Автор Тема: Web in BB.  (Прочитано 22512 раз)

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #15 : Июль 25, 2012, 08:10:33 am »
Нет. Я имел ввиду не использование чего-то вроде ncurses/ANSI-графики. Контролов не будет вообще.
  то есть не будет ни рубрикации , ни табличного представления с  сортировками , поиском , фильтрацией..
Ну... ну  ;D
Не путай представление с функционалом. Табличного представления не будет. Поиск, сортировка, фильтация - будет. Равно как и рубрикация.

Цитировать
Расширяй кругозор :-) Например в BeOS в почтовом клиенте каждое сообщение - это обычный файл с расширенными атрибутами. Таким образом обычным Tracker'ом (искаробочным файловым менеджером) ты ходишь по своей почте и видишь кто когда тебе написал. Почтового клиента как такового (единая монолитная программа, как в маздае привыкли) там просто нет. Есть почтовый демон который почту проверяет и складывает файлики в нужный каталог, и есть радактор/просмотрщик одного конкретного сообщения. Все.
;D Не вижу противоречий с тем о чем я писал -в beos -реализована БАЗОВАЯ функциональность, контролы и метода работы с ними с точки зрения пользователя ничем не отличаются от винды, а на архитектуру, как вы сами сказали в данном приближении насрать...
Ты с этим работал? :-) Я вот работал. Так вот, с точки зрения пользователя отличия значительны.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Web in BB.
« Ответ #16 : Июль 25, 2012, 08:30:47 am »

Не путай представление с функционалом. Табличного представления не будет. Поиск, сортировка, фильтация - будет. Равно как и рубрикация.
Цитировать
Не путаю. ;). Хотите посмотреть как это будет выглядеть в том виде про который вы говорите? - посмотрите документацию
ББ.
Цитировать

Ты с этим работал? :-) Я вот работал. Так вот, с точки зрения пользователя отличия значительны.
Реально нет - кажется в 98-99 я ставил эту систему в ознакомительных целях,и фичу эту наблюдал -впечатление - УГ (унылое говно), хотя для того чтобы написать письмо, вполне функциональное- мне уже тогда этого было слишком мало.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #17 : Июль 25, 2012, 08:33:54 am »
Реально нет - кажется в 98-99 я ставил эту систему в ознакомительных целях,и фичу эту наблюдал -впечатление - УГ (унылое говно), хотя для того чтобы написать письмо, вполне функциональное- мне уже тогда этого было слишком мало.
А что тебе еще надо было? Поиск? Он там есть.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

DIzer

  • Гость
Re: Web in BB.
« Ответ #18 : Июль 25, 2012, 08:40:41 am »

А что тебе еще надо было? Поиск? Он там есть.
Функциональности outlook express'a  тех времен.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #19 : Июль 25, 2012, 09:05:50 am »
А что тебе еще надо было? Поиск? Он там есть.
Функциональности outlook express'a  тех времен.
Насколько я помню, функциональность Outlook Expressa ничем не превосходила стандартного пчелиного мылера тех времен, кроме поддержки nntp (ньюсгрупп). Для ньюсгрупп я использовал PineappleNews.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #20 : Июль 25, 2012, 02:41:34 pm »
Гиперссылки + фолды... Т.е. похоже на веб-интерфейс, при этом в Аякс-варианте, плюс фолды.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #21 : Июль 25, 2012, 02:55:08 pm »
Гиперссылки + фолды... Т.е. похоже на веб-интерфейс, при этом в Аякс-варианте, плюс фолды.
А можно набросок в виде документика BB?
Меня крайне смущают два момента:
1) Отсутствие таблиц в BB
2) При вставке объекта (например картинки) нет возможности тексту его "обтекать", то есть он натурально вставляется как здоровенная такая буква.

Соответственно просто повторить интерфейс форума не получится. Нужно что-то придумывать.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Romiras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
    • Romiras Dev Lab
Re: Web in BB.
« Ответ #22 : Июль 25, 2012, 04:53:47 pm »
В Блэкбоксе была сделана попытка создать некоторое подобие  минималистской настольной издательской системы (DTP). На деле же получился чуть более продвинутый WordPad. По сравнению с HTML+CSS ее возможности невелики.
Возможности встраивать объекты могут быть полезны как альтернатива флэшу и апплетам. Хотя база верстки слаба. Так что форум-клиент получится скорее всего убого.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #23 : Июль 25, 2012, 05:03:16 pm »
В Блэкбоксе была сделана попытка создать некоторое подобие  минималистской настольной издательской системы (DTP). На деле же получился чуть более продвинутый WordPad. По сравнению с HTML+CSS ее возможности невелики.
Возможности встраивать объекты могут быть полезны как альтернатива флэшу и апплетам. Хотя база верстки слаба. Так что форум-клиент получится скорее всего убого.
Значит надо, видимо, не тупо дублировать интерфейс, а слегка сменить "парадигму" интерфейса. В конце концов в BB мы можем использовать не один документ/окошко, а несколько. Ну и формочки есть на крайний случай.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #24 : Июль 25, 2012, 07:21:18 pm »
А можно набросок в виде документика BB?
Меня крайне смущают два момента:
1) Отсутствие таблиц в BB
2) При вставке объекта (например картинки) нет возможности тексту его "обтекать", то есть он натурально вставляется как здоровенная такая буква.
Ну, сейчас нет времени накидывать, проектируя форумный ГУЙ, честно; тем более, что ГУЁм я сам очень давно не занимаюсь, коллеги занимаются.
Но по поводу того, как иметь таблицы - есть, например, вот такой "эмулятор таблиц", я делал когда-то, если нужно разметить бланк каким-то образом, использую: http://oberoncore.ru/bbcc/subs/omc/textcells

