, который вычисляется, как отношение: выход/вход. То есть, чем меньше потребляется сырья на выпуск единицы продукции, тем эффективнее работает производство (материалоёмкость продукции). Или иначе, чем больше продукции выпускается из единицы сырья, тем эффективнее работает производство. Аналогично, чем больше денег приносит сбыт от реализации единицы продукции, тем эффективнее работает сбыт. И т.д. по каждой подсистеме. Таким образом, если первая связь между потребностями и возможностями давала нам функциональную структуру предприятия, то вторая связь позволяет сформировать первичные экономические показатели деятельности подсистем (нормировать эти показатели, планировать их и отслеживать текущие значения этих показателей).

Как видите, всё достаточно строго, и не надо бегать с анкетами за специалистами предприятия, чтобы нарисовать "бизнес-процессы" :)

Вот, если кратко...

На самом деле, использование этого "шарика" очень полезно для тех целей, о которых сказано в самом начале данного сообщения.

Примечание для valexey. Если эту модель "шарика" приложить к макроэкономике, то связь между потребностями одних предприятий и возможностями других предприятий, можно задать строго - получим ГосПлан, или отдать на "откуп" самим предприятия - получим "рынок". В остальном никакой разницы между этими экономическими системами для данной модели нет, и она может с равным успехом применяться для конструирования, анализа и моделирования, как "плановой", так и "рыночной" экономических систем.

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #54 : Август 08, 2012, 09:25:51 pm »
Никакой реакции... Совсем зря старался?.. Написанное в предыдущем сообщении,
  • уже давно известно;
  • никому не нужно;
  • непонятно совсем или непонятно как применять;
  • что-то ещё?
Подчеркните что-то из перечисленного.
Или на форуме тоже проблемы со звуком и изображением... :)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #55 : Август 08, 2012, 09:28:32 pm »
Никакой реакции... Совсем зря старался?.. Написанное в предыдущем сообщении,
  • уже давно известно;
  • никому не нужно;
  • непонятно совсем или непонятно как применять;
  • что-то ещё?
Подчеркните что-то из перечисленного.
Или на форуме тоже проблемы со звуком и изображением... :)
Я лично не осилил пока, ибо много букофф. Но осилю обязательно.

А про объеснения плановая VS рыночная экономика просил не я, а Vartovyj: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg7270.html#msg7270
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #56 : Август 08, 2012, 09:52:05 pm »
Я лично не осилил пока, ибо много букофф. Но осилю обязательно.
Соль, в общем-то не только в том, что написано, но и в том, что "за кадром". Если кратно (опять же), то применительно к созданию ПО - это подход, который позволяет реализовать смысловое (семантическое ядро), а потом по мере необходимости наращивать в любую сторону без "рефакторинга" и т.п. переписывания кода. В этом принципиальное отличие этой методики от waterfall, extremal programming, agile и пр.
В приведённом выше примере, ядро системы создаётся на-лету, при этом смысловое содержание очень велико (если задуматься над описанными сущностями).

А про объеснения плановая VS рыночная экономика просил не я, а Vartovyj: http://oberspace.dyndns.org/index.php/topic,308.msg7270.html#msg7270
Приношу извинения.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #57 : Август 09, 2012, 05:32:25 am »
Никакой реакции... Совсем зря старался?.. Написанное в предыдущем сообщении,
  • уже давно известно;
  • никому не нужно;
  • непонятно совсем или непонятно как применять;
  • что-то ещё?
Подчеркните что-то из перечисленного.
Или на форуме тоже проблемы со звуком и изображением... :)

Я как мог прочитал, но склоняюсь к третьему варианту, так как далёк от этой области...

По поводу "плановая vs рыночная" экономика -- насколько я понимаю, в чистом виде ни та, ни другая невозможны.
Для полностью плановой экономики нужны слишком большие вычислительные ресурсы, что бы абсолютно всё планировать на годы вперёд. Малейшее изменение окружающего мира -- и план надо корректировать, и корректировать его придётся постоянно.
Полностью рыночной системы тоже нигде нет -- в любой стране государство вмешивается в экономику, собственно, это его обязанность.
Так что получается, должна быть смешанная экономика -- некие глобальные планы и мелкие рынки, подконтрольные государству... В Китае вроде так?
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

albobin

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: web семенары
« Ответ #58 : Август 09, 2012, 06:02:08 am »
4 вида преобразований:
  • материал - материал'
  • материал - деньги
  • деньги - деньги'
  • деньги - материал
Захотелось сразу применить к фабрике по производству и/или утилизации денег. Запутался   :(   :D
 

alexus

  • Гость
Re: web семенары
« Ответ #59 : Август 09, 2012, 06:14:40 am »
По поводу "плановая vs рыночная" экономика -- насколько я понимаю, в чистом виде ни та, ни другая невозможны.
Вообще говоря, возможны, но на очень ограниченном промежутке времени (нечто вроде лабораторных испытаний). А в реальности, Вы правы, они не существуют (долго).

Для полностью плановой экономики нужны слишком большие вычислительные ресурсы, что бы абсолютно всё планировать на годы вперёд. Малейшее изменение окружающего мира -- и план надо корректировать, и корректировать его придётся постоянно.
Нет, дело не в вычислительных ресурсах. Планирование не обязательно должно быть "до пятого знака после запятой". Например, планирование производства (хоть на уровне предприятия, хоть на уровне отрасли) допускает "люфт". Есть такое понятие: "загрузка производственных мощностей" (ЗПМ). Если ЗПМ по плану составляет 100%, то "люфта" нет, но, например, в машиностроении в СССР ЗПМ составлял примерно 70-80%, в США - 60-75%, в Японии 40-55% (пресловутый Канбан). Резервные мощности для того и нужны, чтобы исправить перекосы, отклонения от плана (повышение спроса, например). Иметь резервные мощности - дорогое удовольствие (плата за бездействие/простой), но такой резерв необходим и его размер зависит от целого ряда факторов.
Есть и другие способы корректировки планов, на случай, если жизнь уходит "в другую сторону".
Вычислительные ресурсы... если подходить с умом, то сегодняшних вполне хватит.

Полностью рыночной системы тоже нигде нет -- в любой стране государство вмешивается в экономику, собственно, это его обязанность.
Да, конечно.

Так что получается, должна быть смешанная экономика -- некие глобальные планы и мелкие рынки, подконтрольные государству... В Китае вроде так?
Вы правы, экономика должна быть смешанной. Вопрос только в том, как обеспечить это "смешение" экономик. То есть, это вопрос управления, а не самой экономики. Управление тоже можно рассмотреть, но не хотелось бы все интересные вопросы сваливать в одну кучу.