Автор Тема: SQL  (Прочитано 6424 раз)

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
SQL
« : Июль 23, 2012, 09:49:37 pm »
Кто-нибудь может посоветовать качественную литературу по SQL?
Весьма желательно, чтобы она была на русском.
Или хотя бы отличалась простотой восприятия и лаконичностью.

Geniepro

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1955
  • Знайте- истина в том, что повторено трижды подряд!
    • Просмотр профиля
Re: SQL
« Ответ #1 : Июль 24, 2012, 05:35:09 am »
to iterate is human, to recurse, divine

Салат «рекурсия»: помидоры, огурцы, салат…

Kemet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 587
    • Просмотр профиля
Re: SQL
« Ответ #2 : Июль 24, 2012, 05:45:23 am »
сиквэл, он, вообще-то, разный бывает...
На http://www.ibase.ru в разделе Документация точно на русском инфа есть

alexus

  • Гость
Re: SQL
« Ответ #3 : Июль 24, 2012, 07:07:02 am »
Кто-нибудь может посоветовать качественную литературу по SQL?
Весьма желательно, чтобы она была на русском.
Или хотя бы отличалась простотой восприятия и лаконичностью.
SQL - он сильно многоликий... Если хотите освоить его, то читайте учебники, например, "Энциклопедия SQL" Дж. Грофф, П. Вайнберг. У меня 3-е издание от 2003 г., может быть есть более свежие. Описание подробное с большим количеством примеров.
Если SQL нужен для конкретного применения, то нужно поискать книги по SQL реализованному на конкретной СУБД, поскольку SQL от Sybase | Microsoft, SQL DB2, PL SQL и пр. - это всё очень разные диалекты.
Если интересует история развития и проблематика SQL, то надо почитать о стандарте, например, книги Мартина Грабера, Джо Селко или на citforum посмотреть переводы Сергея Кузнецова.
Если интересуют нетривиальные задачи (высший пилотаж) на SQL, то почитайте колонки в DBMS журналах того же Джо Селко (технический директор международного комитета по SQL). Весьма интересно... но на английском без перевода.
Всё перечисленное - это качественная, но очень различная (по задачам и уровню), литература по SQL.

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: SQL
« Ответ #4 : Июль 25, 2012, 12:03:40 pm »
Спасибо. С SQL я в некоторой степени знаком: довольно долго пользовался MySQL. Но знакомился с ним я бессистемно. Так вот сейчас хотелось бы понять, что из SQL как такового я знаю и что ещё следует знать, чтобы эффективно решать общие задачи. С диалектами нюансы - понятно. Но к ним переходить стоит только после знакомства с тем, что есть везде. Думаю "Энциклопедия" мне подходит.

На citforum.ru я пару лет назад читал статьи. Но там слишком долго искать то, что мне нужно. И не факт, что есть всё. Из подходящего вспоминается статья с названием вроде "Вклад Кодда в какой-то-там спор". Однако, здесь слишком базовые вещи. Многого не хватает.

alexus

  • Гость
Re: SQL
« Ответ #5 : Июль 25, 2012, 03:14:37 pm »
Спасибо. С SQL я в некоторой степени знаком: довольно долго пользовался MySQL. Но знакомился с ним я бессистемно. Так вот сейчас хотелось бы понять, что из SQL как такового я знаю и что ещё следует знать, чтобы эффективно решать общие задачи. С диалектами нюансы - понятно. Но к ним переходить стоит только после знакомства с тем, что есть везде. Думаю "Энциклопедия" мне подходит.
Наверное, в таком случае, лучше взять Мартина Грабера "Справочное руководство по SQL", Изд-во "Лори", 1997, ISBN 5-85582-022-X". Тонкая книжка (~300 стр.), где приведено описание стандарта SQL-92. Возможно есть нечто подобное для последних версий стандарта...

На citforum.ru я пару лет назад читал статьи. Но там слишком долго искать то, что мне нужно. И не факт, что есть всё. Из подходящего вспоминается статья с названием вроде "Вклад Кодда в какой-то-там спор". Однако, здесь слишком базовые вещи. Многого не хватает.
По стандартам также см. "Введение в стандарты языка баз данных SQL" С.Д. Кузнецов
Просто (может быть излишне), но вполне доступно: Структуризированный язык запросов (SQL)

Valery Solovey

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: SQL
« Ответ #6 : Июль 25, 2012, 06:18:33 pm »
Спасибо. Я их уже и сам нашёл. Только первую я пропустил не глядя, потому что решил, что она сильно уводит меня от моей цели, а вторую начал просматривать.

ilovb

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • just another nazi test
    • Просмотр профиля
    • Oberon systems
Re: SQL
« Ответ #7 : Июль 26, 2012, 07:27:45 am »
Я студентам вот эту книжку даю обычно:
http://www.intuit.ru/department/database/sql/

Для начинающих в самый раз