В принципе, вторая проблема, если речь идёт только об отображении, тоже решаема, за счёт размещения параллельно вложенных текстовых блоков.

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Web in BB.
« Ответ #25 : Июль 29, 2012, 06:48:37 pm »
Предлагаю попробовать решить частную задачу: как форум (например наш) мог бы выглядеть в ББ
Сколько-то годков назад я написал на ББ нечто вроде чата. Мы с братом опробовали его, на этом и заглохло. После смены компьютера я ББ забросил, так что прямо сейчас не помню где исходники. Когда через месяц выйду из отпуска могу поискать. Вообще, не советую связываться с ББ. Дело в том, что если делать по нормальному, то блэкбоксовский сетевой модуль отвечающий за TCP надо будет переписать; далее надо будет просто выкинуть и написать с нуля модуль Stores, а на него всё остальное завязано, ну и смысл? Опять же 32 бита и однопоточность. Нафиг, нафиг.

Вон под WPF на C# настрогать...

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #26 : Июль 29, 2012, 07:58:04 pm »
Предлагаю попробовать решить частную задачу: как форум (например наш) мог бы выглядеть в ББ
Сколько-то годков назад я написал на ББ нечто вроде чата. Мы с братом опробовали его, на этом и заглохло. После смены компьютера я ББ забросил, так что прямо сейчас не помню где исходники. Когда через месяц выйду из отпуска могу поискать. Вообще, не советую связываться с ББ. Дело в том, что если делать по нормальному, то блэкбоксовский сетевой модуль отвечающий за TCP надо будет переписать; далее надо будет просто выкинуть и написать с нуля модуль Stores, а на него всё остальное завязано, ну и смысл? Опять же 32 бита и однопоточность. Нафиг, нафиг.

Вон под WPF на C# настрогать...
Смысл в proof of concept (на базе составного документа фейс для изначально чисто вебного форума). А технического совершенства добиваться уже потом, возможно посредством других инструментов.

А что там с сетевой подсистемой? Вроде ничего особенного тут не требуется. Простейший tcp.
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"

Губанов Сергей Юрьевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 590
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Web in BB.
« Ответ #27 : Июль 29, 2012, 08:44:48 pm »
А что там с сетевой подсистемой?
Используется WinSockets допотопной версии и однопоточная она. Опрашивается раз в 50 миллисекунд (это цикл главного потока ББ).

Вот захочешь ты отправить вложение размером в несколько мегабайт... В худшем случае оно будет отправляться со скоростью 128 Кб за 50 миллисекунд (дефолтный размер сокетного буфера и период блэкбокса), то есть два с половиной мегабайта в секунду.

По уму надо следующие 128 Кб отправлять сразу же как только уедут предыдущие. Это может произойти уже через несколько микросекунд. То есть нужно либо блокирующий сокет и отдельный поток, либо асинхронный callback, который фактически опять и есть отдельный поток, но в блэкбоксе менеджер памяти однопоточный. Приехали. Придётся извращаться.

Илья Ермаков

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #28 : Август 07, 2012, 03:48:22 pm »
Сергей, в подсистеме Comm вообще нет своей логики опроса. Будет опрашиваться ровно столько, сколько раз Вы дёрнете за неблокирующий Stream.ReadBytes.
В неграфическом приложении, где Вы делаете свой главный цикл, не будет никаких 50 мс.
В далёком 2009-м мой веб-сервер на Винде на одноядерном проце на тесте с отдачей статики из памяти чуть-чуть обходил апач.
Но я не за Comm, я использую свои абстракции каналов-буферов, но внутри в качестве временной реализации всё равно сидел Comm, переписать было некогда...

Stores вообще никто не заставляет использовать в неграфическом приложении. У меня в серверных вещах практически ничего не используется из Framework.

valexey

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1990
    • Просмотр профиля
Re: Web in BB.
« Ответ #29 : Август 07, 2012, 03:50:16 pm »
В далёком 2009-м мой веб-сервер на Винде на одноядерном проце на тесте с отдачей статики из памяти чуть-чуть обходил апач.
Справедливости ради, аппач на статике не обойдет только ленивый калечный инвалид :-)
"но сейчас, чтобы компенсировать растущую мощность компьютеров, программисты используют фреймворки"