Автор Тема: А про Оберон таки пишут.  (Прочитано 3530 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
А про Оберон таки пишут.
« : Июль 30, 2012, 12:23:19 pm »
Сегодня пока искал в интернетах материал никак не связанный с обероном, внезапно наткнулся на ЭТО: http://incoder.tumblr.com/post/7380052577

Это ж надо как у человека в черепушке насрано… Похоже серия статей на хабре про Оберон все же нужна. Нормальная серия статей не рекламного характера, где объективно и интересно было бы описана история Оберона, а также его преимущества и недостатки, без фанатизма.

На всякий случай продублирую текст что был выше по ссылке:
Цитировать
Долой виртуальные машины

Я думаю что виртуальные машины типа Simula 67, Oberon (Black Box), Java и .NET плохая идея. Они были разработаны чтобы избежать ошибок возникающих при ручном управлении памятью и адресной арифметикой. Т.е. идея создать язык который сможет ограничить программиста от допущения ошибок, хотя бы от типичных. Т.е. снизить требования к квалификации программиста, времени потребной на его подготовку и как следствие цену полученного ПО.
Что получили в итоге - Simula67 и Oberon изначально выдавали низко производительные программы которые медленно работали и потребляли много памяти. На момент их создания компьютер занимал отдельное помещение типа цеха, и машинное время стоило очень дорого. Итог языки в промышленном масштабе не применялись. И дело не в маркетинговой составляющей, да языки изобретены в Европе - а компьютеры делали в Америке. Паскаль создан Никлаусом Виртом - он же создал и Oberon, но этот язык нашел широкое применение в том числе и в США.
На производительность программ Java долгое время не обращали внимание, потому что в 1995-м задержка в линиях передачи данных с лихвой перекрывали время потребное для работы сервелета. Апплеты и прикладные приложения написанные на Java так и не получили большого распространения, исключения оставляют только IDE все для той-же Java и Vuze. К тому же нагрузки на сервера были во множество раз ниже современных.
Что имеем сейчас - проблемы с производительностью Java программ. При современной скорости передачи данных задержка на сервере имеет значение. К тому-же нагрузки увеличились многократно. Особенно остро они стоят с программами написанными начинающими программистами из индии. Следствие - или потери клиентов, не желающих мерится с низкой производительность - или огромная стоимость серверов потребных для работы таких программ. Конечно хорошие программисты все равно стоят дороже чем хорошие серверы, но обслуживание хороших серверов (админы, и датацентры) стоит дороже чем хорошие программисты. Т.е. JVM решительно не удешевляет разработку ПО, а только создает дополнительные проблемы. Проще говоря не сработало.
Для любителей подискутировать на тему - “ну вот больше я не вижу 0x000005 общая защита памяти”.  Чем NullPointerException от этого отличается? Это все та же общая защита памяти, но только не средствами операционной системы - а средствами интерпретатора виртуальной машины. Какая разница пользователю по какой причине программа отказала?
У .NET дела конечно обстоят много лучше, технология была разработана спустя пять лет после выхода Java с учетом всех ошибок допущенных в Java т.е. JIT, Security Management и JNI. Система отлично подходит для прикладных программ, но не очень для серверных. Ядро Windows NT в принципе разработано для персональных компьютеров, а не для серверов к тому-же стоит больших денег. Т.е. тоже не работает, цена на софт с лихвой перекрывает все выгоды.
Вывод - виртуальные машины плохая идея. Он ни в коей мере ничего не удешевляют, а наоборот требуют дополнительных затрат.
Что делать ? Пока что я вижу выход в Fast CGI и С++/Objective C. Возможно на их смену может прийти Google Go или D-2.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: А про Оберон таки пишут.
« Ответ #1 : Июль 30, 2012, 12:45:07 pm »
Этот чувак вообще не шибко грамотный, так что что на него обращать внимание )))
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: А про Оберон таки пишут.
« Ответ #2 : Июль 30, 2012, 12:59:31 pm »
Этот чувак вообще не шибко грамотный, так что что на него обращать внимание )))
Штука в том, что, я полагаю, большенство что слышало краем уха слово "Оберон" в контексте ЯП, имеют в голове странные мифы о нем.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: А про Оберон таки пишут.
« Ответ #3 : Июль 30, 2012, 08:13:16 pm »
Да статьи нужны. Но я не скоро этим займусь. На работе завал. А со следующей недели я в отпуске на черном море.....